Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретарях с/з: Рат А. И., Ковалевой Ю. О.
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска: Плетнева Н. И.
Защитника – адвоката: Вялковой Е. В.
Потерпевшего: Х.П.В.
Подсудимой: Артемьева В.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Артемьева В.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Х.П.В., назначенный приказом заместителем начальника УВО при УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера роты милиции № батальона милиции № полка милиции УВО при УВД по <адрес>, имея специальное звание сержанта милиции, обладая в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ властными полномочиями, то есть являясь представителем власти, осуществляя в соответствии со ст. ст. 2, 10 и 11 Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ и должностными обязанностями функции по предотвращению, пресечению преступлений и административных правонарушений, и охране общественного порядка, находился ДД.ММ.ГГГГ на очередном дежурстве при исполнении служебных обязанностей в составе экипажа ПА № с милиционером роты милиции № батальона милиции № полка милиции УВО при УВД по <адрес>, младшим сержантом милиции Б.М.В.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 40 минут Х.П.В., находившийся при исполнении должностных обязанностей, в составе экипажа ПА № получил сообщение о срабатывании кнопки тревожного сигнала по адресу: <адрес> После чего прибыли на указанный адрес, где к ним обратилась Г.Е.Ю. с устным сообщением о преступлении – хищении мобильного телефона в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.
Х.П.В., с целью оказания помощи Г.Е.Ю., и, обосновано посчитав, что в устном сообщении последней могут содержаться признаки преступления, для выяснения обстоятельств случившегося, прошел в здание кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где в указанное время находились Артемьева В.Б. совместно со своим знакомым Ш.О.П. в состоянии алкогольного опьянения.
Х.П.В., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, представился Артемьева В.Б. и Ш.О.П., предложил им дать объяснения по существу сообщения Г.Е.Ю., на что Артемьева В.Б. и Ш.О.П. встали и направились к выходу из кафе «Шик».
На улице, возле здания кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Х.П.В. предложил Артемьева В.Б. и Ш.О.П. подождать приезда следственно – оперативной группы ОМ № УВД по <адрес>, для выяснения обстоятельств хищения мобильного телефона, на что Артемьева В.Б. неоднократно ответила категорическим отказом, в том числе стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, нарушая общественный порядок.
После этого Х.П.В. принял решение о доставлении данных граждан в ОМ № УВД по <адрес> и подошел к Ш.О.П., пытаясь завести его руку за спину.
Далее, в период времени с 21 часов 45 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у Артемьева В.Б., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти Х.П.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, Артемьева В.Б., находясь в указанное время, в указанном месте, достоверно осознавая, что Х.П.В. является представителем власти, сотрудником правоохранительного органа и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла Х.П.В. сначала не менее 2 ударов руками в область головы, а затем нанесла не менее 3-4 ударов ногой в область нижних конечностей потерпевшего, при этом нецензурно выразилась в адрес потерпевшего Х.П.В. Своими умышленными преступными действиями Артемьева В.Б. причинила Х.П.В. физическую боль.
Подсудимая Артемьева В.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ не признала, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Ш.О.П. отдыхала в кафе «<данные изъяты>», которое расположено по <адрес>. Далее в данное кафе пришли сотрудники милиции, которые сначала спросили их данные, а затем сказали, что они должны будут проехать вместе с ними в отдел милиции. Она, сообщив сотрудникам милиции свои данные, поинтересовалась, на основании чего она должна проехать в отдел милиции. В ответ на это сотрудники милиции сказали, что все, кто в данное время находится в кафе, едут в отдел милиции. Далее сотрудники милиции стали ее гражданского супруга Ш.О.П. провоцировать на драку, поэтому ее дальнейшие действия были реакцией на незаконные действия сотрудников милиции. Но при этом противоправных действий в отношении сотрудников милиции она не совершала. На видеозаписи запечатлено только то, что она делает замах ногой, при этом самого удара ногой не видно. Жалобу на противоправные действия сотрудников милиции она не подавала, так как не знала как это сделать.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве потерпевшего Х.П.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал на маршруте патрулирования, на патрульной автомашине №, совместно с милиционером Б.М.В.. Он и Б.М.В. были одеты в форменную одежду. Около 22 часов произошла сработка КТС с объекта кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Прибыв на данный адрес, он и Б.М.В. зашли в кафе «<данные изъяты>», где к ним обратилась девушка, которая сообщила, что в данном кафе у нее украли мобильный телефон марки «Сони Эриксон». По данному поводу они доложили в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, на что они к ним направили следственно оперативную группу. Пока они ожидали группу, то записали данные людей, находящихся в кафе. В кафе находилось около 5-7 посетителей. Все посетители кафе спокойно и с пониманием давали им пояснения. Когда они подошли к столику, за которым находилось трое человек: Артемьева В.Б., Ш.О.П. и еще один молодой человек, то, представившись, спросили данные вышеуказанных лиц, а так же поинтересовались, знают ли они что-нибудь о пропаже мобильного телефона в данном кафе. Молодой человек, сидевший с Артемьева В.Б. и Ш.О.П., спокойно дал свой паспорт и назвал свои данные, а Артемьева В.Б. и Ш.О.П. собрались выходить из кафе, не желая называть им свои данные. Им показалось это подозрительным, поэтому они попросили Артемьева В.Б. и Ш.О.П. остаться для установления обстоятельств происшествия, на что данные люди стали громко и нецензурно выражаться, они пытались их словесно успокоить, но они не реагировали. Тогда по рации они попросили на помощь экипаж №. Пока они общались с Ш.О.П. и Артемьева В.Б., то последние стали угрожать им увольнением с работы, а так же сказали о том, что они неправомерно их задерживают. С Ш.О.П. и Артемьева В.Б. они общались спокойно, и пытались объяснить, для чего они просят их остаться. Артемьева В.Б. и Ш.О.П. находились в состоянии опьянения, от них исходил запах спиртного. Через некоторое время подъехал экипаж №, а именно сотрудники милиции А.А.В. и М.А.С.. Последний зашел в кафе «<данные изъяты>», а А.А.В. остался на улице у входа в кафе. Они продолжали устанавливать обстоятельства кражи мобильного телефона. Ш.О.П. и Артемьева В.Б. продолжали вести себя неадекватно, и возмущенно. Затем Ш.О.П. и Артемьева В.Б. вышли на крыльцо, они проследовали за ними, и попросили их остаться до приезда следственно оперативной группы, на что Ш.О.П. и Артемьева В.Б. стали придумывать различные отговорки. Далее Ш.О.П. стал громко кричать, и махать руками перед ним, тем самым всячески провоцировать его (Х.П.В.) на драку. В свою очередь он (Х.П.В.) пытался успокоить Ш.О.П., но последний продолжал вести себя агрессивно. Все это фиксировалось на видеокамеру, которой снимал происходящее Б.М.В.. Далее он (Х.П.В.) завел Ш.О.П. за спину руку, чтобы тот прекратил махать руками перед ним, после этого Ш.О.П. успокоился, и он отпустил его. Какие-либо травмы своими движениями рук Ш.О.П. ему (Хрулеву) не причинил. В это время вокруг кафе собрались люди, которые наблюдали за происходящим. Далее Ш.О.П., спустившись со ступенек, снял с себя вещи, и оказался голым по пояс. На их вопросы, зачем он это делает, Ш.О.П. ничего не ответил. Спустя некоторое время Ш.О.П. оделся, и, немного успокоившись, отошел в сторону. В этот момент Артемьева В.Б. стала возмущаться, и спрашивать, почему их не отпускают, на что они ей разъяснили в спокойной форме о том, что совершено преступление, поэтому необходимо дождаться следственно оперативную группу. Свое возмущение Артемьева В.Б. выражала нецензурными словами. Далее Ш.О.П. из-за того, что Б.М.В. все снимает на видеокамеру, подошел к последнему, и плюнул ему в лицо. Данный факт наблюдало много свидетелей, которые находились возле кафе. Затем Ш.О.П. стал приближаться к Б.М.В., в этот момент он (Х.П.В.) и М.А.С. произвели загиб рук Ш.О.П. за спину, и надели ему наручные браслеты, так как думали, что Ш.О.П. может ударить Б.М.В.. Когда они завели руки Ш.О.П., то Артемьева В.Б. стала нецензурно выражаться в их адрес, хватала их за форменную одежду, толкала, махала руками. Кроме того, Артемьева В.Б., пока они надевали наручные браслеты на Ш.О.П., нанесла ему (Х.П.В.) по голове несколько ударов рукой. На данное поведение Артемьева В.Б. он никак не отреагировал, так как удерживал Ш.О.П., потому что последний оказывал сопротивление, и отталкивал их. Однако после ударов Артемьева В.Б. он (Х.П.В.) почувствовал физическую боль. После того как они надели наручные браслеты на Ш.О.П., последний упал на землю, и стал издавать звук храпа. Они подумали, что он притворяется, так как ранее Ш.О.П. вел себя неадекватно. Далее он проверил пульс у Ш.О.П.. Артемьева В.Б. в это время стала кричать на них, и нецензурно выражаться в их адрес. Далее Артемьева В.Б. попросила вызвать скорую медицинскую помощь. Однако в то время, когда он проверял пульс, Артемьева В.Б., подойдя к нему, стала наносить ему (Х.П.В.) удары ногами в область нижних конечностей. Через некоторое время Ш.О.П. поднялся и начал имитировать удары головой о дверь кафе, при этом они видели, что Ш.О.П. бьется плечом, а не головой. Далее Ш.О.П. навалился на дверь спиной, дверь открылась, Ш.О.П. упал на пол, и стал вновь имитировать бессознательное состояние. Он (Х.П.В.) сообщил о данном происшествии дежурному центра оперативного управления ОВО. Далее, подняв Ш.О.П. с пола, они вынесли его на улицу, и с целью предотвращения противоправных действий со стороны Ш.О.П., они решили доставить его в дежурную часть. Подведя Ш.О.П. к патрульному автомобилю, они начали перестегивать наручные браслеты для того, чтобы одеть их спереди для дальнейшей транспортировки в автомобиле. В этот момент Ш.О.П. стал опять вести себя неадекватно, и не давал им переодеть наручные браслеты. Затем Ш.О.П. упал на землю, и стал крутиться на земле. Подняв Ш.О.П. с земли, они надели ему наручные браслеты спереди. При этом каких-либо травм он не причинил. Когда они посадили Ш.О.П. в патрульный автомобиль, то там он уже успокоился. Артемьева В.Б. они так же посадили в другой патрульный автомобиль, наручные браслеты на нее они не надевали. Затем приехала следственно - оперативная группа, которая начала опрос по поводу кражи мобильного телефона. Далее всех очевидцев, находившихся в кафе, доставили в ОМ № УВД по <адрес>. В дежурной части Ш.О.П. и Артемьева В.Б. продолжали вести себя вызывающе, нецензурно выражались, постоянно пытались покинуть здание ОМ № УВД по <адрес>.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Б.М.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он работал на маршруте патрулирования, на патрульной автомашине №, со старшим группы Х.П.В.. Около 22 часов произошла сработка КТС с объекта кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> В течение нескольких минут они подъехали на данный адрес, и зашли в кафе, где к ним обратилась девушка, которая сообщила, что в данном кафе у нее украли мобильный телефон марки «Сони Эриксон». По данному поводу они доложили в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, на что к ним направили следственно оперативную группу. Пока они ожидали приезда группы, то стали записывать данные людей, находящихся в кафе. Все посетители кафе спокойно и с пониманием давали им пояснения. Когда они подошли к столику, за которым находилось трое человек, в том числе как было установлено Артемьева В.Б. и Ш.О.П., они спросили их данные, и поинтересовались, известно ли им что-нибудь о пропаже мобильного телефона в данном кафе. Молодой человек, сидевший с ними, спокойно дал свой паспорт и назвал свои данные, а Ш.О.П. и Артемьева В.Б. стали собираться выходить из кафе, не желая называть им свои данные. Им показалось это подозрительным, поэтому они попросили их остаться для установления обстоятельств происшествия, на что данные люди стали громко и нецензурно выражаться. Они попытались их словесно успокоить, но Артемьева В.Б. и Ш.О.П. не реагировали. Конкретно в чей-то адрес они не выражались. Тогда по рации они попросили на помощь экипаж №. Пока они общались с Ш.О.П. и Артемьева В.Б., то они им угрожали увольнением и говорили, что они неправомерно их задерживают. С Артемьева В.Б. и Ш.О.П. они общались спокойно, при этом пытались объяснить, для чего они просят их остаться. Через некоторое время подъехал экипаж №, а именно А.А.В. и М.А.С.. М.А.С. зашел в кафе, а А.А.В. остался на улице у входа в кафе. Они продолжали устанавливать обстоятельства кражи мобильного телефона. При этом Ш.О.П. и Артемьева В.Б. продолжали вести себя нагло, неадекватно и возмущенно. Затем Ш.О.П. и Артемьева В.Б. вышли на крыльцо, они проследовали за ними, и попросили их остаться до приезда следственно - оперативной группы, на что Ш.О.П. и Артемьева В.Б. стали придумывать различные отговорки. Далее Ш.О.П. стал громко кричать, и махать руками перед ним, всячески провоцировать их на драку. Все это фиксировалось на видеокамеру, которой он снимал. Далее Х.П.В. завел Ш.О.П. за спину руку, чтобы тот прекратил махать руками перед ним. После этого Ш.О.П. успокоился, и Х.П.В. отпустил его. В это время вокруг кафе собрались люди, которые наблюдали за происходящим. Далее Ш.О.П., спустившись со ступенек, снял с себя вещи и оказался голым по пояс. Они поинтересовались, зачем он это сделал, однако Ш.О.П. ничего не ответил. Спустя некоторое время Ш.О.П. оделся и, немного успокоившись, отошел в сторону. В этот момент Артемьева В.Б. стала возмущаться и спрашивать, почему их не отпускают, на что они разъяснили Артемьева В.Б. в спокойной форме, что совершено преступление, и поэтому необходимо дождаться следственно - оперативную группу. Далее Ш.О.П. увидел, что он (Б.М.В.) снимает происходящее на видеокамеру, подошел к нему и плюнул ему в лицо. Данный факт наблюдало много свидетелей, стоявших возле кафе. О данном происшествии Х.П.В. сообщил дежурному центра оперативного управления ОВО. Затем Ш.О.П. стал приближаться к нему (Б.М.В.), и в этот момент Х.П.В. и М.А.С. произвели загиб рук Ш.О.П. на спину, надели ему наручные браслеты, так как подумали, что Ш.О.П. может ударить его (Б.М.В.). Когда они завели руки Ш.О.П. за спину, то Артемьева В.Б. стала нецензурно выражаться в их адрес, толкала их, хватала за форменную одежду, махала руками. Кроме того, пока они надевали наручные браслеты, то Артемьева В.Б. нанесла несколько ударов рукой по голове Х.П.В., на что он никак не отреагировал, так как удерживал Ш.О.П., потому что последний оказывал сопротивление, и отталкивал их. После того как они надели наручные браслеты Ш.О.П., последний упал на землю, и стал издавать звук храпа. Они подумали, что Ш.О.П. притворяется, так как он ранее вел себя неадекватно. Х.П.В. проверил пульс у Ш.О.П., а Артемьева В.Б. стала кричать и нецензурно выражаться в их адрес. Далее Артемьева В.Б. попросила вызвать скорую медицинскую помощь. Когда Ш.О.П. поднялся, то начал имитировать удары головой о дверь кафе. Они Ш.О.П. не мешали, так как видели, что он бьется плечом, а не головой. Затем Ш.О.П. навалился на дверь спиной, она открылась, Ш.О.П. упал на пол, и стал опять имитировать бессознательное состояние. Подняв Ш.О.П. с пола, они вынесли его на улицу, и с целью предотвращения противоправных действий со стороны Ш.О.П., они решили доставить его в дежурную часть. Подведя Ш.О.П. к патрульному автомобилю, они начали перестегивать ему наручные браслеты для того, чтобы одеть их спереди для дальнейшей транспортировки в автомобиле. Когда они перестегивали наручные браслеты, то Ш.О.П. вновь стал вести себя неадекватно, и не давал им переодеть наручные браслеты. Затем Ш.О.П. упал на землю, и стал крутиться на земле. Подняв Ш.О.П., они надели ему наручные браслеты спереди, и посадили в патрульный автомобиль, где Ш.О.П. успокоился, и стал извиняться перед ними. Затем в другую патрульную автомашину посадили Артемьева В.Б., наручные браслеты на нее не надевали. Затем приехала следственно оперативная группа, которая начала опрос по поводу кражи мобильного телефона. Далее всех очевидцев, находившихся в кафе, доставили в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, где Артемьева В.Б. и Ш.О.П. продолжали вести себя вызывающе, нецензурно выражались, постоянно пытаясь покинуть здание ОМ № УВД по <адрес>.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля А.А.В. показал, что он работает милиционером – водителем роты милиции № батальона милиции № полка милиции УВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он работал на маршруте патрулирования, на патрульной автомашине №, совместно со старшим группы М.А.С.. От экипажа № им по рации поступила заявка об оказании помощи в кафе «<данные изъяты>». Подъехав к кафе, М.А.С. зашел в кафе, а он остался на крыльце, чтобы следить за их машинами. В кафе он не заходил, но при этом слышал, как там ведутся разговоры на повышенных тонах. Через несколько минут из кафе вышли двое - мужчина и женщина, как впоследствии были установлены Ш.О.П. и Артемьева В.Б.. За ними шли М.А.С., Х.П.В. и Б.М.В., которые пытались их словесно остановить, и просили остаться. Ему объяснили, что в кафе произошло хищение телефона, а данные граждане стали возмущаться по поводу этого, и им (сотрудникам милиции) показалось это странным. Ш.О.П. и Артемьева В.Б. вели себе очень нагло и неадекватно, постоянно что-то кричали. При этом Ш.О.П. и Артемьева В.Б. находились в состоянии алкогольного опьянения. Далее Ш.О.П. стал громко кричать и махать руками перед Х.П.В., всячески провоцировал его и их на драку. Все это фиксировалось на видеокамеру, которой снимал Б.М.В.. Он (А.А.В.) в это время стоял позади Б.М.В.. После этого Х.П.В. завел Ш.О.П. за спину руку, чтобы тот прекратил махать руками перед ним, после этого Ш.О.П. успокоился, и Х.П.В. отпустил его. В это время вокруг кафе собрались люди, которые наблюдали за происходящим. Затем, спустившись со ступенек, Ш.О.П. снял с себя вещи, и оказался голым по пояс. Через некоторое время Ш.О.П. оделся, и немного успокоившись, отошел в сторону. В этот момент стала возмущаться Артемьева В.Б., которая поинтересовалась, почему их не отпускают. На что они разъясняли ей в спокойной форме, что совершено преступление и поэтому необходимо дождаться приезда следственно-оперативную группу. Затем Ш.О.П., увидев, что Б.М.В. снимает происходящее на видеокамеру, подошел к нему и плюнул ему в лицо. Б.М.В. попытался увернуться, но у него это не получилось, и поэтому плевок Ш.О.П. попал Б.М.В. в лицо. После этого Б.М.В. передал видеокамеру ему. Х.П.В. сообщил о данном происшествии дежурному центра оперативного управление ОВО В.... Далее Ш.О.П. стал сближаться с Б.М.В., в этот момент Х.П.В. и М.А.С. произвели загиб рук Ш.О.П. за спину и надели ему наручные браслеты, так как они думали, что Ш.О.П. мог ударить Б.М.В.. В это время Артемьева В.Б. стала нецензурно выражаться в их адрес, толкать Х.П.В. и М.А.С., хватать их за одежду, махала руками. Кроме того, пока сотрудники милиции надевали Ш.О.П. наручные браслеты, то Артемьева В.Б. нанесла несколько ударов рукой по голове Х.П.В.. На данные действия Артемьева В.Б. Х.П.В. никак не отреагировал, так как удерживал Ш.О.П., потому что последний оказывал сопротивление, и отталкивал их (сотрудников милиции). После того как они надели наручники Ш.О.П., последний упал на землю, и стал издавать звук храпа. Они подумали, что Ш.О.П. притворяется, так как ранее Ш.О.П. вел себя неадекватно. Х.П.В. проверил пульс у Ш.О.П.. В это время Артемьева В.Б. стала выражаться в их (сотрудников милиции) адрес нецензурными словами. Затем Артемьева В.Б. попросила вызвать скорую медицинскую помощь. Через некоторое время Ш.О.П. поднялся, и продолжил нецензурно выражаться. Через некоторое время Ш.О.П. стал имитировать удары головой о дверь кафе, при этом они ему не мешали, так как видели, что Ш.О.П. бьется плечом, а не головой. Затем Ш.О.П. навалился на входную дверь в кафе спиной, дверь открылась, Ш.О.П. упал на пол и вновь стал имитировать бессознательное состояние. Х.П.В. и М.А.С., подняв Ш.О.П. с пола, вынесли его на улицу. Далее, с целью предотвращения противоправных действий со стороны Ш.О.П., они решили доставить его в дежурную часть. Для этого Х.П.В. и еще кто-то подвели Ш.О.П. к патрульному автомобилю экипажа №, и начали перестегивать наручные браслеты для того, чтобы одеть их Ш.О.П. спереди для дальнейшей транспортировке в автомобиле. Когда они перестегивали их, то Ш.О.П. вновь стал вести себя неадекватно, и не давать им переодеть браслеты. Далее Ш.О.П. упал на землю, и стал крутиться на земле. Подняв Ш.О.П. с земли, они надели ему браслеты спереди, и посадили его в патрульный автомобиль. Он (А.А.В.) в свою очередь посадил Артемьева В.Б. в свой патрульный автомобиль, при этом наручные браслеты на нее не надевали. Когда приехала следственно-оперативная группа, то она начала опрос по поводу кражи телефона. Далее всех очевидцев, находившихся в кафе, доставили в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>. В дежурной части Артемьева В.Б. и Ш.О.П. продолжили вести себя вызывающе, при этом они нецензурно выражались, и постоянно пытались покинуть здание ОМ № УВД по <адрес>. За все время с Артемьева В.Б. никто из сотрудников милиции грубо не обращался. Затем дежурный им сказал, чтобы они доставили Артемьева В.Б. и Ш.О.П. в медицинский вытрезвитель, так как последние находятся в состоянии алкогольного опьянения, и ведут себя неадекватно. По пути в медицинский вытрезвитель Артемьева В.Б. и Ш.О.П. вели себя спокойно. Прибыв в медицинский вытрезвитель, М.А.С. завел Артемьева В.Б. и Ш.О.П. в здание медицинского вытрезвителя и, оформив все необходимые документы, вернулся в патрульный автомобиль, после чего они поехали по своему маршруту патрулирования.
Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Г.Е.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее подруга К.Е.А. отдыхали в кафе «<данные изъяты>», где употребляли пиво. Далее она, обнаружив пропажу своего мобильного телефона, сообщила об этом сотруднице кафе, которую попросила вызвать сотрудников милиции, последняя нажала тревожную кнопку. После этого в течение 5 минут приехали сотрудники милиции, которых было 3-4 человека. Прибывшие сотрудники милиции зашли в кафе, и попросили всех оставаться в кафе до приезда оперативной группы. Данные сотрудники стали устанавливать личные данные людей, находившихся в кафе. Все спокойно давали свои данные, кроме двоих людей, а именно мужчины и женщины, как позже было установлено по фамилиям Ш.О.П. и Артемьева В.Б., которые, собравшись, попытались выйти из кафе. Сотрудники милиции просили их остаться, но последние в грубой форме категорически отказались и вышли на крыльцо кафе. При этом сотрудники милиции пошли за ними, и пытались их остановить. Она и К.Е.А. также вышли на крыльцо, чтобы посмотреть, что там происходит. В это время приехали еще несколько экипажей сотрудников милиции. На крыльце Ш.О.П. стал громко кричать, из-за чего он кричал, они не поняли. Кроме того Ш.О.П. стал махать руками перед сотрудниками милиции. Затем Ш.О.П., спустившись с крыльца, снял с себя вещи, и оказался голым по пояс. Спустя некоторое время, Ш.О.П. оделся, и немного успокоившись, отошел в сторону. В этот момент Артемьева В.Б. стала возмущаться и спрашивать, почему их не отпускают. В ответ на это сотрудники милиции в спокойной форме ей разъясняли о том, что совершено преступление, и поэтому необходимо дождаться следственно-оперативную группу. Однако Ш.О.П. и Артемьева В.Б. стали удаляться от кафе. Сотрудники милиции попытались их отговорить от данного поступка. Затем Ш.О.П. вдруг упал на землю, и стал изображать эпилептический припадок. Все стали говорить, что необходимо вызвать скорую помощь. В это время Артемьева В.Б. сказала ей, что у Ш.О.П. нет никакой эпилепсии. Затем Ш.О.П. поняли, и он прекратил приступ. Как они поняли, Ш.О.П. притворялся. В какой-то из моментов на Ш.О.П. надели наручники, так как он вел себя неадекватно. Затем Ш.О.П. стал возмущаться, что его на видеокамеру снимает сотрудник милиции, а затем в присутствии людей, которые собрались возле кафе, плюнул вышеуказанному сотруднику милиции в лицо. По данному факту сотрудники милиции стали возмущаться, но при этом какую-либо физическую силу к Ш.О.П. не применили. Далее Артемьева В.Б. нанесла 1-2 удара рукой по голове сотруднику милиции, при этом Артемьева В.Б. выражалась нецензурно. В свою очередь вышеуказанный сотрудник милиции в связи с тем, что он успокаивал Ш.О.П., в ответ на действия Артемьева В.Б. просто отодвинул Артемьева В.Б. рукой и у последней упали очки с лица. Артемьева В.Б. стала возмущаться по этому поводу, но на нее не обращали внимание. Сотрудники милиции вели себя спокойно, и на оскорбления не реагировали. Далее она и ее подруга К.Е.А. зашли в кафе. Через несколько минут приехала оперативная группа, которая стала с нами общаться по поводу пропажи мобильного телефона. Далее все, кто находился в кафе, были доставлены в отдел милиции, где Ш.О.П. и Артемьева В.Б. вели себя так же неадекватно, и постоянно хотели уйти. Она думала, что Ш.О.П. и Артемьева В.Б. могут что-либо знать по поводу кражи у нее мобильного телефона, поскольку они сидели рядом с их столиком, и поэтому могли видеть кто украл ее мобильный телефон. На следующий день, в этом же кафе, на полу, был найден ее мобильный телефон. Однако, в тот вечер она вместе с официанткой искала свой телефон, но не нашла.
Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К.Е.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее подруга Г.Е.Ю. отдыхали в кафе «<данные изъяты>», где употребляли пиво. Далее Г.Е.Ю. обнаружила пропажу своего мобильного телефона, сообщила об этом сотруднице кафе и попросила ее вызвать сотрудников милиции. После этого сотрудница кафе нажала тревожную кнопку. Прибывшие сотрудники милиции, зашли в кафе, попросили всех оставаться в кафе до приезда оперативной группы, после чего стали устанавливать личные данные людей, находившихся в кафе. Все спокойно давали свои данные. Однако двое из присутствующих, как позже она узнала по фамилии Ш.О.П. и Артемьева В.Б., собрались и попытались выйти из кафе. Сотрудники милиции просили их остаться, но они в грубой форме категорически отказались, и вышли на крыльцо кафе. Сотрудники милиции пошли за ними, и пытались их остановить. Она и Г.Е.Ю. также вышли на крыльцо, чтобы посмотреть, что там происходит. В это время приехало еще несколько экипажей сотрудников милиции. На крыльце Ш.О.П. стал громко кричать, но при этом из-за чего он кричал, они не поняли. Кроме того Ш.О.П. стал махать руками перед сотрудниками милиции. Затем Ш.О.П., спустившись с крыльца, снял с себя вещи, и оказался голым по пояс. Спустя некоторое время Ш.О.П. оделся, и немного успокоившись, отошел в сторону. В этот момент Артемьева В.Б. стала возмущаться, и спрашивать, почему их не отпускают. В ответ на это сотрудники милиции разъясняли ей в спокойной форме, что совершено преступление, и поэтому необходимо дождаться следственную группу. Далее Ш.О.П. вдруг упал на землю, и стал изображать эпилептический припадок. Все стали говорить, что необходимо вызвать скорую помощь. Потом Ш.О.П. подняли, и он прекратил приступ. Как они поняли, Ш.О.П. притворялся. Затем Ш.О.П. стал возмущался, что его на видеокамеру снимает сотрудник милиции, а затем, в присутствии людей, собравшихся возле кафе, плюнул в лицо вышеуказанному сотруднику милиции. По данному факту сотрудники милиции стали возмущаться, но при этом какую-либо физическую силу к Ш.О.П. не применили. Далее, в связи с тем, что Ш.О.П. вел себя неадекватно, сотрудники милиции надели на него наручники. В свою очередь Артемьева В.Б., пока сотрудники милиции успокаивали мужчину после того, как он плюнул в сотрудника милиции, нанесла 1-2 удара рукой по голове одному сотруднику милиции при этом Артемьева В.Б. что-то кричала нецензурно. Данный сотрудник милиции в связи с тем, что он успокаивал Ш.О.П., просто отодвинул рукой Артемьева В.Б., и у нее упали очки с лица, после этого Артемьева В.Б. стала возмущаться по этому поводу, но на нее не обращали внимание. Далее она и Г.Е.Ю. и зашли в кафе. Через несколько минут приехала оперативная группа, которая стала с ними общаться по поводу пропажи мобильного телефона. Далее все, кто находился в кафе, были доставлены в отдел милиции, где Артемьева В.Б. и Ш.О.П. продолжили вести себя неадекватно. Ш.О.П. провоцировал сотрудников милиции на драку, но они не реагировали на это. Затем Ш.О.П. и Артемьева В.Б. увезли в медицинский вытрезвитель. Ее и Г.Е.Ю. опросили, и они пошли домой. Сотрудники милиции ни к кому физическую силу не применяли. На следующий день пропавший сотовый телефон Г.Е.Ю. был найден.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля М.А.С. показал, что работает милиционером роты милиции № батальона милиции № полка милиции УВО при УВД по <адрес>. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка на маршруте патрулирования. ДД.ММ.ГГГГ он работал на маршруте патрулирования, на патрульной автомашине №, совместно с милиционером водителем А.А.В.. Около 22 часов от экипажа № им по рации поступила заявка о помощи в кафе «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес> Подъехав через некоторое время к вышеуказанному кафе, он прошел в помещение кафе, где находились Х.П.В. и Б.М.В., которые пояснили о том, что в кафе был похищен мобильный телефон, и когда они стали устанавливать личные данные лиц, находящихся в кафе, Артемьева В.Б. и Ш.О.П., находившиеся в кафе, стали собираться, и возмущаться по поводу их задержания. В его (М.А.С.) присутствии Ш.О.П. и Артемьева В.Б. продолжали им (сотрудникам милиции) угрожать увольнением с работы, говорили, что они неправомерно их задерживают. С Артемьева В.Б. и Ш.О.П. они общались в спокойной форме, при этом пытались объяснить им, для чего они просят их остаться. Затем Артемьева В.Б. и Ш.О.П. вышли на крыльцо, и они попросили их остаться до приезда оперативно - следственной группы, на что Артемьева В.Б. и Ш.О.П. стали придумывать различные отговорки. При этом Ш.О.П. и Артемьева В.Б. никто из сотрудников милиции не удерживал. Далее Ш.О.П. стал громко кричать, при этом махать руками перед ними (сотрудниками милиции), тем самым всячески провоцировать их на драку. Все это фиксировалось на видеокамеру, которой снимал Б.М.В.. После этого Х.П.В. завел Ш.О.П. за спину руку, чтобы тот прекратил махать руками перед ним. Ш.О.П. успокоился, и Х.П.В. отпустил его. В это время вокруг кафе собрались люди, которые наблюдали за происходящим. Далее Ш.О.П., спустившись со ступенек, снял с себя вещи, и оказался голым по пояс. На их вопрос, зачем он это сделал, Ш.О.П. ничего не ответил. Спустя некоторое время Ш.О.П. оделся, и, немного успокоившись, отошел в сторону. В этот момент Артемьева В.Б. стала возмущаться, и спрашивать, почему их не отпускают. На что они в спокойной форме разъяснили Артемьева В.Б. о том, что совершено преступление, поэтому необходимо дождаться оперативно - следственную группу. Затем Ш.О.П. увидев, что Б.М.В. снимает происходящее на видеокамеру, подошел к нему, плюнул в лицо Б.М.В.. Данный факт наблюдало много свидетелей. После этого Б.М.В. сразу передал видеокамеру А.А.В.. Далее Ш.О.П. стал сближаться с Б.М.В., в этот момент Х.П.В. и он (М.А.С.) произвели загиб рук Ш.О.П. за спину и надели ему наручные браслеты, так как думали, что Ш.О.П. может ударить Б.М.В.. В это время Артемьева В.Б. стала нецензурно выражаться в их адрес, и толкать Х.П.В. и его, хватать их за форменную одежду, махать руками. Кроме того, пока они надевали наручные браслеты, Артемьева В.Б. нанесла несколько ударов рукой по голове Х.П.В., на что он никак не отреагировал, так как удерживал Ш.О.П., потому что последний оказывал сопротивление, и отталкивал их. После того как они надели наручники на Ш.О.П., последний упал на землю, и стал издавать звук храпа. Они подумали что Ш.О.П. притворяется, так как ранее последний вел себя неадекватно. Х.П.В. стал проверять пульс у Ш.О.П., а Артемьева В.Б. в это время продолжала выражаться нецензурно в их адрес. Далее Артемьева В.Б. попросила вызвать скорую помощь. Через некоторое время Ш.О.П. стал имитировать удары головой о дверь кафе, при этом они ему не мешали, так как видели, что он бьется плечом, а не головой. Затем Ш.О.П. навалился на входную дверь в кафе спиной, она открылась, Ш.О.П. упал на пол и стал вновь имитировать бессознательное состояние. Х.П.В. и Б.М.В., подняв Ш.О.П. с пола, вынесли его на улицу. С целью предотвращения противоправных действий со стороны Ш.О.П., они решили доставить его в дежурную часть. Х.П.В. подвел Ш.О.П. к патрульному автомобилю экипажа №, и они начали перестегивать у Ш.О.П. наручные браслеты для того, чтобы одеть их спереди для дальнейшей транспортировки Ш.О.П. в автомобиле. Однако в это время Ш.О.П. вновь стал вести себя неадекватно, и не давать им переодеть браслеты, затем Ш.О.П. упал на землю, и стал крутиться на земле. Подняв Ш.О.П., они надели ему браслеты спереди, и затем посадили его в патрульный автомобиль. Артемьева В.Б. они посадили в свой патрульный автомобиль, при этом наручные браслеты на нее они не надевали. Далее приехала следственно-оперативная группа, которая начала опрос по поводу кражи телефона. Затем всех очевидцев, находившихся в кафе, доставили в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>. Находясь в дежурной части Артемьева В.Б. и Ш.О.П. продолжили вести себя вызывающе, нецензурно выражались, постоянно пытались покинуть здание ОМ № УВД по <адрес>. Спустя некоторое время дежурный им сказал, чтобы они доставили Артемьева В.Б. и Ш.О.П. в медицинский вытрезвитель, так как они находятся в состоянии алкогольного опьянения, и ведут себя неадекватно. По пути в медицинский вытрезвитель Ш.О.П. и Артемьева В.Б. сидели спокойно и ничего не говорили. Когда он завел Ш.О.П. и Артемьева В.Б. в здание медицинского вытрезвителя, то Артемьева В.Б. и Ш.О.П. продолжили вести себя неадекватно, нецензурно выражались, кричали. Затем, оформив все необходимые документы, он вернулся в патрульный автомобиль, и они с А.А.В. поехали по своему маршруту патрулирования.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Ш.О.П. показал, что подсудимая Артемьева В.Б. приходится ему гражданской супругой. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Артемьева В.Б. с 19 часов находился в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где употребляли спиртное и веселились вместе с его знакомыми. Около 21 часа в кафе зашли сотрудники милиции, которые находились в форменной одежде. От данных сотрудников милиции, которые им не представились, они узнали, что в кафе у какой-то девушки пропал мобильный телефон, при этом сотрудники милиции предложили всем проехать в отделение милиции для разбирательств, но так как они сидели и отдыхали, им не хотелось ехать в отделение, тем более они были не причастны к похищению телефона. В ответ на это сотрудники милиции стали выталкивать их из кафе на улицу. По пути к выходу он (Ш.О.П.) споткнулся, и начал падать на пол, сотрудники милиции стали поднимать его с пола. Кроме того, он (Ш.О.П.) обратил внимание на то, что его знакомый по имени А... куда-то ушел, не предупредив их, что уезжает. Дальше его сотрудники милиции вывели на улицу, однако что происходило на улице, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного. Кроме того, прошло уже достаточно много времени, и он может лишь допустить, что действительно он (Ш.О.П.) мог нецензурно выразиться в адрес сотрудников милиции и оказывать им сопротивление. Но при этом он не думает, что он мог нанести сотрудникам милиции какие-либо телесные повреждения. Дальнейших событий он не помнит, но их доставили в отдел милиции. Он не помнит, оказывали ли Артемьева В.Б. сопротивление сотрудникам милиции. Однако позже, просматривая видеозапись, он видел, что Артемьева В.Б. кричала и махала руками, но при этом он не видел, чтобы Артемьева В.Б. наносила сотруднику милиции удары руками.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Ш.У.Б. показал, что подсудимая Артемьева В.Б. ему знакома. ДД.ММ.ГГГГ, после работы, он, его коллега Ш.О.П. и их общий друг по имени Ф..., решили пойти отдохнуть. Встретив Артемьева В.Б., они все вместе поехали отдыхать в кафе «<данные изъяты>», которое находилось в Ленинском районе г. Челябинска. Приехав в кафе, они сидели, отдыхали. Далее, от девушек, которые сидели за соседним столиком, они узнали о том, что у девушки, которая находилась в этом же кафе, и сидела за соседним столиком, пропал мобильный телефон. Видимо девушки подумали, что это кто-то из них украл мобильный телефон. Девушки вызвали сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые предложили им проехать до отделения милиции, чтобы взять с них объяснения. Артемьева В.Б. и Ш.О.П. вышли на улицу. Когда он вышел на улицу, то увидел, что Ш.О.П. лежит на земле, а Артемьева В.Б. в это время разговаривала с сотрудниками милиции. При этом он не видел, чтобы Артемьева В.Б. наносила удары сотруднику милиции. За происходящим он наблюдал минуты 2-3. Все происходящее снималось на видеокамеру. Далее их доставили в отделение милиции, где, взяв с него объяснения, его отпустили, и он пошёл домой.
В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:
- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел по ленинскому району <адрес> поступил материал по факту задержания Ш.О.П. и Артемьева В.Б. ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Ш.О.П. и Артемьева В.Б. оказали сопротивление сотрудникам милиции, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (л. д. 8);
- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении признаков преступления (л. д. 13);
- протокол о доставлении ДД.ММ.ГГГГ Ш.О.П. в медицинский вытрезвитель в связи с нахождением Ш.О.П. в состоянии опьянения (л. д. 33);
- протокол № о доставлении лица в медицинский вытрезвитель, привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, согласно которого Артемьева В.Б. ДД.ММ.ГГГГ доставлялась в медицинский вытрезвитель ОМ № УВД по <адрес> и каких-либо травм на теле последнего выявлено не было (л. д. 34);
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела (л. д. 36);
- выписка из приказа УВО при УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сержант милиции Х.П.В., назначен на должность милиционера роты милиции № батальона милиции № полка милиции УВО при УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 51);
- должностная инструкция старшего группы задержания ПЦО роты милиции № батальона милиции № полка милиции УВО при УВД по <адрес> сержанта милиции Х.П.В., согласно которой в обязанности последнего входит пресечение и предупреждение административных правонарушений и преступлений на территории <адрес>, работа с личным составом проводить оперативно – розыскные и поисковые мероприятия по раскрытию преступлений (л. д. 57);
- график работы взвода ГЗ роты № батальона милиции № полка милиции УВО при УВД по <адрес> на март 2010 года, согласно которому милиционер Х.П.В. работал на дежурстве ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 53);
- заключение по материалам служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 59);
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении следственного отдела по <адрес> у свидетеля Б.М.В. изъят DVD-диск с видеозаписью, на которой продемонстрированы обстоятельства задержания Артемьева В.Б. и Ш.О.П. ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 74-75);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена видеозапись, на которой продемонстрированы обстоятельства задержания Артемьева В.Б. и Ш.О.П. ДД.ММ.ГГГГ, в том числе применение насилия Артемьева В.Б. по отношению к Х.П.В., находящемся при исполнении должностных обязанностей (л. д. 76-79);
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно лазерного DVD-диска в 6 видео файлами, на которых продемонстрированы обстоятельства задержания Артемьева В.Б. и Ш.О.П. ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 80).
