Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе :
председательствующего – судьи Горшкова С.М.
при секретаре Михеевой Е.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Цыбизовой Н.И.
подсудимого Шелепов А.М.
защитника – адвоката Башарина А.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Шелепов А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого : 1) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Центрального районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 10 месяцев 26 дней, 2) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шелепов А.М. ДД.ММ.ГГГГ на территории Ленинского района г. Челябинска незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 8,133 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время П.С.В., действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), пришла к дому № по <адрес>, где находился К.Р.Б. и передала последнему деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ).
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время К.Р.Б. действуя в интересах П.С.В., с целью приобретения наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), пришел к дому № по <адрес>, где встретился с Шелепов А.М., которому передал деньги в сумме 1000 рублей, ранее полученные от П.С.В.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Шелепов А.М., действуя в интересах К.Р.Б. и в своих лично, с целью приобретения наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ) пришел в подъезд <адрес>, где встретился с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, которому передал деньги, в том числе и в сумме 1000 рублей, ранее полученные от К.Р.Б.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на лестничной площадке седьмого этажа <адрес>, получив от Шелепов А.М., деньги, передал наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 8,133 грамма, что составляет особо крупный размер, Шелепов А.М.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Шелепов А.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по г. Челябинску, где был досмотрен.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут в помещении ОМ № УВД по г. Челябинску, в ходе досмотра Шелепов А.М. сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 8,133 грамма, что составляет особо крупный размер.
Подсудимый Шелепов А.М. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Шелепов А.М. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шелепов А.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами следствия действия А.М. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Шелепов А.М. количество смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), отнесено к особо крупным размерам.
При назначении вида и размера наказания Шелепов А.М. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Шелепов А.М. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, а также то, что его сожительница находится в состоянии беременности.
Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние здоровья Шелепов А.М., который является инвалидом 2 группы, имеет тяжелые заболевания.
Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что Шелепов А.М. оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических веществ.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Шелепов А.М. усматривается особо опасный рецидив преступлений, так как он ранее был два раза судим за совершение умышленных тяжких преступлений и в срок непогашенной судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
Исходя из совокупности смягчающих и отягчающих наказание Шелепов А.М. обстоятельств, а также учитывая данные о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Шелепов А.М. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шелепов А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шелепов А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 ( четыре ) года.
Обязать Шелепов А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Шелепов А.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Челябинску оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении Б.С.О.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>