Обвинительный приговор в отношении Бородулина М.П.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                             г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе :

председательствующего – судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Красносельской О.В.

подсудимого Бородулин М.П.

защитника – адвоката Баклановой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Бородулин М.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бородулин М.П. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес> на тротуаре незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел – нашел наркотическое средство – марихуану, массой 6,853 грамма, что составляет крупный размер, находящуюся в бумажном свертке из тетрадного листа.

Указанное наркотическое средство, Бородулин М.П. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления в кармане своей одежды, в правом кармане куртки, переносил по улицам <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у <адрес> Бородулин М.П. был остановлен сотрудниками ОМОН ГУВД по Челябинской области.

В ходе личного досмотра Бородулин М.П. был обнаружен и изъят из правого кармана куртки бумажный сверток из тетрадного листа с наркотическим средством – марихуаной, массой 6,853 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Бородулин М.П. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Бородулин М.П. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бородулин М.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания действия Бородулин М.П. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ марихуана, отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Бородулин М.П. количество марихуаны, отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Бородулин М.П. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Бородулин М.П. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бородулин М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бородулин М.П.          наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать Бородулин М.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Бородулин М.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство – марихуану, массой 6,853 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМ УВД по г. Челябинску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>