Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О.
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска: Плетнева Н. И.
Защитника – адвоката: Решетина М. В.
Подсудимого: Барабанщиков С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Барабанщиков С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Челябинским областным судом по ст. ст. 103, 325 ч. 2, 115 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожденного от наказания по ст. ст. 115. 325 ч. 2 на основании ст. 5 п. 3 УПК РФ. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Барабанщиков С.И. на снегу у <адрес> незаконно приобрел – нашел обрез, изготовленный из одноствольного, куркового охотничьего оружия модели ИЖ – 5, 16-го калибра с заводским № Б. Указанное огнестрельное оружие Барабанщиков С.И. незаконно хранил под курткой своей одежды, переносил по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут у <адрес> Барабанщиков С.И. был остановлен старшим оперативным уполномоченным отделения уголовного розыска ОМ № УВД по <адрес> С.М.А. В ходе личного досмотра у Барабанщиков С.И. под курткой был обнаружен и изъят обрез, изготовленный из одноствольного, куркового охотничьего ружья модели ИЖ-5, 16-го калибра с заводским № Б.
Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ предмет, изъятый у Барабанщиков С.И., является атипичным гладкоствольным оружием – обрезом, изготовленным из одноствольного, куркового охотничьего ружья модели ИЖ – 5, 16-го калибра с заводским номером 5713 Б. Данный обрез пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами соответствующего калибра.
Подсудимый Барабанщиков С.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Решетин М. В. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Барабанщиков С.И.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.
Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Барабанщиков С.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, и ношение огнестрельного оружия.
Суд приходит к выводу, что обвинение Барабанщиков С.И. по ст. 222 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении Барабанщиков С.И. дополнительного наказания в виде штрафа, суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным его не назначать.
При назначении наказания Барабанщиков С.И. суд учитывает то, что в действиях Барабанщиков С.И. имеет место рецидив, так как ранее Барабанщиков С.И. был судим за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Кроме того, при назначении наказания Барабанщиков С.И. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Барабанщиков С.И. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Барабанщиков С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание Барабанщиков С.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Барабанщиков С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.
Обязать Барабанщиков С.И. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства, трудоустроиться.
Вещественное доказательство по делу: обрез, изготовленный из одноствольного, куркового охотничьего ружья модели ИЖ – 5, 16-го калибра с заводским номером 5713 Б, находящийся в дежурной части ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: