- К О П И Я - Дело №г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры, помощника прокурора ЧЕЧУЛИНОЙ С.В., подсудимой ВИХРЕВОЙ В.А., защитника ГАЛАНЦЕВА А.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ВИХРЕВОЙ В.А. ДД.ММ.ГГГГГ.Р., урож <адрес>, гр.РФ, образование среднее специальное, замужем, 3 детей: 1998, 2004, 2008г.р., не работает, проживает <адрес>, не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 20ч. ВИХРЕВОЙ В.А., К.Т.П. и Х.А.М., находились на кухне в <адрес>. Между К.Т.П. и Х.А.М., возникла ссора, в ходе которой Х.А.М. в нецензурной форме оскорбил К.Т.П. и нанес ей несколько ударов кулаками по ногам и ладонью по лицу. ВИХРЕВОЙ В.А. пыталась словесно успокоить Х.А.М. Однако последний, не обращая на нее внимание, и продолжая оскорблять К.Т.П. замахнулся на нее табуретом. На этой почве, в результате внезапно возникших личных неприязненных, ВИХРЕВОЙ В.А. взяла со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла им один удар Х.А.М. в область спины, причинив: колото-резанную рану задней поверхности грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость с повреждением диафрагмы, проникающую в брюшную полость, с повреждением брюшины, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент его причинении. В судебном заседании подсудимая ВИХРЕВОЙ В.А., вину свою, по существу обвинения, признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановки приговора в отношении ее без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновной она себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ. Не смотря на полное признание своей вины, вина ВИХРЕВОЙ В.А., в инкриминируемом ей деянии, подтверждается и представленными письменными доказательствами в материалах уголовного дела. Отсюда, действия ВИХРЕВОЙ В.А., суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя наказание подсудимой за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и ее малолетних детей. Так к смягчающим обстоятельствам суд относит – это совершение преступления впервые, полное признание вины и явка с повинной, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики, а так же то, что ее преступные действия были спровоцированы неправомерным поведением потерпевшего. Отягчающих ее вину обстоятельств нет. Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих ее вину обстоятельств, дает суду основание признать, что исправление ВИХРЕВОЙ В.А., возможно достичь и без изоляции от общества, условно, с испытательным сроком, в течение которого она должна будет доказать свое исправление. В целях осуществления контроля над осужденной, на период условного осуждения, суд считает необходимым, установить для нее ограничения, в виде: уведомления о смене места жительства, а так же обязательной регистрации не реже одного раза в месяц в УИИ, по месту отбытия, по установленному для нее инспекцией графику. Прокурор, в интересах МУЗ ГКБ № <адрес>, заявлен иск о взыскании с ВИХРЕВОЙ В.А. 33452р.80к., в счет компенсации средств потраченных лечебным учреждением на лечение потерпевшего Х.А.М. в стационарных медицинских условиях, пострадавшего от умышленных преступных действий виновной. Подсудимая ВИХРЕВОЙ В.А. с иском согласна. Принимая во внимание, что ВИХРЕВОЙ В.А. осуждена за данное преступление, суду представлена справка-расчет средств потраченных больницей на стационарное лечение потерпевшего Х.А.М., от ее умышленных преступных действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ всего на сумму 33452р.80к. То, в соответствии со ст.67 Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ считает необходимым иск признать законным и указанную сумму взыскать с осужденной ВИХРЕВОЙ В.А. в полном объеме в пользу МУЗ ГКБ № <адрес>. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВИХРЕВОЙ В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7.03.2011г.), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным. Установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление. На этот период, возложить на нее обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию, в указанный орган, по установленному ими графику. Меру пресечения – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживалась. Иск прокурора, в интересах МУЗ ГКБ № <адрес> удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ВИХРЕВОЙ В.А. в пользу МУЗ ГКБ № <адрес> 33452 (тридцать три тысячи четыреста пятьдесят два) рубля 80 копеек, в счет возмещения средств потраченных на лечение потерпевшего Х.А.М. в стационарных медицинских условиях, пострадавшего от умышленных преступных действий виновной. Вещественные доказательства по делу: футболка, нож, марлевый тампон, находящиеся в ОМ № УВД по <адрес>, по квитанции №, уничтожить за ненадобностью. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор. Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ КОПИЯ ВЕРНА Судья