Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе :
председательствующего – судьи Горшкова С.М.
при секретаре Предеиной А.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Челябинска Шумкиной О.В.
подсудимого Голяков И.В.
защитника – адвоката Баклановой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Голяков И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего ОАО «<данные изъяты>» литейщиком, зарегистрированного по адресу : <адрес> проживающего по адресу : <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Голяков И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у <адрес>, на снегу, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел – нашел полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной и бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной, общей массой 6,493 грамма, что составляет крупный размер.
Указанное наркотическое средство, Голяков И.В. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления в карманах своей одежды и переносил по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут у <адрес> Голяков И.В. был остановлен сотрудниками ОМОН ГУВД по Челябинской области.
В ходе личного досмотра Голяков И.В. был обнаружен и изъят из правого кармана спортивных брюк – полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – марихуаной, из левого кармана спортивных брюк – бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной, общей массой 6,493 грамма, что составляет крупный размер, которую он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Подсудимый Голяков И.В. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Голяков И.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Голяков И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами дознания действия Голяков И.В. квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.
Государственный обвинитель просит исключить из объема обвинения признак совершения преступления в отношении «психотропных веществ», как излишне вмененный.
Суд расценивает позицию государственного обвинителя как обоснованную и считает, что для переквалификации действий Голяков И.В. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, в связи с чем считает возможным исключить из объема обвинения Голяков И.В. признак совершения преступления в отношении «психотропных веществ».
Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ марихуана, отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Голяков И.В. количество марихуаны, отнесено к крупным размерам.
Суд считает, что действия Голяков И.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Голяков И.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Голяков И.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Голяков И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Голяков И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.
Обязать Голяков И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Голяков И.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство – марихуану, массой 6,493 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМ № УВД по г. Челябинску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : подпись. Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: С.М. Горшков
Секретарь с/з : Е.С. Михеева