Обвинительный приговор в отношении Меркурьева А.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                       г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.В.

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Ленинского района г. Челябинска Шумкиной О.В., помощников прокурора Ленинского района г. Челябинска Цыбизовой Н.И., Лаптиева Ю.С.

защитника - адвоката : Амбурцевой Р.И

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении:

Меркурьев А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего ИП «<данные изъяты>» водителем, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 7 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Меркурьев А.А. и ранее осужденный приговором от ДД.ММ.ГГГГ Т.Д.Ю., действуя умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Меркурьев А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно, с целью дальнейшего совместного сбыта с Т.Д.Ю., приобрел наркотическое средство - героин, массой 1,043 грамма, что составляет крупный размер.

Действуя группой лиц по предварительному сговору с Т.Д.Ю., Меркурьев А.А., доставил приобретенное наркотическое средство в <адрес>, где незаконно в целях дальнейшего сбыта, хранил указанное наркотическое средство, расфасовав, для удобства хранения и последующего сбыта, в отдельные свертки.

Продолжая свои совместные и согласованные преступные действия, Меркурьев А.А., в период до ДД.ММ.ГГГГ передал Т.Д.Ю. часть ранее приобретенного в целях сбыта наркотического средства - героина, массой 0,794 грамма, для осуществления Т.Д.Ю. непосредственного сбыта этой части наркотического средства.

Оставшуюся часть наркотического средства - героина, массой 0,249 грамма, Меркурьев А.А., продолжал незаконно хранить, с целью последующего сбыта, по месту своего жительства в <адрес>.

В свою очередь Т.Д.Ю., начав реализовывать их единый преступный умысел, направленный на сбыт всего имеющегося в их распоряжении с Меркурьев А.А., наркотического средства - героина, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, по предварительной договоренности, незаконно сбыл П.О.В. часть наркотического средства - героина, массой 0,794 грамма.

В период с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Управления ФСКН РФ по Челябинской области П.О.В., действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции один бумажный сверток с наркотическим средством - героином, массой 0,794 грамма.

Продолжая свои преступные действия, в целях реализации единого умысла на сбыт всего имеющегося в совместном распоряжении с Т.Д.Ю. наркотического средства - героин, Меркурьев А.А., ДД.ММ.ГГГГ передал Т.Д.Ю. оставшуюся часть ранее приобретенного в целях сбыта наркотического средства - героина, массой 0,249 грамма, для осуществления Т.Д.Ю. непосредственного сбыта этого наркотического средства.

В свою очередь Т.Д.Ю., в целях реализации единого преступного умысла на сбыт всего имеющегося в их распоряжении с Меркурьев А.А., наркотического средства - героина, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь у торгового киоска на перекрестке <адрес> и <адрес>, по предварительной договоренности, незаконно сбыл Б.В.И. оставшуюся часть наркотического средства - героина, массой 0,249 грамма.

В период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Управления ФСКН РФ по Челябинской области Б.В.И., действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции два бумажных свертка с наркотическим средством - героином, массой 0,249 грамма.

Однако реализовать до конца общий преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере Меркурьев А.А. и Т.Д.Ю. не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, в связи с тем, что П.О.В. и Б.В.И. действовали в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Меркурьев А.А. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что про эпизод от ДД.ММ.ГГГГ он ничего пояснить не может. Он сам иногда помогал Т.Д.Ю. в приобретении героина, который брал у Ш.А.В.. Когда у Ш.А.В. не было героина, то Т.Д.Ю. также помогал ему в приобретении героина. Он также иногда помогал приобретать героин Р.Е.В. для совместного употребления. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Т.Д.Ю., который болел без наркотического средства. Он сам себе до этого купил таблетки «<данные изъяты>», обезболивающие, которые помогают при «ломке». Когда Т.Д.Ю. пришел, то он дал ему таблетки. За 1-2 дня до этого Т.Д.Ю. взял у его матери деньги в сумме 2000-3000 рублей, якобы купить на них мясо. ДД.ММ.ГГГГ он сам ездил к Ш.А.В., чтобы купить у него героин, но Ш.А.В. под видом героина продал ему растолченные таблетки. Ему снова позвонил Т.Д.Ю. и попросил помочь купить героин. Ему надо было вернуть деньги, которые Т.Д.Ю. отдала мать и он отдал Т.Д.Ю. 2 свертка с веществом, которое ему передал Ш.А.В., но там был не героин. Т.Д.Ю. ушел, но он не помнит сразу или позже Т.Д.Ю. отдал ему 2000 рублей. Деньги, которые ему отдал Т.Д.Ю. он позже разменял, т.к. предполагал, что их ему могли дать сотрудники милиции. После этого он сам уехал на АМЗ, а когда вернулся домой, то его задержали сотрудники спецназа, требовали выдать наркотики. Он пояснил, что наркотиков у него нет. Они продержали его в автомашине «Газель» около 1,5 часов. Потом приехал следователь, они поднялись в его квартиру, которую открыла его мать. Им не показывали ни удостоверений, ни постановления об обыске. У него были изъяты деньги, а в квартире - таблетки. Понятым сверять деньги не давали, просто запечатали их в конверт. Также забрали автомашину, досматривали ее в этот или на следующий день. Затем его привезли в наркоконтроль, где допросили, а затем его и Т.Д.Ю. увезли в ИВС. На следующий день они с Т.Д.Ю. уже плохо себя чувствовали, были в состоянии «ломки», т.к. не употребляли наркотиков. У оперативников была информация про Ш.А.В. и ему предложили участвовать в ОРМ. Он согласился, позвонил Ш.А.В., но тот отказался продать ему наркотическое средство, т.к. до этого продал ему вместо героина таблетки. Потом они с Ш.А.В. поругались и у него не получилась провести закупку. Оперативные сотрудники постоянно звонили ему и угрожали, что «закроют его». Потом он жил дома, но старался не брать телефон. Потом ему позвонил следователь Ч.В.В. и ДД.ММ.ГГГГ он приходил к ней, где ознакомился с материалами дела. Показания от ДД.ММ.ГГГГ он не читал, подписал их, т.к. в противном случае ему бы избрали меру пресечения в виде ареста. Тогда он ничего не думал, просто хотел быстрее освободиться. Протоколы очных ставок с Т.Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ он также не читал, т.к. они с Т.Д.Ю. были в состоянии «ломки», ему было все равно, что подписывать лишь бы отпустили. Кроме того, он знал, что в свертках, которые он передал Т.Д.Ю., не было героина и он думал, что после проведения экспертизы это будет понятно. В день задержания он давал показания с адвокатом. После этого он в Управление наркоконтроля не приходил до ДД.ММ.ГГГГ, никаких показаний не давал. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к следователю, которая сказала, что ему нужно ознакомиться с материалами дела и за 10 минут он подписал много документов. Предполагает, что он мог в это время подписать протоколы от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Он не читал того, что подписывал, т.к. вначале следователь дала ему подписку о невыезде и он подписывал документы, чтобы быстрее уйти. Когда он узнал, что проведена экспертиза и оказалось, что в веществе, которое он якобы отдал Т.Д.Ю. обнаружен героин, то он понял, что его «закроют» и не пошел в суд. Также ему говорил Т.Д.Ю., что следователь отдала его обвинительное заключение Т.Д.Ю.. Считает, что Т.Д.Ю. оговорил его, т.к. тому оперативные сотрудники пообещали, что дадут условный срок.

В судебном заседании были оглашены показания Меркурьев А.А., данные в качестве подозреваемого на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, с соблюдением требований закона, в присутствии защитника Мягков Б.А. (том 3 л.д. 34-37), где он пояснил, что в настоящее время он употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. Героин начал употреблять около 2 месяцев назад. Героин употребляет периодически, каждый день по 1-2 раза, имеет физическую зависимость от данного наркотического средства. Средняя разовая доза героина составляет 0,5 грамма. Героин он приобретает для личного употребления у Ш.А.В., с которым познакомился около 10 лет назад, отношения только по поводу наркотиков. Героин у Ш.А.В. приобретает почти каждый день по 5 грамм за раз по цене 4000 рублей за 5 грамм. Деньги за героин отдает Ш.А.В. сразу при встрече. Ш.А.В. героин отдает также сразу же при встрече. Героин он приобретает для личного употребления и для Т.Д.Ю.. Бывает, что он приобретает героин на свои деньги, иногда на приобретение героина, деньги дает Т.Д.Ю.. Т.Д.Ю. всегда заказывал у него половину героина, который он приобретал у Ш.А.В., то есть 2,5 грамма. После того, как он отдавал героин Т.Д.Ю., он не знает, что с ним делал Т.Д.Ю.. О том, что Т.Д.Ю. передавал его другим людям, ему не известно. О том, что Т.Д.Ю. приобретает героин для других лиц, он не знал, он ему об этом не говорил, он думал, что Т.Д.Ю. приобретает героин для личного употребления. Героин для Т.Д.Ю. он часто брал на свои деньги. Т.Д.Ю. звонил и спрашивал, приобрел ли он для него героин, после чего они с ним встречались у него в подъезде и он отдавал ему половину героина, приобретенного у Ш.А.В.. После передачи героина Т.Д.Ю., тотприносил ему деньги за него на следующий день, иногда в этот же день. Хочет уточнить, что Т.Д.Ю. несколько раз говорил, что к нему обращаются с просьбой в приобретении героина его знакомые и часть героина он приобретал для них. Он много раз угощал героином Т.Д.Ю. бесплатно. Он это делал, потому что у Т.Д.Ю. была ломка, он сильно просил дать ему героин. ДД.ММ.ГГГГ утром позвонил Т.Д.Ю. и сообщил, что зайдет к нему за героином. Ранее ДД.ММ.ГГГГ он сообщал Т.Д.Ю., что поехал за героином и сказал, что для него он тоже приобретет героин как обычно 2,5 грамма на свои деньги. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности Т.Д.Ю. пришел к нему домой, где он передал ему 2,5 героина. Он думал, что Т.Д.Ю. принесет деньги за героин до вечера. Они не обсуждали с ним вопрос о деньгах, он просто передал ему героин. После этого Т.Д.Ю. ушел. Через 1-2 часа Т.Д.Ю. принес ему домой деньги в сумме 2000 рублей, которые у него изъяли сотрудники полиции при личном досмотре. Где Т.Д.Ю. взял данные денежные средства, он не знает, он об этом не говорил. В этот раз он Т.Д.Ю. героин не передавал. Т.Д.Ю. больше у него героин не просил. Он сразу же поехал устраиваться на работу в район АМЗ. После этого, он вернулся домой, где его задержали сотрудники полиции. Про20.03.2009 г он не помнит, но он допускает, что он передавал героин Т.Д.Ю.. Обстоятельства данной возможной передачи он не помнит.

В судебном заседании были оглашены показания Меркурьев А.А., данные при проведении очной ставки с Т.Д.Ю. на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, с соблюдением требований закона, в присутствии защитника Мягков Б.А. (том 3 л.д. 51-53), где он пояснил, что показания Т.Д.Ю. он не подтверждает. А именно у него с Т.Д.Ю. не было договоренности о том, что к нему обращаются третьи лица с просьбой в приобретении героина, а он с данной просьбой обращается к нему. Когда он передавал героин Т.Д.Ю., то думал, что он берет героин для личного употребления. О том, что Т.Д.Ю. передавал героин третьим лицам, он не знал. Также он не подтверждает, что Т.Д.Ю. брал у него героин ДД.ММ.ГГГГ для третьих лиц. Он думал, что данный героин он берет для себя. В первый раз при встрече он отдал Т.Д.Ю. сразу два свертка с героином. При повторной встрече Т.Д.Ю. передал ему деньги 2000 рублей. События, происходящие ДД.ММ.ГГГГ он не помнит.

В судебном заседании были оглашены показания Меркурьев А.А., данные в качестве подозреваемого на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, с соблюдением требований закона, в присутствии защитника Мягков Б.А. (том 3 л.д. 38-41), где он пояснил, что в целом он подтверждает данные на допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого показания, но хочет уточнить, что он приобретал героин у Ш.А.В. для себя, то есть для личного употребления и для Т.Д.Ю.. Он знал, что Т.Д.Ю. занимается сбытом героина, который он ему передавал,другим лицам. Т.Д.Ю. говорил, что приобретает героин для себя и для своих друзей. Он приобретал героин у Ш.А.В. по 5-10 грамм. Предварительно он не обсуждал с Т.Д.Ю., сколько нужно взять героина у Ш.А.В., просто всегда брал героин указанными массами. Он также рассказывал Ш.А.В., что берет героин для продажи другим лицам. О том, что Т.Д.Ю. брал у него героин с целью его реализации, он Ш.А.В. не говорил. Ш.А.В. думал, что он сам сбывает героин. Около 1 месяца назад Т.Д.Ю. предложил ему приобретать героин у Ш.А.В., которого тот не знал, и после этого отдавать героин ему с целью дальнейшей продажи. Он согласился сбывать героин по данной схеме. После этого он сам говорил Т.Д.Ю., чтобы он обращался к нему за получением героина, как только к нему обратятся с данной просьбой третьи лица. Таким образом, реализуя героин, они хотели с Т.Д.Ю. заработать денег и постоянно иметь героин для личного употребления. Он угощал героином Т.Д.Ю. по предварительной договоренности о том, что за реализацию героина Т.Д.Ю. будет получать от него дозу. Сам от реализации героина он имел денежную прибыль, а именно он приобретал 5 грамм героина у Ш.А.В. по цене 4000 рублей за 5 грамм в одном полимерном свертке. После этого он расфасовывал данный героин в 10 бумажных свертков, примерно по 0,5 грамма каждый и отдавал Т.Д.Ю. один сверток по 1000 рублей для реализации. Обычно ему звонил Т.Д.Ю. и говорил, что у него его знакомые заказали 1-2 грамма героина, то есть они хотели купить героин у него. Он назначал Т.Д.Ю. встречу, обычно у себя в квартире, после чего при встрече передавал ему свертки с героином. После сбыта данного героина Т.Д.Ю. приносил ему деньги за данный героин, а он угощал его за это дозой героина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Т.Д.Ю. и сказал, что у него есть покупатель на 2 грамма героина. На тот момент для сбыта героина у него оставалась два свертка с героином. Данные свертки у Ш.А.В. он приобрел для реализации ДД.ММ.ГГГГ. В ходе телефонного разговора он сказал Т.Д.Ю., чтобы он подходил к нему домой за героином. Через 30 минут к нему домой подошел Т.Д.Ю., которому он для реализации передал два свертка с героином. Т.Д.Ю. сказал, что деньги за героин в сумме 2000 рублей, он принесет после сбыта данного героина. Примерно через 1 час к нему домой пришел Т.Д.Ю. и передал деньги за приобретенный героин в сумме 2000 рублей. При встрече Т.Д.Ю. сказал, что продал переданный ему ранее героин Вячеславу. За то, что Т.Д.Ю. продал ДД.ММ.ГГГГ героин, он дал ему 0,5 грамма героина для личного употребления. Передавал ли он героин Т.Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, но это допускает, так как в это время они с Т.Д.Ю. уже осуществляли совместный сбыт героина на взаимовыгодных условиях.

В судебном заседании были оглашены показания Меркурьев А.А., данные при проведении очной ставки с Т.Д.Ю. на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, с соблюдением требований закона, в присутствии защитника Мягков Б.А. (том 3 л.д. 54-56), где он пояснил, что показания Т.Д.Ю. он подтверждает полностью, а именно то, что он действительно договорился с Т.Д.Ю. о совместном сбыте героина и за это угощал его дозой. Сбыт им героина ДД.ММ.ГГГГ и в другие дни действительно проходил по указанной Т.Д.Ю. схеме.

В судебном заседании были оглашены показания Меркурьев А.А., данные в качестве подозреваемого на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, с соблюдением требований закона, в присутствии защитника Мягков Б.А. (том 3 л.д. 59-64), где он пояснил, что героин в настоящее время не употребляет, прошел курс лечения. Героин начал употреблять примерно с февраля 2009 года, каждый день по 1-2 раза, имел физическую зависимость от данного наркотического средства. Средняя разовая доза составляла первоначально 0,5 грамма, а впоследствии до 1 грамма. В ДД.ММ.ГГГГ он приобретал героин у Ш.А.В., с которым познакомился около 10 лет назад. В ДД.ММ.ГГГГ Ш.А.В. предложил ему употребить героин, он согласился. Ш.А.В. угостил его, и он внутривенно вместе с ним употребил героин. Примерно через неделю Ш.А.В. вновь предложил ему употребить героин и угостил его дозой. Они вместе употребили у него дома героин. После этого его героином пару раз угостили сотрудники его организации, он употребил героин и втянулся, стал чувствовать зависимость. Зная, что у Ш.А.В. может быть героин, поскольку 2 раза он его им угощал, он приехал к нему домой и спросил, можно ли героин брать у него весом по 5-10 для себя и других лиц. Ш.А.В. сказал, что поможет в этом. Тут же Ш.А.В. сказал, что 5 грамм героина он продаст за 4000 рублей. Примерно через 3 дня, это было уже начало марта 2009 года, он позвонил Ш.А.В. на сотовый телефон и сказал, что готов приобрести у него 5 грамм героина. Ш.А.В. сказал, чтобы он приехал к нему вечером домой уже с деньгами. По прибытии он отдал Ш.А.В. деньги в сумме 4000 рублей, а он в свою очередь передал ему героин. Каждый день он употреблял героин внутривенно. Приобретенной массы хватило на неделю. Также с Ш.А.В. они оговорили, что если ему необходим будет героин, он ему позвонит. Он сам сказал, что будет приобретать именно такую массу. С Ш.А.В. он связывался по его номеру сотового телефона <данные изъяты>. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он приезжал к Ш.А.В. за героином около 15 раз, 1-2 раза в неделю. Он стал брать у Ш.А.В. более 5 грамм, так как у него увеличилась доза. Героин у Ш.А.В. он приобретал по цене 4000 рублей за 5 грамм. С Т.Д.Ю. он предварительно не обсуждал, сколько нужно взять героина у Ш.А.В., просто всегда брал героин указанными массами. Деньги за героин он отдавал Ш.А.В. сразу при встрече. Ш.А.В. героин ему отдавал также сразу же при встрече. Зная, что Т.Д.Ю. приобретает героин для себя и для своих друзей, о чем ему сам Т.Д.Ю. и говорил, он сообщил Ш.А.В., что берет героин для продажи другим лицам. О том, что Т.Д.Ю. берет у него героин с целью его реализации, он Ш.А.В. не говорил, он считал, что он сам сбывает. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Т.Д.Ю. предложил ему приобретать героин у Ш.А.В., которого тот не знал, и после этого отдавать героин ему с целью дальнейшей продажи. Он согласился сбывать героин по данной схеме. После этого он сам говорил Т.Д.Ю., чтобы он обращался к нему за получением героина, как только к нему обратятся с данной просьбой третьи лица. Таким образом, реализуя героин, они хотели с Т.Д.Ю. заработать денег и иметь героин для личного употребления. Когда они с Т.Д.Ю. договорились о такой системе сбыта героина, сразу же договорились о том, что за каждую реализацию героина Т.Д.Ю. будет получать от него дозу героина. Сам от реализации героина он имел денежную прибыль, а именно он приобретал 5 грамм героина у Ш.А.В. по цене 4000 рублей за 5 грамм в одном полимерном свертке. После этого он расфасовывал данный героин в 10 бумажных свертков примерно по 0,5 грамма каждый и отдавал Т.Д.Ю. один сверток по 1000 рублей для реализации. В день он употреблял по 0,5 грамм, а с увеличением дозы до 1 грамма, остальное отдавал Т.Д.Ю.. Несколько раз Ш.А.В. отдавал ему героин под реализацию. Деньги он отдавал после реализации героина. Обычно каждый день Т.Д.Ю. приходил к нему домой и говорил, что у него его знакомые заказали 1-2 грамма героина, то есть они хотели купить героин у него. Он назначал Т.Д.Ю. встречу, обычно у себя в квартире, после чего при встрече передавал ему свертки с героином. После сбыта данного героина Т.Д.Ю. приносил ему деньги за данный героин, а он угощал его за это дозой героина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему на сотовый телефон позвонил Т.Д.Ю. и сказал, что у него есть покупатель на 2 грамма героина. На тот момент для сбыта героина у него оставалось два свертка с героином. Данные свертки у Ш.А.В. он приобрел для реализации ДД.ММ.ГГГГ. В ходе телефонного разговора он сказал Т.Д.Ю., чтобы он подходил к нему домой за героином. Через 30 минут к нему домой подошел Т.Д.Ю., которому он для реализации передал два свертка с героином. Т.Д.Ю. сказал, что деньги за героин в сумме 2000 рублей он принесет после сбыта данного героина. Примерно через 1 час к нему домой пришел Т.Д.Ю. и передал деньги за приобретенный героин в сумме 2000 рублей. При этом Т.Д.Ю. сказал, что продал переданный ему ранее героин Б.В.И., фамилию и имя не знает. С ним общался Т.Д.Ю., он с ним лично знаком не был, но видел пару раз. Б.В.И. предлагал Т.Д.Ю. мясо, а также обращался к нему и предлагал мясо в обмен на дозу героина. За то, что Т.Д.Ю. продал ДД.ММ.ГГГГ героин, он дал ему 0,5 г. героина для личного употребления. Передавал ли он героин Т.Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, но это допускает, так как в это время они с Т.Д.Ю. уже осуществляли совместный сбыт героина на взаимовыгодных условиях. Фамилий и имен, обращавшихся к Т.Д.Ю. людей он не знает. При нем примерно 5 раз к Т.Д.Ю. подходили разные люди, в основном парни. После этого Т.Д.Ю. уходил указанными людьми. Героин он сам продавал ребятам из мебельного цеха, где работал. Их данных он уже не помнит. Со слов Ш.А.В. ему известно, что героин он приобретал у таджика, называя его по имени «Джамик». Указанного таджика он видел 1 раз издалека на <данные изъяты>. В его телефоне Ш.А.В. значится по именами «Шеф» и «Шеф2». «Трамадол» он хранил дома для личного употребления. Часть денег, изъятых у него при досмотре ДД.ММ.ГГГГ, какую сумму, он точно не помнит, ему отдал Т.Д.Ю. за наркотичческое средство - героин, которое он передал ему для реализации ДД.ММ.ГГГГ. Остальные деньги он взял у родителей для личных нужд. ДД.ММ.ГГГГ он передал Т.Д.Ю. одномоментно 2 свертка и указанные свертки он формировал ДД.ММ.ГГГГ сам из той массы, которую приобрел у Ш.А.В. ДД.ММ.ГГГГ. Среди окружения у него самого кличка «Фаза». Полученные от продажи наркотического средства денежные средства у него уходили только на приобретение героина, т.к. он был наркозависимый и на приобретение очередного наркотика, ему требовались деньги.

В судебном заседании были оглашены показания Меркурьев А.А., данные в качестве обвиняемого на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, с соблюдением требований закона, в присутствии защитника Мягков Б.А. (том 3 л.д. 85-87), где он пояснил, что свою вину по предъявленному обвинению он признает полностью, подтверждает свои показания, данные им в качестве подозреваемого, а также в ходе очных ставок с Т.Д.Ю.

Вина Меркурьев А.А., в совершении преступления нашла свое подтверждение в совокупности исследованных судом доказательств.

