Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе :
председательствующего – судьи Горшкова С.М.
при секретаре Михеевой Е.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Чечулиной С.В.
подсудимого Бугаков К.А.
защитника – адвоката Дурыманова В.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Бугаков К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, холостого, работающего ИП «<данные изъяты> дистрибьютором, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ст. ст. 162 ч. 2 п. «а, в, г»; 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ / с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ / к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бугаков К.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на 3 этаже <адрес>, встретился с ранее знакомой Х.Е.Ю.. В ходе беседы между Бугаков К.А. и Х.Е.Ю., действующей в интересах И.Е.С., была достигнута договоренность о том, что Бугаков К.А. окажет помощь И.Е.С., в незаконном приобретении наркотического средства – героина.
После этого, Бугаков К.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина, в интересах И.Е.С., встретился с последними и проследовал с ними на автомобиле ВАЗ – 2110 по управлением Х.Е.Ю. к дому № по <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бугаков К.А., находясь в указанном месте, в салоне автомобиля получил от И.Е.С. в счет оплаты за наркотическое средство – героин денежные средства в сумме 3000 рублей.
Далее Бугаков К.А., действуя в интересах И.Е.С. вышел из автомобиля и проследовал во второй подъезд <адрес>, где у ранее знакомого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) суммарной массой 3,336 грамма, что составляет особо крупный размер.
Указанное наркотическое средство Бугаков К.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе.
Затем Бугаков К.А. часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ) массой 0,576 грамма, отсыпал себе для личного употребления.
Продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), суммарной массой 3,336 грамма, Бугаков К.А. с целью передачи наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ) массой 2,760 грамма вновь проследовал к автомобилю ВАЗ – 2110 под управлением Х.Е.Ю..
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бугаков К.А., в районе <адрес>, находясь в салоне автомобиля ВАЗ – 2110 под управлением Х.Е.Ю. передал И.Е.С., также находившейся в салоне указанного автомобиля, часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ) массой 2,760 грамма упакованного в три фольгированных свертка.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в районе <адрес> Бугаков К.А., Х.Е.Ю. и И.Е.С. были задержаны сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, И.Е.С. участвующая в ОРМ «Проверочная закупка», находясь в здании ОМ № УВД по <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции три фольгированных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 2,760 грамма, полученные ею от Бугаков К.А.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут в здании ОМ № УВД по <адрес> в ходе проведенного личного досмотра Бугаков К.А. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят фольгированный сверток, с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин) массой 0,576 грамма.
Подсудимый Бугаков К.А. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Бугаков К.А. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бугаков К.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами следствия действия Бугаков К.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Бугаков К.А. количество смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), отнесено к особо крупным размерам.
При назначении вида и размера наказания Бугаков К.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Бугаков К.А. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, а также состояние его здоровья.
Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что Бугаков К.А. оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических веществ.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Бугаков К.А. усматривается опасный рецидив преступлений, так как он ранее был судим за совершение умышленных тяжких преступлений и в непогашенной судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
Исходя из совокупности смягчающих и отягчающих наказание Бугаков К.А. обстоятельств, а также учитывая данные о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Бугаков К.А. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бугаков К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бугаков К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 ( четыре ) года.
Обязать Бугаков К.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Бугаков К.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении М.И.В.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>