Обвинительный приговор в отношении Смоляковой С.К.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                <адрес>

Ленинский районный суд <адрес>, в лице судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Березовского С.С., подсудимой Смолякова С.К., защитника Петкогло К.В., потерпевшего Г.В.И.

рассмотрев, в открытом судебном заседании в помещении суда, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смолякова С.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки РФ, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, со средним образованием, состоящей в фактически брачных отношениях с Г.В.И., пенсионерки,    ранее не судимой :

копию обвинительного заключения получившей, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в комнате площадью 20,4 кв. метра коммунальной <адрес>, между сожителями Смолякова С.К. и Г.В.И., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт, в ходе которого у Смолякова С.К. на почве личных неприязненных отношений к Г.В.И., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.В.И.

Осуществляя свои преступные намерения, около 11 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ, Смолякова С.К. находясь в комнате площадью 20,4 кв. метра Коммунальной <адрес>, желая наступления тяжких последствий, вооружилась ножом, с которым подошла к лежащему на диване Г.В.И. и тут же с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла один удар ножом Г.В.И. в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив Г.В.И. физическую боль. Продолжая осуществлять задуманное, желая довести преступный умысел, направленный на причинение Г.В.И. тяжкого вреда здоровью до конца, Смолякова С.К., в это же время, в комнате площадью 20,4 кв. метра коммунальной <адрес> в <адрес>, действуя агрессивно, вновь умышленно с силой нанесла один удар ножом лежащему на диване Г.В.И. в область задней поверхности грудной клетки слева.

В результате умышленных преступных действий Смолякова С.К., согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Г.В.И. было причинено колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающие в плевральную полость… Указанное ранение сопровождалось внутригрудным кровотечением со скоплением воздуха в плевральной полости ( гемопневмоторакс)… Указанное ранение причинено от не менее однократного воздействия острого предмета, действующего по типу колюще- режущего… Г.В.И. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения ( согласно п. 6.1.9. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ )

В судебном заседании подсудимая Смолякова С.К. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признала полностью, в суде подтвердила свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства полностью осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Г.В.И. и защитник, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства т.к., виновной она себя признала полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с защитником, максимальная санкция за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Судья удостоверился в том, что подсудимая Смолякова С.К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение ей понятно, вину она признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Подсудимая Смолякова С.К. в содеянном раскаивается, просит строго ее не наказывать, так как она осознала содеянное.

Судья пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смолякова С.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию действий Смолякова С.К. предложенную органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Действия Смолякова С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ/ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину Смолякова С.К. признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, ранее не судима, мнение потерпевшего не желающего привлекать к уголовной ответственности Смолякова С.К., так же суд исходит из порядка, судебного разбирательства и личностных характеристик на Смолякова С.К.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья, то, что Смолякова С.К. является ветераном труда.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Смолякова С.К. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что такое наказание соответствует тяжести содеянного и личности подсудимой.

Исковые требования ООО «<данные изъяты>», в сумме 17 897 рублей, за лечение потерпевшего Г.В.И., в МУЗ ГКБ <адрес>, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясьст.ст.296,297,302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Смолякова С.К., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ/ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную, не менять постоянного либо временного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

Взыскать со Смолякова С.К. в пользу ООО « <данные изъяты>» 17897 ( семнадцать тысяч восемьсот девяносто семь) рублей за лечение потерпевшего Г.В.И. в МУЗ ГКБ <адрес>.

Вещественные доказательства по делу находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ: куртку, свитер, рубашку, возвратить Г.В.И. нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора.

        Судья: подпись

        Копия верна. Судья:

        Приговор не вступил в законную силу.

        Судья:

        Секретарь: