Обвинительный приговор в отношении Гибадуллина И.А.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               <адрес>

Ленинский районный суд <адрес>, в лице судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В., подсудимого Гибадуллина И.А., защитника Дурыманов В.П.

рассмотрев, в открытом судебном заседании в помещении суда, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гибадуллина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

копию обвинительного акта получившего, находящегося по данному уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, состоящего на учете в ОГУЗ ЧОКПНБ с 2011 года, с диагнозом злоупотребление канабиноидами, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гибадуллина И.А., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь у подъезда <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел-нашел, наркотическое средство –гашиш, массой не менее 2,038 грамма, находящееся в полиэтиленовом свертке. Указанное наркотическое средство Гибадуллина И.А. поместил в левый нагрудный карман куртки и незаконно, без цели сбыта, хранил и переносил по улицам <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 20 мин., у подъезда <адрес> Гибадуллина И.А., был задержан сотрудниками отряда милиции особого назначения Главного Управления Внутренних Дел по <адрес>. В ходе личного досмотра у Гибадуллина И.А. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством- гашишом.

            Согласно заключения судебно- химической экспертизы -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Гибадуллина И.А. является наркотическим средством- гашиш. Масса гашиша в высушенном состоянии составляет 2, 038 грамма.

            Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», масса вещества- гашиша 2,038 грамма, изъятого у Гибадуллина И.А., отнесена к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гибадуллина И.А. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признал полностью, в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства т.к., виновным он себя признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с защитником, максимальная санкция за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Судья удостоверился в том, что подсудимый Гибадуллина И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Гибадуллина И.А. в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать, так как он осознал содеянное.

Судья пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гибадуллина И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию действий Гибадуллина И.А. предложенную органами предварительного следствия по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Действия Гибадуллина И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину Гибадуллина И.А. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного суд считает, что наказание Гибадуллина И.А. должно быть назначено в виде штрафа.

Суд считает, что такое наказание соответствует тяжести содеянного и личности подсудимого.

Основания для применения к Гибадуллина И.А. альтернативных видов наказаний, правил назначения наказания предусмотренных ст. ст. 73, 64 УК РФ, отсутствуют.

Руководствуясьст.ст.296,297,302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гибадуллина И.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 30 000 ( тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

    Вещественные доказательства по делу: гашиш, массой 2, 038 грамма, находящиеся на хранении в ОМ УВД по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:

Секретарь: