Обвинительный приговор в отношении Юнусовой Ю.К.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                        г. Челябинск

    Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О.

    с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска: Плетнева Н. И.

Защитника – адвоката: Баклановой С. Н.

Потерпевшего: Б.Е.В.

Подсудимой: Юнусова Ю.К.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

    Юнусова Ю.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Юнусова Ю.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, произошедшей на почве ранее сложившихся неприязненных отношений с сожителем Б.Е.В., будучи агрессивно настроенной, взяла в руки деревянную дверцу шифоньера, которой умышленно нанесла удар по телу Б.Е.В., причинив физическую боль. Б.Е.В., желая избежать дальнейший конфликт, пошел в ванную комнату, однако Юнусова Ю.К., не останавливаясь на содеянном, и вооружившись кухонным ножом, проследовала за Б.Е.В. к ванной комнате, где умышленно нанесла потерпевшему удар ножом по телу. В результате своих преступных действий Юнусова Ю.К. причинила Б.Е.В. согласно заключению эксперта «Д» от ДД.ММ.ГГГГ, ранение грудной клетки, начинающееся кожной раной в 7-ом межреберье слева по средне – ключичной линии и продолжающееся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, осложняющееся гемотораксом. Это повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Юнусова Ю.К. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Адвокат Бакланова С. Н. поддержала заявленное ходатайство подсудимой Юнусова Ю.К.

Потерпевший Б.Е.В. был согласен с ходатайством подсудимой Юнусова Ю.К. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, претензий материального характера к подсудимой не имеет, на строгом наказании Юнусова Ю.К. не настаивает.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Юнусова Ю.К. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд приходит к выводу, что обвинение Юнусова Ю.К. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Юнусова Ю.К. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что она ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Суд так же учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Юнусова Ю.К.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Юнусова Ю.К. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юнусова Ю.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Юнусова Ю.К. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Юнусова Ю.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Обязать Юнусова Ю.К. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства, трудоустроиться.

Вещественные доказательства по делу: футболку и нож, находящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Челябинску – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.

Судья: