Обвинительный приговор в отношении Рыжкова В.В.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.                    г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Ленинского района г. Челябинска Шумкиной О.В., помощников прокурора Ленинского района г. Челябинска Чечулиной С.В., Хлызовой О.А. и Цыбизовой Н.И.

подсудимого Рыжков В.В.

с участием защитника – адвоката Гульчака В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении

Рыжков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого :

        ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.;

        ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединено наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы.

        ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в»; 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ / с учетом изменений внесенных в приговор определением судебной коллегии Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ / к лишению свободы на срок 3 года. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, к наказанию, назначенном по данному приговору, частично присоединено наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 3 года 9 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 7 месяцев 8 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

                       У С Т А Н О В И Л :

Рыжков В.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 3,265 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил непосредственно при себе, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Х.А.Н., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», обратилась к П.Н.В. за помощью в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), на что П.Н.В. ответила согласием.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Х.А.Н. встретилась с П.Н.В. у <адрес> и передала ей деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ).

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ч.А.Г. обратился к П.Н.В. за помощью в приобретении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), на что П.Н.В. ответила согласием.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ч.А.Г., встретившись с П.Н.В. на пересечении <адрес> и <адрес>, передал ей деньги в сумме 500 рублей на приобретение наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ).

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, П.Н.В., действуя в интересах Х.А.Н., Ч.А.Г., а также в своих собственных, пришла в подъезд <адрес>, где встретилась с Рыжков В.В. При встрече П.Н.В. с целью приобретения у него наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), передала Рыжков В.В. деньги в сумме 3000 рублей, часть которых в сумме 2500 рублей получила от Х.А.Н. и Ч.А.Г., а часть денег в сумме 500 рублей, принадлежали ей лично.

Рыжков В.В., получив от П.Н.В. деньги в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), передал П.Н.В., то есть незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 3,265 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, во дворе <адрес> П.Н.В., оказывая помощь в приобретении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ) Ч.А.Г., незаконно передала последнему часть незаконно приобретенного у Рыжков В.В. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,545 грамма.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного у Рыжков В.В. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 2,72 грамма, П.Н.В. продолжала незаконно хранить непосредственно при себе, с целью дальнейшей передачи Х.А.Н., а также для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, П.Н.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УВД по <адрес>, где в ходе досмотра у П.Н.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 2,72 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ч.А.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес>, где в ходе досмотра у Ч.А.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 0,545 грамма.

Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Рыжков В.В. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что Х.А.Н. действовала в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно – розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Ч.А.Г. и П.Н.В.

Подсудимый Рыжков В.В. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с женой – Р.М.В. и Б.А.С.. Утром Р.М.В. ходила в магазин и когда вернулась, то рассказала, что видела как по <адрес> бежал человек, за которым бежали двое и он что-то скинул. Р.М.В. посмотрела и ей показалось, что это наркотики. Когда он освободился из мест лишения свободы, то узнал, что жена систематически употребляет наркотики, он неоднократно возил ее по больницам. Она сказала, что скинула наркотики, которые нашла, в подъезде. Они поругались. В туалете, он увидел, что жена употребила наркотики и ей стало плохо - сердце не работало. Он сделал ей искусственный массаж сердца и она пришла в себя. Он переволновался и употребил тот наркотик, который остался у Р.М.В. внутримышечно, после чего лег спать. Перед этим он договаривался с М.Д..., Аф... и К.А.... встретиться в 17-00 часов, чтобы они помогли ему перевезти шифоньер. Р.М.В. разбудила его и сказала, что ей надо идти, после чего он снова уснул. Потом его разбудил Б.А.С. и дал телефон. Ему звонил М.Д... и сказал что он уже у его матери. Когда он стал выходить из квартиры, сверху по лестничной площадке бежали о/у П.А.М. и К.П.И., снизу Пан... и еще кто-то. П.А.М. и К.П.И. нанесли ему несколько ударов, его избили. Панов наступил ему на голову и на шею. П.А.М. подобрал ключи, которые у него упали, и открыл двери квартиры, куда зашел К.П.И.. Через некоторое время К.П.И. вышел из комнаты. Он знал только П.А.М., он наверно и распорядился, чтобы его заводили в комнату. К нему применили болевой прием (руки вверх) и завели в комнату, а Б.А.С. в это время лежал в комнате на полу. В комнате его положили на пол стали избивать. В это время сумка жены стояла на стуле. П.А.М. стал угрожать ему, говорил, что он ( Рыжков В.В. ) поедет с ними, так как не стал сотрудничать. П.А.М. достал сверток и полез в карман его куртки и сделал вид, что там находится наркотик. П.А.М. сказал, что у него ( Рыжков В.В. ) в куртке есть наркотическое средство, и чтобы он соглашался, и когда привезут в отдел, чтобы он говорил, что это его наркотики. Его вывели из квартиры и посадили в автомашину ВАЗ 21099, Пан... находился с ним, а К.П.И. и П.А.М. остались с Б.А.С. в квартире. М.Д... видел как его вели к машине и он пошел к дому его родителей. Потом прибежала Р.М.В., М.Д... показал ей на машину и ушел. Оперативники обрезали удлинитель и проводом завязали Б.А.С. руки и вывели на улицу. Р.М.В. говорила сотрудникам милиции: «Что вы делаете?». После этого ее тоже задержали. В машину, куда ранее посадили его, Б.А.С. и Аф..., пытались посадить и Р.М.В., но они все вместе не влезали в машину. Он стал возмущаться, после чего сотрудники милиции стали их всех бить, кричать. Затем затолкали всех в машину. Их завели в отдел милиции, где уже находился Ч.А.Г. и П.Н.В. с ребенком. Их всех расставили в коридоре, по очереди заводили в кабинет и обыскивали. Сотрудники милиции снова избили его. Когда брали смывы с рук, все делалось небрежно, вата валялась в шкафу. П.А.М. начал ему вспоминать ОРМ в отношении Ер.... В это время он ехал на машине и видел как о/у П.А.М. бежали за Ер... по <адрес>. Он остановился возле магазина «<данные изъяты>», так как знал Ер..., у него приятельские отношения с его отцом. Ер... запрыгнул к нему в машину на заднее сиденье. На остановке «<данные изъяты>» он его высадил. Через день к нему приехали сотрудники милиции и сказали, что они из уголовного розыска. Они говорили, что Ер... якобы совершил кражу. П.А.М. спрашивал, судим ли он и где был в тот момент, когда они хотели задержать Ер.... Он рассказал П.А.М., что знает Ер... и его отца и сказал, что довозил Ер..., объяснил все как было. П.А.М. попросил у него сотовый телефон и позже позвонил ему и сказал, чтобы он дал ложные показания на Ер..., что тот запрыгнул к нему в машину с наркотиками. Он сказал П.А.М. по телефону, что наслышан, что они «беспредельничают», после чего тот стал ему угрожать, требовал помочь им. Он отказался с ними сотрудничать. Ему говорили, что он употребляет наркотические средства и будет сидеть, после чего он нажал на сброс и не стал с ним разговаривать. Через некоторое время ему снова позвонил П.А.М. и сказал, что они задержали Ер... и говорил, чтобы он дал показания, стал ему угрожать, говорил, что у него семья, ребенок, но он отказался. Когда его задержали ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции говорили, что посадят его и жену, а ребенок будет в детском доме. Он знал, что дома не было наркотического средства, но был уверен, что они могли подкинуть, он стал бояться П.А.М., так как много слышал о них. Он согласился все подписать, если всех отпустят. Он боялся им пояснять, что жена нашла наркотическое средство. П.А.М. били его, затем повели его на 4 этаж к следователю Н.... В кабинете никого кроме следователя и П.А.М. не было, на нем были наручники. Когда следователь выходил из кабинета, П.А.М. пугали его, что будут пытать электрическим током. Следователь напечатала показания на компьютере, адвоката при этом не было. Наручники ему давили руки, он попросил, чтобы их сняли и он подпишет все, что они хотят. В кабинет зашла следователь Н... и он что-то подписал, наверное протокол допроса. Потом в кабинет завели П.Н.В. Наташу, он знаком с ее мужем лет пять. Знает, что П.Н.В. и его жена гуляют вместе с детьми. Он сидел в кабинете в наручниках, П.Н.В. расписывалась в каких-то бумагах, которых было много. После чего его вывели из кабинета, а через некоторое время вывели П.Н.В.. Потом его снова завели в кабинет и следователь Н... сказала, что отпускает его на подписку о невыезде и он где-то расписался. Затем его привезли в наручниках в квартиру на обыск. Его завели в комнату, завели понятых, сказали, что будет производиться обыск, при этом следователь ничего не писал. При обыске ничего не нашли, возмущались «как это так», после чего понятых увели. Кто-то из соседей сказал, что приходила его мать с его ребенком и ушла. Оперативники сказали, что надо ехать к матери на <адрес>. Четверо сотрудников милиции и он приехали к его матери. В это время мать с братом зашли в подъезд, К его матери подбежал Панов и спрашивал, брала ли она что-то из его квартиры. У его матери больное сердце, он подошел к ней. Она ему ничего не говорила, а оперативникам он сказал, что она выкинула за домом в кусты пакет со шприцами, который забрала у него в квартире. Пан..., К.П.И. и П.А.М. пошли искать, а он, мать и следователь остались. Следователь спрашивала у матери, что она взяла, мать говорила, что ничего в квартире не видела и ничего не брала. Мама сказала, что в комнате видела сумку Р.М.В. и забрала кошелек, так как там были деньги около 10000 рублей. Пан... с матерью зашли в квартиру, что там происходило, он не видел. Потом мать чуть ли не «вылетела» из квартиры на лестничную площадку с деньгами, позвали понятых, сказали, что будет производиться обыск, что в квартире находятся деньги и Рыжков В.В. добровольно хочет выдать. Пан... полез в кошелек и достал 3000 рублей, 100 рублевыми купюрами, понятым сказали, что это деньги меченные, на маленькой бумажке были написаны номера купюр. Понятым ничего не объяснили, сказали, что сын употребляет наркотики и деньги оттуда. Они зашли в квартиру. Когда приехал наряд милиции на автомашине «УАЗ», его вывели на улицу в наручниках, подошли к кустам, искали, говорили что его посадят. Следователь Н... сказала, что надо допросить мать, после чего они снова зашли в квартиру, на кухню. Следователь писала и дала матери расписаться, а он выпрыгнул из окна и убежал. Пришел к себе домой (в комнату), помылся, переоделся и ушел. Потом жена говорила, что часто приезжали из милиции, угрожали. Следователь знала, что он учится на водительские права и если хотела, то могла его найти. Сотрудники милиции приезжали к Б.А.С., угрожали. Б.А.С. продал комнату и они жили на его деньги, прописали его к себе. Они переехали на <адрес>, снимали квартиру у Сот.... ДД.ММ.ГГГГ они находились дома, ему позвонили и сообщили, что умер его знакомый. Он позвонил Ник... и попросил приехать к нему. Затем он услышал, что сработала сигнализация на машине. Он увидел в окно, что какая-то девушка протыкает ему колеса. Он увидел Ник... и сказал, чтобы он остановил ее. Затем он стал спускаться на улицу и в подъезде увидел П.А.М. и эту девушку. Он зашел обратно в квартиру и закрылся. Он созвонился с Ник... и тот сказал, что К.П.И. достал из машины два предмета в виде гвоздодеров. Также подъехал хозяин квартиры Сот.... Он увел жену с ребенком на кухню, сел в комнате и стал ждать, когда взломают двери. Затем в квартиру забежали оперуполномоченные стали избивать его гвоздодерами, затем перевалил его через балкон, но он зацепился за балкон и держался. Затем его посадили в машину ВА-2107, где продолжали бить. Затем его привезли в отдел милиции, где снова били в кабинете. В милиции ему вызывали скорую помощью Потом его повезли в ИВС, где его не принимали, возили в травмпункт. Когда его привезли в суд, то по требованию судьи его снова возили в больницу. ДД.ММ.ГГГГ он с П.Н.В. не встречался и по телефону с ней не разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ его избивали за то, что он не оказал содействие сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ он показаний не давал, просто расписался в протоколе. При его допросе в милиции, адвокат пришел позже и расписался в протоколе его допроса. Когда его задерживали на <адрес> сотрудники милиции испытывали к нему злость и били его за то, что он сбежал и не оказал им содействие.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Рыжков В.В. ( том л.д. 36 – 37 ), данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, согласно которым он около года употребляет наркотическое средство – героин. Героин он приобретает у парня по имени М..., который проживает в <адрес>, партиями по 5-10 грамм, по цене 800 рублей за 1 грамм. В последний раз он приобрел 10 грамм героина в одном полиэтиленовом свертке за 8000 рублей. Данный сверток он привез домой, около 5 грамм употребил внутривенно, а оставшуюся часть расфасовал на 10 равных частей, которые упаковал в бумажные свертки. Свертки он положил во внутренний карман кожаной куртки и стал продавать каждый сверток по цене 1000 рублей. Героин у него приобретает знакомая П.Н.В., которая его систематически употребляет. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонила П.Н.В. с сотового телефона 89525155960 и попросила продать три грамма героина. Он согласился и назначил ей встречу в подъезде дома <адрес>. При встрече П.Н.В. передала ему деньги в сумме 3000 рублей, а он передал ей четыре свертка с героином. В двух свертках находилось по одному грамму героина, а в других двух по 0,5 грамма героина. После встречи он пошел в квартиру, а П.Н.В. ушла из подъезда. Деньги от продажи героина он положил в сумку жены – Р.М.В. Через несколько минут он пошел на улицу, но в подъезде был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в Ленинское РУВД, где он был досмотрен. В ходе досмотра у него сотрудники милиции изъяли смывы с ладонных поверхностей рук.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Рыжков В.В., данные в ходе проведения очной ставки со свидетелем П.Н.В., в присутствии защитника ( том л.д. 38 – 39 ), согласно которым Рыжков В.В. пояснил, что он полностью подтверждает показания П.Н.В. и действительно, сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонила П.Н.В. и попросила его продать три грамма героина за 3000 рублей, на что он согласился. И сказал, чтобы та подходила в первый подъезд дома <адрес>. Через некоторое время П.Н.В. подошла в указанный подъезд, где передала ему деньги в сумме 3000 рублей, а он передал ей четыре бумажных свертка с героином.

Вина Рыжков В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.А.М. пояснил, что Рыжков В.В. и его жена Р.М.В., длительное время состояли на оперативном учете как лица, занимающееся сбытом наркотического средства. Ими был задержан Ер..., который сообщил, что он приобретает наркотики у Рыжков В.В.. Ему было предложено участвовать в ОРМ. Когда Ер... позвонил Рыжков В.В., то Рыжков В.В. ответил ему, что он видел как его задержали и чтобы он больше ему не звонил. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отделение милиции пришла Х.А.Н. и сообщила, что она приобретает героин у П.Н.В., которая приобретает героин у Рыжков В.В. по цене 1000 рублей за 1 грамм, а потом продает другим лицам. Х.А.Н. было предложено принять участие в ОРМ, на что она согласилась. В присутствии понятых она была досмотрена, у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Были осмотрены деньги и вручены Х.А.Н.. Х.А.Н. позвонила П.Н.В. и попросила приобрести 2 грамма героина, на что она согласилась, указала место встречи. Х.А.Н. была доставлена на место встречи. П.Н.В. пришла на встречу с ребенком и Ч.А.Г.. Х.А.Н. отдала П.Н.В. деньги. П.Н.В. сказала, чтобы Х.А.Н. ждала ее на <адрес>, а сама пошла приобретать героин. П.Н.В. с ребенком и Ч.А.Г. дошли до <адрес>. П.Н.В. зашла в подъезд. О/у Б.Т.А. пошла за ней. Через несколько минут Б.Т.А. позвонила и сказала, что П.Н.В. и Рыжков В.В. встретились, произошла передача денег и наркотического средства. Он стоял у подъезда, чтобы задержать Рыжков В.В.. П.Н.В. и Ч.А.Г., также были задержаны и доставлены в УВД. У Парфентьевой было изъято 3 свертка с героином, а у Ч.А.Г. 1 сверток с героином. Через некоторое время из подъезда вышел Рыжков В.В. и был задержан. Рыжков В.В. пояснил, что продал П.Н.В. 4 свертка героина за 3000 рублей, а деньги и оставшийся героин находится у него дома. Рыжков В.В. пояснил, что приобретает героин у «М...». Рыжков В.В. приобрел 10 грамм героина по цене 800 рублей за 1 грамм, часть героина употребил, а другую часть разделил на 10 свертков для продажи. У Рыжков В.В. были изъяты смывы с рук, телефон. Часть оперативников ждали возле квартиры Рыжков В.В., в результате чего была задержана жена Р.М.В. и доставлена в УВД. Там она попросила сотрудника милиции Б.Т.А. позвонить матери. По телефону она сказала матери Рыжков В.В., чтобы та забрала из квартиры деньги и наркотики. Рыжков В.В. согласился участвовать в ОРМ. Рыжков В.В. пояснил что в квартире в кармане куртки лежат свертки с героином, но в ходе обыска они обнаружены не были. Рыжков В.В. был очень удивлен этому. У матери Рыжков В.В. в квартире также был произведен обыск. Рыжков В.В. пояснила, что свертки с героином из квартиры Рыжков В.В. она выбросила под окно, а деньги оставила у себя. Рыжков В.В. в присутствии понятых добровольно выдала деньги, которые забрала из квартиры сына. Проводили осмотр места происшествия, искали свертки, но в ночное время в густо насаженных кустах ничего не нашли. Рыжков В.В. должен был прийти на следующий день в 14 часов и участвовать в ОРМ «проверочная закупка» у «М...», но так и не явился. Они вели дополнительное наблюдение за Рыжков В.В., но те поменяли место жительства и пропали из вида. Позже установили их место жительства по <адрес>. Там Рыжков В.В. и его жена продолжали заниматься сбытом героина. Было принято решение провести ОРМ и Р.М.В. была задержана при помощи К.А.... по прозвищу «Курица». Также был задержан Рыжков В.В. и заключен под стражу. Рыжков В.В. вину признавал полностью, давление на него не оказывалось. П.Н.В. неоднократно помогала в приобретении наркотического средства другим лицам у Рыжков В.В.. П.Н.В. знали несколько месяцев, она состояла на оперативном учете. П.Н.В. приобретала наркотики у Рыжков В.В. и сбывала другим лицам. При задержании ДД.ММ.ГГГГ Рыжков В.В. полез к соседке на балкон. Соседка кричала о помощи. Он сам зашел к ней в квартиру, Рыжков В.В. висел на балконе на одной руке, мог упасть с балкона. Он еле удержал Рыжков В.В.. Мужчина ниже этажом стал хватать Рыжков В.В. за ноги и они затащили его на балкон.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П.А.М., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 157 – 158 ), согласно которым он является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратилась Х.А.Н., пояснив, что у нее есть знакомая П.Н.В., которая неоднократно помогала приобретать наркотическое средство - героин. Х.А.Н. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героина, на что она добровольно согласилась. Х.А.Н. была досмотрена, но ничего запрещенного у нее обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии Х.А.Н. были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, номера денежных купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств, после чего деньги были вручены Х.А.Н. на приобретение наркотического средства - героина. Затем Х.А.Н. позвонила П.Н.В., и они договорились встретиться у <адрес>. В их сопровождении Х.А.Н. проехала к указанному дому, где встретилась с П.Н.В.. С П.Н.В. находился Ч.А.Г. При встрече Х.А.Н. передала что-то П.Н.В., после чего П.Н.В. и Ч.А.Г. пошли в сторону <адрес>. Ч.А.Г. вместе с малолетней дочерью П.Н.В. остался стоять во дворе <адрес>, а П.Н.В. зашла в первый подъезд указанного дома. Младший оперуполномоченный Б.Т.А. под видом жильца прошла в подъезд, в который зашла П.Н.В.. Позже от Б.Т.А. им стало известно, что на лестничной площадке второго этажа она увидела П.Н.В., которая стояла вместе с Рыжков В.В. Через несколько минут из подъезда вышла П.Н.В. и, подойдя к Ч.А.Г., что-то ему передала, после чего направилась в сторону <адрес>, а Ч.А.Г. пошел в другом направлении, но П.Н.В. и Ч.А.Г. были ими задержаны и доставлены в УВД по <адрес>. Также в подъезде <адрес> был задержан Рыжков В.В., который также был доставлен в УВД по <адрес>. В помещении УВД по <адрес> была досмотрена Х.А.Н., которая после встречи с П.Н.В. была туда доставлена. В ходе досмотра у Х.А.Н. ничего обнаружено и изъято не было. Также в помещении УВД была досмотрена П.Н.В., в ходе досмотра у последней в сумке, в кошельке, были обнаружены два бумажных свертка с порошкообразным веществом, третий сверток с порошкообразным веществом был обнаружен на расческе, которая также находилась в сумке П.Н.В.. Кроме того, у П.Н.В. были произведены смывы с ладонных поверхностей рук при помощи ватных тампонов, смоченных в спиртосодержащей жидкости. В помещении УВД по <адрес> также был досмотрен Ч.А.Г. В ходе досмотра у Ч.А.Г. в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, также у Ч.А.Г. произведены смывы с ладонных поверхностей рук. Также был досмотрен Рыжков В.В., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, но были произведены смывы с ладонных поверхностей рук. В ходе устной беседы Рыжков В.В. пояснил, что деньги, которые передала П.Н.В. за проданный им героин, находятся у того дома, в <адрес>. В составе следственно-оперативной группы вместе с Рыжков В.В. они проехали к дому по <адрес>, но в ходе обыска по месту жительства Рыжков В.В. деньги обнаружены не были. Было принято решение о производстве обыска по месту регистрации Рыжков В.В., то есть в <адрес>, в которой проживает мать Рыжков В.В. - Р.Л.А. Когда они приехали на указанный адрес, то Р.Л.А. вышла на лестничную площадку подъезда, пояснив, что пришла домой к сыну - Рыжков В.В., т.е. в <адрес>, откуда забрала деньги в сумме 3000 рублей на питание внучки. В присутствии понятых у Р.Л.А. были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, которые та забрала из квартиры сына – Рыжков В.В.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.П.И. дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля П.А.М. и в частности пояснил, что в ОУР имелась оперативная информация о том, что Рыжков В.В. приобретает наркотические средства и вместе со своей женой занимается их сбытом.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Б.Т.А. пояснила, что Рыжков В.В. состоял на оперативном учете длительное время, как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка». В качестве «покупателя» участвовала Х.А.Н.. Перед проведением ОРМ Хлыстова была досмотрена ею в присутствии двух понятых. В ходе досмотра Х.А.Н. ничего запрещенного обнаружено не было. Были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей и переданы Х.А.Н. для приобретения героина. Х.А.Н. позвонила П.Н.В.. П.Н.В. была знакома с Рыжков В.В. и приобретала героин у него. Х.А.Н. встретилась с П.Н.В. и Ч.А.Г. возле магазина по <адрес>. Х.А.Н. отдала деньги П.Н.В. и та куда-то пошла. Она пошла за П.Н.В., которая пришла на встречу с ребенком и Ч.А.Г.. Они дошли до <адрес>. Ч.А.Г. остался на улице с ребенком, а П.Н.В. зашла в подъезд дома. Она зашла в подъезд и стала подниматься. На 2 – ом этаже стояли Рыжков В.В. и П.Н.В., а она поднялась на 5 этаж. Как стоял Рыжков В.В. и в чем он был одет, она не помнит. Когда она спускалась с 5 этажа, то видела как Рыжков В.В. на 4 этаже открывал двери квартиры. Она видела как П.Н.В. передала деньги Рыжков В.В., а тот что-то передал П.Н.В.. П.Н.В. вышла из подъезда, подошла к Ч.А.Г. и что-то передала ему. Потом П.Н.В. забрала ребенка и пошла в сторону своего дома. По дороге П.Н.В. задержали и доставили в УВД. В ходе личного досмотра П.Н.В. было обнаружено и изъято 3 свертка с героином. Один сверток находился в сумке, второй сверток в кошельке, а третий на расческе. Х.А.Н. она не видела, так как ее досматривали другие сотрудники милиции, со слов которых она знает, что у нее запрещенных предметов не обнаружено. П.Н.В. не успела передать Х.А.Н. героин. Через некоторое время в УВД привезли Рыжков В.В. и его жену. Р.М.В. просила у нее позвонить матери и сказать, чтобы она забрала ребенка из детского сада. Она пожалела Р.М.В. и дала Рыжков В.В. телефон позвонить матери. Рыжков В.В. сказала матери, чтобы она зашла в квартиру и забрала деньги. Позже сотрудники милиции говорили ей, что мать Рыжков В.В. выбросила из квартиры героин и забрала деньги.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Б.Т.А., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 159 ), согласно которым она является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратилась Х.А.Н., пояснив, что у нее есть знакомая П.Н.В., которая неоднократно помогала приобретать наркотическое средство - героин. Х.А.Н. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героина, на что она добровольно согласилась. Х.А.Н. была досмотрена ею в присутствии двух девушек, но ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии Х.А.Н. и двух девушек были досмотрены деньги в сумме 2000 рублей, номера денежных купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств, после чего деньги были вручены Х.А.Н. на приобретение наркотического средства - героина. Затем Х.А.Н. позвонила П.Н.В., и они договорились встретиться у <адрес>. В их сопровождении Х.А.Н. проехала к указанному дому, где встретилась с П.Н.В.. С П.Н.В. находился Ч.А.Г. При встрече Х.А.Н. передала что-то П.Н.В., после чего П.Н.В. и Ч.А.Г. пошли в сторону <адрес>. Ч.А.Г. вместе с малолетней дочерью П.Н.В. остались стоять во дворе <адрес>, а П.Н.В. зашла в первый подъезд указанного дома. Она под видом жильца прошла в подъезд, в который зашла П.Н.В.. Проходя по лестничной площадке мимо второго этажа, она увидела П.Н.В., которая стояла вместе с Рыжков В.В. Она поднялась на пятый этаж, где стояла несколько минут, после чего вышла из подъезда и вернулась в УВД по Ленинскому району г. Челябинска, где через некоторое время ею была досмотрена Х.А.Н., которая после встречи с П.Н.В. была туда доставлена. В ходе досмотра у Х.А.Н. ничего обнаружено и изъято не было. Также в помещении УВД ею была досмотрена П.Н.В. в присутствии двух женщин, приглашенных поприсутствовать при досмотре. В ходе досмотра у П.Н.В. в сумке, в кошельке, были обнаружены два бумажных свертка с порошкообразным веществом, третий сверток с порошкообразным веществом был обнаружен на расческе, которая также находилась в сумке П.Н.В.. Кроме того, у П.Н.В. были произведены смывы с ладонных поверхностей рук при помощи ватных тампонов, смоченных в спиртосодержащей жидкости.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Х.А.Н. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее вместе с Г... задержали сотрудники милиции и доставили в Ленинского РУВД г. Челябинска. В ходе личного досмотра изъяли шприц, пузырек и вату от героина. Наркотического средства при ней не было. Ее задержали недалеко от <адрес>, более подробного адреса она не помнит, так как было это давно, и она находилась под воздействием наркотиков. Сотрудники милиции попросили ее, чтобы она нашла, где можно приобрести героин, и чтобы она приобрела героин. Конкретное лицо, у которого она должна была приобрести героин, сотрудники милиции ей не называли. Наркотическое средство она приобретала у П.Н.В., фамилию которой она не помнит. Она согласилась приобрести героин, писала ли она заявление о добровольном участии в ОРМ, она не помнит. Перед проведением ОРМ, в присутствии понятых ее досмотрели, запрещенных предметов не обнаружили. Потом осмотрели деньги в сумме 2000 рублей и вручили ей для приобретения героина. Сотрудники милиции переписывали номера денежных купюр в протокол. Составлялись протоколы о досмотре и о передаче денег. Она стала звонить и искать, где можно приобрести героин. Она позвонила П.Н.В. и попросила помочь приобрести героин, на что та согласилась. О количестве героина они не договаривались. П.Н.В. сказала ей, что нужно подъехать к магазину «<данные изъяты>». Сотрудники милиции доставили ее к месту встречи. П.Н.В. пришла на встречу с ребенком и парнем. Она передала П.Н.В. деньги в сумме 2000 рублей. П.Н.В. попросила ее подождать, а сама, с ребенком и парнем, который был вместе с ней, куда – то ушла. В этот день П.Н.В. она больше не видела и не созванивалась с ней. Она знает Р.М.В. с ДД.ММ.ГГГГ, с которой познакомились у П.Н.В. дома, когда совместно употребляли героин. Она также знала, что у Р.М.В. есть муж, но она его никогда не видела. Где проживала Рыжков В.В., она не знает. Сотрудникам милиции она не говорила, что у нее есть долг перед Рыжков В.В. и поэтому, когда она передавала деньги П.Н.В., то это она передавала деньги для Рыжков В.В. в счет долга. За наркотическое средство, которое ей должна была принести П.Н.В., она хотела отдать свой сотовый телефон. Через П.Н.В. она решила отдать долг, так как не могла дозвониться до Рыжков В.В.. Деньги у Рыжков В.В. она занимала в конце ДД.ММ.ГГГГ. Ранее она у П.Н.В. приобретала героин по 1000 рублей за 1 грамм.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Х.А.Н., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 27 ), согласно которым она употребляла наркотическое средство – героин, приобретая его с помощью П.Н.В.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она обратилась к сотрудникам милиции отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УВД по Ленинскому району г. Челябинска и рассказала про П.Н.В.. Сотрудники милиции предложили ей принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героина, она добровольно согласилась. Сотрудник милиции досмотрела ее, но ничего запрещенного не обнаружила. Затем в ее присутствии были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, номера купюр были записаны в протокол. Денежные купюры на сумму 2000 рублей были вручены ей на приобретение героина. Она позвонила П.Н.В. и договорилась с ней о встрече у <адрес>. В сопровождении сотрудников милиции она приехала в условленное место, где встретилась с П.Н.В.. При встрече она передала ей деньги в сумме 2000 рублей, которые были вручены сотрудниками милиции на приобретение героина. П.Н.В. взяла деньги и сказала, чтобы она ожидала у <адрес>. Она направилась в сторону указанного дома, но по дороге встретила сотрудников милиции, которые доставили ее в УВД по Ленинскому району г. Челябинска, где она была досмотрена, но ничего обнаружено и изъято не было.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Х.А.Н., данные в ходе очной ставки со свидетелем П.Н.В. ( том л.д. 29 – 30 ), в ходе которой Х.А.Н. пояснила, что около 4 месяцев она систематически употребляет наркотическое средство – героин, внутривенно. Героин она приобретала в разных местах, но в основном ей помогала приобретать героин ее знакомая П.Н.В., которая проживает по адресу : <адрес>. Она покупала через нее по одному грамму героина за 1000 рублей для личного употребления. У кого П.Н.В. приобретала героин, она не знает, ей она ничего не поясняла. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она позвонила П.Н.В. и договорилась с ней о встрече у <адрес>, с целью приобретения двух грамм героина на 2000 рублей. Она приехала в условленное место, где встретилась с П.Н.В.. При встрече она передала ей деньги в сумме 2000 рублей на приобретение героина. П.Н.В. взяла деньги и сказала, чтобы она ждала у ее дома, то есть у <адрес> Она направилась в сторону указанного дома, но по дороге ее встретили сотрудники милиции и доставили в УВД по Ленинскому району г. Челябинска.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель П.Н.В. пояснила, что Рыжков В.В. она знает давно, так как сдавала ему квартиру по <адрес>, в которой он проживал с женой и ребенком. У Рыжков В.В. наркотики не приобретала и никому не помогала в их приобретении. С Х.А.Н. она знакома и знает, что она употребляет наркотики, но никогда не помогала ей в приобретении героина. С Ч.А.Г. она также знакома и знает, что он употребляет героин. Ч.А.Г. ранее обращался к ней с просьбой помочь приобрести героин, но она никогда ему в этом не помогала. Были случаи, когда она его просто угощала героином. ДД.ММ.ГГГГ она также поделилась с ним своим героином. ДД.ММ.ГГГГ она встречалась с Х.А.Н., которая рассказала ей, что должна Р.М.В. деньги и попросила ее позвонить Р.М.В.. Она позвонила Р.М.В., но телефон не отвечал. Тогда она позвонила Рыжков В.В.. Трубку взяла Р.М.В. и она сказала ей про деньги. Р.М.В. попросила, чтобы она положила деньги в условленное место на детской площадке. С Х.А.Н. она встречалась на <адрес>. Х.А.Н. передала ей деньги в сумме 3000 рублей и ушла в сторону <адрес>. Она, получив от Х.А.Н. деньги, положила их в трубу около детской площадки и пошла гулять с ребенком. Через некоторое время она почувствовала удар сзади по ноге и присела, ребенок заплакал. Ее задержали и доставили в Ленинское РУВД. В присутствии понятых ее досмотрели, обнаружили и изъяли три свертка с героином. Данное наркотическое средство находилось при ней, для личного употребления. С Ч.А.Г. она встречалась после того, как встретилась с Х.А.Н.. В тот момент когда ее задерживали, Ч.А.Г. находился недалеко от нее. Она видела, как его тоже задержали и доставили в Ленинское РУВД. После задержания она показания не давала, а просто подписывала то, что ей давали сотрудники милиции. На бумагах уже был напечатан текст. Сотрудники милиции угрожали ей, что заберут у нее ребенка, а также говорили о том, что увеличат массу героина изъятого у нее. Очную ставку с Рыжков В.В. не проводили. Она участвовала только в при проведении очной ставки с Х.А.Н.. ДД.ММ.ГГГГ она ни Рыжков В.В., ни Р.М.В. не видела. Где находится <адрес> она не знает. ДД.ММ.ГГГГ в милиции она не была и ее не допрашивали. Она не знает, откуда взялись протоколы ее допроса от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники милиции заставили ее подписать протокол очной ставки с Рыжков В.В.. С жалобами на действия сотрудников милиции она никуда не обращалась. Мать Рыжков В.В. не просила ее изменить показания.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П.Н.В., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 28 ), согласно которым с конца ДД.ММ.ГГГГ она употребляла наркотическое средство - героин. С конца ДД.ММ.ГГГГ она приобретала героин у Рыжков В.В.. Обычно она созванивалась с Рыжков В.В. по телефону и встречалась во дворе школы , где тот продавал ей героин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она встретилась с Ч.А.Г., который попросил ее помочь приобрести полграмма героина за 500 рублей. Она согласилась и взяла у него 500 рублей. Когда она с Ч.А.Г. проходила по <адрес> ей позвонила Х.А.Н., которая попросила помочь приобрести два грамма героина за 2000 рублей. Она согласилась и сказала, чтобы та подходила к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> Через некоторое время она встретилась с Х.А.Н., которая передала ей деньги в сумме 2000 рублей на приобретение двух граммов героина. Она попросила Х.А.Н. подождать ее во дворе <адрес>, а сама позвонила Рыжков В.В. и попросила продать три грамма героина. Тот согласился и сказал, чтобы она подходила к первому подъезду <адрес>. Оставив Ч.А.Г. в соседнем дворе, она прошла в указанный Рыжков В.В. подъезд, где позвонила ему. Он сказал, чтобы она ожидала его на втором этаже. Когда она поднялась на второй этаж, то с верхних этажей спустился Рыжков В.В., которому она передала деньги в сумме 3000 рублей, пояснив, что эти деньги за три грамма героина. Рыжков В.В. передал ей четыре бумажных свертка с героином. Взяв свертки, она вышла из подъезда и вернулась к Ч.А.Г., которому передала один бумажный сверток с героином. После этого Ч.А.Г. ушел, а она пошла в сторону своего дома, но по дороге была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УВД по Ленинскому району г. Челябинска, где был произведен ее досмотр. Перед началом досмотра сотрудник милиции задал ей вопрос о наличии при ней запрещенных предметов. Она ответила, что имеет при себе наркотическое средство, которое приобретает у парня по имени Сер..., а на самом деле она приобрела героин у Рыжков В.В.. Затем был произведен ее досмотр, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты три свертка с героином, смывы с ладонных поверхностей рук, сотовый телефон.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П.Н.В., данные в ходе очной ставки со свидетелем Х.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 29 – 30 ), в ходе которой П.Н.В. пояснила, что полностью подтверждает показания Х.А.Н. Действительно, сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она встретилась со своим знакомым по имени А... других его данных она не знает. Он попросил ее помочь приобрести полграмма грамма героина за 500 рублей, на что она согласилась и взяла у него деньги в сумме 500 рублей. Когда она с А... проходила по <адрес> ей позвонила Х.А.Н., которая попросила ее помочь приобрести два грамма героина за 2000 рублей. Она согласилась и сказала, чтобы та подходила к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> через 10 – 15 минут к магазину подошла Х.А.Н., которая передала ей 2000 рублей на приобретение героина. Взяв у нее деньги, она сказала, чтобы та шла к дому по <адрес> и ожидала ее там. После этого, она позвонила Рыжков В.В. и попросила продать ей 3 грамма героина. Он сказал, чтобы она подходила к первому подъезду <адрес> и когда будет находится у указанного дома, чтобы позвонила ему. Она с А... и со своей дочерью Р.М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения пришла к дому по ул. Гончаренко. Оставив Андрея и свою дочь в соседнем дворе, прошла в указанный Рыжков В.В. подъезд, где позвонила ему. Он сказал, чтобы она ожидала его на втором этаже. Когда она поднялась на второй этаж, то с верхних этажей спустился Рыжков В.В., которому она передала деньги в сумме 3000 рублей, пояснив, что эти деньги за 3 грамма героина, 500 рублей она добавила их своих денег. Виктор передал ей четыре бумажных свертка с героином. Взяв свертки, она вышла из подъезда и вернулась к А..., которому передала один бумажный сверток с героином. После этого А... ушел, а она с дочерью пошла в сторону своего дома, но по дороге была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УВД по Ленинскому району г. Челябинска.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П.Н.В., данные в ходе очной ставки с подозреваемым Рыжков В.В. ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 38 – 39 ), в ходе которой П.Н.В. пояснила, что Рыжков В.В. она знает по имени Рыжков В.В.. Сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она встретилась со своим знакомым по имени А..., других его данных она не знает. Он попросил ее помочь приобрести полграмма грамма героина за 500 рублей, на что она согласилась и взяла у него деньги в сумме 500 рублей. Когда она с А... проходила по <адрес> ей позвонила Х.А.Н., которая попросила ее помочь приобрести два грамма героина за 2000 рублей. Она согласилась и сказала, чтобы та подходила к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Примерно через 10 – 15 минут к магазину подошла Х.А.Н., которая передала ей 2000 рублей на приобретение героина. Взяв у нее деньги, она сказала, чтобы та шла к <адрес> и ожидала ее там. После этого, она позвонила Рыжков В.В. и попросила продать ей 3 грамма героина. Он сказал, чтобы она подходила к первому подъезду <адрес> и когда будет находится у указанного дома, чтобы позвонила ему. Она с А... и со своей дочерью Р.М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения пришла к <адрес>. Оставив А... и свою дочь в соседнем дворе, прошла в указанный Рыжков В.В. подъезд, где позвонила ему. Он сказал, чтобы она ожидала его на втором этаже. Когда она поднялась на второй этаж, то с верхних этажей спустился Рыжков В.В., которому она передала деньги в сумме 3000 рублей, пояснив, что эти деньги за 3 грамма героина. Рыжков В.В. передал ей в руки целлофановый пакетик из – под пачки от сигарет, в котором находилось четыре бумажных свертка с героином. Взяв свертки, она вышла из подъезда и вернулась к А... которому передала один бумажный сверток с героином. После этого А... ушел, а она с дочерью пошла в сторону своего дома, но по дороге была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УВД по Ленинскому району г. Челябинска.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П.Н.В., данные в ходе очной ставки со свидетелем Ч.А.Г. ( том л.д. 55 – 56 ), в ходе которой П.Н.В. пояснила, что сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она встретилась с Ч.А.Г.. Он попросил ее помочь приобрести полграмма грамма героина за 500 рублей, на что она согласилась и взяла у того деньги в сумме 500 рублей. Когда она с А... проходила по <адрес> ей позвонила Х.А.Н., которая попросила ее помочь приобрести два грамма героина за 2000 рублей. Она согласилась и сказала, чтобы та подходила к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Примерно через 10 – 15 минут к магазину подошла Х.А.Н., которая передала ей 2000 рублей на приобретение героина. Взяв у нее деньги, она сказала, чтобы та шла к <адрес> и ожидала ее там. После этого, она позвонила Рыжков В.В. и попросила продать ей 3 грамма героина. Он сказал, чтобы она подходила к первому подъезду <адрес> и когда будет находится у указанного дома, чтобы позвонила ему. Она с А... и со своей дочерью Р.М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения пришла к <адрес>. Оставив А... и свою дочь в соседнем дворе, прошла в указанный Рыжков В.В. подъезд, где позвонила ему. Он сказал, чтобы она ожидала его на втором этаже. Когда она поднялась на второй этаж, то с верхних этажей спустился Рыжков В.В., которому она передала деньги в сумме 3000 рублей, пояснив, что эти деньги за 3 грамма героина. Рыжков В.В. передал ей в руки целлофановый пакетик из – под пачки от сигарет, в котором находилось четыре бумажных свертка с героином. Взяв свертки, она вышла из подъезда и вернулась к А..., которому передала один бумажный сверток с героином. После этого А... ушел, а она с дочерью пошла в сторону своего дома, но по дороге была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УВД по Ленинскому району г. Челябинска.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П.Н.В., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 154 ), согласно которым она полностью подтвердила показания данные ранее. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она приобрела у Рыжков В.В. четыре сверка с наркотическим с средством - героином за 3000 рублей, 2000 рублей из которых ей передала Х.А.Н. на приобретение героина, 500 рублей ей передал Ч.А.Г. также на приобретение героина, 500 рублей принадлежали ей лично. Она хочет уточнить, что встреча с Рыжков В.В. состоялась в подъезде <адрес>, а не в <адрес>, как она говорила ранее. Она плохо ориентируется в <адрес>, поэтому в первоначальных показаниях ошиблась, указав не тот номер дома. Таким образом, встретившись с Рыжков В.В. в подъезде <адрес>, она передала ему деньги в сумме 3000 рублей, а он передал ей четыре свертка с героином, один из которых она передала Ч.А.Г., ожидавшему ее на улице. С Р.М.В. она знакома с ДД.ММ.ГГГГ года, отношения приятельские. У Р.М.В. наркотическое средство – героин, она никогда не приобретала. Покупала героин только у Рыжков В.В.. Продает ли Рыжков В.В. Мария героин, она не знает, так как никогда у нее не приобретала.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П.Н.В., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 195 ), согласно которым она полностью подтвердила показания данные ранее. Добавила, что в субботу, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она находилась дома и не могла встать с кровати, так как болела и у нее была высокая температура. Около 19 часов во входную дверь квартиры позвонили, и ее муж открыл дверь, она продолжала лежать на кровати. У них однокомнатная квартира и отсутствует дверь между коридором и комнатой, но из коридора кровать на которой она лежала, не видно. Она услышала, как муж начал разговаривать с женщиной, по голосу и по содержанию разговора она понята, что это пришла мать Рыжков В.В.. Она с ней ранее была знакома, так как в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рыжков В.В. и его супруга Р.М.В. снимали у нее квартиру, в которой в настоящее время проживает она с мужем и ребенком. Она слышала разговор между мужем и Р.Л.А. Та спросила, где она находится, на что муж ответил, что она в <адрес> у родственников. Тогда Р.Л.А. сказала, что была бы рада, если она подольше пробудет в <адрес>, так как она ищет деньги, чтобы оплатить услуги адвоката, но пока не может найти. Кроме того, она ( Р.Л.А. ) стала говорить мужу, чтобы она сменила показания и указала, что приобретала наркотическое средство – героин у Р.М.В. так как очень хочет, чтобы сына Рыжков В.В. отпустили. Она все слышала, но ее из коридора видно не было. Перед уходом Р.Л.А. сказала такую фразу: «Пусть П.Н.В. подумает, а то ей еще здесь жить». Она восприняла эту фразу как угрозу. После этого Р.Л.А. ушла и больше к ней не приходила. Когда ее допрашивали в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ и при провидении очных ставок она неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и поэтому    показания давала правдивые, без принуждения либо давления со стороны сотрудников милиции. На своих показаниях, данных ей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она настаивает и их подтверждает. Наркотическое средство – героин, ДД.ММ.ГГГГ она приобретала у Рыжков В.В., а не у Р.М.В..

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Ч.А.Г. пояснил, что он ранее употреблял наркотическое средство – героин на протяжении 5 – 6 месяцев, не каждый день, а раза два в месяц. Приобретал он героин через П.Н.В., с которой познакомились на остановке. Он не знает, употребляла ли она героин, но она говорила, что может помочь в приобретении героина. Он отдавал П.Н.В. деньги в сумме 500 рублей, а она приносила 0,5 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ вечером он позвонил П.Н.В. и договорился о встрече на <адрес>. П.Н.В. пришла на встречу с дочкой. Он отдал ей 500 рублей и она ушла. Он не видел куда именно пошла П.Н.В., так как остался вместе с ее дочерью. Через 10 минут П.Н.В. пришла и отдала ему сверток. После этого П.Н.В. с дочерью ушли. Сверток он не разворачивал, сразу пошел домой. Во дворе дома его задержали сотрудники милиции и привезли в Ленинское РУВД, где досмотрели в присутствии понятых. Перед досмотром, он выдал сверток добровольно. В милиции он узнал, что П.Н.В. тоже задержали. Ему не известно, где П.Н.В. приобретала героин и по какой цене. Выданное им наркотическое средство упаковали, опечатали, и он расписался. Также у него брали смывы с рук, которые также опечатали при понятых.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Р.Л.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она договорилась с сыном – Рыжков В.В., что он придет к ней и заберет шифоньер. Она пришла с работы в 13 часов и пока ждала сына уснула. Проснувшись, она позвонила сыну, но никто не отвечал. Тогда она пошла к нему домой на <адрес>, дома никого не было. Она пошла в садик за внучкой, но воспитатель сказала ей, что за ребенком приходила Р.М.В.. Воспитатель сказала, что Р.М.В. кто – то позвонил, после чего она ушла, оставив ребенка в садике. Сын проживает в 5-ти комнатной квартире на несколько хозяев, в комнате с ребенком, женой, и двоюродном братом жены – Б.С.... Когда она вместе с внучкой пришла к сыну после садика, соседка, которая открыла дверь сказала, что их забрала милиция. В комнате сына она увидела сумку Р.М.В., в которой находился кошелек. Она забрала кошелек к себе домой. Сколько там было денег, она точно не помнит, около 10000 рублей, купюрами по 100 рублей. В комнате сын приготовил место для шифоньера, кресло было перевернуто на диван. Соседи сказали, что видели как их посадили в машину в наручниках. Сын нигде не работал, учился на водительских курсах. Брат Р.М.В. продал квартиру, и они все жили на эти деньги. В 23 часа этого же дня она пошла со своим младшим сыном погулять на улицу, он инвалид 2 группы. Когда стали заходить домой, подошли сотрудники милиции. Один сотрудник милиции зашел с ней в квартиру, он спрашивал про деньги. Когда она стала отдавать кошелек Р.М.В., то он был не закрыт и деньги высыпались. Сотрудник милиции их быстро собрал.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Р.Л.А., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 45 – 46 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно звонила на сотовый телефон своему сыну - Рыжков В.В., но тот не отвечал. Тогда она, подумав, что сына задержали сотрудники милиции, пришла к тому домой по <адрес>, откуда забрала деньги в сумме 3000 рублей на питание внучке.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Р.М.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, ее муж – Рыжков В.В. и ее брат Б.С... были дома по <адрес>. Муж спал, а брат смотрел телевизор. Ей на телефон позвонила П.Н.В. и сказала, что Х.А.Н. не может до нее дозвониться и хочет отдать ей долг. Она попросила П.Н.В., чтобы та забрала деньги у Х.А.Н.. Когда ей снова позвонила П.Н.В., она находилась дома, но была занята, и не смогла с ней встретиться. Она попросила П.Н.В. оставить деньги в детской трубе «Радуге», и сказала, что позднее заберет. Через некоторое время она пошла в магазин и забрала деньги из трубы, после чего вернулась домой. Через некоторое время ей снова позвонила П.Н.В. и спросила забрала ли она деньги. Она пояснила, что деньги забрала. П.Н.В. попросила у нее взаймы деньги, но она ей отказала. П.Н.В. говорила, что у нее ломка и просила помочь ей в приобретении героина. Она ответила ей, что ничем помочь не может. Также она сказала П.Н.В., что видела на улице, как мальчик выкинул пачку из-под сигарет, которую она пнула и увидела, что в ней находятся свертки. Она взяла данную пачку, но потом выкинула в подъезде. Больше она с П.Н.В. не разговаривала, и не виделась, а только в милиции узнала о том, что П.Н.В. была задержана сотрудниками милиции. Деньги, которые она забрала в трубе, она положила в кошелек. После того, как их задержали, к ним в квартиру приходила свекровь. Свекровь увидела, что лежит кошелек и забрала его. Она видела Рыжков В.В. избитого в машине сотрудников милиции. Ее тоже задержали. В этот же день сотрудники милиции проводили обыск у них в квартире, но ничего не изъяли. Рыжков В.В. к реализации П.Н.В. наркотического средства, никакого отношения не имеет. В ходе предварительного следствия она писала явку с повинной без какого-либо принуждения, но данного преступления она не совершала, оговорила себя. ДД.ММ.ГГГГ она никакого наркотического средства П.Н.В. не передавала. Когда она написала явку с повинной, то думала что так будет лучше.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Р.М.В., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 130 – 131 ), согласно которым она не знала, что ее муж занимается сбытом наркотического средства – героина, узнала об этом от сотрудников милиции когда ее мужа доставили в Ленинское РУВД ДД.ММ.ГГГГ. Через некоторое время, точного числа она не помнит, но в ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем и ребенком переехала в <адрес>, которую сняли для проживания. Переехали они в указанную квартиру, так как хотели увеличить жилплощадь. Комната по адресу <адрес>, располагалась в коммунальной квартире и зарегистрирована на нее и ее ребенка. То есть тогда, когда она приобретала комнату, она оформляла ее на дочь - Рыжков В.В.. Мужа Рыжков В.В. может охарактеризовать только с положительной стороны, как человека по характеру доброго, спокойного, отзывчивого. Всегда помогал ей по хозяйству в домашних делах. Она наркотическое средство никогда и никому не сбывала.

В ходе судебного заседания была оглашена явка с повинной Р.М.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 177 ), согласно которой она - Р.М.В. ДД.ММ.ГГГГ, продала героин П.Н.В. за 2000 рублей. За данную реализацию арестовали ее мужа Рыжков В.В., который к реализации героина не причастен, просит уголовное дело в отношении него прекратить, а она готова нести ответственность по всей строгости закона.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Р.М.В., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 186 – 187 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она собралась за ребенком в детский садик. Ей на сотовый телефон позвонила П.Н.В., с которой она знакома около 5 лет. П.Н.В. попросила ее продать ей наркотическое средство – героин, на что она согласилась. Ранее она П.Н.В. героин не продавала. Они договорились о приобретении 2 грамм героина и о встрече около школы . Примерно через 30 – 40 минут, П.Н.В. позвонила ей и сказала, что она находится у школы, и попросила уже продать ей 3 грамма героина. В это время она находилась дома по <адрес> с мужем – Рыжков В.В. Она взяла из кармана своей куртки наркотическое средство – героин, расфасовала его в три бумажных свертка и пошла на встречу к П.Н.В.. Данный героин она нашла ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на <адрес> и решила взять себе, для личного употребления. Так как П.Н.В. очень просила продать ей героин, она решила ей его продать. Встретившись возле указанной школы с П.Н.В., которая пришла на встречу со своей дочерью, она передала ей три свертка с героином, а та в свою очередь передала деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей. После этого она вернулась домой, положила деньги в кошелек, из другого кошелька взяла другие деньги и пошла в магазин. П.Н.В. отдала ей деньги крупными купюрами, а ей нужны были мелкие купюры, поэтому она взяла их из другого кошелька. Ее муж – Рыжков В.В. в это время собирался идти к своей матери Р.Л.А. проживающей по адресу : <адрес>. Она пошла в магазин «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, там она купила необходимые ей вещи и вернулась домой. Возле дома она была задержана сотрудниками милиции. Рыжков В.В. сидел в автомашине сотрудников милиции, ее посадили в ту же машину и доставили в УВД по Ленинскому району г. Челябинска. Деньги из квартиры, которые ей передала П.Н.В., забрала мать мужа, когда забрала ее дочь из садика и пришла к ним домой. Она сама звонила ей из милиции и просила забрать дочь. Где она находится, она Р.Л.А. не говорила, просила только забрать дочь из садика. Рыжков В.В. знал П.Н.В. около 5 лет. Она ему говорила, что нашла героин на улице, но где именно его хранила, она ему не говорила. ДД.ММ.ГГГГ при допросе она говорила, что наркотическое средство никогда не провала, т.к. испугалась уголовной ответственности. Сейчас рассказала об этом, т.к. считает что так будет лучше для нее и ее мужа. Около двух недель назад она почувствовала себя плохо, у нее сильно опухли ноги. Она очень испугалась и думала, что умрет. Также она болеет гепатитом «С».

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Р.М.В., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 190 – 191 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она в присутствии адвоката Малькова В.В. призналась, что якобы, она ДД.ММ.ГГГГ сбыла П.Н.В. наркотическое средство – героин. На самом деле наркотическое средство – героин, она П.Н.В. никогда не сбывала, тем самым она оговорила себя, чтобы ее мужа не привлекли к уголовной ответственности. Об этом ее попросил Рыжков В.В., передавая ей записки от лиц, которые приходят на свидание к следственно – арестованным в ИЗ 74 / 1 г. Челябинска. Через записки Рыжков В.В. попросил ее сознаться в сбыте героина П.Н.В., говоря, что так будет лучше для их семьи. Кроме того, как она говорила в предыдущих показаниях, около двух недель назад, она почувствовала себя очень плохо и подумала, что скоро умрет. Это вторая причина, по которой она решила оговорить себя. На самом деле ДД.ММ.ГГГГ Рыжков В.В. и она находились дома. Рыжков В.В. позвонила П.Н.В., после чего она ушла из квартиры в магазин. Когда возвращалась примерно через один час, то была задержана сотрудниками милиции, которые ей пояснили, что ее муж Рыжков В.В. был задержан по подозрению в сбыте наркотического средства – героина. Показания она решила поменять потому, что после допроса в ОМ УВД по г. Челябинску, она была доставлена в ОМ , где ей пояснили, что ее разыскивают, так как она подозревается в сбыте наркотического средства – героина на территории <адрес>. Поэтому она решила рассказать правду сотрудникам ОМ УВД по г. Челябинску, чтобы ее не привлекали к уголовной ответственности за то преступление, которое она не совершала, то есть за сбыт героина П.Н.В. на территории <адрес>. Пусть Рыжков В.В. сам отвечает за свои поступки и несет уголовную ответственность за те преступления, которые он совершил.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Р.Т.А. пояснила, что она проходило мимо РУВД и сотрудники милиции попросили ее поприсутствовать в качестве понятой при досмотре девушки, на что она согласилась. В ее присутствии и в присутствии еще одной понятой, Х.А.Н. досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Досмотрели деньги в сумме 2000 рублей и передали ей для проведения контрольной закупки, то есть для приобретения героина. Сотрудники милиции составили протокол, который она прочитала и подписала, так как все было указано верно.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Б.В.А. пояснил, что он приходил в детскую комнату милиции. Сотрудники милиции попросили его поприсутствовать в качестве понятого при досмотре мужчин, на что он согласился. Досматривали трех мужчин каждого по отдельности. В кабинете находилось трое сотрудников милиции и еще один понятой. Первого досматривали Ч.А.Г.. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, на что он ответил что у него ничего нет. В ходе досмотра у Ч.А.Г. был найден бумажный пакетик с порошкообразным веществом желто – белого или серого цвета. Также у Ч.А.Г. были сделаны смывы с рук. Все изъятое было упаковано и он расписался. Сотрудники милиции составили протокол, который он прочитал и подписал, так как все было указано верно. Второго досматривали Рыжков В.В., которому перед началом досмотра задавали вопрос о наличии у него запрещенных предметов. Рыжков В.В. пояснил, что у него ничего нет. У Рыжков В.В. были сделаны смывы с рук. Все изъятое было упаковано и он расписался. Сотрудники милиции составили протокол, который он прочитал и подписал, так как все было указано верно. Третьим досматривали мужчину, фамилию которого он не запомнил.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель К.С.В. пояснила, что она заходила в милицию к своей знакомой. Сотрудник милиции попросил ее поприсутствовать в качестве понятой при досмотре женщины, на что она согласилась. В ее присутствии и в присутствии второй понятой, досмотрели женщину, у которой из сумки достали 3 пакетика. Женщина была с ребенком. Досмотр проходил в кабинете следователя. Женщина сама достала из сумочки кошелек, в котором находились свертки. Свертки разворачивали, там находился порошок, наверно наркотик. Потом свертки опечатали, и она расписалась. Также у женщины были взяты смывы с рук, которые были упакованы и подписаны. Сотрудники милиции составили протокол, который она прочитала и подписала, так как все было указано верно. Досмотр женщины производился днем после обеда, в промежутке времени с 14-00 до 16-00 часов, было светло. Время указанное в протоколе соответствовало действительности. Кроме того, досматривали еще одну женщину, но у нее ничего изъято не было.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля К.С.В., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 88 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она присутствовала при досмотре Х.А.Н. в помещении УВД по Ленинскому району г. Челябинска, в ходе которого у Х.А.Н. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также она присутствовала при досмотре П.Н.В., у которой сотрудниками милиции было обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, смывы с ладонных поверхностей рук.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель З.О.В. пояснила, что знает Р.Л.А. так как проживает с ней в одном подъезде боле 3 лет. Летом, после 24 часов, к ней в квартиру пришли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятой, на что она согласилась. Из квартиры Рыжков В.В. вышла мать с кошельком, отдала денежные средства сотрудникам милиции, вроде бы она сказала, что это деньги сына, а кошелек был ее. Вторым понятым был мужчина. Рыжков В.В. Ларисе задавался вопрос о наличии у нее запрещенных предметов, на что она ответила, что у нее ничего запрещенного нет. Рыжков В.В. добровольно выдала деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 100 рублей. Остальные деньги из кошелька Рыжков В.В. вытащили сотрудники милиции. Когда именно сотрудники зашли в квартиру Рыжков В.В., она не видела. Она сверяла денежные средства с ксерокопиями денежных средств, которые ей дали сотрудники милиции. Номера купюр были написаны на листочке из записной книжки – небольшого размера, кроме номеров купюр на листочке ничего написано не было. Протокол составлялся в машине. Она его прочитала и подписала, так как все было указано верно.

Допрошенная в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ свидетель Р.О.А. пояснила, что проходя мимо школы по <адрес>, она увидела как на девушку с ребенком, налетели двое мужчина и одна женщина. Мужчина пнул девушке в голову сзади и она закричала. Рядом с девушкой плакал ребенок на вид 3 – 4 года. Девушка кричала адрес : «<адрес>», и просила, чтобы туда сообщили, что ее уводят. Мужчина был высокий, женщина среднего роста, во что они были одеты, она не запомнила. Девушка была с ребенком, без мужчины. Все происходило на школьной территории, она наблюдала это с расстояния около 100 метров. Она видела, что происходила какая – то разборка, мужчина пнул девушку и она отшатнулась. Когда она шла обратно, через 10 минут, мимо школы по <адрес>, то никого на школьной территории уже не было. Причину задержания девушки она не знает. Все это происходила во второй половине дня. Девушку, на которую напали, она видела первый раз, ранее с ней была не знакома. Лица, которые задерживали девушку, были не в форме. Она не поняла, что это были сотрудники милиции. Надевали ли на девушку наручники, она не видела. Примерно неделю назад в магазине, девушка, которую задерживали ( П.Н.В. ), подошла к ней и сказала, что запомнила ее в тот день когда ее задерживали и попросила придти в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.А.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, его двоюродная сестра Р.М.В., ее муж Рыжков В.В. находились дома. Рыжков В.В. в это время спал. Р.М.В. позвонили по телефону, потом зазвонил телефон Рыжков В.В. Р.М.В. сказала, что звонила П.Н.В. и что она пошла по делам, а потом заберет ребенка из садика. Через некоторое время после того как ушла Р.М.В., в дверь квартиры позвонила П.Н.В. (Р.М.В. подруга) и спросили Р.М.В.. Он ответил ей через дверь, что Р.М.В. ушла, Рыжков В.В. спал в это время. Звонил снова телефон Рыжков В.В., он взял трубку, звонил Д..., он сказал, что Рыжков В.В. спит. После чего он разбудил Рыжков В.В. и тот через 10-15 минут вышел из комнаты. По телефону они договаривались о перевозке шифоньера. Через какое то время он услышал, что входная дверь открывается, зашел мужчина и спросил из какой он комнаты, на что он ответил, что из дальней. Он сказал «это наш клиент», после чего завели Рыжков В.В., его самого скрутили и сказали, что они из наркоконтроля. Его вывели в коридор, спрашивали про меченные деньги, которые ему передал Рыжков В.В. Затем ему скрутили руки шнуром, увезли в отделение милиции и спрашивали про деньги и героин. Сестру Р.М.В. он видел в этот же день возле подъезда, когда их выводили из подъезда, она была без ребенка. В отделение милиции их всех везли на одной машине. На счет денег он ничего не знает. Рыжков В.В. и Р.М.В. после того как ушли, домой не возвращались. Рыжков В.В. вышел из квартиры и через 10 минут зашел с сотрудниками милиции. Он сам из комнаты выходил с сотрудниками милиции. Когда Рыжков В.В. вывели из комнаты сотрудники милиции вывели его самого в коридор и спрашивали про меченные деньги в сумме 2000-3000 рублей, сказали, что их якобы ему передал Рыжков В.В.. Ему ни Рыжков В.В., ни Р.М.В. деньги не давали. П.А.М. крутился возле Р.М.В. сумки, которая находилась в комнате. Возле куртки тоже крутился. Ему связали руки проводом, увезли в отделение милиции. Там он тоже стоял со скрученными руками, сотрудники милиции угрожали, говорили, что воткнут провода в розетку. Когда их везли в машине в отделение милиции Р.М.В. говорила, что надо забрать ребенка из садика. Железную дверь в квартиру закрывали оперуполномоченные, ключи остались у П.А.М., комнату не закрывали. Сотрудники милиции задержали четверых (его, Рыжков В.В., Р.М.В. и Аф...), также в милиции он видел Ден... с П.Н.В., фамилию П.Н.В. не знает. Они стояли в коридоре ЛРОВД вшестером и еще был ребенок П.Н.В.. В милиции их продержали долго, в 24-00 - 01-00 часа их привезли домой на обыск. Провели обыск и ничего не нашли. Он и Р.М.В. при обыске были на кухне. Обыск проводился около часа, сказали, что ищут героин и деньги. Он не обращался с жалобами на действия сотрудников милиции. Ему неизвестно, приходила ли мать Рыжков В.В. в квартиру и забирала ли деньги. Также ему неизвестно занимается ли Рыжков В.В. сбытом наркотических средств. Задержание происходило около 17-00 часов. При задержании сотрудники милиции связали ему руки, били его и Рыжков В.В.. У Рыжков В.В. были синяки под глазом, на лице, при этом сотрудники милиции спрашивали про фиксированные деньги. Когда их везли в машине в РОВД о/у П.А.М. бил Рыжков В.В. по лицу, по телу. Рыжков В.В. вернулся домой через час после проведения обыска избитый, жаловался на здоровье, говорил, что его били по почкам, в больницу не обращался.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т.Н.С. пояснила, что подсудимого Рыжков В.В. она знает, он проживает с женой и дочерью в одной коммунальной квартире с ней. ДД.ММ.ГГГГ она пришли домой с работы около 17 часов и видела как в квартиру зашел Рыжков В.В., который был в наручниках вместе с сотрудником милиции и они прошли в его комнату. Там раздавался какой-то шум. Она сама была дома около 20 минут, после чего ушла. Она вернулась домой около 18.00-18.30 часов и увидела, что в коридоре сидела Р.М.В. с какими-то парнями. Около 23-24 часов в квартиру вновь привезли Рыжков В.В., попросили ее присутствовать при обыске, объяснили что ищут наркотики и деньги. В комнате Рыжков В.В. ничего не нашли, обыск проводили около 1 часа. После этого Рыжков В.В. увезли, а его жена оставалась на кухне с какими-то парнями. Она не обратила внимание были ли у Рыжков В.В. телесные повреждения, синяков и крови на нем не видела.

Кроме того, вина подсудимого Рыжков В.В. полностью подтверждается письменными материалами уголовного дела :

протоколом личного досмотра Х.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Х.А.Н. ничего запрещенного обнаружено не было. ( том л.д. 8 );

протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого деньги в сумме 2000 рублей были осмотрены и вручены Х.А.Н. ( том л.д. 9 );

протоколом личного досмотра П.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у П.Н.В. сотрудниками милиции были изъяты три бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, смывы с ладонных поверхностей рук.    ( том л.д. 12 );

протоколом личного досмотра Ч.А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ч.А.Г. сотрудниками милиции были изъяты бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, смывы с ладонных поверхностей рук. ( том л.д. 17 );

протоколом личного досмотра Рыжков В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Рыжков В.В. сотрудниками милиции были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук. ( том л.д. 20 );

протоколом выемки у свидетеля Р.Л.А. денег в сумме 3000 рублей. При этом Р.Л.А. пояснила, эти деньги она забрала из <адрес>, по месту жительства Рыжков В.В. ( том л.д. 48 – 49 );

заключением эксперта – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у П.Н.В., является смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 2,72 грамма. ( том л.д. 63 );

заключением эксперта – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с рук Рыжков В.В. присутствуют следовые количества диацетилморфина ( героина ), моноацетилморфина, которые отнесены к наркотическим средствам. ( том л.д. 71 );

заключением эксперта – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с рук П.Н.В. присутствуют следовые количества моноацетилморфина, морфина, которые отнесены к наркотическим средствам. ( том л.д. 75 );

заключением эксперта – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Ч.А.Г., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,545 грамма. ( том л.д. 77 );

заключением эксперта – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с рук Ч.А.Г. присутствуют следовые количества диацетилморфина ( героина ), моноацетилморфина, которые отнесены к наркотическим средствам. ( том л.д. 79 );

протоколами осмотров: 1) наркотического средства - героина, изъятого в ходе досмотра П.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ; 2) наркотического средства - героина, изъятого в ходе досмотра Ч.А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ; 3) денежных средств, изъятых у свидетеля Р.Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>. Номера осмотренных денежных купюр на сумму 2000 рублей, изъятых у свидетеля Р.Л.А., совпали с номерами купюр, врученных Х.А.Н.; 4) смывов с ладонных поверхностей рук Рыжков В.В., П.Н.В., Ч.А.Г.; 5) детализации телефонных соединений абонента П.Н.В. . ( том л.д. 81 – 82, 93 – 97, 216 – 217 );

вещественными доказательствами: 1) наркотическим средством – героин, изъятым в ходе досмотра П.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ; 2) наркотическим средством – героин, изъятым в ходе досмотра Ч.А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ; 3) денежными купюрами на сумму 2000 рублей; 4) смывами с ладонных поверхностей рук Рыжков В.В., П.Н.В., Ч.А.Г.; 5) детализацией телефонных соединений абонента П.Н.В. . ( том л.д. 83, 98, 218 );

детализацией телефонных соединений абонента П.Н.В. , предоставленная оператором сотовой связи «Теле – 2». ( том л.д. 202 – 215 ).

Исследовав и оценив полученные доказательства суд считает доказанной вину Рыжков В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Рыжков В.В.     квалифицированны по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Рыжков В.В. квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, является неверной, т.к. передача наркотического средства происходила под контролем правоохранительных органов и Х.А.Н. действовала в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно – розыскной деятельности», в ходе которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что Рыжков В.В. умея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и, действуя во исполнение этой цели, приобрел, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 3,265 грамма, что составляет особо крупный размер. Подсудимый заранее планировал сбыть данную массу наркотического средства. По предварительной договоренности с приобретателем наркотического средство – П.Н.В. Рыжков В.В. сбыл ей данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, но не реализовывал до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Об умысле Рыжков В.В. на сбыт наркотического средства свидетельствует то, что он приобрел его с целью сбыта, заранее договорился с приобретателем героина – П.Н.В. о количестве, стоимости героина, скрыто встретился с П.Н.В. и возмездно сбыл ей данное наркотическое средство. Кроме того, приобретенное наркотическое средство Рыжков В.В. продавал по цене 1000 рублей за 1 грамм, а приобретал его по цене 800 рублей за 1 грамм, получая таким образом прибыль от его реализации. Кроме того, об умысле Рыжков В.В. на сбыт наркотических средств свидетельствует и то, что они ранее занимался сбытом наркотических средств.

Оценивая показания подсудимого Рыжков В.В. в судебном заседании о том, что сбытом героина он не занимался, ДД.ММ.ГГГГ он наркотическое средство П.Н.В. не продавал, суд относится к ним критически, так как они опровергаются показаниями самого подсудимого Рыжков В.В., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и на очной ставке с П.Н.В., показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела, а именно : легализованными материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заключениями экспертиз, протоколами осмотра предметов и денежных средств.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Рыжков В.В. пояснял, что он приобрел 10 грамм героина за 8000 рублей, 5 грамм употребил внутривенно, а оставшуюся часть расфасовал на 10 равных частей, которые упаковал в бумажные свертки и стал продавать каждый сверток по цене 1000 рублей. Героин у него приобретает знакомая Наталья ( П.Н.В. ), которая его систематически употребляет. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонила П.Н.В. с сотового телефона 89525155960 и попросила продать три грамма героина. Он согласился и назначил ей встречу в подъезде <адрес>. При встрече П.Н.В. передала ему деньги в сумме 3000 рублей, а он передал ей четыре свертка с героином. В двух свертках находилось по одному грамму героина, а в других двух по 0,5 грамма героина.

Аналогичные показания Рыжков В.В. дал и при проведении очной ставки со свидетелем П.Н.В.

Показания подсудимого Рыжков В.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и на очной ставке с П.Н.В., являются последовательными и непротиворечивыми, а также полностью согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Так из показаний свидетеля П.Н.В., данных в ходе предварительного следствия следует, что с конца ДД.ММ.ГГГГ она приобретала героин у Рыжков В.В. Обычно она созванивалась с Рыжков В.В. по телефону и встречалась во дворе школы , где тот продавал ей героин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она встретилась с Ч.А.Г., который попросил ее помочь приобрести полграмма героина за 500 рублей. Она согласилась и взяла у того 500 рублей. Также она встретилась с Х.А.Н., которая передала ей деньги в сумме 2000 рублей на приобретение двух граммов героина. Она попросила Х.А.Н. подождать ее во дворе <адрес>, а сама позвонила Рыжков В.В. и попросила продать три грамма героина. Тот согласился и сказал, чтобы она подходила к первому подъезду <адрес>. Оставив Ч.А.Г. в соседнем дворе, она прошла в указанный Рыжков В.В. подъезд, где позвонила ему. Рыжков В.В. сказал, чтобы она ожидала его на втором этаже. Когда она поднялась на второй этаж, то с верхних этажей спустился Рыжков В.В., которому она передала деньги в сумме 3000 рублей, пояснив, что эти деньги за три грамма героина. Рыжков В.В. передал ей четыре бумажных свертка с героином. Взяв свертки, она вышла из подъезда и вернулась к Ч.А.Г., которому передала один бумажный сверток с героином. После этого Ч.А.Г. ушел, а она пошла в сторону своего дома, но по дороге была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УВД по Ленинскому району г. Челябинска, где в ходе досмотра у нее были обнаружены и изъяты три свертка с героином, смывы с ладонных поверхностей рук.

Данные показания П.Н.В. полностью подтвердила и при проведении очных ставок с Рыжков В.В., с Х.А.Н., с Ч.А.Г.

Показания П.Н.В., данные в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями Х.А.Н., данными в ходе предварительного следствия о том, что она передала П.Н.В. деньги, полученные от сотрудников милиции для приобретения героина и П.Н.В. ушла за героином, попросив подождать у ее дома по <адрес>, а также показаниями Ч.А.Г. в судебном заседании о том, что он предал П.Н.В. 500 рублей для приобретения героина, она куда-то уходили и вернувшись отдала ему сверток с героином, который был впоследствии у него изъят при досмотре.

Кроме того, показания подсудимого Рыжков В.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, полностью согласуются с показаниями свидетелей П.А.М., К.П.И. о том, что Рыжков В.В. состоял на оперативном учете как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. При этом, согласно показаний этих же свидетелей, после задержания Рыжков В.В. полностью признал себя виновным и рассказал об обстоятельствах совершенного ими преступления, а также показаниями свидетеля Б.Т.А. о том, что она лично наблюдала встречу между Рыжков В.В. и П.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>.

Кроме того, вина Рыжков В.В. полностью подтверждается материалами ОРМ «Проверочная закупка», проведенными в отношении него.

Суд считает, что полученные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Рыжков В.В. на сбыт наркотических средств был сформирован до проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка».

Суд считает, что нарушений закона при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Рыжков В.В. допущено не было.

Суд считает, что показания Рыжков В.В. в судебном заседании, где он отрицал свою причастность к незаконному сбыту наркотических средств, являются позицией защиты с целью избежать ответственности за совершенное ими преступление, т.к. они полностью опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств.

Доводы Рыжков В.В. о том, что он подписал протокол допроса в качестве подозреваемого и протокол очной ставки с П.Н.В. в связи с примененным к нему физическим и психологическим насилием, суд расценивает критически, т.к. при его допросе и при проведении очной ставки присутствовал защитник, данные протоколы были подписаны подсудимым и его защитником без каких-либо замечаний. Телесные повреждения, которые якобы были причинены Рыжков В.В. после задержания ДД.ММ.ГГГГ, им нигде не были зафиксированы, в лечебные учреждения он не обращался, а с жалобами на действия сотрудников милиции обратился уже после того как ДД.ММ.ГГГГ вновь был задержан сотрудниками милиции. Кроме того, заявление Рыжков В.В. о применении к нему физического насилия было рассмотрено в следственном отделе по Ленинскому району г. Челябинска следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции было отказано в связи с отсутствием события преступления.

Кроме того, доводы Рыжков В.В. об отсутствии адвоката при проведении его допроса в качестве подозреваемого и на очной ставке проверялись как в следственном отделе по Ленинскому району г. Челябинска следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области и ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Рыжков В.В. было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении адвоката Хатмуллина К.Ю, в связи с отсутствием состава преступления, так и в Адвокатской палате Челябинской области и данные факты не нашли своего подтверждения.

Кроме того, допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.М. пояснил, что к Рыжков В.В. после задержания никакого насилия не применялось.

Также из показаний свидетеля защиты Т.Н.С. следует, что она видела Рыжков В.В., когда поводили обыск в его комнате в ночное время, и она не видела на нем каких-либо синяков и крови.

Суд считает, что подсудимый Рыжков В.В. в судебном заседании изменил свои показания с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Также критически суд относится к показаниям свидетеля Р.М.В., которая является женой подсудимого, в судебном заседании, в явке с повинной и в ходе предварительного следствия при допросе ее с адвокатом Малькова В.В., т.к. они полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые подтверждают вину Рыжков В.В. в сбыте наркотических средств П.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ. Сама Р.М.В. как в ходе предварительного следствия, так и суде выдвигала различные версии, в том числе и ту, что именно она лично сбыла ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство П.Н.В. Суд расценивает данные показания как попытку Р.М.В. помочь подсудимому Рыжков В.В. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Более того при допросе Р.М.В. ДД.ММ.ГГГГ она пояснила, что оговорила себя в сбыте наркотических средств П.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе мужа – Рыжков В.В., который передавал ей записки из следственного изолятора, а также в связи с тем, что она сама плохо себя чувствовала и думала, что умрет

К показаниям свидетеля П.Н.В. в судебном заседании о том, что она ранее никогда у Рыжков В.В. наркотические средства не приобретала, ДД.ММ.ГГГГ она передала, по просьбе Х.А.Н., Р.М.В. деньги, оставив их в трубе, ДД.ММ.ГГГГ с Рыжков В.В. она не встречалась, Ч.А.Г. она угостила имеющемся у нее героином, а Рыжков В.В. она оговорила в связи с примененным к ней насилием со стороны сотрудников милиции, суд относится критически, т.к. они полностью опровергаются как ее собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где она была неоднократно допрошена в качестве свидетеля и полностью подтверждала причастность именно Рыжков В.В. к сбыту ей наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Эти показания она полностью подтвердила и при проведении очной ставки с Рыжков В.В., с Х.А.Н., с Ч.А.Г.

Показания П.Н.В. в судебном заседании опровергаются показаниями Х.А.Н. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ она действительно обращалась к П.Н.В. за помощью в приобретении героина, показаниями Ч.А.Г. в судебном заседании о том, что после получения от него денег в сумме 500 рублей для приобретения героина П.Н.В. уходила и вернувшись через 10 минут отдала ему героин, показаниями свидетеля Б.Т.А.о том, что она лично наблюдала как П.Н.В. после встречи с Х.А.Н. и Ч.А.Г. встречалась с Рыжков В.В. в подъезде <адрес>.

Более того, допрошенная в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ П.Н.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ мать Рыжков В.В. приходила к ней домой с угрозами с целью изменить ее показания в пользу Рыжков В.В. и сказать, что наркотические средства она приобретала у Р.М.В. Суд считает, что П.Н.В., которая длительное время знакома как с самим подсудимым Рыжков В.В., так и его женой – Р.М.В., такими показанными в судебном заседании пытается помочь Рыжков В.В. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Суд считает, что показания П.Н.В. о том, что от нее ДД.ММ.ГГГГ требовали изменить показания в той части, что она приобретала наркотические средства у Р.М.В. подтверждается и тем, что за несколько дней до этого – ДД.ММ.ГГГГ Р.М.В. была написана явка с повинной о совершении ей сбыта героина П.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Также критически суд относится к показаниям Х.А.Н., данным в судебном заседании о том, что в ОРМ она участвовала под давлением сотрудников милиции, денежные средства, полученные от сотрудников милиции для проведения ОРМ, она решила отдать в качестве долга Р.М.В. через П.Н.В., а за наркотическое средство собиралась с ней рассчитаться сотовым телефоном, суд относится критически, т.к. они являются нелогичными, противоречивыми и опровергаются ее собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, собственноручным заявлением Х.А.Н. о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, показаниями П.А.М., К.П.И. и Б.Т.А. о том, что Х.А.Н. изъявила добровольное желание на участие в ОРМ, а также совокупностью других, исследованных в судебном заседании доказательств.

Критически суд относится к показаниям свидетеля защиты Р.О.А. о том, что она была свидетелем того, как ДД.ММ.ГГГГ задерживали П.Н.В., т.к. эти показания являются полностью надуманными и противоречивы как сами по себе, так и противоречат другим исследованными в суде доказательствами. Так из показаний Р.О.А. следует, что при задержании П.Н.В. мужчина нанес ей удар ногой по голове, однако из показания П.Н.В. в судебном заседании следует, что при задержании ее пнули по ноге.

Кроме того суд считает, что П.Н.В. не могла запомнить того, что Р.О.А. являлась очевидцем событий ДД.ММ.ГГГГ, т.к. из показаний Р.О.А. следует, что ранее она с П.Н.В. знакома не была, наблюдала за происходящим с расстояния 100 метров, а с П.Н.В. она случайно встретилась в октябре 2010 года, т.е. по истечении более года после описываемых событий, и П.Н.В. пригласила ее в судебное заседание, так как запомнила, что она была очевидцем задержания П.Н.В.

Также критически суд относится и к показаниям свидетеля Б.А.С. в судебном заседании, т.к. они полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Суд считает, что Б.А.С., который является братом Р.М.В., пытается такими показаниями помочь Рыжков В.В. избежать ответственности за совершенное преступление.

Оценивая действия подсудимого Рыжков В.В., в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершают указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ незаконные действия (сбыт ) с наркотическими средствами, в особо крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый Рыжков В.В. действовал противоправно и умышленно.

Реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, Рыжков В.В. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 3,265 грамма, отнесена к особо крупному размеру.

Суд считает, что действия Рыжков В.В. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Рыжков В.В. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Рыжков В.В. положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что действиях Рыжков В.В. усматривается опасный рецидив преступлений, т.к. он ранее был судим за совершение тяжкого преступления и в срок непогашенной судимости вновь совершил особо тяжкое преступление и считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд также учитывает, что Рыжков В.В. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Рыжков В.В. наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Рыжков В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Рыжков В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжков В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде в лишения свободы сроком на 10 ( десять ) лет со штрафом в размере 50000 ( пятьдесят тысяч ) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыжков В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Рыжков В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство – героин массой 3,265 грамма, смывы с рук Рыжков В.В., П.Н.В. и Ч.А.Г., хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Челябинску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>