Допрошенный в ходе судебного заседания Т.Д.Ю. отказался давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Т.Д.Ю., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 28 - 32 ), согласно которым около 1 года пользуется сотовым телефоном с абонентским номером, зарегистрированном в «Теле-2» . Сим-карта зарегистрирована на его имя. В настоящее время употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. Героин начал употреблять примерно ДД.ММ.ГГГГ. Героин употребляет периодически, почти каждый день по 1 разу. Имеет физическую зависимость от данного наркотического средства. Средняя разовая доза героина для него составляет 1 грамм. Героин около 1 месяца он приобретает у Меркурьев А.А.. Он с ним познакомился около 15 лет назад, так как они живут с ним в одном дворе. Отношения у них дружеские. Героин у Меркурьев А.А. приобретает почти каждый день по 1-2 грамма за раз по цене 1000 рублей за 1 грамм. Меркурьев А.А. также употребляет наркотическое средство - героин, иногда они употребляли наркотики совместно. Когда они употребляли героин совместно, то они употребляли героин Меркурьев А.А.. Несмотря на то, что у него с Меркурьев А.А. дружеские отношения, он не знал, что он продает наркотики, потому что тесно с ним начал общаться около 1 месяца назад. Около 1 месяца назад он искал, где можно приобрести героин. Он обратился к Меркурьев А.А. с данной просьбой о приобретении героина. В этот раз Меркурьев А.А. угостил его героином, то есть они вместе употребили героин Меркурьев А.А. у него в подъезде. Также в этот раз он спросил у Меркурьев А.А., можно ли к нему обратиться в следующий раз с просьбой в приобретении героина. Меркурьев А.А. сказал, что если ему нужен будет героин, то, чтобы он обратился с данной просьбой к нему. Меркурьев А.А. ему также пояснил, что если к нему кто-нибудь обратиться с просьбой в приобретении героина, то чтобы он приобретал героина у него для этих лиц. За это он будет его угощать дозой героина. Он к нему обращался за данной дозой и когда ему нужен был героин для личного употребления. Это не зависело от того, обратился ли к нему кто-нибудь с просьбой в приобретении героина, то есть приобрел ли он для кого-либо героин у Меркурьев А.А.. Героин он приобретал для третьих лиц у Меркурьев А.А. по 1-2 грамма почти каждый день. Люди, для которых он приобретал героин у Меркурьев А.А., не спрашивали у него для кого он берет героин. Обычно к нему обращались люди с просьбой в приобретении героина. Он сразу же звонил Меркурьев А.А. и говорил, что у него заказали 1-2 грамма. Меркурьев А.А. назначал ему встречу, обычно в своем подъезде. После этого он встречался с приобретателем героина, брал у него деньги на героин, после чего встречался с Меркурьев А.А., в назначенном им месте, после чего передавал Меркурьев А.А. деньги на героин. Меркурьев А.А. в свою очередь передавал ему необходимое количество героина. Обычно героин был в бумажных свертках. Ему известно, что у Меркурьев А.А. героин был всегда на руках, он за ним никуда не ходил, они с ним встречались сразу же после их созвона. После этого он шел к приобретателю и отдавал ему героин. Несколько раз было так, что когда у него заказывали героин, он сначала шел к Меркурьев А.А. за героином, а потом после встречи с приобретателем и передачи денег, шел к Меркурьев А.А. и отдавал ему деньги. Данную схему предложил Меркурьев А.А.. То есть он звонил к Меркурьев А.А. и говорил, что должны подойти люди за героином, Меркурьев А.А. говорил, чтобы он подходил к нему сначала за героином, а потом после расчета за него приносил Меркурьев А.А. деньги. Он начал заниматься вышеописанным, потому что у него не было выхода, ему нужен был героин для личного употребления, который ему давал Меркурьев А.А.. Где брал героин Меркурьев А.А. ему не известно, он у него об этом не спрашивал. Сегодня ДД.ММ.ГГГГ к нему в утреннее время на сотовый телефон позвонил Б.В.И., фамилию не знает и обратился с просьбой в приобретении 2 грамм героина. Он ему напомнил про денежный долг в сумме 2000 рублей, который он занимал у него некоторое время назад. Б.В.И. сказал, что при встрече отдаст долг. Он сказал, что нужно позвонить и узнать насчет героина и попросил перезвонить его через 1 час. После этого он позвонил Меркурьев А.А. и сказал, что к нему обратился человек, которому нужно 2 грамма героина. Меркурьев А.А. сказал, чтобы он подошел к нему и взял героин. Про деньги за героин, Меркурьев А.А. сказал, чтобы он отдал их позже, то есть когда получит их от приобретателя героина. Через несколько минут он пришел в подъезд к Меркурьев А.А., где встретился с последним. При встрече Меркурьев А.А. передал ему героин в одном бумажном свертке в количестве 1 грамма. Меркурьев А.А. пояснил, что после того как он принесет ему денежные средства за 2 грамма, он передаст ему оставшийся 1 грамм. Почему Меркурьев А.А. так сделал, он не знает, может чего-то испугался. Через 20-30 минут ему на сотовый телефон позвонил Б.В.И., которому он назначил встречу около 1-го подъезда <адрес>, то есть в доме, где проживает. Через 15 - 20 минут он встретился на одном из этажей указанного подъезда, точно не помнит, с Б.В.И.. При встрече Б.В.И. передал ему денежные средства в сумме 3900 рублей. Из них он взял в качестве долга 1900 рублей, а остальные 2000 рублей за героин в количестве 2 грамм. После этого, он предал Б.В.И. один бумажный сверток. Он сказал, что второй грамм принесет через 30 - 40 минут. Б.В.И. через указанное время должен был ему позвонить. Он вышел из подъезда и позвонил Меркурьев А.А., сказав, что сейчас принесет деньги за 2 грамма героина. Меркурьев А.А. сказал подходить к нему в подъезд. Он подошел к нему в подъезд, где на 6-м этаже передал Меркурьев А.А. деньги в сумме 2000 рублей, после чего Меркурьев А.А. передал ему еще 1 сверток с героином. После этого при нем Меркурьев А.А. куда-то уехал. Он вышел из подъезда и пошел в клуб игровых автоматов в <адрес>. Когда он находился в данном месте, ему на сотовый телефон позвонил Б.В.И. и спросил, куда подходить за героином. Он сказал подходить к продуктовому павильону на перекрестке <адрес> и <адрес>. Через 15 минут он встретился с Б.В.И. в указанном месте, где передал ему 1 бумажный сверток с героином. После этого они разошлись и через несколько минут его задержали сотрудники Госнаркоконтроля. В клубе он проиграл в игровых автоматах 400 рублей, которые ему передал Б.В.И. в счет долга. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к нему с просьбой в приобретении 1 или 2 грамм героина, точно не помнит, обратился Б.В.И.. Он звонил ему на сотовый телефон. Б.В.И. сказал, что ему нужен героин, но приехать он за ним не может, так как находится на работе. Также Б.В.И. пояснил, что за героином придет парень по имени О.... Он сказал Б.В.И., что О... пусть подходит к его подъезду. После этого разговора, он позвонил Меркурьев А.А. и сказал, что к нему обратился человек, которому нужно 1 или 2 грамма героина. Меркурьев А.А. сказал, чтобы он подходил к нему в подъезд за героином. Деньги за героин, он должен был отдать Меркурьев А.А. после передачи его О.... Он встретился с Меркурьев А.А. в его подъезде, где он передал 1 или 2 бумажных свертка с героином. После этого он в своем подъезде встретился с О... и передал ему героин. О... передал ему деньги за героин - 1000 или 2000 рублей, точно не помнит, которые он через несколько минут передал Меркурьев А.А..

В ходе судебного заседания были оглашены дополнительные показания Т.Д.Ю. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 66 - 69 ), согласно которым подозреваемому Т.Д.Ю. представлена детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> на 174 листах. Т.Д.Ю. ознакомился с детализацией телефонных соединений и пояснил, что - это номер телефона его знакомого В..., фамилию которого не знает, проживает в районе <адрес>. Отношения с В... только по поводу героина. Несколько раз В... обращался к нему с целью приобретения героина для личного употребления и он ему помогал. С Меркурьев А.А. В... знаком лично. Созванивались ли они по поводу приобретения героина, ему не известно. - это номер телефона его знакомой по имени Р.Е.В., фамилии ее не знает, адрес знает визуально, проживает в районе остановки «<данные изъяты>» в Ленинском районе. Отношения дружеские. К героину она никакого отношения не имеет. Она является хорошей знакомой Меркурьев А.А.. Приобретает ли она у него героин, ему не известно. - это телефон Меркурьев А.А., кличка у него «Фаза». Впериод между ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к нему обращался Б.В.И. и он по той же схеме брал у Меркурьев А.А. наркотик. Меркурьев А.А. знал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он приобретал героин для третьих лиц. Где Меркурьев А.А. хранил приобретенный героин, ему не известно. Когда он приходил к Меркурьев А.А. за героином, то Меркурьев А.А. доставал его из кармана находившейся на нем одежды, либо просто держал его в руках. При нем, Меркурьев А.А. ни из каких других мест героин не доставал, расфасовкой не занимался. ДД.ММ.ГГГГ, он взяв у Меркурьев А.А. 2 свертка с героином для Б.В.И., передал Б.В.И. сначала один сверток, а затем второй. Содержимое указанного свертка он не менял, отдал его в таком виде, в котором изначально взял у Меркурьев А.А..

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Т.Д.Ю. данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, в присутствии защитника ( том л.д. 75 - 76 ), согласно которым он свою вину по предъявленному обвинению признает полностью, подтверждает показания, данные им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ очных ставок с Меркурьев А.А. и Б.В.И..

В ходе судебного заседания были оглашены дополнительные показания Т.Д.Ю. данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 91 - 92 ), согласно которым в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома употребил остававшийся у него героин. За героин для Б.В.И. он передал Меркурьев А.А. 1900 рублей, на чем настаивает. Почему у Меркурьев А.А. были обнаружены денежные средства в сумме 2100 рублей, он не знает, но допускает, что он мог обсчитаться при передаче денег Меркурьев А.А. Свертки с героином для Б.В.И. формировал Меркурьев А.А., поскольку когда он пришел к Меркурьев А.А., последний сразу отдал ему два готовых свертка. Почему в одном из свертков находилось вещество, не относящееся к наркотическим он не знает. Он к этому отношения никакого не имеет. Переданные Меркурьев А.А. свертки он не распечатывал, что в них находилось, не смотрел. И именно эти свертки он передал Б.В.И.. Что за таблетки и капсулы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Меркурьев А.А., ему ничего не известно. Он сам такие таблетки никогда не употреблял. Меркурьев А.А. его указанными таблетками не угощал. Находясь в квартире Меркурьев А.А., он на наличие указанных таблеток внимания не обращал. При каких обстоятельствах у Меркурьев А.А. появились данные таблетки, он не знает.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель З.Д.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что Т.Д.Ю., проживающий по <адрес> занимается сбытом наркотических средств. Было запланировано и проведено ОРМ, в котором покупателем участвовал П.О.В.. П.О.В. был досмотрен в присутствии понятых, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей с участием понятых и переданы П.О.В.. У Пигарева имелась предварительная договоренность с Т.Д.Ю. о приобретении наркотического средства. П.О.В. на общественном транспорте доехал до дома Т.Д.Ю. по <адрес>. Возле подъезда П.О.В. созвонился с Т.Д.Ю.. Он сам проследовал в подъезд и вел наблюдение там. Т.Д.Ю. вышел, открыл дверь подъезда П.О.В., они поднялись на 4 этаж. П.О.В. передал Т.Д.Ю. деньги, Т.Д.Ю. зашел домой, вышел и передал П.О.В. сверток с героином. После чего вернувшись в здание УФСКН Пигарев добровольно выдал приобретенный героин. Т.Д.Ю. больше не продавал П.О.В. героин, так как они поссорились и его дальнейшее участие в ОРМ стало не возможно. Во втором ОРМ в отношении Т.Д.Ю. участвовал Б.В.И., который также покупал героин у Т.Д.Ю.. На тот момент личность Т.Д.Ю. и Меркурьев А.А. была установлена. Меркурьев А.А. проживал рядом с Т.Д.Ю. и передвигался на машине ВАЗ 2110, зеленого цвета. Б.В.И. в присутствии понятых был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Были осмотрены деньги в сумме 4000 рублей, так как Б.В.И. должен был Т.Д.Ю. за героин 2000 рублей, а 2000 рублей были переданы на приобретение 2 грамм героина. Б.В.И. проследовал до остановки «<данные изъяты>», созвонился с Т.Д.Ю. и пояснил, что подойдет. Они встретились, зашли в подъезд, что-то передали друг другу, вышли оба на улицу и расстались. Он следовал за Б.В.И., который стоял на остановке 15-20 минут, потом созвонился с Т.Д.Ю., который сказал ему, что надо идти в сторону почты на <адрес>. Б.В.И. пошел туда, со стороны почты подошел Т.Д.Ю., передал что-то Б.В.И.. После чего Б.В.И. подал сигнал, что приобрел героин и Т.Д.Ю. был задержан. Меркурьев А.А. также был задержан на машине около своего дома. Меркурьев А.А. встречался с Т.Д.Ю. после того как в первый раз расстался с Б.В.И.. Он прибыл к дому Меркурьев А.А. вместе со следователем. При обыске в квартире ничего запрещенного не нашли. При личном досмотре при понятых у Меркурьев А.А. были обнаружена часть фиксированных денег. Меркурьев А.А. в управлении пояснил, что героин приобретал у Ш.А.В. и совместно с Т.Д.Ю. сбывал. В отношении Ш.А.В. не удалось провести ОРМ. Потом Меркурьев А.А. скрылся, находился в розыске и был задержан через 6 месяцев. Б.В.И. встретился с Т.Д.Ю. и передал ему что - то. Потом Б.В.И. ходил по <адрес>, он вел за ним наблюдение. Б.В.И. ни с кем не встречался и ни с кем не контактировал, потом он снова встретился с Т.Д.Ю. и тот ему что - то передал. Часть фиксированных денег изъяли в квартире при личном досмотре Меркурьев А.А. около 2000 рублей, часть у Т.Д.Ю., а остальные в игровых автоматах, суммы точно не помнит. В отношении Т.Д.Ю. оперативная информация появилась ранее, потом после первой закупки выяснилось, что Т.Д.Ю. приобретает наркотическое средство у Меркурьев А.А.. Меркурьев А.А. приобретал героин и передавал Т.Д.Ю. под реализацию и тот занимался сбытом. За проданный героин Т.Д.Ю. часть денег отдавал Меркурьев А.А., а часть оставлял себе. Устанавливались иные лица, приобретавшие героин у Т.Д.Ю. и Меркурьев А.А.. Была установлена Р.Е.В., которая пояснила, что приобретает у них героин и другие лица. Полученная информация была передана следователю. Не помнит проводили ли сравнительную экспертизу наркотического средства, которое было приобретено в ходе первого ОРМ ( с участие П.О.В.) и второго ОРМ ( с участие Б.В.И. ). Б.В.И. пояснил, что ранее приобретал героин у Т.Д.Ю.. В ходе ОРМ в подъезде была передача от Т.Д.Ю. Б.В.И. части героина. От Б.В.И. не поступил сигнал, что Т.Д.Ю. передал ему героин. Что именно они передали друг другу он не знает. Б.В.И. перешел прямо по <адрес>, стоял на улице ждал Т.Д.Ю.. После чего Б.В.И. снова встретился с Т.Д.Ю. возле киоска. Из показаний Меркурьев А.А. знает, что Меркурьев А.А. сбывал героин Т.Д.Ю.. Он ехал в маршрутном такси с Б.В.И., когда проводилось ОРМ. Пигарев пояснил, что приобретал наркотическое средство у Т.Д.Ю. до ОРМ три - четыре раза, по цене 1000 рублей за 1 грамм. П.О.В. передавал Т.Д.Ю. деньги, а он передавал ему героин, никуда при этом не уходил. Б.В.И. приобретал у Т.Д.Ю. наркотическое средство более длительное время, он знал, что Т.Д.Ю. приобретает героин у Меркурьев А.А., но знаком с ним не был. Между двумя встречами с Б.В.И. Т.Д.Ю. встречался с Меркурьев А.А.. У Меркурьев А.А. наркотического средства обнаружено не было.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Ю.А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, что парень по имени «Т.Д.Ю.» с неустановленными лицами на территории г. Челябинска занимается сбытом наркотических средств - героина. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении данных лиц. В качестве покупателя участвовал П.О.В., который добровольно согласился участвовать в ОРМ. Он в присутствии понятых был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на сумму 2000 рублей для покупки героина. П.О.В. вручили деньги и он вышел из здания. На остановке <данные изъяты> П.О.В. сел на маршрутное такси и доехал до остановки «<данные изъяты>», где вышел и пошел к дому по <адрес> к первому подъезду. П.О.В. позвонил по телефону. После этого из подъезда вышел «Т.Д.Ю.». П.О.В. и «Т.Д.Ю.» зашли в подъезд. В подъезде за встречей наблюдал о/у З.Д.В.. Через некоторое время П.О.В. вышел из подъезда и вернулся в здание УФСКН, где добровольно в присутствии понятых выдал сверток с героином и пояснил, что приобрел героин у «Т.Д.Ю.» в Ленинском районе. Сверток был упакован в бумажный конверт, все присутствующие на нем расписались. Когда П.О.В. двигался на встречу с Т.Д.Ю., то он нигде не останавливался и ни с кем не контактировал. В ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что сбытом наркотического средства - героина занимается Т.Д.Ю. совместно с Меркурьев А.А.. В ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ в отношении Т.Д.Ю. и Меркурьев А.А., в роли покупателя выступал Б.В.И., который добровольно согласился участвовать в ОРМ. В здании УФСКН Б.В.И. был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей, из них 2000 рублей Б.В.И. должен был отдать в счет долга, а на 2000 рублей купить 2 грамма героина. Денежные средства были помечены маркировочным средством № «245» и вручили Б.В.И.. Б.В.И. на остановке «<данные изъяты>» сел на маршрутное такси и доехал до остановки «<данные изъяты>», проследовал к подъезду <адрес>, позвонил по телефону, после чего вышел Т.Д.Ю., они встретились. За Б.В.И. вел наблюдение З.Д.В., а он вел наблюдение за Т.Д.Ю.. Т.Д.Ю. проследовал до <адрес> по пер. Энергетиков, доехал на лифте до площадки 6-го этажа, где встретился с Меркурьев А.А.. Они о чем-то поговорили, Т.Д.Ю. вышел на улицу, а Меркурьев А.А. зашел в <адрес>. Т.Д.Ю. зашел в «Игровые автоматы», некоторое время поиграл, после чего прошел к киоску на пересечении <адрес> и <адрес>, где встретился с Б.В.И.. Б.В.И. подал сигнал, что приобрел героин. После чего Т.Д.Ю. был задержан. Он и Г... поехали к <адрес>. К дому подъехал Меркурьев А.А. на автомашине ВАЗ - 2110 зеленого цвета и был задержан. Г... остался с Меркурьев А.А., а он поехал в УФСКН, где Б.В.И. выдал добровольно 2 свертка с героином в присутствии понятых, свертки были опечатаны, составлен протокол, все участвующие лица расписались. Затем досмотрели Т.Д.Ю., ему был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов, он ответил, что у него ничего нет. Он был досмотрен, у него ничего запрещенного изъято не было, изъяли деньги в сумме 1500 рублей и телефон «Самсунг». На вопрос «Откуда деньги ?», Т.Д.Ю. пояснил, что 1900 рублей получил от Б.В.И., и 400 рублей потратил в игровом автомате. Деньги в сумме 1500 рублей оказались ранее фиксированные, которые участвовали в ОРМ, они были упакованы и опечатаны. Он, в присутствии понятых, осматривал автомобиль Меркурьев А.А., ничего запрещенного при досмотре обнаружено и изъято не было. Меркурьев А.А. и Т.Д.Ю. действовали совместно и согласованно. Какая была роль у каждого из них он точно не знает. Перед началом ОРМ Б.В.И. и П.О.В. досматривались, у них ничего запрещенного обнаружено не было. Когда Б.В.И. приобрел наркотическое средство, он проследовал обратно в УФСКН на маршрутном такси. Б.В.И. добровольно согласился на участие в ОРМ, написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ Б.В.И. два раза встречался с Т.Д.Ю.. За Б.В.И. вел наблюдение З.Д.В.. Т.Д.Ю. был задержан после второй встречи с Б.В.И..

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.О.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ в отношении Т.Д.Ю.. Он пришел к сотрудникам милиции и написал заявление о добровольном участии в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотиков. В присутствии понятых его досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 - 2000 рублей и помечены специальным средством. После чего данные денежные средства были ему вручены для приобретения героина. Он позвонил Т.Д.Ю. и договорился о приобретении героина у него дома. Т.Д.Ю. проживал в <адрес>, в районе <адрес> встретился с Т.Д.Ю. и приобрел наркотическое средство - героин. Передача денег и наркотического средства происходила в подъезде. Наркотическое средство, которое он приобрел у Т.Д.Ю., было упаковано в золотинку. Он на маршрутном такси доехал до УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный героин. Ранее он приобретал у Т.Д.Ю. героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Т.Д.Ю. где-то брал наркотическое средство, но он не помнит, где именно. В ходе предварительного следствия он давал правдивые показания.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Т.Д.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники милиции, представились и предложили участвовать в качестве понятого при досмотре молодого человека, на что он согласился. Они прошли в кабинет, в котором находился еще один понятой и двое сотрудников милиции. В кабинет завели молодого человека, фамилию которого он не запомнил. Ему был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что он ответил, что у него ничего нет. Сотрудники милиции его досмотрели, у молодого человека ничего запрещенного не обнаружили. Он и второй понятой сверили две денежные купюры достоинством 1000 рублей с ксерокопиями данный купюр. Сотрудниками милиции составлялся протокол, в который были внесены номера осматриваемых купюр. Замечаний на протокол не поступало. Денежные средства передавались молодому человеку, для проведения контрольной закупки наркотиков. Все происходило в его присутствии. Имя и фамилию человека у кого должны были купить наркотики, он не помнит.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля К.О.А., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 234 - 236 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо здания УФСКН РФ по <адрес>, к нему обратились сотрудники госнаркоконтроля и попросили принять участие в качестве понятого при досмотре гражданина. Он согласился. Также кроме него был приглашен второй понятой. Вместе они проследовали в здание УФСКН РФ по Челябинской области, где в одном из служебных кабинетов он увидел незнакомого парня, представившегося П.О.В.. От сотрудников ему стало известно, что П.О.В. будет участвовать при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в рамках которого приобретет у сбытчика героин. Перед проведением досмотра П.О.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. П.О.В. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этого сотрудник госнаркоконтроля досмотрел П.О.В., но ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. После этого был составлен протокол личного досмотра П.О.В., который он и второй понятой перечитали, поставили в протоколе свои подписи, так как в протоколе все было указано верно. После этого сотрудники госнарконтроля осмотрели две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, номера и серии купюр были переписаны в протокол, а купюры помечены маркировочным средством, также с денежных купюр были сняты ксерокопии. Данные денежные купюры были переданы П.О.В. для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По факту осмотра денежных купюр и передачи их П.О.В., сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, который он и второй понятой перечитали, поставили в протоколе свои подписи, так как в протоколе все было указано верно.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля С.Н.С., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 215 - 216 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он проходил у здания Управления ФСКН России по <адрес> и к нему обратился незнакомый парень, который представился сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение и предложил присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчин. Он согласился. Также сотрудники наркоконтроля пригласили второго понятого. После этого, их завели в здание УФСКН России по Челябинской области и провели в служебный кабинет, где находился незнакомый ему мужчина, который представился П.О.В.. Перед началом проведения досмотра около 14 часов 00 минут сотрудник наркоконтроля предложил П.О.В. добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы - оружие, наркотики, на что П.О.В. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он желает добровольно выдать, при этом пояснил, что приобрел данный героин у мужчины по имени «Т.Д.Ю.» в <адрес> при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После этого П.О.В. из кармана брюк выдал сотруднику наркоконтроля один бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал. После этого в протоколе личного досмотра и на конверте он и второй понятой расписались, так же расписались следователь и П.О.В..

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Б.В.И. пояснил, что он знаком с Т.Д.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ. У него был его номер сотового телефона, они созванивались. Он обращался к нему раза два с просьбой о приобретении героина. Т.Д.Ю. всегда ему помогал приобретать героин. В ДД.ММ.ГГГГ оперативники попросили его участвовать в ОРМ, на что он согласился. Его в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему вручили деньги сумме 4000 рублей. Номера денежных купюр переписывались в протокол. Он должен был отдать Т.Д.Ю. в счет долга за ранее приобретенный героин 2000 рублей и еще купить героин. Он позвонил Т.Д.Ю. и сказал, что привезет ему долг и что ему надо еще героин. Он с Т.Д.Ю. договорился о встрече в подъезде его дома. В подъезде он встретился с Т.Д.Ю. и отдал ему деньги. Т.Д.Ю. передал ему часть наркотического средства и сказал, чтобы он ждал его возле почты. Он ждал его возле почты. Т.Д.Ю. пришел и передал ему оставшуюся часть героина. Он подал сигнал, что приобрел наркотическое средство. После чего поехал в УФСКН и добровольно выдал приобретенный у Т.Д.Ю. героин. У Т.Д.Ю. он приобрел 2 грамма за 2000 рублей. До Т.Д.Ю. он доехал на маршрутном такси, по дороге ни с кем не контактировал. Он в подъезде отдал Т.Д.Ю. деньги, а Т.Д.Ю. отдал ему 1 грамм героина и сказал, что ему надо сходить куда - то, а ему велел ждать возле почты. Т.Д.Ю. не было около 20 минут. Он позвонил ему и сказал где находится, после чего Т.Д.Ю. подошел к нему и передал сверток с героином. Он сел на маршрутное такси и доехал до здания УФСКН. В здании УФСКН он добровольно выдал два свертка с героином и пояснил, что приобрел их у Т.Д.Ю.. Наркотическое средство упаковали. Меркурьев А.А. он не знает. Ранее Т.Д.Ю. отдавал ему наркотическое средство в подъезде дома, никуда не ходил.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля М.Б.В. данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 243 - 245 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему на улице обратились сотрудники наркоконтроля и, предъявив удостоверения, попросили принять участие в качестве понятого при проведении досмотра гражданина. Он согласился. Кроме него был приглашен еще один понятой. Вместе они проследовали в здание Управления ФСКН РФ по Челябинской области, расположенного по <адрес>, где в одном из кабинетов на 4-ом этаже он увидел незнакомого парня, представившегося Б.В.И.. От сотрудников он узнал, что Б.В.И. будет участвовать в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретет у сбытчика героин. Перед проведением досмотра Б.В.И. было предложено добровольно выдать, если имеются при себе, запрещенные в обороте предметы, вещества, наркотики, оружие. Б.В.И. сообщил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе досмотра при Б.В.И. ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол, который был прочитан им лично и участвующими лицами. Замечаний и дополнений к протоколу не поступило. После этого он, второй понятой и Б.В.И. поставили в протоколе свои подписи. После этого он, со вторым понятым, приняли участие в осмотре денежных купюр на общую сумму 4000 рублей достоинством по 1000, 500 и 100 рублей. Номера и серии купюр были занесены в составляемый протокол осмотра денежных купюр. Затем с осмотренных купюр была снята ксерокопия на 3-х листах, на которых он и второй понятой и Б.В.И. поставили свои подписи. После этого денежные купюры были помечены маркировочным средством, образец которого на ватном тампоне был помещен в бумажный конверт с пояснительной надписью. Клапаны конверта были оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов 1». На указанном фрагменте бумаги он, второй понятой и Б.В.И. поставили свои подписи. Также образец оттиска печати, использованного при упаковке ватного тампона, на фрагменте бумаги был наклеен в левом нижнем углу протокола, где они также втроем поставили свои подписи. После этого помеченные купюры в сумме 4000 рублей были переданы Б.В.И. для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По факту осмотра денежных купюр, их пометки и вручения, был составлен протокол. Он лично с ним ознакомился, все соответствовало проведенной процедуре. С протоколом также ознакомились 2-ой понятой и Б.В.И.. Замечаний и дополнений к протоколу не поступило. После этого они в протоколе поставили свои подписи.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля З.Н.О., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 231 - 233 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему на улице обратились сотрудники наркоконтроля и, предъявив удостоверения, попросили принять участие в качестве понятого при проведении досмотра гражданина. Он согласился. Кроме него был приглашен еще один понятой. Вместе они проследовали в здание Управления ФСКН РФ по Челябинской области, расположенного по <адрес>, где в кабинете на 4-ом этаже он увидел незнакомого парня, представившегося Б.В.И.. От сотрудников он узнал, что Б.В.И. будет участвовать в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в рамках которого приобретет у сбытчика героин. Перед проведением досмотра Б.В.И. было предложено добровольно выдать, если имеются при себе, запрещенные в обороте предметы, вещества, оружие, наркотики. Б.В.И. сообщил, что при нем ничего запрещенного нет. После этого был произведен досмотр Б.В.И., в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол, который был прочитан им лично и участвующими лицами тоже. Замечаний и дополнений к протоколу не поступило. После этого он, второй понятой и Б.В.И. поставили в протоколе свои подписи. После этого сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные купюры на общую сумму 4000 рублей достоинством по 1000, 500 и 100 рублей. Номера и серии купюр были занесены в составляемый протокол осмотра денежных купюр. Затем с осмотренных купюр была снята ксерокопия на 3-х листах. После этого денежные купюры были помечены маркировочным средством, образец которого на ватном тампоне был помещен в бумажный конверт с пояснительной надписью. Клапаны конверта были оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов 1». На указанном фрагменте бумаги он, второй понятой и Б.В.И. поставили свои подписи. Также образец оттиска печати, использованного при упаковке ватного тампона, на фрагменте бумаги был наклеен в левом нижнем углу протокола, где они также втроем поставили свои подписи. После этого помеченные купюры в сумме 4000 рублей были переданы Б.В.И. для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». По факту осмотра денежных купюр, их пометки и вручения, был составлен протокол. Он лично с ним ознакомился, все соответствовало проведенной процедуре. С протоколом также ознакомились 2-ой понятой и Б.В.И.. Замечаний и дополнений к протоколу не поступило. После этого они в протоколе и на листах с ксерокопией осматриваемых денежных купюр поставили свои подписи.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при досмотре двух молодых человек. Около <данные изъяты> к нему подошел человек и попросил пройти его с ним в отделение. Он пошел с ним, и они поднялись на 3 - 4 этаж, зашли в кабинет. В кабинете находился второй понятой. Потом они перешли в другой кабинет, в котором находился молодой человек, которому сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Молодой человек добровольно выдал наркотическое средство и пояснил, что это героин. Где он его взял, не пояснял. Он выдал несколько свертков, не менее двух, упакованных в цветную бумагу и обмотанные скотчем. Он не помнит, упаковывались ли свертки сотрудниками милиции. Не помнит, составлялся ли протокол. Сотрудники милиции разъяснили, что надо смотреть за тем, что происходит в кабинете. Потом досматривали второго человека - Т.Д.Ю., ему также задавали вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что он ответил, что у него ничего нет. У Т.Д.Ю. в ходе досмотра изъяли деньги, около 2000 рублей. Т.Д.Ю. сказал, что ему вернули долг. Фамилию, имя человека, который отдал долг, он не называл. Номера купюр переписали в протокол, сделали ксерокопии, и денежные купюры упаковали. Он и второй понятой, сверяли номера купюр. Составлялся протокол, который он прочитал и подписал, так как все было указано верно.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля К.А.В., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 240 - 242 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему на улице подошли сотрудники наркоконтроля, предъявили удостоверения и попросили принять участие в качестве понятого при досмотре гражданина. Он согласился. Кроме него был приглашен для участия в досмотре 2-ой понятой. Они проследовали в здание наркоконтроля, расположенного по <адрес>, где в кабинете на 4-ом этаже увидели незнакомого гражданина, который представился Б.В.И. Им стало известно, что Б.В.И. участвовал в оперативно - розыскном мероприятии. Б.В.И. было предложено добровольно выдать, если имеются, запрещенные в обороте предметы, вещества, оружие, наркотики. Б.В.И. сообщил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, которое он желает выдать. Из левого кармана находившейся на Б.В.И. куртки, последний достал два бумажных свертка. Свертки были оклеены скотчем, в них находилось порошкообразное вещество. Б.В.И. пояснил, что данные свертки с героином он приобрел в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у парня по имени Т.Д.Ю.. Свертки были изъяты, упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью. Клапаны конверта были оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов 1», образец оттиска печати был наклеен в левый нижний угол протокола. На конверте, а также на образце оттиска печати в протоколе он и второй понятой, а также Б.В.И. поставили свои подписи. Протокол был прочитан им и другими участниками лично, замечаний и дополнений не поступило. В протоколе он, второй понятой и Б.В.И. поставили свои подписи. После этого в этом же здании они со вторым понятым приняли участие при досмотре второго мужчины, представившегося Т.Д.Ю. Ему также перед началом досмотра было предложено выдать запрещенные в обороте предметы, вещества. Т.Д.Ю. ответил, что при нем ничего запрещенного нет. После этого был произведен досмотр, в ходе которого из заднего правого кармана брюк Т.Д.Ю. сотрудники изъяли денежные купюры достоинством 1000 рублей - 1 шт., 500 рублей - 1шт. Номера и серии данных купюр были занесены в протокол. Также у Т.Д.Ю. был изъят сотовый телефон «Самсунг» белого цвета. Т.Д.Ю. пояснил, что деньги в сумме 1900 рублей он получил от парня по имени Слава, из которых 400 рублей проиграл в игровых автоматах. Деньги от Б.В.И. получил в счет долга. Обнаруженные у Т.Д.Ю. денежные купюры были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов 1» и заверенный подписями понятых и участвующих лиц с пояснительной надписью. Изъятый у Т.Д.Ю. сотовый телефон не упаковывался. В ходе дальнейшего досмотра Т.Д.Ю., при нем ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол, в нем зафиксировано все верно, замечаний и дополнений не поступило. Он, второй понятой и Т.Д.Ю. поставили в составленном протоколе свои подписи. Также свои подписи они поставили на образце оттиска печати, который использовался при опечатывании конверта с изъятыми денежными купюрами и был наклеен в левом нижнем углу протокола досмотра. После указанных досмотров, им со вторым понятым было предложено принять участие в обследовании транспортного средства, которое находилось во дворе здания госнаркконтроля. Они выдвинулись во двор дома, их подвели к автомобилю ВАЗ-2110 зеленого цвета. Рядом стоял хозяин машины, в руках у него были ключи, с помощью которых он открыл дверь машины. Хозяин машины назвался Меркурьев А.А.. Из пояснений сотрудника наркоконтроля, он понял, что транспортное средство Меркурьев А.А. подлежит обследованию на предмет наличия в нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Перед досмотром Меркурьев А.А. было предложено выдать, если имеются в машине, запрещенные предметы, вещества, оружие, наркотики. Меркурьев А.А. ответил, что у него в машине ничего запрещенного нет. В ходе обследования транспортного средства ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. По результатам обследования транспортного средства был составлен протокол, с которым он, второй понятой и Меркурьев А.А. ознакомились но, замечаний и дополнений не поступило. В протоколе они поставили свои подписи.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля К.Д.А., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 228 - 230 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он со вторым понятым приняли участие при досмотре Б.В.И. в здании наркоконтроля, расположенного по <адрес>. Перед досмотром Б.В.И. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, вещества. Б.В.И. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, которое тот приобрел при проведении оперативно-розыскного мероприятия у парня по имени «Т.Д.Ю.», и желает выдать. Из левого кармана куртки Б.В.И. достал два бумажных свертка с порошкообразным веществом. Выданные свертки были упакованы в бумажный конверт, клапаны которого были оклеены фрагментом бумаги с оттиском круглой печати. На конверте он со вторым понятым и Б.В.И. поставили свои подписи. После этого был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, заявлений и замечаний к протоколу не поступило. После этого он и второй понятой, находясь в здании наркоконтроля, приняли участие при проведении личного досмотра Т.Д.Ю., которому также перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, вещества. Т.Д.Ю. ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе досмотра, в заднем кармане брюк Т.Д.Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол, Т.Д.Ю. пояснил, что деньги в сумме 1900 рублей он в качестве долга получил от парня по имени «Слава», из которых 400 рублей проиграл в игровых автоматах. Также при Т.Д.Ю. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». Телефон не упаковывался, а обнаруженные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, клапаны которого были оклеены фрагментом бумаги с оттиском круглой печати. На конверте он, второй понятой и Т.Д.Ю. поставили свои подписи. В ходе дальнейшего досмотра при Т.Д.Ю. ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Т.Д.Ю. поставили свои подписи, замечаний и дополнений к протоколу не поступило.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Н.Б.П., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 237 - 239 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в квартире соседей по подъезду по <адрес>. Также в качестве понятого был приглашен сосед из квартиры , фамилии того не знает. По прибытии к квартире , кроме сотрудников, находились парень, представившейся Меркурьев А.А. и женщина, он понял, что она мама Меркурьев А.А.. Меркурьев А.А. было представлено постановление о производстве обыска, с целью обнаружения и изъятия запрещенных в обороте предметов и веществ. Меркурьев А.А. на бланке постановления поставил свою подпись. Перед проведением обыска Меркурьев А.А. и женщине было предложено добровольно выдать, если имеются в квартире, запрещенные в обороте предметы, вещества. Меркурьев А.А. и женщина пояснили, что в квартире ничего запрещенного нет. Был начат обыск квартиры. При проведении обыска в комнате, расположенной справа от входа в квартиру, на прикроватном пуфике были обнаружены 4 коробки с таблетками. Данные коробки с таблетками были изъяты, упакованы в целлофановый мешок, горловина которого была перевязана нитью, оклеена фрагментом бумаги с оттиском печати. На фрагменте бумаги была произведена пояснительная надпись. На данном фрагменте бумаги он, второй понятой и Меркурьев А.А. поставили свои подписи. При дальнейшем обыске больше ничего обнаружено и изъято не было. По результатам обыска был составлен протокол, содержание которого было оглашено следователем. Все соответствовало проведенной процедуре, замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило. После чего он, второй понятой, Меркурьев А.А. и другие участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. На бланк протокола был наклеен фрагмент бумаги с оттиском печати, использованном при упаковке изъятых таблеток. На данном оттиске он и второй понятой поставили свои подписи. После этого он и второй понятой приняли участие при личном досмотре Меркурьев А.А.. Перед досмотром Меркурьев А.А. было предложено добровольно выдать, если имеются, запрещенные в обороте предметы, вещества. Меркурьев А.А. ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе досмотра в правом кармане брюк Меркурьев А.А. были обнаружены денежные средства в сумме 5400 рублей достоинством в 100, 500 и 1000 рублей, а во внутреннем кармане находившейся на Меркурьев А.А. куртки паспорт на имя последнего и сотовый телефон «Нокиа». Номера и серии обнаруженных при Меркурьев А.А. денежных купюр были внесены в протокол личного досмотра, купюры были упакованы в бумажный конверт, оклеенный печатью и заверенный подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженных денежных средств Меркурьев А.А. пояснил, что деньги принадлежат ему. В ходе дальнейшего досмотра при Меркурьев А.А. ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица. Замечаний и дополнений к протоколу не поступило. В составленном протоколе, а также на наклеенном в протоколе фрагменте бумаги с оттиском круглой печати, использованном при опечатывании изъятых денежных средств, Меркурьев А.А. и участвующие лица поставили свои подписи.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Б.П.Г., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 18 - 20 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в игровом зале, расположенном по <адрес>, в <адрес>, и еще мужчина, по предложению сотрудников наркоконтроля, приняли участие в качестве понятых при изъятии из игрового автомата денежных средств. Вместе с сотрудниками наркоконтроля находился ранее находившийся в указанном зале парень, который представился по фамилии Т.Д.Ю.. Т.Д.Ю. указал на один из игровых автоматов, пояснив, что играл на данном автомате. После этого администратор зала вскрыла данный игровой автомат. При вскрытии указанного автомата сотрудники наркоконтроля из общей денежной массы выбрали четыре купюры, достоинством по 100 рублей. Номера и серии указанных купюр были внесены в протокол, после чего данные купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц. По результатам изъятия был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Р.Е.В. пояснила, что она наркотическое средство - героин не употребляла, какие - либо другие наркотические средства, не употребляла. Никто ее наркотиками не угощал. К Меркурьев А.А. и к Т.Д.Ю. за приобретением наркотических средств не обращалась. В ходе предварительного следствия давала другие показания, так как на нее оказывали давление оперативные сотрудники. Они говорили, что уволят ее с работы. На тот момент она работала в суде и дорожила своей работой. С жалобами на действия оперативных сотрудников она никуда не обращалась. Физического давления оперативные сотрудники не оказывали. В ДД.ММ.ГГГГ ее уволили с работы. С Меркурьев А.А. она общалась по сотовому телефону в ДД.ММ.ГГГГ. Какой оператор сотовой связи у Меркурьев А.А. она не знает. Т.Д.Ю. она видела несколько раз, отношений никаких не было. Т.Д.Ю. знакомый Меркурьев А.А.. Она не видела, чтобы Меркурьев А.А. передавал наркотическое средство Т.Д.Ю.. С Меркурьев А.А. она встречалась два - три месяца. Она не знала чем Меркурьев А.А. и Т.Д.Ю. занимаются в свободное от работы время.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Р.Е.В., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 10 - 12 ), согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ стала употреблять героин, которым впервые угостил Меркурьев А.А.. После этого она по предложению Меркурьев А.А. стала обращаться к нему за приобретением данного наркотического средства. Созвонившись с Меркурьев А.А., она говорила, сколько ей необходимо грамм героина, и, чаще всего, Меркурьев А.А. сообщал, что героин есть. При встрече с Меркурьев А.А. она передавала деньги и получала героин, иногда брала героин у Меркурьев А.А. в долг. 0,5 грамм героина она приобретала у Меркурьев А.А. за 500 рублей. При встрече с Меркурьев А.А., героин всегда находился в руках последнего. Общаясь с Меркурьев А.А., она познакомилась с Т.Д.Ю.. Ей стало известно, что Т.Д.Ю. с Меркурьев А.А. торгуют героином вместе. Пару раз она приобретала героин у Т.Д.Ю., так как Меркурьев А.А. предложил обращаться к тому в случае отсутствия Меркурьев А.А.. Также она, находясь в квартире Меркурьев А.А., видела, как тот передавал Т.Д.Ю. бумажные свертки, как она понимала, с героином.

Кроме того, в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Р.Е.В., данные в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ( том № 4 л.д. 50 - 54 ), согласно которым подсудимого Т.Д.Ю.. знает, так как познакомилась с Т.Д.Ю. через своего друга Меркурьев А.А.. С Меркурьев А.А. в ДД.ММ.ГГГГ ее познакомила С.М.С.. Отношения с Меркурьев А.А. были дружеские, встречались, гуляли вместе. Она не замечала того, чтобы Меркурьев А.А. употреблял наркотики, Меркурьев А.А. работал водителем. Она не видела ни в квартире у Меркурьев А.А. никаких наркотиков, ни при самом Меркурьев А.А. О том, что Меркурьев А.А. имеет какое-то отношение к наркотическим средствам, ей ничего не известно. Она сама не употребляет наркотики и никогда не употребляла. Она никогда не общалась ни с Т.Д.Ю., ни с Меркурьев А.А. по поводу наркотических средств, однажды она долг отдавала Т.Д.Ю., более с Т.Д.Ю. никаких дел не имела. Она давала в ходе предварительного следствия другие показания, оговорила Меркурьев А.А., так как на нее было оказано давление со стороны сотрудников наркоконтроля. Ей пояснили, что нужно сказать. Она давала такие показания, какие были нужны сотрудникам наркоконтроля. Ее предупреждали об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, у нее высшее юридическое образование, она осознает характер последствий. Она три месяца встречалась с Меркурьев А.А., постоянно общались, созванивались. После задержания Меркурьев А.А., к ней приехали сотрудники наркоконтроля, посадили в машину и привезли в УФСКН. Сотрудники наркоконтроля угрожали ей, что могут сообщить ей на работу о том, какие у нее знакомые. Она понимала в тот момент, что ее показания не соответствуют действительности, что оговорила Меркурьев А.А. и Т.Д.Ю., она была тогда в растерянности, поэтому подписала протокол своего допроса. Не обращалась в правоохранительные органы, так как боялась потерять работу. Она никогда не употребляла наркотики. Ей сотрудники объяснили, что не могли поймать Меркурьев А.А., поэтому необходимо было дать такие показания, чтобы того изобличить. Она общалась только с Меркурьев А.А., СМС - сообщениями переписывалась только с Меркурьев А.А.

После оглашения указанных показаний, а также протокола осмотра предметов ( том л.д. 158 - 162 ) - в части осмотра телефона сотовой связи «Нокиа», с сим -картой ООО «Теле2», которые были изъяты у задержанного Меркурьев А.А. свидетель Р.Е.В. заявила, что показания, данные в ходе предварительного следствия она не подтверждает, эти показания не соответствуют действительности, по своему телефону она связывалась только с Меркурьев А.А., а Меркурьев А.А. связывался по ее телефону с Т.Д.Ю., все, что касается наркотиков, является ложью в этих показаниях. Она не приобретала ни у Меркурьев А.А., ни у Т.Д.Ю. наркотики, оговорила этих людей под давлением сотрудников УФСКН. СМС -сообщения, которые были оглашены, она не писала, единственное, когда она болела гриппом, то сообщала Меркурьев А.А. о своем самочувствии, после чего Меркурьев А.А. привозил ей лекарства и таблетки. Номер <данные изъяты> принадлежит ей, но с ДД.ММ.ГГГГ года она им не пользуется. СИМ - карту с данным номером она потеряла, никто из их общих знакомых данной СИМ -картой не мог пользоваться, настаивает, что с ДД.ММ.ГГГГ данным номером не пользовалась.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Ш.А.В. пояснил, что подсудимого он знает давно, отношения приятельские. Ранее он употреблял наркотики. Совместно с Меркурьев А.А. он ездил приобретать наркотики в <адрес>. Наркотическое средство обычно приобретали упакованное в золотинку. При нем Меркурьев А.А. героин не фасовал. Последний раз, вместе с Меркурьев А.А., он приобретал героин 2 года назад, в разных местах. Он знает о том, что Меркурьев А.А. употреблял наркотики. За деньги он никогда героин у Меркурьев А.А. не приобретал. Они скидывались деньгами и вместе с Меркурьев А.А. приобретали героин. В ходе предварительного расследования он давал показания, но показания не правильные. Меркурьев А.А. договаривался с человеком и покупал у него наркотическое средство. Потом Меркурьев А.А. передавал героин ему. Он видел, что Меркурьев А.А. передавал деньги тому человеку, у которого покупал героин. Он неоднократно обращался к Меркурьев А.А. с просьбой о приобретении героина, после чего Меркурьев А.А. звонил и говорил, что можно приобрести. Он передавал Меркурьев А.А. деньги и тот не сразу, но передавал ему героин. Меркурьев А.А. ему домой героин не привозил.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Ш.А.В. данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 223 - 226 ), согласно которым с Меркурьев А.А. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ. Он знал, что Меркурьев А.А. продает героин, ДД.ММ.ГГГГ он обращался к Меркурьев А.А. за приобретением героина для личного употребления, созваниваясь с тем по сотовому телефону, указывая количество граммов. Меркурьев А.А. сам привозил героин, за 1 чек (сверток) брал 1000 рублей. В отсутствии денег Меркурьев А.А. давал героин в обмен на веши и аппаратуру. Героин был в фольгированных либо в бумажных свертках. От Меркурьев А.А. ему известно, что героин тот приобретает у своего знакомого по цене 4000 рублей за пять грамм. Несколько раз в присутствии него Меркурьев А.А. на сотовый телефон звонили неизвестные, Меркурьев А.А. договаривался с теми о встрече для продажи героина. Также, находясь в квартире Меркурьев А.А., он видел, как Меркурьев А.А. фасовал героин по сверткам.

Кроме того, в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Ш.А.В. данные в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 145 - 147 ), согласно которым Ш.А.В. показал, что ранее на протяжении нескольких лет он употреблял внутривенно наркотическое средство - героин, которое приобретал через своего знакомого Меркурьев А.А.. Меркурьев А.А. он знает с ДД.ММ.ГГГГ, познакомился с тем на железнодорожном вокзале, также Меркурьев А.А. работал водителем на предприятии, которое принадлежит его матери. Ему было известно, что Меркурьев А.А. также употребляет героин. Он несколько раз обращался к Меркурьев А.А. за приобретением героина. Ему было известно, что тот приобретает героин у кого-то из своих знакомых, данного человека он видел один раз, когда вместе с Меркурьев А.А. ездил за героином, но данные того человека, ему не известны. Иногда они с Меркурьев А.А. приобретали героин на общие деньги, потом вместе употребляли героин. Бывало, что он приобретал у Меркурьев А.А. героин каждый день, а бывало что 1 раз в месяц. Абонентский номер <данные изъяты> принадлежит ему, им он пользовался с ДД.ММ.ГГГГ. Бывало, он отправлял СМС - сообщения Меркурьев А.А. с целью приобретения героина. Иногда он сам приезжал к Меркурьев А.А. домой, где приобретал героин непосредственно у Меркурьев А.А., но чаще Меркурьев А.А. на своей автомашине ВАЗ 2112 привозил героин к нему домой. Он платил Меркурьев А.А. за один грамм, то есть за один сверток героина, 1000 рублей. Ранее передавал Меркурьев А.А. свой телевизор в обмен на героин. За данный телевизор Меркурьев А.А. передал ему десять свертков с героином, то есть примерно около 10 грамм героина. Меркурьев А.А. говорил, что также приобретал героин по цене 1000 рублей за один грамм. Он никогда не был у Меркурьев А.А. дома, поэтому ему не известно, хранил ли тот по месту своего жительства наркотические средства или не хранил.

