- К О П И Я -
Дело №г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре Вяткиной Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры, помощника прокурора Красносельской О.В., подсудимого Прилуцкий К.И. защитника Решетин М.В., потерпевшего Б.А.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Прилуцкий К.И. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее, военнообязан, холост, работает «<данные изъяты> электриком, проживает <адрес> не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 16ч. Прилуцкий К.И., преследуя корыстную цель, замыслил совершить вымогательство денег, при следующих обстоятельствах:
Для этого, проходя по территории рынка, расположенного возле <адрес>, с целью вымогательства чужого имущества, Прилуцкий К.И. подошел к лотку, где Б.А.В. осуществлял торговлю продукцией «<данные изъяты>» и предъявил к нему требование о передаче денежных средств в сумме 50 рубле, за «торговое место». Б.А.В. данное требование расценил как незаконное и отказался платить Прилуцкий К.И., после чего Прилуцкий К.И. ушел.
ДД.ММ.ГГГГ около 14ч. Прилуцкий К.И. вновь с целью вымогательства чужого имущества пришел на территорию указанного рынка, и продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на вымогательство чужого имущества, вновь подошел к лотку, где торгует Б.А.В. и потребовал заплатить ему 50 рублей за «торговое место». А, получив отказ, Прилуцкий К.И. стал угрожать Б.А.В. уничтожением и повреждением его имущества, а так же применением насилия, то есть заявил ему, что если в следующий раз Б.А.В. откажется платить ему, то он разобьет его продукцию и причинит ему телесные повреждения. И данные угрозы Б.А.В. воспринимал реально.
ДД.ММ.ГГГГ около 12ч.50м., Прилуцкий К.И. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на вымогательство чужого имущества, на рынке возле <адрес>, вновь подошел к Б.А.В., и вновь незаконно потребовал от последнего передать ему 50 рублей за «торговое место». После того, как Б.А.В. отказался ему платить, Прилуцкий К.И. применяя насилие, умышленно, нанес Б.А.В. один удар кулаком по голове и один удар ногой по ноге, причинив ушиб мягких тканей головы.
В судебном заседании подсудимый Прилуцкий К.И., вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины, вина Прилуцкий К.И. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия Прилуцкий К.И. суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, либо уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное с применением насилия.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так к смягчающим обстоятельствам суд относит – это признание вины, совершение преступления впервые, отсутствие ущерба и каких-либо тяжкий последствий, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики по быту и по месту работы, а так
же мнение потерпевшего, который на строгом наказании виновного не настаивает.
Отягчающих его вину обстоятельств нет.
Кроме этого, из характеризующего материала представленного в уголовном деле, следует, что Прилуцкий К.И. на учетах психиатра и нарколога не состоит.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, личностных характеристик на Прилуцкий К.И.
Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, дает суду основание считать, что исправление осужденного Прилуцкий К.И., возможно достичь и без изоляции от общества, применив к нему положение ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление.
В целях осуществления контроля над осужденным, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить Прилуцкий К.И. обязанности, в виде: уведомления уголовной инспекции о смене места жительства и работы, а так же ежемесячной регистрации в инспекции, по месту отбытия, по установленному для него графику.
Признание вины, раскаяние и совершение преступления впервые, а так же особый порядок судебного разбирательства, все это дает суду основание, дополнительные виды наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Прилуцкий К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным. Установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление. На этот период, возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления органа ведающего исправлением осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган, по установленному для него графику.
Меру пресечения – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживался.
Вещественное доказательство по делу: диск с видеозаписью преступления, оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ
КОПИЯ ВЕРНА
Судья