Обвинительный приговор в отношении Сафонкина Д.П.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

     ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             <адрес>

Ленинский районный суд г. ФИО3, в лице судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г. Челябинска Красночельская О.В., подсудимого Сафонкин Д.П., защитника Г.А.В. А.В., от представителей потерпевших Ш.В.М., К.М.С. имеются заявления о рассмотрении дела без их участия рассмотрев, в открытом судебном заседании в помещении суда, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сафонкин Д.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО3, гражданина РФ, проживающего по адресу: ФИО3, <адрес>41, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, не    военнообязанного, ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.2 ст.213 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. ФИО3 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ

копию обвинительного акта получившего, находящегося под стражей, состоящего на учете в ЧОНД с диагнозом злоупотребление ПАВ, обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Сафонкин Д.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 45 минут, находясь в помещении торгового зала ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в <адрес> г. ФИО3, замыслил тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: фен-щетку «<данные изъяты>», стоимостью 1210 рублей 97 копеек. Осуществляя свои преступные намерения, Сафонкин Д.П., подошел к витрине с бытовой техникой и свободным доступом, пользуясь тем, что его действия неочевидны для окружающих, тайно похитил фен-щетку «<данные изъяты>», стоимостью 1210 рублей 97 копеек, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». Похищенное чужое имущество Сафонкин Д.П. спрятал под свою одежду, и с места преступления стал скрываться, однако довести свой преступный умысел до конца Сафонкин Д.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из торгового зала ООО «<данные изъяты>» был задержан охранником Частного охранного предприятия «<данные изъяты>» Ю.М.С.

Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут находясь в торговом зале ЗАО Торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> г. ФИО3, замыслил тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ЗАО Торговый дом «<данные изъяты>», а именно летние мужские туфли, стоимостью 421 руб., 34 коп. Осуществляя свои преступные намерения, Сафонкин Д.П. подошел к витрине с обувью и свободным доступом, пользуясь тем, что его действия неочевидны, для окружающих, тайно похитил летнии мужские туфли, стоимость. 421 рубль 34 коп., принадлежащие ЗАО Торговый дом «<данные изъяты>». Похищенное чужое имущество Сафонкин Д.П. спрятал под одежду и направился к выходу. Действия Сафонкин Д.П. стали очевидны для сотрудника магазина К.М.С., которая стала его преследовать. Осознавая, что его действия стали очевидны для сотрудника магазина К.М.С., Сафонкин Д.П. продолжал удерживать похищенное им имущество, и с места преступления стал скрываться., однако довести свой преступный умысел до конца Сафонкин Д.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в торговом зале ЗАО Торговый дом «<данные изъяты>» был задержан сотрудником магазина К.М.С.

В судебном заседании подсудимый Сафонкин Д.П. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признал полностью, в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства полностью осознает.

Государственный обвинитель, законные представители потерпевших Ш.В.М., К.М.С. и защитник, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства т.к., виновным он себя признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с защитником, максимальная санкция за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Судья удостоверился в том, что подсудимый Сафонкин Д.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Сафонкин Д.П. в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать, так как он осознал содеянное.

Судья пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафонкин Д.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию действий Сафонкин Д.П. предложенную органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

Действия Сафонкин Д.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ/ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступлений в условиях рецидива

При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину Сафонкин Д.П. признал в полном объеме, написал явку с повинной по факту попытки грабежа, в содеянном раскаялся, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, мнение представителей потерпевших не настаивающих на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого.

Однако, учитывая то что Сафонкин Д.П. ранее неоднократно судим, в том числе и за совершение тяжких умышленных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, будучи привлеченным, к уголовной ответственности за совершение первого преступления, вновь совершил корыстное умышленное преступление, скрывался от следствия, данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что Сафонкин Д.П. не встал на путь исправления.

Суд полагает, что исправление подсудимого возможно, только в условиях изоляции его от общества.

    Оснований, для применения положений ст.64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает, что такое наказание соответствует тяжести содеянного и личности подсудимого.

В соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясьст.ст.296,297,302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сафонкин Д.П., в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Сафонкин Д.П. наказание в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу: фен-щетку «<данные изъяты>», находящейся на хранении у представителя потерпевшего Ш.В.М., летние мужские туфли /кроссовки/находящейся на хранении у представителя потерпевшего К.М.С. оставить последним, освободив от обязанности их дальнейшего хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:

Секретарь: