Обвинительный приговор в отношении Худяковой Е.Ю,



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                        г. Челябинск

    Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретарях с/з: Рат А. И., Ковалевой Ю. О.

    с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска: Цыбизовой Н. И.

Защитника – адвоката: Мосова А. В.

Подсудимой: Худякова Е.Ю.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

    Худякова Е.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, незамужней, неработающей и не учащейся, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

    1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

    2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 3 года лишения свободы. Освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    В период до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, Худякова Е.Ю. незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 10,628 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранила непосредственно при себе, в карманах своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, во дворе <адрес>, Худякова Е.Ю. была задержана сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в помещении ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес> каб. , у Худякова Е.Ю. сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 10,628 грамма. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Худякова Е.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 10,628 грамма.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», масса изъятого у Худякова Е.Ю. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) – 10,628 грамма, составляет особо крупный размер.

Подсудимая Худякова Е.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она отбывала наказание в местах лишения свободы, где и познакомилась с осужденной И.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ после ее освобождения из мест лишения свободы, она встретилась с И.Е.В. на рынке, расположенном рядом с автостанцией в <адрес>. При встречи И.Е.В. предложила ей приобретать у неё наркотическое средство героин под реализацию, из расчёта, что грамм героина стоит 500 рублей. Поскольку в то время она не имела постоянного источника дохода, и нуждалась в деньгах, ей пришлось согласиться на это предложение. Примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ она стала приобретать у И.Е.В. наркотическое средство героин от 20 и более грамм за раз. Встречи, связанные с приобретением героина у И.Е.В., чаще всего происходили на автодороге в <адрес>, недалеко от железнодорожного переезда. При этом на встречу И.Е.В. всегда приезжала со своим сожителем К.... Ранее они приезжали к ней на автомашине ВАЗ – 2114 стального цвета. При встречи она обычно из рук в руки передавала деньги И.Е.В., а последняя ей таким же способом сразу же отдавала наркотическое средство - героин в полиэтиленовых свёртках. Иногда на встречу к ней приезжал один К..., и она приобретала у него аналогичным способом героин. Приобретаемый у них героин я привозила домой, и отсыпала из свёртков часть героина для личного употребления, а сами свёртки с основной частью героина отдавала впоследствии своим знакомым на реализацию по цене 700-800 рублей за грамм. По мере расчёта с ней, она вновь отдавала деньги И.Е.В. или К... за предыдущую партию героина, и забирала у них очередную партию с героином. Героин на реализацию она отдавала следующим знакомым Д..., которая впоследствии познакомила ее с К.Е.И., которая также была наркозависимая. К.Е.И. сама обратилась к ней с просьбой помочь в приобретении героина. Сначала она (Худякова Е.Ю.) познакомила её со своей знакомой К.А..., у которой она стала приобретать героин на реализацию, из расчёта, что грамм героина стоит 800 рублей. При этом сама К.А... также как и она (Худякова Е.Ю.) приобретала героин у И.Е.В. и Козловского на тех же условиях. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ между ней и К.А... произошла ссора. К ней вновь обратилась К.Е.И. с той же просьбой, она дала согласие на предложение К.Е.И. на тех же условиях, и примерно с середины ДД.ММ.ГГГГ стала давать ей героин на реализацию. Кроме того, она (Худякова Е.Ю.) познакомилась с сожителем К.Е.И. - В..., который вместе с К.Е.И. продавал героин своим знакомым по цене 1000 рублей за грамм. Они приобретали у нее от 5 и более граммов за раз, но более 45 граммов героина за раз она им не давала. Летом ДД.ММ.ГГГГ качество героина, приобретаемого ей у И.Е.В. и К..., изменилось в худшую сторону. При этом К.Е.И. и ФИО26 задолжали ей, так как не могли быстро реализовать героин и чаще всего большую часть героина они употребляли сами. ДД.ММ.ГГГГ она дала им на реализацию героин массой около 15 граммов, за который 01 августа они ей отдали часть долга, а именно 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Верещагин отдал ей дополнительно ещё 4000 рублей. При этом она (Худякова Е.Ю.) отдала ему для личного употребления около 1,5 граммов героина. Встреча с В... в этот раз происходила недалеко от ее общежития, рядом с автомойкой в лесопосадках. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ей (Худякова Е.Ю.) на сотовый телефон позвонила К.Е.И., которая сказала, что готова отдать оставшуюся часть долга за героин. Она (Худякова Е.Ю.) сказала ей приехать к автомойке, расположенной рядом с домом по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ в условленном месте она ФИО31) встретилась с К.Е.И., которая отдала ей при встрече 3000 рублей. При этом она (Худякова Е.Ю.) напомнила ей, что она с ней до конца не рассчиталась, и должна ей ещё не менее 5000 рублей. Она (Худякова Е.Ю.) сказана ей, что как только она вернёт ей оставшуюся сумму денег, она отдаст ей приготовленный для неё свёрток с 12 граммами героина. При встрече она (Худякова Е.Ю.) К.Е.И. ничего не передавала. После этого они с ней разошлись. При входе в общежитие она (Худякова Е.Ю.) была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в отдел милиции, где она добровольно выдала свёрток с героином, массой около 10 граммов, который она хранила при себе с целью личного употребления. Данное наркотическое средство – героин она ранее приобрела у И.Е.В. в <адрес>. Наркотическое средство – героин она (Худякова Е.Ю. хранила при себе, в кармане одежды, так как дома хранить героин нельзя было, ее сестра могла бы выбросить героин. В ходе следствия она неоднократно принимала участие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля П.С.В. показал, что он работает оперативным уполномоченным в ОМ УВД по <адрес>. Подсудимая Худякова Е.Ю. ему знакома в связи с ее задержанием сотрудниками милиции, и в связи с тем, что Худякова Е.Ю. сотрудничествовала со следствием.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ОУР ОМ УВД <адрес> обратилась К.Е.И., которая сообщила о том, что она длительное время берет под реализацию героин у Худякова Е.Ю.. После данного сообщения К.Е.И. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у Худякова Е.Ю., на что К.Е.И. дала свое добровольное согласие. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых К.Е.И., при которой ничего запрещённого обнаружено не было, К.Е.И. были вручены денежные средства в размере 3000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства - героина у Худякова Е.Ю.. Далее К.Е.И. созвонилась с Худякова Е.Ю. и договорилась о приобретении 1 грамма героина за 3000 рублей возле <адрес>. При этом 2000 рублей шли в счет погашения долга за ранее приобретенный героин. Встреча К.Е.И. с Худякова Е.Ю. состоялась ночью с 03 на ДД.ММ.ГГГГ Худякова Е.Ю., выйдя из подъезда <адрес>, подошла к К.Е.И., и последняя передала Худякова Е.Ю. из рук в руки какой-то предмет. После этого К.Е.И. подошла к сотрудникам милиции и пояснила о том, что Худякова Е.Ю. ей сказала, что она (К.Е.И.) должна той еще 5000 рублей, и только после возврата долга она отдаст ей героин. Далее Худякова Е.Ю. была задержана сотрудниками милиции, и доставлена в ОМ УВД по <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у Худякова Е.Ю. в присутствии понятых были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, 10 грамм героина. Худякова Е.Ю. пояснила, что она хранила героин для личного употребления. Кроме того, Худякова Е.Ю. пояснила о том, что героин она носила с собой в связи с тем, что ее сестра негативно относится к героину, поэтому могла его уничтожить. О факте досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. В ходе следствия органам следствия Худякова Е.Ю. оказала активное содействие, в результате чего была изобличена женщина цыганской национальности, которая занималась сбытом героина в особо крупном размере.

Ходатайствует при назначении наказания подсудимой Худякова Е.Ю. применить ст. 64 УК РФ, так как Худякова Е.Ю. оказала активную помощь следствию. Сама Худякова Е.Ю. является наркозависимым человеком.

В ходе судебного следствия, в связи с ходатайством государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля П.С.В., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 43-44), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он находился на рабочем месте в ОМ УВД по <адрес>, куда пришла К.Е.И., которая сообщила о том, что ее знакомая Худякова Е.Ю. занимается незаконным сбытом наркотиков, а именно неоднократно продавала ей наркотическое средство в <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Худякова Е.Ю., при этом на роль покупателя добровольно согласилась К.Е.И., о чем она написала собственноручное заявление. После подготовки необходимого для проведения ОРМ «Проверочная закупка» комплекта документов К.Е.И. в присутствии двух понятых была досмотрена в помещении ОМ УВД по <адрес>. В ходе досмотра у К.Е.И. ничего запрещенного обнаружено не было, о факте досмотра был составлен протокол. После этого К.Е.И. в помещении ОМ УВД по <адрес>, в присутствии двух понятых, были вручены деньги в сумме 3000 рублей, при этом номера денежных купюр были записаны в протоколе о вручении денег К.Е.И. После этого К.Е.И. по телефону созвонилась с Худякова Е.Ю. и договорилась с последней о приобретении у той 1 грамма героина за 3000 рублей, из расчета 1 грамм героина за 1000 рублей и 2000 рублей на погашение суммы долга. Разговор К.Е.И. и Худякова Е.Ю. был записан на мобильный телефон, где было указано, что «один диск» это 1000 рублей, «что-то посмотреть» - продать героин. К.Е.И. и Худякова Е.Ю. договорились о встрече у <адрес> в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ. После этого он (П.С.В.) вместе с другими сотрудниками и К.Е.И. подошли к дому по <адрес> и встали таким образом, чтобы вести наблюдение за выходом из <адрес> и за К.Е.И.. Через некоторое время из <адрес> вышла Худякова Е.Ю. и подошла к К.Е.И.. Худякова Е.Ю. и К.Е.И. стали между собой разговаривать, при этом К.Е.И. передала Худякова Е.Ю. деньги в сумме 3000 рублей. Затем К.Е.И. вернулась к ним и сообщила, что Худякова Е.Ю. сказала ей, что она должна ей еще 5000 рублей и не передала ей героин. Худякова Е.Ю. в это время возвращалась в <адрес>, где у входа в общежитие была им (П.С.В.) задержана и вместе с К.Е.И. доставлена в ОМ УВД по <адрес>, где при досмотре Худякова Е.Ю., проводимом в присутствии двух понятых, у Худякова Е.Ю. было изъято наркотическое средство – героин, массой около 10 грамм, которое было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был перевязан и опечатан. Как пояснила Худякова Е.Ю., данное наркотическое средство она пыталась сбыть К.Е.И.. Кроме того, у Худякова Е.Ю. при досмотре, в присутствии двух понятых, так же были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, которые были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Так же у Худякова Е.Ю. были взяты смывы с рук, которые были упакованы в раздельные полиэтиленовые свертки, которые были опечатаны. Так же при досмотре у Худякова Е.Ю. был изъят сотовый телефон 2Нокиа», который упакован не был. О факте досмотра Худякова Е.Ю. был составлен протокол. В последующем Худякова Е.Ю. активно сотрудничала с правоохранительными органами, неоднократно участвовала в ОРМ «Проверочная закупка».

