Обвинительный приговор в отношении Чернявских П.А.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                         <адрес>

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Хлызовой О.А.

защитника: Мосова А.В.

подсудимого: Чернявских П.А.

потерпевшего: Я.Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Чернявских П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Я.Д.А., назначенный приказом и.о. начальника УВД по г. Челябинску л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера <данные изъяты> УВД по г. Челябинску, имея специальное звание прапорщик милиции, обладая в соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года властными полномочиями, являясь представителем власти, осуществляя в соответствии со ст.ст.2, 10 и 11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года и должностными обязанностями функции по предотвращению, пресечению преступлений и административных правонарушений, и охране общественного порядка, находился на очередном дежурстве при исполнении служебных обязанностей с 20:00 ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 Я.Д.А. совместно с милиционером С.А.Е. находились при исполнении должностных обязанностей и доставляли в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Челябинску на патрульном автомобиле Чернявских П.А. для установления личности последнего, с заявки о нарушении общественного порядка по адресу: <адрес>.

Подъехав к зданию ОМ № 1 УВД по г. Челябинску, Я.Д.А., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, стал сопровождать Чернявских П.А. к входу в здание.

Далее, в период времени с 03:00 до 03:10 ДД.ММ.ГГГГ у Чернявских П.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти Я.Д.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Чернявских П.А., находясь в указанное время в указанном месте, достоверно осознавая, что Я.Д.А. является представителем власти, сотрудником правоохранительного органа и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес 1 удар потерпевшему рукой в жизненно важную часть тела – голову.

Своими умышленными преступными действиями Чернявских П.А. причинил Я.Д.А. черепно-мозговую травму, включающую в себя сотрясение головного мозга, гематому со ссадиной на лице, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Чернявских П.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, согласен с возмещением причиненного морального вреда.

Подсудимый Чернявских П.А. и его защитник Мосов А.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Хлызова О.А. согласна с ходатайством подсудимого Чернявских П.А. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший Я.Д.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, настаивает на возмещении причиненного морального вреда, вопрос о мере наказания Чернявских П.А. оставляет на усмотрение суда.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, согласен с возмещением причиненного им морального вреда, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Чернявских П.А. в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Чернявских П.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ.

Суд считает, что в результате применения насилия Я.Д.А. причинены определенные моральные страдания, и, по мнению суда, необходимо взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего сумму возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в полном объеме за вычетом выплаченной суммы в 20000 рублей, в размере 60000 рублей. Суд полагает, что заявленная сумма возмещения морального вреда соразмерна понесенным страданиям, а также может быть реально выплачена.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по местам жительства и последнему месту работы <данные изъяты>; мнение потерпевшего Я.Д.А., не настаивающего на назначении строгого наказания, а также частичное возмещение причиненного вреда (ст.62 УК РФ.

<данные изъяты>. Суд принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Чернявских П.А. преступления, а также совершение Чернявских П.А. преступления в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, и не находит оснований для применения при назначении Чернявских П.А. наказания ст.64, 73 УК РФ, и считает, что наказание Чернявских П.А. следует избрать в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, с применением ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам уголовного дела, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернявских П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чернявских П.А. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Чернявских П.А. под стражу по настоящему уголовному делу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Чернявских П.А. в пользу потерпевшего Я.Д.А. 60000 (шестьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественное доказательство – CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.