Обвинительный приговор в отношении Ясакова А.К.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.                                      г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе :

председательствующего – судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Челябинска Чечулиной С.В., Цыбизовой Н.И. и Хлызовой О.А.

подсудимого Ясаков А.К.

с участием защитника – адвоката П.Ю.Е.

            рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении

            Ясаков А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г»; 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Ясаков А.К.к. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 47,320 грамма, что составляет особо крупный размер, которое с целью последующего сбыта, хранил непосредственно в своей личной автомашине ВАЗ – 21099 регистрационный знак <данные изъяты>, а также по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ясаков А.К. на территории г. Челябинска, начав реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыл часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,366 грамма, Р.О.Н..

Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 43,954 грамма, Ясаков А.К. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно в своей личной автомашине ВАЗ – 21099 регистрационный знак <данные изъяты>, а также по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, Р.О.Н. незаконно сбыла часть незаконно приобретенного и хранимого ею наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,721 грамма, Г.А.Е., действующему в интересах Д.Е.А.. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,645 грамма, Р.О.Н. продолжала незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Г.А.Е. совместно с Д.Е.А. зашли в подъезд № 2 <адрес>, где собирались совместно употребить приобретенное Г.А.Е. в интересах Д.Е.А. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), однако были задержаны сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ УВД по <адрес> в ходе личного досмотра Г.А.Е., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0, 721 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> у Р.О.Н. в холодильнике было обнаружено и изъято наркотическое средство — смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 2, 645 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ясаков А.К., находясь возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыл часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,288 грамма, Р.О.Н..

    Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 40, 666 грамма, Ясаков А.К. продолжал     незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно в своей личной автомашине ВАЗ – 21099 регистрационный знак <данные изъяты>, а также по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении ОМ УВД по <адрес> Р.О.Н., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,288 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес> Ясаков А.К. был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе досмотра автомашины ВАЗ – 21099 регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Ясаков А.К., возле <адрес> были изъяты три свертка с наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), массой 3,276 грамма; 3,039 грамма; 3,664 грамма, суммарная масса которых составляет 9,979 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства, - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 30,687 грамма, Ясаков А.К. продолжал незаконно, с целью последующего сбыта, хранить по месту своего проживания, по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в комнате у Ясаков А.К. под тумбочкой у окна были обнаружены и изъяты 8 свертков с наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Массы веществ, находящихся в 8 свертках соответственно составляют: 3, 738 грамма; 3, 836 грамма; 4, 108 грамма; 4,162 грамма; 3, 403 грамма; 3, 980 грамма; 3, 848 грамма; 3, 612 грамма. Суммарная масса веществ, находящихся в восьми свертках, составляет 30, 687 грамма.

Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере Ясаков А.К. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что Д.Е.А. и Р.О.Н. действовали в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно – розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшаяся часть изъята, в ходе досмотра автомашины Ясаков А.К. и в ходе обыска по месту жительства Ясаков А.К..

Подсудимый Ясаков А.К. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он случайно познакомился с женщиной по имени «Ц.Л.». Он подрабатывал в это время таксистом и возил «Ц.Л.» на работу и с работы. В ходе разговора «Ц.Л.» сказала ему, что можно зарабатывать побольше. Она сказала, что она будет передавать ему что-то, а он должен будет это отдавать Р.О.Н., забирать у нее деньги и потом передавать «Ц.Л.». «Ц.Л.» познакомила его с Р.О.Н. в конце ДД.ММ.ГГГГ. О том, что он должен будет передавать «героин», он понял позднее. После этого он забирал у «Ц.Л.» героин, передавал его Р.О.Н., которая передавала ему деньги, а он отвозил их «Ц.Л.». Р.О.Н. была постоянным покупателем. Из тех денег, которые ему отдавала за героин Р.О.Н., он брал деньги на бензин, на ремонт машины. Кроме того, «Ц.Л.» пообещала ему, что со временем она приобретет ему другую машину. Все это происходило около одного месяца. За 3-4 дня до задержания ему позвонила Р.О.Н. и сказала, что ей нужно будет в ближайшее время не менее 50 грамм героина. Он позвонил «Ц.Л.» и сообщил об этом. «Ц.Л.» сказала, чтобы он приехал к ней в <адрес> и забрал героин. Он забрал героин, который был упакован в свертки ( около 15 штук ). Он привез эти свертки себе домой. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Р.О.Н. и сказала, что ей нужен героин. Он привез ей и отдал 1 сверток – 5 грамм героина. При встрече Р.О.Н. сказала, что в этот день ей возможно еще нужен будет героин. Ближе к обеду ему позвонила Р.О.Н. и сказала, что ей нужен героин. Он сказал, что уезжает из города и будет ближе к вечеру. Он сам в это время ездил к «Ц.Л.» отвозил ей деньги, т.к. она позвонила и сказала, что ей срочно нужны деньги за героин. Затем ему снова позвонила Р.О.Н. и просила привезти героин. Он заехал домой, взял 4 пакета с героином и поехал на встречу с Р.О.Н.. Сколько она просила привезти героина, он не помнит. Он встретился с Р.О.Н. около кафе «<данные изъяты>». Она отдала ему деньги, а он отдал ей один пакетик ( 5 грамм ) с героином. Он спросил у нее, скоро ли она заберет остальной героин, на что она ответила, что заберет скоро, но у нее что-то не получается. Потом он поехал в сторону ЧТЗ и был задержан сотрудниками милиции. Потом его доставили в отдел милиции, где досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили. У него спросили, имеются ли у него запрещенные предметы и он сказал, что есть героин в машине и в квартире. Позднее провели осмотр машины и обыск в квартире, где обнаружили и изъяли героин. Этот героин он приобрел одной партией у «Ц.Л.». Он не передал Р.О.Н. весь героин, т.к. «Ц.Л.» ему сказала, чтобы без денег он героин Р.О.Н. не передавал, т.к. она наркозависима. Р.О.Н. он продавал героин по цене 3500 рублей за 5 грамм. В содеянном раскаялся и сразу все рассказал сотрудникам милиции. Ему предлагали участвовать в ОРМ в отношении «Ц.Л.», он согласился, но оно не состоялось по каким-то обстоятельствам не зависящим от него.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Ясаков А.К. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката ( том л.д. 50 – 57 ), согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с женщиной по имени «Ц.Л.» (другие анкетные данные ему неизвестны), проживающей в <адрес>, которая предложила ему сбывать наркотическое средство - героин на территории <адрес>, пояснив, что у нее в <адрес> есть постоянные покупатели. Он согласился. С начала ДД.ММ.ГГГГ он стал брать на реализацию у «Ц.Л.» героин по цене 3500 рублей за 5 грамм героина и сбывать его на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонила женщина по имени Р.О.Н., которая попросила его продать ей 5 грамм героина за 3500 рублей. Он согласился и на своем личном автомобиле ВАЗ – 21099 к дому Р.О.Н., адрес которого знает визуально. При встрече Р.О.Н. села к нему в автомашину, где передала ему деньги в сумме 3500 рублей, а он в свою очередь передал ей полиэтиленовый сверток с 5 граммами героина. Затем Р.О.Н. вышла из машины, а он снова поехал в <адрес> к «Ц.Л.», где передал последней деньги в сумме около 15 – 16 тысяч рублей. «Ц.Л.» в свою очередь передала ему 12 полиэтиленовых пакетиков с героином по 5 грамм в каждом пакетике. Данный героин он на своей автомашине привез в <адрес> к себе домой, где положил на хранение под тумбочку в комнате. Затем ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовой телефон снова позвонила Р.О.Н. и попросила продать 5 грамм героина за 3500 рублей. Он согласился и взяв с собой 4 пакетика с героином на своей личной автомашине поехал в <адрес>, где договорился встретиться с Р.О.Н.. Пакетики с героином он положил в карман обшивки левой передней двери. С собой столько пакетиков героина он взял, на случай если позвонит еще кто-нибудь из покупателей, чтобы не возвращаться домой за героином. Подъехав к кафе, расположенному по <адрес>, он встретился с Р.О.Н., которая села к нему в машину на переднее пассажирское сиденье и передала ему 3500 рублей купюрами достоинством по 500 и 1000 рублей, а он в свою очередь передал Р.О.Н. один сверток с 5 граммами героина. Р.О.Н. вышла из машины, а его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции в <адрес>. В одном из кабинетов милиции его досмотрели в присутствии двух мужчин понятых. Перед досмотром ему был задан вопрос о наличии при нем, либо в его автомашине запрещенные к гражданскому обороту предметы. Он пояснил, что в его автомашине ВАЗ – 21099 хранится героин. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4800 рублей, сотовый телефон «Нокиа» и смывы с рук, которые были упакованы, опечатаны, заверены подписями. В ходе досмотра его автомашины, в ней были обнаружены и изъяты три свертка с героином и деньги в сумме 3500 рублей, которые находились в кармашке левой передней двери. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, заверены подписями. Затем в ходе обыска у него дома были изъяты 8 свертков с героином, которые были упакованы, опечатаны, заверены подписями.

После оглашения указанных показаний подсудимый Ясаков А.К. пояснил, что он не помнит, давал ли такие показания, т.к. его всю ночь продержали в милиции, допрашивали утром, он плохо себя чувствовал и что точно писали в протоколе, он не помнит. Кроме Р.О.Н. он никому героин не передавал. ДД.ММ.ГГГГ он у «Ц.Л.» героин не приобретал.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Ясаков А.К. при проведении очной ставки со свидетелем Р.О.Н. ( том л.д. 59 – 60 ), в ходе которой Ясаков А.К. полностью подтвердил показания, данные им ранее в качестве подозреваемого.

Кроме признания своей вины подсудимым Ясаков А.К., его вина нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Р.О.Н. пояснила, что с Ясаков А.К. она познакомилась через своего сожителя – П.Д.А. и приобретала у него героин. Она сама употребляла героин примерно 3-4 месяца до ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство у Ясаков А.К. она приобретала около 2-х раз по цене 750 рублей за 1 грамм для личного употребления. Она созванивалась с Ясаков А.К. и он сам привозил ей героин на принадлежащей ему машине. ДД.ММ.ГГГГ ее знакомый Г.А.Е. попросил приобрести героин, т.к. знал, что она тоже употребляет героин. Ему нужно было 3 грамма и она согласилась помочь. Она позвонила Ясаков А.К. и тот привез ей героин. К ней пришел Г.А.Е. сам расфасовал героин, который был в одном свертке, забрал часть и уехал в больницу. Через некоторое время Г.А.Е. вернулся, забрал героин, оставил 900 рублей. После этого ее задержали сотрудники милиции и при обыске изъяли из холодильника оставшийся героин. Она добровольно согласилась участвовать в ОРМ в отношении Ясаков А.К., написала заявление. В этот же день ее досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружили, вручили деньги в сумме около 3750 рублей, при этом номера купюр записали в протокол. Потом она созвонилась с Ясаков А.К. о договорилась о встрече с целью приобретения 5 грамм героина. Они встретились с Ясаков А.К., который приехал на автомашине на <адрес>. В машине она передала Ясаков А.К. деньги, а он передал ей сверток с героином, где должно было быть 5 грамм. После этого она вышла из машины, вернулась к сотрудникам милиции. Ее доставили в отдел милиции, где она добровольно выдала приобретенный героин. Сверток упаковали и опечатали, был составлен протокол.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Г.А.Е.     пояснил, что подсудимую Р.О.Н. он знает недолго. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Д.Е.А., который предложил ему взять героин, чтобы вместе употребить. Он согласился взять героин на 1000 рублей и собирался его купить у Р.О.Н.. Он позвонил Р.О.Н. и попросил помочь приобрести героин и она сказала, чтобы он пришел к ней домой. Он встретился с Д.Е.А. на <адрес> и тот передал ему 1000 рублей. Он пошел к Р.О.Н. домой, зашел в квартиру, попросил у нее героин, отдал деньги в сумме 900-950 рублей, а оставшиеся деньги, оставил на шприцы. Р.О.Н. сразу из рук в руки передала ему сверток с героином. Он положил героин в кошелек, вернулся к Д.Е.А., с которым они зашли в подъезд соседнего дома, чтобы употребить героин и там их задержали сотрудники милиции. Его спросили, имеются ли у него запрещенные предметы и он ответил, что у него есть героин, который он не успел передать Д.Е.А.. Его доставили в отдел милиции, где досмотрели изъяли сверток с героином. Ранее он раз в неделю, примерно в течении месяца, приобретал у Р.О.Н. героин.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Д.Е.А. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». Он сообщил сотрудникам милиции, что у него есть знакомый – Г.А.Е., который имеет возможность приобрести наркотическое средство у девушки по прозвищу «Г...». Ему предложили участвовать в ОРМ в качестве покупателя и он согласился. Он созвонился с Г.А.Е., договорился о приобретении героина и тот назначил ему встречу. После этого его досмотрели сотрудники милиции, ничего запрещенного не обнаружили. Затем осмотрели и вручили ему деньги в сумме 1000 рублей купюрами 500 и 100 рублей. Номера купюр при нем записали в протокол. Он встретился с Г.А.Е. на <адрес> около магазина «<данные изъяты>» и передал ему деньги. Они пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», где он остался ждать, а Г.А.Е. ушел. Г.А.Е. вернулся через 10-15 минут и они зашли в подъезд дома в соседнем дворе, чтобы употребить героин и там их задержали сотрудники милиции. Героин Г.А.Е. ему передать не успел.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.А.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции пришел Д.Е.А., который сообщил, что приобретает через Г.А.Е. наркотическое средство по цене 1000 рублей за 1 грамм. Д.Е.А. предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ Д.Е.А. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, затем Д.Е.А., для покупки героина были вручены деньги на общую сумму 1000 рублей. Д.Е.А. в его присутствии созвонился с Г.А.Е. и попросил того помочь приобрести 1 грамм героина. Г.А.Е. согласился и назначил встречу на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». После этого Д.Е.А. в их сопровождении приехал на встречу в указанное место. Через некоторое время к Д.Е.А. подошел Г.А.Е. и Д.Е.А. из рук в руки передал Г.А.Е. деньги. После чего Г.А.Е. с Д.Е.А. пошли по <адрес> и дошли до <адрес>. Д.Е.А. остановился, а Г.А.Е. пошел дальше и зашел в подъезд <адрес>, где проживала Р.О.Н. по прозвищу «Г...». Через несколько минут Г.А.Е. вышел вернулся обратно к Д.Е.А. После чего они вдвоем зашли в подъезд соседнего дома где были задержаны и доставлены в ОМ . Также через некоторое время была задержана Р.О.Н. В ОМ был досмотрен Г.А.Е. и в ходе досмотра был изъят один фольгированный сверток с героином, ранее фиксированная купюра в 100 рублей и смывы с рук. Сам Г.А.Е. пояснил, что в изъятом у него фольгированном свертке находится 1 грамм героина, который он приобрел у Р.О.Н.. При досмотре Р.О.Н. у нее были изъяты остальные фиксированные денежные средства, сотовый телефон, смывы с рук. Позднее в ходе обыске в квартире Р.О.Н. из холодильника были изъяты несколько свертков с героином. Р.О.Н. не отрицала свою вину и пояснила, что сама приобретает героин у Ясаков А.К. партиями по 5 грамм по цене 700 рублей за 1 грамм, часть употребляет, а остальное продает по цене 1000 рублей за 1 грамм. Также Р.О.Н. пояснила, что утром приобрела у Ясаков А.К. 5 грамм героина, часть продала, а оставшийся героин хранила дома в холодильнике. Р.О.Н. добровольно согласилась участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ясаков А.К.. Ее досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружили. Затем были осмотрены денежные средства на сумму 3500 рублей и вручены Р.О.Н.. Р.О.Н. созвонилась с Ясаков А.К. и договорилась о приобретении героина и встрече у кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. Р.О.Н. доставили к месту встречи и туда приехал Ясаков А.К. на автомашине ВАЗ-21099. Р.О.Н. села к нему в машину, где произошла передача денег и героина. Р.О.Н. вышла из машины и подала сигнал, что приобрела героин. После этого было принято решение о задержании Ясаков А.К.. Он был задержан. Р.О.Н. и Ясаков А.К. были доставлены в отдел милиции, где Р.О.Н. добровольно выдала героин, пояснив, что приобрела его у Ясаков А.К.. У Ясаков А.К. при досмотре были обнаружены деньги. Также был досмотрен автомобиль Ясаков А.К., в котором были изъяты ранее фиксированные деньги в сумме 3500 рублей и несколько свертков с героином. Позднее в ходе обыска в квартире Ясаков А.К. были изъяты еще 8 свертков с героином. Ясаков А.К. сообщил, что приобретает героин у женщины по имени Ц.Л. в <адрес>.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.Я.М. дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля П.А.М. и в частности пояснил, что Ясаков А.К. приобретал наркотическое средство – героин у Ц.Л., который она давала ему на реализацию. Часть денег от продажи героина он возвращал ей, а часть оставлял себе.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля С.В.В., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 193 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проходил мимо здания ОМ УВД по <адрес>, к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека. Он согласился. Они пришли в один из кабинетов ОМ УВД по <адрес>. В кабинете также находились и другие сотрудники милиции. Затем завели еще одного мужчину, которого также попросили поприсутствовать при досмотре. Им разъяснили их права и обязанности. В кабинете, кроме того, находился молодой человек, которого в последующем досматривали. Его попросили представиться и он представился Д.Е.А., <данные изъяты> года рождения. Сотрудником милиции Д.Е.А. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств. На что Д.Е.А. сказал, что при нем ничего запрещенного не имеется. В ходе досмотра ничего запрещенного при Д.Е.А. обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, с которым он и остальные участвующие лица ознакомились и расписались, поскольку все было записано верно. После этого он присутствовал при осмотре денежных средств. При нем и втором мужчине сотрудником милиции были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол. Сотрудник милиции передал Д.Е.А. осмотренные деньги в сумме 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Он и второй мужчина номера сверили, и так как в протоколе было записано все верно, то он и второй мужчина расписались в протоколе осмотра денег. Врученные Д.Е.А. деньги, как им пояснили, предназначались для ОРМ «Проверочная закупка», то есть для покупки героина.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель А.М.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на улице к ней подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятой при досмотре женщины. Она согласилась. Затем в качестве понятой была приглашена еще одна женщина. Они прошли в кабинет отдела милиции, где находилась сотрудница милиции и Р.О.Н. Р.О.Н. досматривала женщина сотрудник милиции. В ходе досмотра Р.О.Н. в отвороте правой брючины были обнаружены и изъяты деньги, номера которых были переписаны в протокол. Она и вторая понятая сверяли номера купюр, все было указано верно. Р.О.Н. пояснила, что данные денежные средства ей передал какой-то мужчина, как она поняла за наркотическое средство. Затем у Р.О.Н. были взяты смывы с рук, которые были упакованы в полиэтиленовые свертки. По факту досмотра был составлен протокол, с которым она ознакомилась и расписалась, поскольку все было записано верно. Затем в ее присутствии была досмотрена еще одна женщина. В ходе досмотра у нее ничего запрещенного не обнаружено и не изъято.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Г.С.М., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д.236 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она проходила мимо здания ОМ УВД по <адрес>, когда к ней подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятой при досмотре женщины. Она согласилась. Они прошли в один из кабинетов ОМ УВД по <адрес>, где находилась сотрудница милиции и еще одна женщина, как ей стало известно позже - Р.О.Н., 1973 года рождения, и еще одна женщина, приглашенная в качестве понятой. Им были разъяснены их права. После чего сотрудницей милиции Р.О.Н. был задан вопрос о наличии при ней запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств. На что Р.О.Н. сказала, что при себе имеет деньги, полученные от продажи героина. В ходе досмотра Р.О.Н. в отвороте правой штанины черных бридж сотрудницей милиции были обнаружены и изъяты деньги в сумме 950 рублей купюрами по 500, 100 и 50 рублей, номера которых были переписаны в протокол, которые она сверила. После чего деньги, изъятые у Р.О.Н., были упакованы в бумажный конверт, оклеенный отрезком белой бумаги с оттиском печати, на которой она расписалась. Р.О.Н. по поводу изъятия пояснила, что данные денежные средства в сумме 950 рублей незадолго до задержания в квартире ей передал мужчина по имени Г.А.Е. за героин. Далее сотрудница милиции ватным тампоном обработала ладонные поверхности рук Р.О.Н. По факту досмотра был составлен протокол, с которым она и остальные участвующие лица ознакомились и расписались, поскольку все было записано верно. Затем в ее присутствии была досмотрена еще одна женщина, которая представилась С.И.В., <данные изъяты> г.р. В ходе досмотра нее ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. С ладонных поверхностей рук С.И.В. также были изъяты смывы, упакованные аналогичным образом. По факту досмотра также был составлен протокол, с которыми она и остальные участвующие лица ознакомились и расписались, поскольку все было записано верно.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Е.Н.Г. пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она приезжала в милицию по своим делам и к ней подошел сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве понятой. При ней в кабинете у девушки был изъят пакетик, в котором находился порошок. Сотрудник милиции сказал, что по запаху это героин. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все было указано верно и она его подписала. При досмотре также принимала участие вторая понятая.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около его дома к нему подошли сотрудники милиции и попросили его и его жену поприсутствовать в качестве понятых при обыске квартиры. Они согласились и прошли в квартиру их дома <адрес>, где проживает Р.О.Н.. Р.О.Н. на кухне из холодильника достала полиэтиленовый сверток, в котором находились еще несколько пакетиков с белым порошкообразным веществом. Сколько свертков находилось внутри, он не помнит. Р.О.Н. пояснила укого приобрела этот героин, называла фамилию этого лица, но он не запомнил. Все изъятое было упакован и опечатано, на данной печати он расписался. По факту проведенного обыска следователем был составлен протокол, который он так же подписал, так как все было указано верно.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Ч.В.Б. пояснил, что его и М... сотрудники милиции попросили присутствовать в качестве понятых. Они согласились и прошли в отдел милиции. В кабинете находились сотрудники милиции и задержанный, фамилию которого он не помнит. Задержанному задали вопрос о наличии у него запрещенных предметов и он ответил, что имеет при себе фольгированный сверток с героином. У него, кажется из кармана, но точно он не помнит, был изъят один сверток с порошком серого цвета. Он пояснил, что приобрел его у Р.О.Н.. Также у него были изъяты деньги, сотовый телефон, а также смывы с рук. Был составлен протокол досмотра, который он прочитал и подписал, т.к. в нем все было указано верно. Затем досматривали еще одного человека, но у него ничего не изымали.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля С.И.В., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 189 – 190 ), согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ она внутривенно употребляет героин. У нее есть знакомая Р.О.Н. по прозвищу «Г...», которая также употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у Р.О.Н. в <адрес>. В дневное время к Р.О.Н. пришел их общий знакомый – Г.А.Е., который также употребляет героин, тот о чем – то переговорил с Р.О.Н., после чего ушел. Затем к Р.О.Н. пришел еще один их общий знакомый – Д.Д.В., который также о чем – то переговорил с Р.О.Н. и ушел. Через некоторое время их в квартире Р.О.Н. задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ УВД по <адрес>. В одном из кабинетов отдела милиции ее в присутствии двух женщин – понятых досмотрела сотрудница милиции. В ходе досмотра у нее были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук, чего-либо запрещенного у нее обнаружено не было.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Д.Д.В., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 187 – 188 ), согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет героин. У него есть знакомые С.И.В. и Р.О.Н. по прозвищу «Г...», которые также употребляют героин. Он неоднократно приобретал у Р.О.Н. героин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил приобрести у Р.О.Н. один грамм героина за 1000 рублей и пришел домой к ней. Он спросил у Р.О.Н., есть ли у нее героин, на что она ответила, что нет. После чего он открыл входную дверь квартиры, чтобы уйти и его задержали сотрудники милиции, которые доставили в ОМ УВД по <адрес>, где его в присутствии двух мужчин понятых его досмотрели и ничего не обнаружили и не изъяли.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель А.С.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она присутствовала в качестве понятой при досмотре женщины в одном из кабинетов ОМ УВД по <адрес>. Также понятой была приглашена еще одна женщина. При досмотре у девушки ничего запрещенного обнаружено не было. Затем девушке вручили денежные средства, номера купюр записали в протокол, она их сверяла. Деньги, как она поняла, вручались для проведения контрольной закупки. Были составлены протоколы, которые она прочитала и расписалась в них, т.к. все было указано верно.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля С.Н.В., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 93 – 94 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она проходила мимо здания ОМ УВД по <адрес>, когда к ней подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил ее поприсутствовать в качестве понятой при досмотре женщины. Она согласилась. Они пришли в один из кабинетов ОМ УВД по <адрес>, где находилась сотрудница милиции и еще одна женщина, как стало известно позже – Р.О.Н., <данные изъяты> года рождения. Также понятой была приглашена еще одна женщина. Им были разъяснены права и обязанности понятых. После чего сотрудницей милиции Р.О.Н. был задан вопрос о наличии при ней запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств. На что Р.О.Н. сказала, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра Р.О.Н. ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, с которым она и остальные участвующие лица ознакомились и расписались, поскольку все было записано верно. После этого она присутствовала при осмотре денежных средств. При ней и второй понятой сотрудником милиции были осмотрены деньги в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол. Сотрудник милиции передал Р.О.Н. осмотренные деньги в сумме 3500 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Она и вторая женщина номера данных купюр сверили, и так как в протоколе было записано все верно, то она и вторая женщина расписались в протоколе осмотра денег. Врученные Р.О.Н. деньги, как им пояснили, предназначались для ОРМ «Проверочная закупка», т.е. для покупки героина. Через некоторое время, она снова присутствовала при досмотре Р.О.Н., как она поняла уже после проведения ОРМ. Также в качестве понятой присутствовала еще одна женщина. Перед началом досмотра Р.О.Н. был задан вопрос о наличии при ней запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, на что Р.О.Н. ответила, что при себе имеет один полиэтиленовый сверток с героином, который приобрела в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 3500 рублей, врученных ей сотрудниками милиции, у парня по имени Г.А.Е.. Далее в ее присутствии Р.О.Н. добровольно выдала из правой руки один полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток сотрудниками милиции был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «ОУР ПНОН УВД по Ленинскому району г. Челябинска», на данной печати она и вторая понятая поставили свои подписи. Об этом был составлен протокол добровольной выдачи, с которым она и все участвующие лица ознакомились и расписались в нем.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля У.И.А., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 44 – 46 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он проходил мимо здания ОМ УВД по <адрес> и был приглашен сотрудником милиции для участия в досмотре молодого человека. Он согласился и проследовал в один из кабинетов, где сотрудник милиции в его присутствии и присутствии еще одного мужчины произвел личный досмотр мужчины, который представился Ясаков А.К., <данные изъяты> года рождения. Сначала всем участникам разъяснили права и обязанности. Сотрудником милиции Ясаков А.К. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств. На что Ясаков А.К. ответил, что в его автомобиле ВАЗ – 21099 находится около 10 грамм героина. В ходе личного досмотра Ясаков А.К. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4800 рублей, купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол и сверены понятыми. Данные деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, на данной печати он и второй понятой расписались. В правом кармане брюк Ясаков А.К. был изъят сотовый телефон «Нокиа». Также у Ясаков А.К. ватными тампонами, пропитанными спиртосодержащей жидкостью, были изъяты смывы с рук, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны оттиском печати, сделан был контрольный смыв, также упакованный аналогичным образом. По факту задержания Ясаков А.К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у кафе «<данные изъяты>» продал сверток с героином за 3500 рублей своей знакомой Р.О.Н., оставшийся героин находится дома и в машине. По факту досмотра Ясаков А.К. был составлен протокол, с которым ознакомились все участники и расписались в нем. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он присутствовал в качестве понятого при досмотре автомашины ВАЗ – 21099 сотрудниками милиции с участием Ясаков А.К., а также в присутствии еще одного мужчины, приглашенного в качестве понятого. В ходе досмотра данной автомашины в кармашке левой передней двери были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 3500 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол и сверены понятыми. Данные деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, на данной печати он и второй понятой расписались. Там же были обнаружены три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, на данной печати он и второй понятой расписались. В правом кармашке правой передней двери была обнаружена катушка ниток черного цвета. Данная катушка была упакована аналогичным образом. По факту досмотра транспортного средства был составлен протокол, с которым ознакомились все участники и расписались в нем.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля А.В.М. – Оглы, данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 42 – 43 ), согласно которым он проживает в <адрес> вместе со своим знакомым Р.М.. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился дома, когда в дверь квартиры постучали. Он открыл дверь и увидел сотрудников милиции, которые попросили его и Р.М. поприсутствовать в качестве понятых при обыске квартиры их дома. Они согласились и вышли в коридор. Там находились еще сотрудники милиции и мужчина, который назвался Ясаков А.К.. Им были разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудниками милиции Ясаков А.К. было предъявлено постановление о производстве в его квартире обыска. После чего сотрудники милиции задали Ясаков А.К. вопрос, имеются ли в его квартире предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, если да, то желает ли он добровольно выдать их. На что Ясаков А.К. пояснила, что в комнате, где он проживает, под тумбочкой у окна, находится полиэтиленовый сверток, в котором восемь полиэтиленовых свертков с героином. Затем они все прошли в квартиру Ясаков А.К., где сотрудники милиции в ходе обыска из-под тумбочки у окна извлекли полиэтиленовый сверток, в котором были восемь полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Ясаков А.К. пояснил, что в свертках находится героин, который ему для реализации дала его знакомая «Ц.Л.». Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с печатью «ОУР ПНОН УВД по Ленинскому району г. Челябинска», на данной печати он и второй понятой поставили свою подпись. По факту проведенного обыска следователем был составлен соответствующий протокол, который был им зачитан, после чего он и второй понятой расписались в нем, т.к. все было записано верно.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.Д.А. пояснил, что Ясаков А.К. он знает только по имени – Г.А.Е.. С ним он познакомился через свою сожительницу – Р.О.Н. примерно за полгода до ДД.ММ.ГГГГ, но точно он не помнит. Он видел Ясаков А.К. два раза у Р.О.Н., что их связывало он не знает. Он сам употреблял наркотическое средство - героин, которое он приобретал не у Ясаков А.К.. Сама Р.О.Н. употребляла наркотические средства с ДД.ММ.ГГГГ после освобождения из мест лишения свободы. В ДД.ММ.ГГГГ Р.О.Н. стала заниматься сбытом наркотических средств. Р.О.Н. с Ясаков А.К. познакомила женщина по имени «Ц.Л.». Он предполагает, что наркотики Р.О.Н. приобретала именно у «Ц.Л.», но Р.О.Н. ему точно не рассказывала. Его самого арестовали до задержания Р.О.Н..

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Ясаков А.К.    подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

            протоколом досмотра Р.О.Н., в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было. ( том л.д. 8 )

            протоколом осмотра денежных средств, в ходе которого деньги в сумме 3500 рублей были осмотрены и вручены Р.О.Н. ( том л.д. 9 )

            протоколом досмотра Ясаков А.К., в ходе которого у того были изъяты сотовый телефон «Нокиа», денежные средства в сумме 4800 рублей, смывы с рук. ( том л.д. 12 )

            протоколом досмотра транспортного средства - автомашины ВАЗ – 21099 , в ходе которого в кармашке обшивки левой передней двери были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей, номера купюр которых полностью совпали с номерами купюр, врученных Р.О.Н. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, катушка ниток черного цвета. ( том л.д. 13 )

            протоколом обыска по месту проживания Ясаков А.К. в <адрес>, в ходе которого были обнаружены восемь полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, ( том л.д. 38 – 39 )

            заключением эксперта – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смыве с рук Ясаков А.К. присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам ( том л.д. 77 )

            заключением эксперта – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное Р.О.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет 3,288 грамм. ( том л.д. 81 )

            заключением эксперта – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, обнаруженные в ходе досмотра автомашины ВАЗ – 21099 , являются наркотическими средствам – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Массы веществ, находящихся в трех свертках соответственно составляют: 3,276 грамм; 3,039 грамм; 3,664 грамм. Суммарная масса веществ, находящихся в трех свертках, составляет 9,979 грамма ( том л.д. 85 )

            заключением эксперта – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по месту проживания Ясаков А.К. ДД.ММ.ГГГГ из – под тумбочки в комнате в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 30, 687 грамма. ( том л.д. 89 )

            протоколом осмотра денежных средств, изъятых в ходе досмотра автомашины ВАЗ – 21099 Ясаков А.К., номера купюр которых совпали с номерами купюр, переданных Р.О.Н., наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), добровольно выданного Р.О.Н. и катушек ниток, наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), изъятого в ходе обыска по месту жительства Ясаков А.К. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, смывов с рук Ясаков А.К. ( том л.д. 95 – 101 )

            вещественными доказательствами: наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,288 грамма, денежными средствами, смывами с рук Ясаков А.К., наркотическим средством - смесями, содержащих диацетилморфин (героин), суммарной массой 9,979 грамма, катушкой черных ниток, наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 30, 687 грамма ( том л.д. 102 – 103 )

        протоколом досмотра Д.Е.А., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. ( том л.д. 143 )

        протоколом осмотра денежных средств, в ходе которого деньги в сумме    1000 рублей были осмотрены и вручены Д.Е.А. ( том л.д. 144 )

        протоколом досмотра Г.А.Е., в ходе которого у того был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом и денежная купюра достоинством 100 рублей, ( том л.д. 147 )

        протоколом досмотра Р.О.Н., в ходе которого у той были изъяты деньги в сумме 950 рублей, смывы с ладонных поверхностей рук. ( том л.д. 154)

        протоколом обыска по месту проживания Р.О.Н. в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты три фольгированных и один бумажный свертки с порошкообразным веществом бежевого цвета ( том л.д. 170 – 171 )

        заключением эксперта – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Г.А.Е., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,721 грамма. ( том л.д. 203 )

        заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смыве с рук Р.О.Н. присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам. ( том л.д. 207 )

        заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по месту проживания Р.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ из холодильника на кухне <адрес>, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 2, 645 грамма. ( том л.д. 219 )

        протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Р.О.Н., номера купюр которых совпали с номерами купюр, переданных Д.Е.А., наркотического средства, - смеси содержащей диацетилморфин (героин), изъятого в ходе личного досмотра Г.А.Е., смывов с рук Г.А.Е. и Р.О.Н., наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), изъятого в ходе обыска у Р.О.Н. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, смывов с рук Р.О.Н.    ( том л.д. 221 – 225 )

        вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,721 грамма, наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2, 645 грамма, денежными средствами, смывами с рук Р.О.Н., Г.А.Е. ( том л.д. 226 )

Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает доказанной вину Ясаков А.К. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

    Органами предварительного следствия действия Ясаков А.К.    квалифицированны по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства – смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 3,366 грамма Р.О.Н. ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства – смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 3,288 грамма, Р.О.Н.) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по факту изъятия наркотического средства, массой 9,979 грамма в ходе досмотра автомашины ВАЗ – 21099 принадлежащей Ясаков А.К. ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по факту изъятия наркотического средства, массой 30,687 грамма в ходе обыска в <адрес> по месту жительства Ясаков А.К. ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Ясаков А.К. по четырем эпизодам квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия Ясаков А.К. на отдельные преступления, является неверной.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что приобретая наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 47,320 грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимый Ясаков А.К. заранее планировал сбыть всю приобретенную массу наркотического средства. Ясаков А.К. не реализовывал свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от его воли обстоятельствам.

Из показаний подсудимого Ясаков А.К. в судебном заседании следует, что наркотическое средство - героин, которое он сбыл дважды ДД.ММ.ГГГГ Р.О.Н. и наркотическое средство, которое у него было изъято в автомашине и в квартире, он приобрел за один раз за 3-4 дня до ДД.ММ.ГГГГ в целях дальнейшего сбыта. Доказательств, опровергающих эти показания подсудимого, в судебном заседании не добыто.

Вина Ясаков А.К. кроме полного признания им своей вины подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела, а именно: легализованными материалами оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка», заключениями экспертиз, протоколами осмотра предметов и денежных средств.

Так из показаний свидетеля Д.Е.А., данных в ходе судебного заседания следствия следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка», договорился с Г.А.Е. о приобретении у Р.О.Н. наркотического средства – героина, и с этой целью передал при встрече Г.А.Е. деньги. Г.А.Е. получив деньги, встретился с Р.О.Н. и приобрел для него наркотическое средство. Г.А.Е. не успел передать ему приобретенное наркотическое средство, в связи с задержанием его сотрудниками милиции.

Эти показания Д.Е.А. полностью подтвердил допрошенный в судебном заседании Г.А.Е., пояснив, что действительно на деньги Д.Е.А. он приобрел у Р.О.Н. наркотическое средство, но Г.А.Е. передать не успел, т.к. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.

Из показаний свидетеля Р.О.Н. следует, что действительно ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у Ясаков А.К. 5 грамм героина, часть из которого забрал Г.А.Е., а оставшаяся часть была изъята у нее в квартире. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ она, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка», приобрела у Ясаков А.К. наркотическое средство – героин, которое затем добровольно выдала сотрудникам милиции.

Из показаний свидетелей П.А.М. и П.Я.М. следует, что они лично наблюдали как ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Р.О.Н., которая участвовала в ОРМ «Проверочная закупка», встретилась с Ясаков А.К. и передала последнему деньги для приобретения героина, а тот в свою очередь передал наркотическое средство – героин. Их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ УВД по <адрес>. Кроме того, из показаний П.А.М. и П.Я.М. следует, что после задержания Ясаков А.К. пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ сбыл дважды Р.О.Н. наркотическое средство – героин, а также сообщил о том, что в автомашине и дома у него хранится оставшаяся масса наркотического средства, которое было впоследствии изъято при проведении досмотра и обыска.

Суд считает, что полученные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательства, бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Ясаков А.К. на сбыт наркотических средств был сформирован до проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка».

Суд считает, что нарушений закона при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ясаков А.К. допущено не было.

Доводы защиты о том, что постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» было утверждено ненадлежащим лицом, а именно начальником ОМ УВД по <адрес>П.В.Н., суд считает несостоятельными, т.к. согласно постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.5), было утверждено заместителем начальника УВД по <адрес> - начальником ОМ УВД по <адрес>П.В.Н., т.е. в соответствии с требованием Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно – розыскной деятельности».

Суд считает, что не может признаваться добровольной выдачей изъятие у Ясаков А.К. наркотического средства в ходе досмотра автомашины ДД.ММ.ГГГГ и при проведении обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, так как данное наркотическое средство хранилось Ясаков А.К. с целью его дальнейшего сбыта.

Оценивая действия подсудимого Ясаков А.К. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ незаконные действия ( сбыт ) с наркотическими средствами в особо крупном размере, и желал их совершить.

Подсудимый Ясаков А.К. действовал противоправно и умышленно.

Ясаков А.К. по независящим от его воли обстоятельствам до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере не реализовал, в связи с тем, что Д.Е.А. и Р.О.Н. действовали в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно – розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшаяся часть изъята в ходе проведения досмотра автомашины и в ходе проведения обыска по месту жительства Ясаков А.К. в <адрес>

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.

    Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 47,320 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, суд считает, что действия Ясаков А.К. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Ясаков А.К. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ясаков А.К. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, а также то, что у него на иждивении находится один несовершеннолетний ребенок.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что Ясаков А.К. после задержания активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно указав место, в котором он хранил в целях сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Однако суд также учитывает, что Ясаков А.К. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

При назначении Ясаков А.К. наказания суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для применения Ясаков А.К. дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Ясаков А.К. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что подлежит отмене арест, наложенный на денежные средства в сумме 4800 ( четыре тысячи восемьсот ) рублей, изъятые у Ясаков А.К. и они подлежат возвращению по принадлежности, т.к. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не добыто доказательств того, что данные денежные средства были приобретены Ясаков А.К. в результате совершения преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ясаков А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ясаков А.К. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Ясаков А.К. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, массой 47,320 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Р.О.Н., Г.А.Е., С.И.В. и Ясаков А.К., катушку ниток хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Ясаков А.К.

Отменить арест на денежные средства в сумме 4800 ( четыре тысячи восемьсот ) рублей, изъятые у Ясаков А.К., наложенный на основании постановления Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Челябинску ( квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ) и по вступлении приговора в законную силу возвратить их по принадлежности Ясаков А.К.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>