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель П.С.В., подтвердив данные показания, показал, что первоначально Худякова Е.Ю. пояснила о том, что 10 грамм она пыталась сбыть К.Е.И.. Позднее Худякова Е.Ю. пояснила о том, что героин она хранила для личного употребления.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К.П.И. показал, что он работает оперативным уполномоченным в ОМ УВД по <адрес>. Подсудимая Худякова Е.Ю. ему знакома как лицо, которое состояло на оперативном учете по поводу незаконного оборота наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ОУР ОМ УВД <адрес> обратилась К.Е.И., которая сообщила о том, что она длительное время берет под реализацию героин у Худякова Е.Ю.. После данного сообщения К.Е.И. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у Худякова Е.Ю., на что К.Е.И. дала свое добровольное согласие. При этом К.Е.И. пояснила, что она должна Худякова Е.Ю. часть денежных средств за ранее приобретенный героин. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых К.Е.И., при которой ничего запрещённого обнаружено не было, К.Е.И., в присутствии понятых, были вручены для приобретения наркотического средства – героин у Худякова Е.Ю. денежные средства в размере 3000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол. Далее К.Е.И. созвонилась с Худякова Е.Ю. и договорилась о приобретении 1 грамма героина за 3000 рублей возле <адрес>. При этом 2000 рублей шли в счет погашения долга за ранее приобретенный героин. Во время разговора между Худякова Е.Ю. и К.Е.И. слово «героин» не упоминалось, а говорилось о приобретении «дисков». К месту встречи К.Е.И. прибыла в сопровождении сотрудников милиции. В ночное время, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Худякова Е.Ю., выйдя из подъезда <адрес>, подошла к К.Е.И.. Во время встречи К.Е.И. передала Худякова Е.Ю. из рук в руки какой-то предмет, после чего К.Е.И. подошла к сотрудникам милиции и пояснила о том, что Худякова Е.Ю. сказала, что она ей должна еще денежные средства, и поэтому Худякова Е.Ю. не передала ей героин. После этого Худякова Е.Ю. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ УВД по <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра Худякова Е.Ю., в присутствии понятых, у Худякова Е.Ю. были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, героин. В ходе беседы Худякова Е.Ю. пояснила о том, что героин, изъятый у нее при личном досмотре, она хранила для личного употребления. О факте досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Худякова Е.Ю. не отрицала, что ранее она продавала К.Е.И. героин. В ходе следствия Худякова Е.Ю. оказала активное содействие органам следствия в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К.Т.В. показала, что она работает помощником оперативного дежурного ОМ УВД по <адрес>.

    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. Во время дежурства ею (К.Т.В.) был проведен личный досмотр Худякова Е.Ю. в присутствии двух понятых женского пола. Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права. Во время досмотра Худякова Е.Ю. был задан вопрос о наличии при ней запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что Худякова Е.Ю. пояснила, что при ней имеется наркотическое средство – героин, которое она желает добровольно выдать. После этого Худякова Е.Ю. достала из кармана своей одежды и выдала сверток с комкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснив о том, что данное вещество она приобрела у лица цыганской национальности по имени «Л...», проживающей в <адрес>, с целью сбыта К.Е.И.. Изъятое вещество у Худякова Е.Ю. было упаковано и опечатано. Кроме того, в ходе личного досмотра у Худякова Е.Ю. были изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, которые были переписаны в протокол, затем упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. По окончанию был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее, с участием двух понятых, ею (К.Т.В.) был проведен личный досмотр К.Е.И.. Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права. В ходе личного досмотра К.Е.И. был задан вопрос о наличии при ней запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что К.Е.И. пояснила, что при ней ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра у К.Е.И. запрещенных веществ обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. По окончанию досмотров от понятых замечаний не поступило.

    Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля М(К).О.А. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда она проходила возле здания ОМ УВД по <адрес>, то к ней подошел сотрудник милиции ОМ УВД по <адрес>, и попросил принять участие в качестве понятой при досмотре девушки, на что она согласилась, и прошла в один из кабинетов отдела милиции. Кроме того, в ходе досмотра принимала участие и вторая понятая. Перед началом досмотра досматриваемую девушку попросили представиться, после чего последняя назвала свои анкетные данные, которые она (М(К).О.А. не запомнила. Далее досматриваемой девушке был задан вопрос о наличии при ней запрещенных в гражданском обороте предметов, на что девушка пояснила, что при ней ничего запрещенного не имеется. По факту досмотра в ее присутствии был составлен протокол, в котором она поставила свою подпись. Далее были осмотрены денежные средства на сумму 3000 рублей, номера которых были приписаны в протокол. Она сверила номера денежных купюр с протоколом, все было указано верно. Затем денежные средства, были переданы вышеуказанной девушке для участия в ОРМ «Проверочная закупка».

    В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля М(К).О.А. были оглашены и предоставлены ей на обозрение протокол личного досмотра К.Е.И. (л. д. 10) и протокол осмотра денежных средств (л. д. 11).

    После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель М(К).О.А. подтвердила подлинность своих подписей в данных протоколах.

    В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетелей: К.Е.И. и Д.М.В. в судебное заседание были оглашены показания вышеуказанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

    Так, допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля К.Е.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она, придя в ОМ УВД по <адрес>, изъявила добровольное желание на свое участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Худякова Е.Ю., сообщив сотрудникам милиции о том, что она неоднократно приобретала ранее героин у Худякова Е.Ю. После этого ее в помещении ОМ УВД по <адрес> досмотрела сотрудница милиции, при этом ничего не изъяла. О факте ее досмотра был составлен протокол. После этого ей были вручены деньги в сумме 3000 рублей для покупки героина, о чем был составлен протокол. Затем она, согласно достигнутой по телефону с Худякова Е.Ю. договоренности, пошла на встречу с Худякова Е.Ю., которая должна была состояться в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в сопровождении сотрудников милиции подошла к дому по <адрес>, где к ней подошла Худякова Е.Ю.. Она передала из рук в руки Худякова Е.Ю. деньги в сумме 3000 рублей, из которых 1000 рублей за 1 грамм героина, а 2000 рублей в счет погашения суммы долга. Худякова Е.Ю., получив деньги, сказала ей, чтобы она принесла оставшийся долг в сумм 5000 рублей, и та передаст ей героин. После этого Худякова Е.Ю. пошла в сторону <адрес>, а она подошла к сотрудникам милиции, один из которых при входе в <адрес> задержал Худякова Е.Ю. и доставил ее в отдел милиции <адрес> (л. д. 27-30).

    Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Д.М.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, она присутствовала в помещении ОМ УВД по <адрес> при проведении досмотра Худякова Е.Ю., в ходе которого у последней было изъято вещество бежевого цвета, денежные купюры в размере 3000 рублей и мобильный телефон. Кроме того, в ее присутствии с ладоней Худякова Е.Ю. были сделаны смывы. О факте изъятия вещества, денежных купюр и смывов был составлен протокол, в котором она после прочтения расписалась. Затем сотрудником милиции была досмотрена К.Е.И., у которой ничего не было обнаружено, о чем был составлен протокол, в котором она после прочтения расписалась (л. д. 65-66).

    В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:

    - рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес>, была задержана по подозрению в сбыте наркотического средства – героин Худякова Е.Ю. В ходе досмотра у Худякова Е.Ю. в левом кармане мастерки была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой находился сверток с веществом в виде комков и порошка (л. д. 3);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (л. д. 5-6);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОУР ОМ УВД по <адрес> поступила информация оперативного характера о том, что на территории <адрес> Худякова Е.Ю., по прозвищу «С...», незаконно занимается сбытом наркотического средства - героин (л. д. 7);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 8);

- заявление К.Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина у Худякова Е.Ю. (л. д. 9);

    - протокол личного досмотра К.Е.И. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у К.Е.И. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. 10);

    - протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы К.Е.И. для покупки наркотического средства – героин деньги в сумме 3000 рублей (л. д. 11);

- протокол личного досмотра Худякова Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Худякова Е.Ю. были изъяты: сверток с веществом в виде комков и порошка, денежные средства на общую сумму 3000 рублей, мобильный телефона «Нокиа», взяты смывы с ладонных поверхностей ее рук. По факту изъятия досматриваемая Худякова Е.Ю. пояснил о том, что в полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство – героин, массой около 10 грамм, которое ранее она приобрела у цыганки по имени Л... в <адрес> (л. д. 14);

- протокол личного досмотра К.Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у К.Е.И. запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было (л. д. 15);

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Худякова Е.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 10,628 грамма (л. д. 47);

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с рук Худякова Е.Ю. и на контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д.51-52);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: смывы с рук Худякова Е.Ю.; сверток «узелок» со светлым порошкообразным веществом, спрессованным в комок неправильной формы (л. д.54-55);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. 56);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены денежные средства, изъятые у Худякова Е.Ю. (л. д. 59-60);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. 61);

В ходе судебного следствия так же был исследован характеризующий материал в отношении Худякова Е.Ю., и другие письменные материалы дела.

Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Худякова Е.Ю. должны быть переквалифицированы со ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного следствия не нашло подтверждения обвинение Худякова Е.Ю. именно в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое было обнаружено ночью с ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Худякова Е.Ю. Как следует из показаний самой подсудимой Худякова Е.Ю., наркотическое средство – героин, которое было изъято у нее в ходе личного досмотра, она хранила при себе, для личного употребления, так как является наркозависимым человеком.    При этом суд отмечает, что как в ходе предварительного, так и судебного следствий данная версия Худякова Е.Ю. ничем не опровергнута, и не добыто доказательств того, что у Худякова Е.Ю. был умысел, направленный на сбыт вышеуказанного наркотического средства.

Как следует из исследованных судом доказательств, а именно из показаний свидетелей: оперативных сотрудников К.П.И. и П.С.В., показаний свидетеля К.Е.И., а так же из протокола личного досмотра Худякова Е.Ю. (л. д. 14), в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка», где в качестве покупателя наркотического средства – героин у Худякова Е.Ю. выступила К.Е.И., передача, а именно сбыт героина Худякова Е.Ю. К.Е.И. не произошел.

Кроме того, как следует из показаний вышеуказанных свидетелей Худякова Е.Ю. является наркозависимым человеком, поэтому наркотическое средство – героин ей было необходимо для личного употребления.

Оценивая действия подсудимой Худякова Е.Ю. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Худякова Е.Ю. осознавала, что совершает незаконные действия (приобретение и хранение без цели сбыта) с наркотическим средством - героином в особо крупном размере, и желала их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно.

Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам.

    Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество героина массой 10,628 грамма относится к особо крупным размерам наркотических средств.

    За основу приговора суд берет показания как подсудимой Худякова Е.Ю., так и показания свидетелей: П.С.В., данные им в ходе предварительного (л. д. 43-44) и судебного следствий, К.П.И., К.Т.В., К.Е.И., данные ей в ходе предварительного следствия (л. д. 27-30), М(К).О.А.., Д.М.В., данные ей в ходе предварительного следствия (л. д. 65-66), так как они последовательны, не противоречивы и согласуются в полном объеме с письменными доказательствами по делу.

При назначении наказания подсудимой Худякова Е.Ю. суд учитывает тот факт, что в действиях Худякова Е.Ю. имеет место рецидив, так как она ранее судима за тяжкое преступление, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершила тяжкое преступление.

При назначении наказания подсудимой Худякова Е.Ю. суд к смягчающим вину обстоятельствам относит то, что Худякова Е.Ю. вину признала полностью, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется, в ходе предварительного следствия оказала активную помощь следствию в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Оснований для назначения Худякова Е.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимой и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Худякова Е.Ю. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Худякова Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Худякова Е.Ю. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Худякова Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Обязать Худякова Е.Ю. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства, трудоустроиться.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 10,628 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>