После оглашения указанных показания свидетель Ш.А.В. заявил, что оглашенные показания он давал. Но в оглашенных показаниях указано неверно, что он неоднократно бывал у Меркурьев А.А. дома, что видел, как тот занимается расфасовкой героина. Данные показания он давал сам, но в этой части в настоящее время показания свои не подтверждает, так как после задержания ему сотрудники наркоконтроля сказали, что Меркурьев А.А. при допросе указал, что приобретал героин у него, он был зол на Меркурьев А.А., поэтому наговорил лишнего. В остальной части, в показаниях все указано верно, он действительно приобретал героин у Меркурьев А.А., в том числе в обмен на вещи. Данные показания записаны следователем с его слов. Следователь задавал ему вопросы, на которые он отвечал, следователь заносил его показания в протокол. После допроса он протокол допроса перечитал, показания были указаны следователем верно. Он поставил в протоколе свои подписи.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.Д.В. пояснил, что ему звонили сотрудники госнаркоконтроля и предлагали встретиться. Он согласился. Сотрудники наркоконтроля предлагали ему дать показания, о том, что Меркурьев А.А. занимается преступной деятельностью, то есть торговлей героина, но он отказался.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля К.Д.В. данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 13 - 14 ), согласно которым он знаком с парнем по имени Меркурьев А.А. по кличке «Фаза». Он проживает в соседнем от него доме. У них никаких отношений с ним нет. Стали общаться только тогда, когда оба узнали, что отбывали наказание на одной колонии в разное время. По данному поводу они разговорились и только тогда стали общаться. Они обменялись номерами сотовых телефонов и иногда созванивались по поводу учреждения исполнения наказания. Более никаких отношений у него с Меркурьев А.А. нет. Парень по имени Т.Д.Ю. ему не знаком. Среди его знакомых человека с таким именем нет. Об употреблении Меркурьев А.А. наркотических средств, ему ничего не известно, данным вопросом он не интересовался. По поводу наркотических средств у него вообще с Меркурьев А.А. никаких отношений нет. Сим-карта «Теле-2» с абонентским номером оформлена на его имя. Кроме него ею никто не пользовался.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель С.М.С. пояснила, что ей позвонили сотрудники госнаркоконтроля и попросили подойти в УФСКН. Когда она пришла, то сотрудники наркоконтроля ей задали вопрос, по какому поводу она созванивается с Меркурьев А.А.. Она сказала, что это ее друг, он приезжает мыть машину на автомойку, на которой она работает. У нее есть подруга Р.Е.В.. Оперативники заставили ее написать, что Меркурьев А.А. продавал кому - то наркотические средства и ей это стало известно со слов Р.Е.В.. Она не знала, что Меркурьев А.А. употребляет и продает наркотические средства. Ранее они гуляли, отдыхали вместе. Меркурьев А.А. знает около 8 лет. Он купил у нее автомашину, после чего они стали созваниваться. Меркурьев А.А. помогал ей с запасными частями на машину, помогал устанавливать. В здание наркоконтроля ее вызывали давно. Р.Е.В. ей давно сказала, что ей пришлось оговорить Меркурьев А.А., так как ей угрожали увольнением с работы. Она сказала Р.Е.В., что так нельзя. Сначала в наркоконтроль вызывали Р.Е.В., а потом ее.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля С.М.С., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 15 - 17 ), согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ она стала употреблять наркотическое средство героин, была наркозависомой. Лечение не проходила. Около года она наркотические средства не употребляет. У нее нет на это финансовых средств. До указанного времени героин употребляла примерно 2 раза в месяц. Героин приобретала у случайных лиц. Сим-карта с абонентским номером <данные изъяты> оформлена на ее имя, но с какого периода, она уже не помнит. Среди её знакомых имеется парень по имени Меркурьев А.А., который проживает в <адрес>, дом которого знает визуально, в улицах не ориентируется. Т.Д.Ю. ей не знаком вообще.Примерно в 2001-2002 годах она познакомилась с Меркурьев А.А. при продаже ему принадлежащего ей автомобиля. Пару раз после продажи автомобиля она виделась с Меркурьев А.А., они с ним созванивались. В то время у нее был другой номер телефона. После этого она виделась с Меркурьев А.А. пару раз в городе Челябинске. Вместе никогда время не проводили, ни на какие мероприятия не ходили. В 2009 году с Меркурьев А.А. виделась примерно 3 раза и созванивались около 10 раз. Она работала на автомойке. Меркурьев А.А. приезжал на автомойку для мытья автомобильных ковриков, установки в автосервисе автомобильной аккустики и один раз она сама подъезжала к его дому, привозила по заказу лампочки для машины. Созванивались только для разговора на отвлеченные темы. Разговора но поводу наркотических средств у них не было. Меркурьев А.А. сам звонил ей, приглашал погулять, попить пиво. Последний раз созванивалась с Меркурьев А.А. примерно месяц назад, но абонент был вне зоны действия сети. На какой номер телефона она звонила Меркурьев А.А., она не помнит. Номер телефона Меркурьев А.А. у нее в телефоне не сохранился, так как в настоящее время она приобрела новый телефон, а Сим-карту восстановила. Употребляет ли Меркурьев А.А. наркотические средства ей не известно. При встречах Меркурьев А.А. никогда не употреблял при ней никаких наркотических средств, находился в адекватном состоянии. С предложением употребить героин не обращался. Она никогда у Меркурьев А.А. героин не приобретала.Р.Е.В. является ее подругой. Онивместе обучались в одном институте. Отношения хорошие. Иногда она с ней созванивается.ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она созванивалась с Меркурьев А.А., но по какому поводу не помнит. Думает, что эти соединения были связаны с обслугой его автомобиля в тот период, когда она находилась на автомойке на рабочем месте. Меркурьев А.А. мог интересоваться стоимостью деталей и режимом работы нашей мойки. Частые созвоны связывает с тем, что Меркурьев А.А. мог звонить ей в те дни несколько раз, так как она была занята мойкой машин и не слышать звонки.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Меркурьев А.А. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ за ( том л.д. 29 );

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ за ( том л.д. 31 );

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ за ( том л.д. 32 );

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ за ( том л.д. 33 );

постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 36 - 37 );

постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки оперативной информации о причастности неустановленного парня по имени «Денис» к незаконному сбыту героина на территории <адрес>, совместно с другими неустановленными лицами ( том л.д. 38);

собственноручным заявлением П.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ о его добровольном согласии на участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении знакомого парня по имени «Денис» ( том л.д. 39 );

протоколом личного досмотра П.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, перед проведением оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при личном досмотре, у П.О.В. денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено ( том л.д. 40 );

протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, с фиксацией серии и номера каждой купюры, а затем переданы П.О.В. деньги в сумме 2000 рублей, купюрами, достоинством в 1000 рублей ( том л.д. 41 - 42 );

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ по результатам оперативного наблюдения за действиями П.О.В., участвующего в оперативно -розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ( том л.д. 45 );

протоколом личного досмотра П.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, после проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при личном досмотре, П.О.В. добровольно выдал один бумажный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у знакомого парня по имени «Денис» ( том л.д. 46 );

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое при личном досмотре у П.О.В., участвующего в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», является героином, массой 0,794 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,006 грамма ( том л.д. 51 );

поручением следователя о производстве отдельных следственных действий, оперативно-розыскных, розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 52);

рапортом по результатам проделанной работы ( том л.д. 53 );

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 56 - 57 );

постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки оперативной информации о причастности неустановленного парня по имени «Денис» к незаконному сбыту героина на территории <адрес>, совместно с другими неустановленными лицами ( том л.д. 58 );

собственноручным заявлением Б.В.И. от ДД.ММ.ГГГГ о его добровольном согласии на участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении знакомого парня по имени «Денис» ( том л.д. 59 );

протоколом личного досмотра Б.В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, перед проведением оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при личном досмотре, у Б.В.И. денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено ( том л.д. 60 );

протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, с фиксацией серии и номера каждой купюры, а затем переданы Б.В.И. деньги в сумме 4000 рублей, купюрами различного достоинства ( том л.д. 61 - 64 );

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ по результатам оперативного наблюдения за действиями Б.В.И., участвующего в оперативно -розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ( том л.д. 67 );

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ по результатам оперативного наблюдения за действиями Б.В.И., участвующего в оперативно -розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ( том л.д. 68 );

протоколом личного досмотра Б.В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, после проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при личном досмотре, Б.В.И. добровольно выдал два бумажных свертка с находящимся в них порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится героин, который он приобрел в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у знакомого парня по имени «Денис» ( том л.д. 69 );

протоколом личного досмотра Т.Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре задержанного Т.Д.Ю. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, при этом Т.Д.Ю. пояснил, что получил от своего знакомого по имени «Слава» деньги в сумме 1900 рублей в счет уплаты долга, из данных денег 400 рублей проиграл в игровые автоматы, расположенные на <адрес> ( том л.д. 70);

протоколом досмотра автомобиля ВАЗ - 21010, государственный регистрационный знак О 131 КА 74, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при досмотре данного автомобиля, принадлежащего Меркурьев А.А., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было ( том л.д. 71 );

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое при личном досмотре у Б.В.И., участвующего в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», является героином, массой 0,249 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,006 грамма ( том л.д. 75 );

рапортом о необходимости проведения неотложного обыска в жилище Меркурьев А.А. ( том л.д. 76 - 77 );

рапортом о результатах работы по поручению следователя о производстве отдельных следственных действий, оперативно - розыскных, розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, с целью установления лиц, сбывших наркотическое средство - героин, П.О.В. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве оперативно - розыскных мероприятий были установлены Меркурьев А.А. и Т.Д.Ю.( том л.д. 78 - 80);

протоколом личного досмотра Меркурьев А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре задержанного Меркурьев А.А. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5400 рублей, паспорт и сотовый телефон «Нокиа», при этом Меркурьев А.А. пояснил, что изъятые деньги и предметы принадлежат ему ( том л.д. 81 );

постановлением и протоколом обыска в жилище Меркурьев А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при проведении обыска в жилище Меркурьев А.А. в <адрес> сотрудниками полиции обнаружены две коробки таблеток с надписью «Трамал» и две коробки таблеток с надписью «Трамадол» ( том л.д. 82 - 89 );

постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведение обыска в жилище Меркурьев А.А. в <адрес> - признано законным ( том л.д. 91 );

постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при проведении выемки в клубе игровых автоматов, расположенном в <адрес>, с участием Т.Д.Ю., из игрового автомата, стоящего первым от окна изъяты четыре купюры, достоинством по 100 рублей, номера и серии которых зафиксированы в протоколе выемки ( том л.д. 92 - 97 );

постановлением и протоколами получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были изъяты образцы смывов с ладонных поверхностей рук у Меркурьев А.А. и Т.Д.Ю. ( том л.д. 98 - 102 );

постановлением и протоколом освидетельствования Меркурьев А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в биосредах Меркурьев А.А. обнаружены алкалоиды группы опия ( том л.д. 103 - 105 );

постановлением и протоколом освидетельствования Т.Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в биосредах Т.Д.Ю. обнаружены алкалоиды группы опия ( том л.д. 106 - 109 );

постановлением Центрального районного суда <адрес> о разрешении контроля и записи телефонных и иных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ телефонного абонента, пользующегося абонентским номером ООО ЧСС «Теле2» 89525049204 ( том л.д. 112 );

детализацией телефонных соединений абонентского номера ООО ЧСС «Теле2» 89525049204, которым пользовался Т.Д.Ю. ( том л.д. 114 - 287 );

постановлением Центрального районного суда <адрес> о разрешении контроля и записи телефонных и иных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ телефонного абонента, пользующегося абонентским номером ООО ЧСС «Теле2» 89525120483 ( том л.д. 290 );

детализацией телефонных соединений абонентского номера ООО ЧСС «Теле2» 89525120483, которым пользовался П.О.В. ( том л.д. 3 -86 );

постановлением Центрального районного суда <адрес> о разрешении контроля и записи телефонных и иных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ телефонного абонента, пользующегося абонентским номером ООО ЧСС «Теле2» 89517923985 ( том л.д. 89 );

детализацией телефонных соединений абонентского номера ООО ЧСС «Теле2» 89517923985, которым пользовался Меркурьев А.А. ( том л.д. 92 - 117 );

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество в бумажном свертке, добровольно выданное П.О.В., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,788 грамма ( том л.д. 129 );

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество в одном из двух бумажных свертков, добровольно выданное Б.В.И., участвующим в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,243 грамма ( том л.д. 135 - 136 );

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с рук Меркурьев А.А. и Т.Д.Ю. и на контрольных тампонах компоненты маркировочного состава, а также наиболее распространенные наркотические средства не обнаружены ( том л.д. 143 - 144 );

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены наркотические средства, добровольно выданные П.О.В., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 154 - 155 );

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены наркотические средства, добровольно выданные Б.В.И., участвующим в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; таблетки в коробках, изъятые при обыске в жилище Меркурьев А.А.; деньги в сумме 5400 рублей, изъятые при личном досмотре Меркурьев А.А., при этом установлено, что серии и номера купюр на сумму 2100 рублей совпадают с сериями и номерами купюр, использованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; деньги в сумме 1500 рублей, изъятые при личном досмотре Т.Д.Ю., при этом установлено, что серии и номера купюр на сумму 1500 рублей совпадают с сериями и номерами купюр, использованных при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; деньги в сумме 400 рублей, изъятые при производстве выемки в игровом зале ДД.ММ.ГГГГ, при этом установлено, что серии и номера указанных купюр совпадают с сериями и номерами аналогичных купюр, использованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; осмотрен сотовый телефон «Нокиа», изъятый при личном досмотре Меркурьев А.А., при этом обнаружены входящие СМС - сообщения, с обращениями, типичными для приобретателей наркотических средств; осмотрен сотовый телефон «Самсунг», изъятый при личном досмотре Т.Д.Ю. ( том л.д. 158 - 168 );

постановлением об уничтожении предметов по уголовному делу и акт уничтожения предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 172 - 173 );

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены детализация телефонных соединений абонентского номера ООО ЧСС «Теле2» 89525049204, которым пользовался Т.Д.Ю.; детализация телефонных соединений абонентского номера ООО ЧСС «Теле2» 89525120483, которым пользовался П.О.В.; детализация телефонных соединений абонентского номера ООО ЧСС «Теле2» 89517923985, которым пользовался Меркурьев А.А. ( том л.д. 179 - 181 );

запросами и ответами о принадлежности абонентских номеров ( том л.д. 183 - 197 ).

Исследовав и оценив полученные доказательства суд считает доказанной вину Меркурьев А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Меркурьев А.А. квалифицированны по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства П.О.В. ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту сбыта наркотического средства Б.В.И.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Меркурьев А.А. квалифицировать как единое преступление, предусмотренное по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного расследования, разбивающая действия Меркурьев А.А. на отдельные преступления, является неверной.

Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний Т.Д.Ю. и Меркурьев А.А. в ходе предварительного следствия, допрошенных в качестве подозреваемых и обвиняемых, показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также показаний свидетелей, оглашенных в связи с их неявкой в судебное заседание, из легализованных материалов оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, умысел подсудимого был направлен на сбыт имеющегося в их совместном распоряжении с Т.Д.Ю., наркотического средства - героин, в крупном размере.

Об этом свидетельствуют то, что материалами уголовного дела установлено и не вызывает сомнений, что Меркурьев А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, приобрел наркотическое средство - героин, массой 1,043 грамма, после чего за два раза передал указанное наркотическое средство для хранения и осуществления непосредственного сбыта Т.Д.Ю., заранее договорившись об условиях сбыта наркотического средства.

Меркурьев А.А. имел корыстную заинтересованность осуществлять сбыт наркотических средств, получая прибыль от его реализации, т.к. наркотическое средство было приобретено по цене, значительно ниже той, по которой приобреталось, а Т.Д.Ю., как видно из исследованных доказательств, был осведомлен об общем количестве наркотического средства, о том, что наркотическое средство было приобретено по цене, значительно ниже той, по которой в дальнейшем сам Т.Д.Ю. сбывал его потребителям, а также Т.Д.Ю. имел корыстную заинтересованность осуществлять сбыт наркотических средств, получая от Меркурьев А.А., вознаграждение в виде части наркотического средства для личного употребления.

Об едином, преступном умысле, именно на сбыт наркотического средства - героин, свидетельствует и изъятие самого наркотического средства в расфасованном виде.

Суд принимает также во внимание, что органами предварительного следствия не был установлен источник приобретения наркотического средства, достоверно не установлены время и место приобретения наркотического средства, поэтапно изъятого при проведении оперативно - розыскных мероприятий, поэтому суд выводы органов следствия о независимом формировании умысла у подсудимого Меркурьев А.А. и Т.Д.Ю., в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств, ставит под сомнение, а сомнения трактует в пользу подсудимого Меркурьев А.А..

Суд, принимая во внимание обоснованную позицию государственного обвинителя, и считает необходимым все действия подсудимого по сбыту наркотического средства как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ, квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

Кроме того, как следует из показаний Меркурьев А.А., показаний Т.Д.Ю. в ходе предварительного следствия, показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также показаний свидетелей, оглашенных в связи с их неявкой в судебное заседание, из легализованных материалов оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, реализация наркотического средства - героин, осуществлялась под контролем правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно - розыскных мероприятий.

Правоохранительными органами контролировались действия «покупателей» и соучастников в совершении незаконного сбыта наркотических средств, запрещенное к обороту наркотическое средство не дошло до потребителей в результате вмешательства сотрудников Управления ФСКН РФ по Челябинской области.

В этой ситуации умысел подсудимого Меркурьев А.А. не был доведен до конца по независящим от него, а также от Т.Д.Ю., обстоятельствам, поскольку преступная деятельность Меркурьев А.А. и Т.Д.Ю., была пресечена добровольной выдачей Б.В.И., П.О.В., участвующими в качестве «покупателей» в оперативно - розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», наркотического средства, а также последующим задержанием соучастников в реализации наркотического средства.

Суд считает, что действия Меркурьев А.А. должны быть квалифицированны как единое продолжаемое преступление по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Оценивая действия Меркурьев А.А. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновный осознавал, что совместно и согласованно с Т.Д.Ю., совершает указанные в диспозиции ч. 2 ст. 228.1 УК РФ незаконные действия - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и желал их совершить.

Подсудимый действовал противоправно и умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Т.Д.Ю., однако его единый умысел с данным лицом не был доведен до конца по независящим от соучастников обстоятельствам.

Наличие у соучастников предварительного сговора и умысел именно на сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается самими действиями соучастников, зафиксированными при проведении оперативно - розыскных мероприятий, показаниями самого подсудимого Меркурьев А.А., показаниями Т.Д.Ю. в ходе предварительного следствия, допрошенных в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетелей, оглашенных в связи с их неявкой в судебное заседание, а также из легализованных материалов оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Как установлено судом при исследовании данных доказательств, Меркурьев А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, приобретал, расфасовывал и хранил наркотическое средство - героин, после чего передавал его для дальнейшего сбыта Т.Д.Ю. потребителям, по цене значительно выше той, по которой он его приобретал.

Меркурьев А.А. наряду с Т.Д.Ю., занимался упрощением процедуры сбыта наркотических средств, что подтверждается исследованными доказательствами, а также передачей наркотического средства уже в расфасованном виде.

Суд принимает во внимание, что показания самого подсудимого Меркурьев А.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, показания Т.Д.Ю., данные в ходе предварительного следствия, показания свидетелей последовательны, соответствуют установленным обстоятельствам и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами.

Выводы о направленности единого умысла подсудимого Меркурьев А.А. с Т.Д.Ю., на сбыт наркотических средств подтверждаются и легализованными материалами оперативно - розыскных мероприятий, в той части, что до ДД.ММ.ГГГГ Меркурьев А.А. и Т.Д.Ю. были известны как лица, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств, а исследованные доказательства подтверждают как наличие предварительного сговора, состоявшегося в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, так и свидетельствуют о том, что соучастники распределили между собой роли в совершении преступления, согласовывали друг с другом свои действия.

Суд считает, что выполняя свою роль, Меркурьев А.А. непосредственно выполнял часть объективной стороны преступления и в этой связи Меркурьев А.А. с Т.Д.Ю., подлежат признанию соисполнителями преступления.

Также суд считает, что для установления сговора у соучастников на совершение преступления, по смыслу закона, не требуется фиксация момента этой договоренности, проявившейся в устной либо в письменной форме, поскольку данные выводы могут подтверждаться совершением конкретных действий каждым из соучастников, составляющих объективную сторону преступления.

Суд считает, что действия Меркурьев А.А. и его соучастника - Т.Д.Ю. не были каким - либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у Меркурьев А.А. и Т.Д.Ю., уже до проведения оперативно - розыскных мероприятий, независимо от инициативы сотрудников УФСКН, был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается показаниями свидетелей П.О.В., Б.В.И., Ю.А.А., З.Д.В., допрошенных в судебном заседании, а также легализованными материалами оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями Т.Д.Ю.

Суд признает все последующие действия сотрудников Управления ФСКН РФ по Челябинской области мероприятиями по проверке оперативной информации с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений и соответствующими требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности».

При оценке доказательств, суд критически относится к показаниям свидетеля Р.Е.В., данным в судебном заседании, поскольку данные показания сами по себе противоречивы, противоречат показаниям свидетелей, показаниям самой Р.Е.В., данным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, а также показаниям Меркурьев А.А. в судебном заседании.

Суд принимает во внимание, что показания свидетеля Р.Е.В. в ходе предварительного следствия, в отличие от ее показаний в судебном заседании, объективно подтверждались и характером СМС - сообщений с абонентского номера Р.Е.В., поступивших на телефон Меркурьев А.А., показания Р.Е.В. в ходе предварительного следствия согласовывались с показаниями подсудимого Т.Д.Ю., показаниями Меркурьев А.А. в судебном заседании о том, что он помогал Р.Е.В. в приобретении героина для совместного употребления, а также с показаниями свидетелей и установленными по делу обстоятельствами.

Версия, выдвинутая Р.Е.В. в судебном заседании о том/, что она была вынуждена оговорить Меркурьев А.А. под давлением со стороны оперативных работников, не подтверждается исследованными доказательствами и не соответствует фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд в этой части принимает во внимание показания Р.Е.В. в ходе предварительного следствия, которые признает допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона.

Суд критически относится к показаниям Меркурьев А.А., данным в ходе судебного заседания о том, что сбытом героина с Т.Д.Ю. он не занимался, наркотические средства для сбыта Т.Д.Ю. он не передавал, а ДД.ММ.ГГГГ он передал Т.Д.Ю. не героин, а неизвестное ему вещество, суд относится критически, т.к. они полностью опровергаются как собственными показаниями Меркурьев А.А., данными в ходе предварительного следствия, так и показаниями Т.Д.Ю., данными в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил при рассмотрении уголовного дела в отношении него и которые были приняты судом при вынесении в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Показания Меркурьев А.А. и Т.Д.Ю., данные в ходе предварительного следствия являются последовательными и непротиворечивыми, полностью согласуются между собой, а также с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доводы Меркурьев А.А. о том, что он подписал показания ДД.ММ.ГГГГ т.к. находился в состоянии ломки, а показания ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он вообще не давал, а мог их подписать ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами дела, суд относится критически, т.к. при производстве его допросов в указанные даты присутствовал защитник, данные показания были подписаны защитником и Меркурьев А.А. без каких-либо замечаний. Кроме того, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь Ч.В.В. пояснила, что все допросы Меркурьев А.А. проводились ею именно в те даты, которые указаны в протоколах следственных действий и при допросах Меркурьев А.А. присутствовал его защитник.

Кроме того, протокол дополнительного допроса Меркурьев А.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ содержит новые сведения, о которых Меркурьев А.А. не сообщал на допросах от 23 и ДД.ММ.ГГГГ и которые могли стать известны следователю только из показаний Меркурьев А.А.

Кроме того, суд критически относится к показаниям Меркурьев А.А. о том, что при производстве обыска в его жилище и его личном досмотре были допущены нарушения УПК РФ, а именно ни он, ни его мать не были ознакомлены с постановлением о производстве обыска, понятыми не сверялись изъятые у него денежные средства, т.к. они полностью опровергаются самими протоколами указанных следственных действий, которые были подписаны самим Меркурьев А.А. без каких либо замечаний, а также показаниями свидетеля Н.Б.П., оглашенными в судебном заседании, который присутствовал в качестве понятого при производстве обыска и личного досмотра Меркурьев А.А., где он пояснил, что перед началом обыска Меркурьев А.А. было предоставлено постановление о производстве обыска, в котором тот поставил свою подпись, а также в протокол личного досмотра Меркурьев А.А. были вписаны номера изъятых у него денежных купюр.

Суд считает, что подсудимый Меркурьев А.А. изменил свои показания в судебном заседании с целью избежать ответственности за совершенное им преступлением и расценивает их как позицию защиты.

Таким образом, в качестве доказательств виновности Меркурьев А.А. суд принимает показания самого подсудимого Меркурьев А.А. в ходе предварительного следствия, показания Т.Д.Ю. в ходе предварительного следствия, допрошенных с соблюдением закона в качестве подозреваемого и обвиняемого, показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также показаний свидетелей, оглашенных в связи с их неявкой в судебное заседание, показания свидетеля Р.Е.В., данные той в ходе предварительного следствия.

Суд, в качестве доказательств, принимает также заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

Суд считает, что показания свидетелей К.Д.В. и С.М.С., данные как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, не опровергают выводов органов предварительного следствия и суда о причастности Меркурьев А.А. к незаконному сбыту наркотических средств 20 марта и ДД.ММ.ГГГГ.

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, - суммарной массой 1,043 ( 0,794 + 0,249 ) грамма, образует крупный размер.

При назначении вида и размера наказания Меркурьев А.А. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Меркурьев А.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает, что Меркурьев А.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление в срок непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, то есть в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений и считает, что и наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд также учитывает, что Меркурьев А.А. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков в период условно - досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания Меркурьев А.А., с учетом конкретных обстоятельств дела, у суда не имеется.

Суд считает, что отсутствуют какие - либо основания для применения Меркурьев А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Меркурьев А.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, суд считает, что подлежит отмене условно - досрочное освобождение Меркурьев А.А. от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда г. Челябинска и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меркурьев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) лет без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение Меркурьев А.А. от наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Меркурьев А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 ( семь ) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Меркурьев А.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Меркурьев А.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 1,02 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг» Е 350 Е, с сим-картой «Теле-2», по вступлении приговора в законную силу, возвратить Т.Д.Ю.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа» 5310, с сим-картой «Теле-2», по вступлении приговора в законную силу, возвратить Меркурьев А.А.

Денежные средства в сумме 3300 рублей, хранящиеся в финансовом отделе УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, возвратить Меркурьев А.А.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>