Кроме того, в ходе судебного следствия была просмотрена видеозапись, на которой было запечатлено как ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Артемьева В.Б. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти Х.П.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – нанесла ему удар ногой в тот момент когда он склоняется над Ш.О.П..
Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимой Артемьева В.Б. должны быть квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Потерпевший Х.П.В., являясь представителем власти – сотрудником милиции, осуществляя свои властные полномочия по охране общественного порядка, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, возле здания кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, предложил Артемьева В.Б. и Ш.О.П. подождать приезда следственно – оперативной группы ОМ № УВД по <адрес>, для выяснения обстоятельств хищения мобильного телефона, на что Артемьева В.Б. сначала неоднократно ответила категорическим отказом, в том числе выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, нарушая общественный порядок. Далее, на законные и обоснованные требования Х.П.В. о прекращении Артемьева В.Б. неправомерных действий, Артемьева В.Б., находясь возле <адрес>, выражаясь грубой нецензурной бранью, и достоверно осознавая, что Х.П.В. является представителем власти, сотрудником правоохранительного органа, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла Х.П.В. сначала не менее 2 ударов руками в область головы, а затем нанесла не менее 3-4 ударов ногой в область нижних конечностей потерпевшего, чем причинила ему своими действиями физическую боль, данные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. При этом судом установлено, что для подсудимой Артемьева В.Б. было очевидно, что Х.П.В. является сотрудником милиции, так как последний находился в форменной одежде сотрудника милиции и по прибытию в кафе «<данные изъяты>» для выяснений обстоятельств пропажи сотового телефона у одного из посетителей кафе, представился присутствующим в кафе «<данные изъяты>», в том числе и Артемьева В.Б. и Ш.О.П.. При этом Артемьева В.Б. действовала не из личных неприязненных отношений к Х.П.В., так как ранее с ним знакома не была, а в силу своего возбужденного состояния, вызванного алкогольным опьянением.
Причиной данного преступления суд считает циничное и развязанное поведение Артемьева В.Б. в общественном месте, пренебрежение к нормам морали и нравственности, ее негативное отношение к сотруднику милиции как к представителю власти, сделавшему ей законные замечания.
Судом действительно установлено, что в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у одного из посетителей данного кафе, а именно у Г.Е.Ю., был похищен сотовый телефон. С целью выяснения обстоятельств кражи сотового телефона, при помощи тревожной кнопки, был вызван наряд милиции. Получив сообщение о срабатывании кнопки тревожного сигнала по адресу: <адрес> на данный адрес прибыл Х.П.В., который с целью оказания помощи Г.Е.Ю., для выяснения обстоятельств случившегося, прошел в здание кафе «<данные изъяты>», где в указанное время находились в состоянии алкогольного опьянения Артемьева В.Б. и Ш.О.П. Х.П.В., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, представился Артемьева В.Б. и Ш.О.П., предложил им дать объяснения по существу сообщения Г.Е.Ю., на что Артемьева В.Б. и Ш.О.П., проигнорировав предложение Х.П.В. вышли из здания кафе на улицу, где Х.П.В. предложил Артемьева В.Б. и Ш.О.П. подождать приезда следственно – оперативной группы ОМ № УВД по <адрес>, для выяснения обстоятельств хищения мобильного телефона, на что Артемьева В.Б., неоднократно ответив категорическим отказом, стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, нарушая общественный порядок, а затем в отношении представителя власти – сотрудника милиции Х.П.В. применила насилие.
К показаниям подсудимой Артемьева В.Б. суд относится как к позиции защиты и желанию избежать ответственности за содеянное.
При вынесении приговора суд за основу берет показания потерпевшего Х.П.В., свидетелей: Б.М.В., А.А.В., Г.Е.Ю., К.Е.А., М.А.С., так как они последовательны, непротиворечивы, и согласуются между собой и другими доказательствами по делу.
Оснований для оговора подсудимой со стороны потерпевшего Х.П.В., а так же вышеуказанных свидетелей суд не усматривает, так как до случившегося вышеуказанные лица знакомы с Артемьева В.Б. не были. Ни в ходе следствия, ни в суде не были установлены между ними какие-либо личные отношения, которые могли бы повлечь конфликт или неприязненные споры, и обусловили этим намерение оговорить подсудимую.
К показаниям свидетелей Ш.О.П. и Ш.У.Б. суд относится критически, и расценивает их как желание в оказании Артемьева В.Б. (для Ш.О.П. – своей гражданской супруге, для Ш.У.Б. – своей знакомой) помощи в избежание ответственности за совершенное преступление. Показания свидетеля Ш.О.П. в суде опровергаются собранными доказательствами по делу, а так же видеозаписью противоправных действий Артемьева В.Б. по отношению к Х.П.В. ДД.ММ.ГГГГ возле здания № «б» по <адрес>.
При назначении наказания Артемьева В.Б. суд к смягчающим ее вину обстоятельствам относит то, что она ранее не судима, удовлетворительно характеризуется.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначение наказания Артемьева В.Б. в виде лишения свободы с применением ст. 318 ч. 1 УК РФ, в данном случае суд не находит исходя из обстоятельств совершенного преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Артемьева В.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Артемьева В.Б. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Артемьева В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.
Обязать Артемьева В.Б. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства, трудоустроиться.
Вещественное доказательство по делу: DVD - диск – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты>