Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе :
председательствующего – судьи Горшкова С.М.
при секретаре Михеевой Е.С.
с участием государственного обвинителя – Челябинского Транспортного прокурора Лаврова В.В.
подсудимого Ханин Е.А.
защитника – адвоката Петкогло К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Ханин Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ОАО «<данные изъяты>» бригадиром, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ханин Е.А. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ приехал на автомобиле «Газель» государственный номер № к автозаправочному комплексу ООО «Лукойл», расположенному по адресу <адрес>.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, Ханин Е.А. около 12 часов 20 минут приобрел у неустановленного лица в автомобиле ВАЗ – 2109 государственный номер №, расположенного на указанном автозаправочном комплексе ООО «Лукойл», наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,7826 грамма, что составляет крупный размер.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут местного времени, сотрудниками ОПНОН ЮУ ЛУВДТ, при проведении ОРМ в Ленинском районе г. Челябинска у светофора на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> был задержан в автомобиле «Газель» государственный номер № Ханин Е.А. и доставлен в помещение ОУР ПНОН ЮУ ЛУВДТ, где в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Ханин Е.А. был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ) массой 0,7826 грамма, что составляет крупный размер.
Подсудимый Ханин Е.А. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Ханин Е.А. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ханин Е.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами дознания действия Ханин Е.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Ханин Е.А. количество смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), отнесено к крупным размерам.
При назначении вида и размера наказания Ханин Е.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Ханин Е.А. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ханин Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч ) рублей.
Меру пресечения Ханин Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство – смесь содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,7826 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ в аэропорту г. Челябинска, по вступлению приговора в законную силу – оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>