Обвинительный приговор в отношении Джалиловой Э.Н.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                           <адрес>

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Хлызовой О.А.

защитника: Баклановой С.Н.

подсудимой: Джалилова Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Джалилова Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,

- в совершении преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, судебным следствием

УСТАНОВИЛ:

Джалилова Э.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Джалилова Э.Н. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 146,725 грамма, которое с целью последующего сбыта незаконно хранила в женской сумке, находившейся непосредственно при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Г.Е.С., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), пришел к дому по <адрес>, где находилась Х.Е.Ю., которая пообещала Г.Е.С. оказать помощь в приобретении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин). Г.Е.С. совместно с Х.Е.Ю., на автомашине последней – ВАЗ-2110, приехали к дому по <адрес>, где встретились с П.М.В.

П.М.В., пообещав оказать помощь Г.Е.С. вприобретении    наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), взяла у последнего деньги в сумме 1000 рублей,которые ранее ему были переданы сотрудниками милиции дляприобретения наркотического    средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин).

После этого П.М.В. и Х.Е.Ю. на автомашине последней – ВАЗ-2110, , приехали костановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной <адрес>, где встретились Л.Л.В., которая пообещала оказать помощь П.М.В. вприобретении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Х.Е.Ю. и П.М.В., встретившись с Л.Л.В., приехали к зданию водно-оздоровительного комплекса <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где П.М.В., в автомашине ВАЗ-2110, , за управлением которой находилась Х.Е.Ю., действуя в интересах Г.Е.С., передала Л.Л.В. деньги в сумме 1000 рублей, полученные от Г.Е.С.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Л.Л.В. пришла к дому по <адрес>, где встретилась с Джалилова Э.Н.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Джалилова Э.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), действуя из корыстных побуждений, у <адрес>, получив от Л.Л.В. деньги, ранее переданные ей П.М.В., передала, то есть незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,954 грамма, Л.Л.В. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого ей наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 145,771 грамма, Джалилова Э.Н. продолжала незаконно хранить с целью последующего сбыта в женской сумке, находившееся непосредственно при ней.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Л.Л.В., находясь у здания водно-оздоровительного комплекса <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в автомашине ВАЗ-2110, , оказывая помощь П.М.В. в приобретении наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), незаконно передала Х.Е.Ю. незаконно приобретенное и хранимое ей наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,954 грамма, приобретенное у Джалилова Э.Н.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Х.Е.Ю., находясь у здания водно-оздоровительного комплекса <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в автомашине ВАЗ-2110, получив от Л.Л.В. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,954 грамма, заметила сотрудника милиции, к которому подошла и заявила, что имеет при себе наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), которое желает добровольно выдать.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении ОМ № 1 УВД по г.Челябинску по адресу: <адрес>, Х.Е.Ю. добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,954 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Джалилова Э.Н. у <адрес> по <адрес> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции № 1 УВД по г.Челябинску.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении ОМ № 1 УВД по г.Челябинску по адресу: <адрес>, в ходе досмотра Джалилова Э.Н. сотрудниками милиции в женской сумке, находившейся при Джалилова Э.Н., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 145,771 грамма.

Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 146,725 грамма, незаконно хранимого в женской сумке, находившейся непосредственно при ней, Джалилова Э.Н. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции.

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Джалилова Э.Н. вину по предъявленному следствием обвинению фактически признала полностью, однако пояснила, что действительно сбыла наркотическое средство – героин, именно так, как указывают органы предварительного следствия, Л.Л.В., но героин, она продавал из одной партии, которую приобрела до ДД.ММ.ГГГГ. Данное наркотическое средство она приобрела для продажи.

Она полностью осознала противоправность своего поступка, связанного с продажей героина, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Г.Е.С. пояснил, что наркотическое средство – героин он употребляет с 1999 года. Неоднократно проходил курсы лечения от наркозависимости. В последнее время стал употреблять героин очень редко, с периодичностью 1 раз в неделю. При этом героин в основном он приобретает через знакомую по имени Е. <данные изъяты>, проживающую в <адрес>, а также через ее подруг. Е. часто обращалась за помощью в приобретении героина к своим знакомым по имени М. и Л., которые сами приобретают героин у незнакомой ему девушки в районе «Сельмаш».

ДД.ММ.ГГГГ днем он решил прекратить употреблять наркотики и пришел в уголовный розыск ОМ № 1 УВД по Челябинску. Он рассказал о девушках и распространении героина. Ему было предложено оказать содействие и принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героина. Он дал добровольное согласие. Он был досмотрен сотрудником милиции в присутствии двух мужчин. В ходе досмотра у него при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свои подписи. Затем были осмотрены денежныекупюры на общую сумму 1000 рублей. Номера данных купюр былизаписаны в протокол. После этого данные денежные купюры были переданы ему для покупки героина. После этого он с сотового телефона сотрудника милиции позвонил Е. и попросил ее помочь приобрести один грамм героина за 1000 рублей. Е. согласилась и назначила встречу у <адрес>. Сотрудники милиции доставили его к месту встречи. Он сел в автомобиль ВАЗ-2110, за управлением которого находилась Е.. Та сказала ему, что нужно доехать до М., которая должна помочь приобрести героин. Он и Е. доехали до <адрес>, где у подъезда стояли две девушки. Ими оказались М. и Т.. Те сели к ним в автомобиль. М. сказала ему, чтобы он той передал деньги в сумме 1000 рублей с целью приобретения одного грамма героина, а также попросила его остаться во дворе дома. М. сказала, что привезет ему героин позже. Он передал М. деньги в сумме 1000 рублей и вышел из автомобиля. Автомобиль с девушками уехал. К нему подъехали сотрудники милиции, которые доставили его в ОМ № 1 УВД по г. Челябинску.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.А.М. пояснил, что он является сотрудником милиции. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в его отделение обратился Г.Е.С., который пояснил, что употребляет наркотическое средство – героин, которое приобретает по цене 1000 рублей за один грамм через знакомую Х.Е.Ю..

Г.Е.С. было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героина. Г.Е.С. согласился. В одном из кабинетов тот был досмотрен сотрудником милиции, в присутствии двух мужчин. В ходе досмотра при Г.Е.С. ничего обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей. При этом номера купюр были записаны в протокол. Данные деньги были вручены Г.Е.С. для приобретения наркотического средства – героина. Затем Г.Е.С. в его присутствии созвонился с Х.Е.Ю., которую попросил помочь приобрести 1 грамм героина. Та согласилась и назначила встречу у <адрес>. В его сопровождении Г.Е.С. направился в условленное место. Во дворе указанного дома, к Г.Е.С. подошла девушка, оказавшаяся Х.Е.Ю. Вдвоем те сели в автомашину ВАЗ-2110, , принадлежащей Х.Е.Ю. После этого, указанная автомашина направилась в сторону <адрес>. Он осуществлял наблюдение со служебного автомобиля. Машина Х.Е.Ю. приехала к дому по <адрес>. Там, к автомашине подошли две девушки, оказавшиеся П.М.В. и Ч.Т.Л. Г.Е.С. вышел из автомашины и подошел к П.М.В. и Ч.Т.Л.. С автомобиля, который находился от тех на расстоянии 10-12 метров, он видел, как Г.Е.С. что-то передал П.М.В.. После этого П.М.В. и Ч.Т.Л. сели в автомашину Х.Е.Ю.. От Г.Е.С., по средствам сотовой связи, ему стало известно, что Х.Е.Ю. с П.М.В. и Ч.Т.Л. направились к какой-то девушке за героином. После этого Г.Е.С., другими сотрудниками ОУР ОМ № 1 УВД по г.Челябинска, был доставлен в отдел милиции. Он продолжал наблюдение за автомашиной Х.Е.Ю., которая остановилась у остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>. Там в автомашину Х.Е.Ю. села еще одна девушка, оказавшаяся Л.Л.В. После этого автомашина Х.Е.Ю. направилась в сторону <адрес> и остановилась у <адрес> по указанной улице. Там из автомашины вышла Л.Л.В. и направилась в сторону частного сектора. За автомашиной, где находилась Х.Е.Ю., П.М.В. и Ч.Т.Л. остался наблюдать оперуполномоченный П.С.В. Он продолжал осуществлять наблюдения за Л.Л.В. У <адрес> последняя встретилась с девушкой, оказавшейся Джалилова Э.Н. Он находился от тех на расстоянии 18-20 метров, и со служебного автомобиля наблюдал за Л.Л.В. и Джалилова Э.Н. Он видел, как Л.Л.В. что-то передала Джалилова Э.Н., а последняя что-то передала Л.Л.В.. После этого Л.Л.В. направилась в сторону <адрес>, а Джалилова Э.Н. пошла в свой дом. Он задержал Джалилова Э.Н.. За Л.Л.В. остался наблюдать старший оперуполномоченный УР ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области О.А.С., который работал совместно с его отделением. Тот продолжал наблюдать за Л.Л.В.. По сотовой связи он от О.А.С. узнал, что Л.Л.В. дошла до автомашины Х.Е.Ю. и села в нее. Было принято решение о задержании всех женщин, находившихся в автомашине. В это время они увидели, как из автомашины вышла Х.Е.Ю., которая пошла в сторону оперуполномоченного П.С.В., который также осуществлял наблюдение. От П.С.В. ему стало известно, что Х.Е.Ю. подошла к тому и заявила, что желает добровольно выдать героин. П.С.В. предложил той оформить добровольную выдачу в кабинете отдела милиции. Л.Л.В., П.М.В., Ч.Т.Л. были задержаны и доставлены в отдел милиции, где были досмотрены. В ходе досмотра Л.Л.В. были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук и сотовый телефон. В ходе досмотра П.М.В. и Ч.Т.Л. ничего изъято не было. Джалилова Э.Н. была доставлена в отдел милиции, где была досмотрена. В ходе досмотра Джалилова Э.Н. было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет, в котором находилось пять свертков с порошкообразным веществом, смывы с ладонных поверхностей рук, сотовые телефоны, денежные средства.

В ходе устной беседы с Джалилова Э.Н., последняя пояснила, что приобретает наркотическое средство у лиц таджикской национальности, а именно: у А.Г., А.А., а последнее время приобретала у А.А., с которым ее познакомил А.. ДД.ММ.ГГГГ Джалилова Э.Н. изобличила в сбыте наркотического средства – героина, в особо крупном размере А.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Ч.Т.Л. о том, что наркотическое средство героин она употребляет внутривенно с 2000 года. У нее есть знакомая Л., которая также систематически употребляет героин. Она в последнее время обращалась к той за помощью в приобретении героина по цене 1000 рублей за один грамм. При этом к Л. за помощью в приобретении наркотика обращались Е. и П.М..

ДД.ММ.ГГГГ у нее было 500 рублей. Она позвонила насотовый телефон П.М.. П.М. ей сообщила, что в настоящее время хочет совместно с Х.Е.Ю. приобрести героин через Л.. Она попросила М. также помочь ей в приобретении полграмма героина за 500 рублей. М. назначила ей встречу во дворе <адрес>. Она пришла и встретилась с М.. Через некоторое время во двор подъехал автомобиль ВАЗ 2110, за управлением которого находилась Е.. Также в автомобиле находился ранее не знакомый молодой человек. Она и М. сели в автомобиль. М. попросила молодого человека передать той деньги в сумме 1000 рублей, для приобретения героина и выйти из машины. Также та попросила парня подождать их во дворе. При этом они должны были тому привезти героин. Парень передал в машине М. 1000 рублей и вышел из автомобиля. Она, Е. и М. поехали дальше. По дороге М. позвонила Л. На остановке <данные изъяты> по <адрес> в автомобиль села Л.. Л. сказала, что нужно проехать к зданию ОМОН ГУВД по Челябинской области. Они доехали до указанного места. Л. в автомобиле попросила передать той деньги на героин. Она передала Л. 500 рублей, а М. передала 1000 рублей, которые М. ранее передал парень. Л. попросила их остаться в автомобиле. Она ушла. Через несколько минут Л. вернулась и сообщила, что за 1500 рублей приобрела у «барыги» полтора грамма героина в одном свертке. Л. передала бумажный сверток с героином Е.. В это время их задержали сотрудники милиции, которые всех доставили в отдел милиции. В ходе досмотра у нее при себе ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, с которым она ознакомилась и поставила свои подписи.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Л.Л.В. пояснила, что наркотическое средство – героин она употребляет внутривенно с 2000 года. ДД.ММ.ГГГГ она освободилась из мест лишения свободы и решила прекратить употреблять героина. Время от времени она употребляла героин, но не систематически. На протяжении последних 11 дней, после того как ее сожителя положили в больницу, она стала употреблять героин по нескольку раз в день. При этом героин она покупала у знакомой по имени Д.Э.Н., <данные изъяты>, проживающей в частном доме, <адрес>. Героин та продавала по цене 1000 рублей за 1 грамм и по 4000 рублей за 5 граммов. Встречи происходили в основном недалеко от дома той, в частном секторе. При встрече она передавала той из рук в руки деньги, а та таким же способом передавала свёртки с героином. Героин она покупала чаще всего для личного употребления, иногда помогала приобретать своим знакомым.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей на сотовый телефон позвонила знакомая по имени М. <данные изъяты>, проживающая в <адрес>, которая попросила ее помочь приобрести один грамм героина. Она согласилась и сказала подходить в 16 часов 15 минут к остановке <данные изъяты>». Примерно в это же время ей позвонила еще одна знакомая Ч.Т., проживающая в <адрес>, которая попросила помочь приобрести полграмма героина. Она также той сказала подходить в то же время на остановку <данные изъяты>». Затем она по телефону созвонилась с Д.Э.Н. и договорилась с той о покупке 1,5 граммов героина. Д.Э.Н. сказала ей подъезжать к той домой. В назначенное время она пришла на остановку, где ее в автомашине ВАЗ-2110, серебристого цвета ожидали М., Ч.Т. и ранее не знакомая девушка по имени Е.. После этого она села к тем в автомашину, и вчетвером поехали на «Сельмаш». По пути в автомашине М. передала ей 1000 рублей, а Т. – 500 рублей. У общежития, расположенного по <адрес>, <адрес>, они остановились, она вышла из автомашины и сказала тем дожидаться ее на этом месте. Она направилась в сторону озера Смолино к дому Д.Э.Н.. При этом она зашла к той домой, где та находилась одна. При встрече она передала Д.Э.Н. 1500 рублей, а та ей из рук в руки передала бумажный сверток с героином. Д.Э.Н. сказала, что в нем находится полтора грамма героина. Она взяла сверток и вышла во двор, где употребила часть купленного у Д.Э.Н. героина. Затем она пошла к общежитию, где ее ожидали ее знакомые. Она села в автомашину и передала бумажный сверток с героином Е.. Е. вышла из автомашины, чтобы залить воду в радиатор. В это время их задержали сотрудники милиции, которые доставили всех в отдел милиции. В ходе досмотра у нее при себе ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, с которым она ознакомилась и поставила свои подписи.

Судом оглашены показания свидетеля Х.Е.Ю., данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым наркотическое средство героин употребляет с 2001 года с перерывами. У нее естьзнакомая П.М. <данные изъяты>, которая такжесистематически употребляет героин внутривенно. Неоднократно П.М. помогала ей в приобретении героина по цене 1000 рублей за одинграмм. У нее также есть знакомый Е. <данные изъяты>, проживающий в районе <адрес>, который также систематически употребляет героин. Она неоднократно оказывала тому помощь в приобретении героина. При этом она героин приобретала через П.М. и подругу той по имени Л..

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей на сотовый телефон позвонил Е., который попросил помочь приобрести один грамм героина за 1000 рублей. Она согласилась и назначила Е. встречу у общежития, расположенного в <адрес>. После этого она позвонила П.М. и договорилась с той о приобретении одного грамма героина. В назначенное время у <адрес> она встретилась с Е., который сел к ней в автомашину ВАЗ-2110 и вместе доехали до 5-ти этажного дома, расположенного <адрес>, где проживает П.М.. М. стояла на улице с их общей знакомой по имени Т. <данные изъяты>, проживающей в <адрес>. Т. также систематически употребляет героин. Она вместе с Е. подъехала к тем. При этом Т. и М. сели к ним в автомобиль, где М. попросила деньги на приобретение героина. Е. при ней передал той деньги в сумме 1000 рублей. М., из соображений безопасности, попросила Е. остаться у подъезда, где та проживает и дождаться их. При этом та пояснила, что поедем за героином с ней и Т., а Е. должен дождаться их у подъезда. После этого они должны были привезти тому героин. Е. вышел из автомобиля, а они втроем на ее автомобиле поехали в сторону <адрес>. По пути М. позвонила Л. по прозвищу <данные изъяты> и договорилась с той о встрече на остановке <данные изъяты>» по <адрес>. Они подъехали к остановке, куда через некоторое время подошла Л. и села к ней в автомашину. Л. сообщила им, что будет приобретать героин у знакомой по имени Э., которая проживает <адрес>. Вчетвером они поехали на <адрес>. Там у общежития, расположенного напротив сауны <данные изъяты> она остановилась. В автомобиле П.М. передала 1000 рублей Л., полученные от Е., для приобретения одного грамма героина. Также Т. передала Л. еще 500 рублей на приобретение полграмма героина. Л. вышла и сказала, чтобы они ожидали ту на данном месте. После этого ушла в сторону частного сектора, за общежитие. Через некоторое время Л. вернулась и сказала, что приобрела полтора грамма героина за 1500 рублей в одном свертке у Э.. Л. передала ей бумажный сверток с героином. Она положила сверток с героином в носок, одетый на левую ногу, и пошла к киоску купить сигареты. В это время она увидела, что к автомобилю подбежали сотрудники милиции, которые начали задерживать девушек. Она находилась на небольшом расстоянии от места задержания, и увидела знакомого оперативника П.С.В. Испугавшись уголовной ответственности, она решила подойти к тому и добровольно выдать наркотик. Она подошла к П.С.В. и заявила, что желает добровольно выдать героин. При этом ее никто не задерживал. П.С.В. предложил оформить протокол добровольной выдачи в кабинете.

Она была доставлена в ОМ № 1 УВД по г. Челябинску. В помещении милиции в присутствии двух женщин она добровольно выдала бумажный сверток с героином, который ей передала Л.. Сначала всем участникам разъяснили права и обязанности. Затем ей было предложено добровольно выдать запрещенное. Она добровольно выдала сверток с героином из носка, одетого на левую ногу. Сверток упаковали в бумажный конверт, который был оклеен печатью. Был составлен протокол добровольной выдачи. Данный протокол все участники прочитали лично том , л.д.33-34, 43-45).

Судом также оглашены показания свидетеля П.М.В., данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым наркотическое средство – героин она употребляет внутривенно с 2000 года. ДД.ММ.ГГГГ она освободилась из мест лишения свободы и решила перестать употреблять героин. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она вновь стала употреблять героин внутривенно. В приобретении героина ей в основном помогала знакомая Ч.Н. по прозвищу <данные изъяты>, проживающая в <адрес>, которая приобретала героин у девушки по имени Д.Э.Н., проживающей <адрес>. Обычно она созванивалась по телефону с Ч.Н., и договаривалась с той о приобретении героина из расчета, что один грамм героина стоит 1000 рублей. Они договаривались с той о встрече, которые могли происходить абсолютно в разных местах, в зависимости от местонахождения той. При встрече она передавала той деньги. После этого уезжала в сторону «Сельмаша» и через некоторое время привозила ей героин, упакованный в бумажные свертки.

ДД.ММ.ГГГГ та взяла ее с собой и попросила остаться у магазина «<данные изъяты>, после чего взяла у нее деньги и направилась вместе с подругой по имени Л. пешком в сторону <адрес>. Через некоторое время те вернулись, и Л. передала ей героин. Ей также известно, что подруга Ч.Н. по имени Л. <данные изъяты>, также приобретает героин у Д.Э.Н. <адрес> по цене 1000 рублей за 1 грамм. Иногда к той обращаются ее знакомые с просьбой приобрести для тех героин. Так, она несколько раз помогала в приобретении героина своей знакомой Х.Е.Ю., проживающей <адрес>. При этом она сама обращалась с аналогичной просьбой к Л. или Н.. В таких случаях, Х.Е.Ю. приходила вместе с ней на встречу к Н. или Л. и сама отдавала тем деньги, на покупку героина.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей на сотовый телефон позвонила Х.Е.Ю., которая попросила позвонить Н. или Л., чтобы она узнала, смогут ли те купить один грамм героина. Она по телефону договорилась с Л. о приобретении одного грамма героина. Л. сказала ей, что в 16 часов 15 минут будет ждать их на остановке «<данные изъяты>», расположенной <адрес>. Кроме того, в это же время с аналогичной просьбой к ней обратилась знакомая по имени Т., которая сказала, что у той есть 500 рублей. Она сказала Т., что уже договорилась с Л. о покупке одного грамма героина. Тогда Т. сама позвонила Л. и договорилась с той о покупке полграмма героина. Л. сказала Т. подойти вместе с ней в назначенное время. Через некоторое время к ее дому на автомашине ВАЗ-2110, серебристого цвета подъехала Х.Е.Ю.. При этом в автомашине вместе с той находился ранее не знакомый ей мужчина, который представился Е.. Они с Т. сели к тем в автомашину. Она сказала, чтобы Е. подождал их во дворе ее дома, так как она тому не доверяет, попросив у Е. деньги на героин. Е. передал ей деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей и вышел из автомашины. После этого они втроем на автомашине направились на остановку «<данные изъяты>», где к ним подошла Л., которая села в эту же автомашину, и они поехали в сторону базы ОМОН. По пути она передала Л. деньги в сумме 1000 рублей, которые ранее получила от Е., а Т. отдала той 500 рублей. У общежития, расположенного напротив сауны <данные изъяты> по <адрес>, они остановились, и Л. вышла из автомобиля и направилась в сторону частного сектора, за общежитие. Через несколько минут та подошла к ним и села в автомашину. При этом Л. передала один бумажный сверток Х.Е.Ю., пояснив, что там находится 1,5 грамма героина. Х.Е.Ю. вышла из автомашины из-за возникших неполадок с мотором. В это время их задержали сотрудники милиции, которые всех доставили в отдел милиции, где их досмотрела сотрудник милиции в присутствии двух женщин. В ходе досмотра у нее при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол, с которым она ознакомилась и поставила свои подписи (том , л.д.35-36).

Кроме того, в ходе судебного заседания судом были оглашены и исследованы следующие письменные материалы уголовного дела:

- протокол выемки у обвиняемой Джалилова Э.Н. детализациителефонных соединений с абонентских номеров <данные изъяты>: (том , 133-136);

- протокол осмотра детализации телефонных соединений с абонентских номеров <данные изъяты>: , в ходе которогоустановлено, что на указанные номера осуществлялись систематичныевходящие и исходящие звонки с абонентского номера (том , л.д.139-140);

-    сообщение, поступившее из <данные изъяты>, абонентский номер принадлежит Л.Л.В. (том , л.д.138);

- протокол досмотра Г.Е.С., в ходе которого у того ничегозапрещенного обнаружено не было    (том , л.д.8);

- протокол осмотра денежных средств, в ходе которого деньги в сумме 1000 рублей были осмотрены и вручены Г.Е.С. (том , л.д.9-10);

- протокол досмотра Х.Е.Ю., в ходе которого у той былизъят бумажный сверток с порошкообразным веществом (том , л.д.14);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Х.Е.Ю., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства составляет 0,954 грамма (том , л.д.64);

- протокол досмотра Джалилова Э.Н., в ходе которого у той были изъяты смывы с рук, денежные средства в сумме 4500 рублей, номера купюр которых совпали с номерами купюр, переданных Г.Е.С. (том , л.д.17);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Джалилова Э.Н. присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам (том . л.д.72);

- протокол осмотра наркотического средства – героина, смывов с рук Джалилова Э.Н., денежных средств (том , л.д.95-101);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу наркотического средства – героина, смывов с рук Джалилова Э.Н., денежных средств, в качестве вещественных доказательств (том , л.д.102);

- протокол досмотра Джалилова Э.Н., в ходе которого у той были изъяты смывы с рук, полиэтиленовый пакет, в котором находились полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом (том , л.д.17);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Джалилова Э.Н., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства составляет 145,771 грамма (том , л.д.68);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Джалилова Э.Н. присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам (том , л.д.72);

- протокол осмотра наркотического средства – героина, смывов с рук Джалилова Э.Н. (том , л.д.95-101.

Органами предварительного следствия действия Джалилова Э.Н. квалифицированы:

- в отношении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,954 грамма – по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- в отношении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 145,771 грамма – по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель Хлызова О.А. в судебных прениях указала, что действия подсудимой Джалилова Э.Н. по всем инкриминированным органами предварительного расследования преступлениям необходимо квалифицировать как одно продолжаемое преступление по направленности умысла по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами предварительного следствия, завышенной по следующим основаниям.

Как видно из исследованных судом доказательств, ни на стадии предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не было получено данных о том, что Джалилова Э.Н. каждый раз отдельно приобретала наркотическое средство с целью последующего сбыта. Более того, исходя из самого предъявленного обвинения следует, что Джалилова Э.Н. приобрела незаконно, с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 146,725 грамма.

Суд обращает внимание на то обстоятельство, что органами следствия инкриминируется именно единовременное приобретение общего количества наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 146,725 грамма, а также на незначительный разрыв во времени между действиями Джалилова Э.Н. по сбыту наркотического средства Л.Л.В. и задержанием Джалилова Э.Н.

При таких обстоятельствах, а также с учетом показаний самой подсудимой Джалилова Э.Н. о единовременном приобретении наркотического средства, выводы органов предварительного следствия, сделанные при квалификации действий обвиняемой, о независимом формировании умысла у Джалилова Э.Н. в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств ставятся под сомнение, сомнения трактуются в пользу подсудимой Джалилова Э.Н.

Суд считает необходимым действия подсудимой по сбыту наркотического средства Л.Л.В., а также по хранению непосредственно при себе оставшегося наркотического средства с целью последующего сбыта, квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний самой подсудимой Джалилова Э.Н., фактически полностью признавшей вину в совершении преступления, свидетелей П.А.М., Л.Л.В., Ч.Т.Л., Г.Е.С., допрошенных в ходе судебного заседания, показаний свидетелей П.М.В. и Х.Е.Ю., оглашенных в ходе судебного разбирательства, наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, действия Джалилова Э.Н. осуществлялись под контролем правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В этой ситуации умысел подсудимой не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ее преступная деятельность была пресечена ее задержанием после передачи части наркотического средства Л.Л.В., изъятием в ходе личного досмотра у Джалилова Э.Н. наркотического средства, а также добровольной выдачей Х.Е.Ю. наркотического средства.

Суд, принимая во внимание правовую позицию, изложенную в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 года № 14, считает, что действия Джалилова Э.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Джалилова Э.Н. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на основании добытых в судебном заседании доказательств, суд признает, что виновная осознавала, что совершает незаконные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и желала их совершить.

Подсудимая Джалилова Э.Н. действовала противоправно и умышленно, однако ее умысел не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам.

Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с покупателем, скрытость встречи с приобретателем, передача денег покупателем и последующая передача наркотического средства из рук в руки, достаточно большое количество наркотического средства.

Суд считает, что действия Джалилова Э.Н. не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимой уже был независимо от инициативы сотрудников милиции сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), что подтверждается легализованными материалами оперативно-розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников уже было известно о Джалилова Э.Н., именно как о сбытчике наркотических средств.

Данные выводы суд строит на показаниях подсудимой Джалилова Э.Н., фактически полностью признавшей свою вину, а также на показаниях свидетелей, которые знали Джалилову Э.Н. как лицо, сбывающее героин.

Суд признает все последующие действия сотрудников милиции мероприятиями по проверке оперативной информации с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений и соответствующими требованиям Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Т.е. результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий принимаются судом как достоверные доказательства.

Таким образом, действия Джалилова Э.Н. необходимо окончательно квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Вина Джалилова Э.Н. в совершении данного преступления доказана и полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Диацетилморфин (героин) на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ, а также Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 146,725 грамма образует особо крупный размер.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, действующие при назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере; отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, однако принимает во внимание особую тяжесть и общественную опасность содеянного, в связи с чем считает, что наказание Джалилова Э.Н. возможно избрать только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которым относит: <данные изъяты> положительная характеристика по месту жительства, <данные изъяты> полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.

Суд признает совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности Джалилова Э.Н. как личности, и считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ, с отбытием наказания.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, в данном конкретном случае у суда не имеется.

Кроме того, принимая во внимание, что Джалилова Э.Н. имеет на иждивании двоих малолетних детей, суд считает возможным применить при назначении Джалилова Э.Н. наказания ст.82 УК РФ.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей, переданные оперуполномоченному ОУР ОМ № 1 УВД по г. Челябинску П.А.М., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, запрещенные к обращению.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джалилова Э.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) года лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Применить ст.82 УК РФ и отсрочить Джалилова Э.Н. наказание в виде лишения свободы до достижения ее ребенком Д.С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Джалилова Э.Н. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей, переданные оперуполномоченному ОУР ОМ № 1 УВД по г. Челябинску П.А.М., – оставить у владельца, сняв с него обязанности по хранению; наркотическое средство – героин, массой 0,954 грамма, изъятое у Х.Е.Ю.; смывы с ладонных поверхностей рук Джалилова Э.Н.; наркотическое средство – героин, массой 145,771 грамма, изъятое у Джалилова Э.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Челябинску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.