Обвинительный приговор Подкорытов



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     <адрес>

Ленинский районный суд <адрес>, в лице председательствующего судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И.би, подсудимого Подкорытов Д.В., защитника Мосова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Подкорытов Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу : <адрес> имеющего средне-техническое образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего, обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п. «б»,ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

        УСТАНОВИЛ:

Подкорытов Д.В., действуя умышленно, в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – суммарной массой не менее 1,137 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Подкорытов Д.В.в подъезде <адрес> незаконно продал за две тысячи рублей лицу материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство наркотическое средство – смесь содержащую диацетилморфин суммарной массой не менее 1,137 грамма.

Лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в свою очередь16 августа 2010 года около 17 часов часть приобретенного у Подкорытов Д.В. наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,551 грамма незаконно передал К.А.Б., оставшуюся часть наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,586 грамма хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до задержания ДД.ММ.ГГГГ и досмотра когда наркотическое средство – смесь содержащая диацетилморфин ( героин) массой 0,586 грамма у него было обнаружено и изъято работниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ К.А.Б. действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в помещении ОМ УВД по <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,551 грамма.

Кроме этого органами предварительного следствия Подкорытов Д.В. обвиняется в том, что с целью сбыта незаконно хранил в <адрес> наркотическое средство – смесь содержащую диацетилморфин – (героин) массой 3,674 грамма во время обыска это наркотическое средство было обнаружено работниками милиции и изъято.

Подсудимый Подкорытов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил в суде, что является лицом, употребляющим наркотические средства, для приобретения наркотика занял денег у своего родственника, купил 5 грамм героина. После этого к нему обратился с просьбой продать 2 грамма героина ранее знакомый К.А.Б., он согласился. К.А.Б. он знал как лицо, с которым ранее совместно употребляли героин. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> он встретился с К.А.Б. тот стал просить продать ему уже три грамма героина, он продал К.А.Б. только два грамма героина за две тысячи рублей, так как остававшийся у него героин нужен был ему лично для употребления. После продажи героина К.А.Б. его задержали, он добровольно сообщил, что дома у него имеется героин, который он оставлял для личного потребления. При обыске в его квартире кроме героина и денег были обнаружили отрезки фольги, которая была нарезана им при фасовке героина для К.А.Б., другой героин он никогда не продавал и не намеревался этого делать. Изъятый героин в ходе обыска хранился у него единой массой, расфасован не был, так как предназначался для личного потребления.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.Б. показал, что с Подкорытов Д.В. знаком более 5 лет. До задержания героин он употреблял около шести месяцев путем вдыхания, пробовал внутривенно. Героином его угощали, иногда приобретал у знакомых. Один раз он приобрел героин у Подкорытов Д.В., после чего был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ он был дома ему позвонил на сотовый телефон К.А.Б. и попросил помочь ему в приобретении героина, сказал что ему нужно 2 грамма героина. После этого он позвонил Подкорытов Д.В. и спросил у него не мог ли тот помочь в приобретении 2 граммов героина, Подкорытов Д.В. сказал приехать к нему домой. Он перезвонил К.А.Б. и назначил ему встречу, по дороге на встречу с К.А.Б. он встретил знакомого Е.Я.О., сказал, что оказывает помощь в приобретении героина. Е.Я.О. попросил также прибрести героин и для него, передал ему 1000 рублей. После этого они вместе пошли на встречу с К.А.Б.. К.А.Б. предал при встрече ему 2000 рублей. К.А.Б. и Е.Я.О. он попросил остаться и ждать его, а сам пошел к Подкорытов Д.В.. Зашел в подъезд дома где проживал Подкорытов Д.В., постучался в дверь квартиры. Подкорытов Д.В. вышел на лестничную площадку, он передал ему 2000 рублей, Подкорытов Д.В. ему предал 2 грамма героина. При этом он спросил у Подкорытов Д.В. не может ли он продать еще 1 грамм героина, тот ответил, что больше нет. В то время когда они с Подкорытов Д.В. стояли в подъезде мимо них проходила девушка, как ему показалась наркоманка. После передачи героина он вернулся к К.А.Б. и Е.Я.О., они зашли в подъезд, где он передал 2 свертка с героином К.А.Б.. После чего их всех задержали и доставили в отделение милиции. Его досмотрели в присутствии понятых и изъяли один сверток с героином, взяли смывы с рук. Составили протокол все упаковали и опечатали. Он пояснил что героин приобрел у Подкорытов Д.В..

    В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.А.Б. данные им ранее в ходе предварительного следствия.

    Допрошенный в ходе предварительного следствия К.А.Б. показал, что в последнее время покупал героин у своего знакомого Данилы.

На вопрос государственного обвинителя К.А.Б. показал, что не видит каких-либо противоречий в своих показаниях. Героин у Подкорытов Д.В. он приобретал один раз, может быть был еще один раз, допускает, что обращался к Подкорытов Д.В. с просьбами, но он ему отказывал.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Б.Т.А. пояснила, что работает в ОУР ОМ младшим оперуполномоченным ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился К.А.Б., который пояснил, что приобретает героин у своего знакомого К.А.Б.. К.А.Б. было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя. К.А.Б. дал добровольное согласие, о чем написал заявление. Он в присутствии 2-х мужчин был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Были осмотрены денежные купюры в сумме 2000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, сверены понятыми и вручены К.А.Б., для покупки героина. К.А.Б. созвонился по телефону с К.А.Б. и договорился о приобретении 2-х граммов героина, К.А.Б. назначил встречу в районе железнодорожного вокзала у ТК «<данные изъяты>». К.А.Б. в их сопровождении приехал на встречу с К.А.Б., К.А.Б. был не один, с ним был парень, как позже стало известно это был Е.Я.О.. Все трое направились в сторону пешеходного моста, перешли вокзал и остановились у рынка «<данные изъяты>». К.А.Б. и Е. остались у рынка, а К.А.Б. направился к дому <адрес>. Зашел во второй подъезд 5 этажного дома, позвонив в домофон. Она зашла следом за ним в подъезд, поднялась на этаж выше, К.А.Б. поднялся на второй этаж, где встретился с парнем, как позже стало известно Подкорытов Д.В.. Он передал Подкорытов Д.В. деньги, а Подкорытов Д.В. передал фальгированные свертки. После этого К.А.Б. вышел из подъезда и направился к К.А.Б. и Е.Я.О.. Все были задержаны и доставлены в отделение, где работники милиции провели личный досмотр. К.А.Б. добровольно выдал один сверток героина, у К.А.Б. также изъяли один сверток с героином, у Е.Я.О. ничего не обнаружили, у Подкорытов Д.В. также изъяли сотовый телефон, сделали смывы с рук. В квартире Подкорытов Д.В. был проведен обыск, в ходе обыска обнаружили героин и денежные средства.

Подкорытов Д.В. содействия правоохранительным органам не оказывал, в ОРМ участия не принимал.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.А.М. пояснил, что Подкорытов Д.В. долгое время состоял у них не оперативном учете, как лицо занимающиеся сбытом наркотического средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ОМ УВД по <адрес> обратился К.А.Б. который рассказал о том, что у него есть знакомый К.А.Б. у которого в он неоднократно приобретал героин, для личного употребления.

С целью проверки полученной информации в отношении К.А.Б. о причастности к сбыту героина было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» при этом на роль покупателя добровольно согласился К.А.Б., о чем написал заявление.

     После подготовки необходимого комплекта документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка» К.А.Б. был досмотрен сотрудником милиции в присутствии двух мужчин понятых, ничего изъято не было, о факте досмотра был составлен протокол. Были осмотрены денежные купюры в сумме 2000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. Затем в присутствии тех же самых мужчинах-понятых К.А.Б. были вручены деньги в сумме 2000 рублей, для приобретения героина у К.А.Б.. при этом о факте вручения денег был составлен протокол.

К.А.Б. созвонился по телефону с К.А.Б. и договорился о приобретении 2-х граммов героина, К.А.Б. назначил встречу в районе железнодорожного вокзала у ТК «<данные изъяты>». К.А.Б. в их сопровождении приехал на встречу с К.А.Б.. К.А.Б. был не один, с ним был парень, как позже стало известно это Е.Я.О.. Все трое направились в сторону пешеходного моста, перешли вокзал и остановились у рынка «<данные изъяты>» К.А.Б. и Е.Я.О. остались у рынка, а К.А.Б. направился к дому <адрес> по <адрес>. Зашел во второй подъезд, за ним прошла их сотрудница, которая сообщила, что К.А.Б. поднялся на второй этаж, где встретился с парнем, как позже стало известно Подкорытов Д.В.. К.А.Б. передал Подкорытов Д.В. деньги, а Подкорытов Д.В. передал фольгированные свертки. После этого К.А.Б. вышел из подъезда и направился к К.А.Б. и Е.Я.О.. Спустя небольшой промежуток времени вышел Подкорытов Д.В., которого он задержал. Все остальные также были задержаны и доставлены в отделение, где провели их личный досмотр. К.А.Б. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. У К.А.Б. изъяли сверток с порошкообразным веществом, взяты смывы с рук. У Епишина ничего не обнаружили. У Подкорытов Д.В. изъяли сотовый телефон взяты смывы с рук. Так же в квартире Подкорытов Д.В. провели обыск, где были обнаружены денежные средства в сумме 29 000 рублей, в которых так же были фиксированные 2000 рублей, и также наркотическое средство.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.Е.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался из аптеки, к нему подошел молодой человек в гражданкой одежде предъявил служебное удостоверение и попросил его быть понятым, на что он дал свое согласие. Они прошли в кабинет в здании милиции, где в присутствии еще одного понятого и 3-х сотрудников милиции были проведены личные досмотры 4 человек. Их заводили по очереди. Каждому задавался вопрос о наличии запрещенных предметов, все сказали что нет. У одного из досматриваемых был изъят сверток, взяты смывы с рук у всех, по окончанию действий, были составлены протоколы, он их подписал, изъятое было упаковано и опечатано, он расписывался на конвертах. Подсудимого Подкорытов Д.В. досматривали, что было у него обнаружено он не помнит, так как прошло много времени. При обозрении л.д.13- протокол досмотра Е.Я.О., л.д.14- протокол личного досмотра К.А.Б., л.д.16-протокол добровольной выдачи

,л.д.25-протокол личного досмотра Подкорытов Д.В.. На вопрос государственного обвинителя К.Е.Р. пояснил, что во всех протоколах имеются его подписи.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.В.Г. пояснил, что в августе 2010 года его пригласили быть понятым. Он дал согласие, они прошли в кабинет, в кабинете был еще один понятой, несколько сотрудников милиции и молодой человек, его досмотрели, потом осмотрели деньги в сумме 2000 рублей, номера переписали и вручили их молодому человеку для проведения контрольной закупки. Был составлен протокол, он расписался.

    По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного процесса были оглашены показания свидетелей К.А.Б., В.О.Ю., Е.Я.О. данные ими ранее в ходе предварительного следствия.

    Допрошенный в ходе предварительного следствия К.А.Б. показал, что героин употребляет на протяжении последних 5 лет, последнее время приобретал наркотическое средство у своего знакомого К.А.Б., проживающего в доме <адрес>. Ему известно, что К.А.Б. приобретал героин у своего знакомого проживающего в <адрес> Челябинска в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ об этом он сообщил в отдел милиции УВД <адрес>. Ему предложили участвовать в оперативном мероприятии, для этого вручили 2000 рублей. После этого он договорился встретиться с К.А.Б. для приобретения у него героина. При встрече К.А.Б. был с общим знакомым по имени Ян, которому нужен был один грамм героина. <адрес> железнодорожного вокзала они прошли в <адрес>, рядом с домом <адрес> по <адрес> К.А.Б. сказал ожидать его, а сам отошел. Вернулся с двумя граммами героина, сказал, что третий грамм героина сможет приобрести только через час. Один приобретенный сверток с героином он отдал К.А.Б. в счет оплаты за посреднические услуги, другой сверток с героином добровольно выдал работникам милиции. /л.д.51-53/

Допрошенный в ходе предварительного следствия В.О.Ю. показал, что он присутствовал в качестве понятого при обыске <адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе обыска Подкорытов Д.В. добровольно выдал сверток с героином и деньги полученные от продажи героина /л.д.49-50/

    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Е.Я.О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с К.А.Б., попросил приобрести для него один грамм героина. С Клапцовым находился К.А.Б. которому он также намеревался купить героин. К.А.Б. купил героин для К.А.Б., а купить героин для него не смог. После этого их всех задержали работники милиции. /л.д.64-65/

Вина подсудимого Подкорытов Д.В. так же подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

Рапортом П.Я.М. о том, что по подозрению в совершении сбыта наркотического средства были задержаны Подкорытов Д.В. и К.А.Б. /л.д.2/

Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Подкорытов Д.В. и К.А.Б. /л.д.3/

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности /л.д.5/

Протоколом личного досмотра К.А.Б. у которого перед проведением оперативного мероприятия предметов запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено /л.д.8/

Протоколом досмотра денежных средств, которые были вручены К.А.Б. для использования в оперативном мероприятии. /л.д.9-10/

Протоколом личного досмотра К.А.Б. в ходе которого у К.А.Б. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, телефон, смывы с ладонных поверхностей рук /л.д.14/

Заявлением К.А.Б. о добровольном участии в оперативном мероприятии «Контрольная закупка» /л.д.15/

Протоколом добровольной выдачи К.А.Б. наркотического средства, приобретенного в рамках оперативного мероприятия. /л.д.16/

Протоколом личного досмотра Подкорытов Д.В. в ходе которого у него было изъято наркотическое средство и образцы смывов с ладонных поверхностей с рук. /л.д.25/

Протоколом обыска <адрес> по месту жительства Подкорытов Д.В. в ходе которого было обнаружен сверток с веществом, похожим на героин и деньги часть из которых использовалась при проведении оперативного мероприятия. /л.д.35-37/

Заключением эксперта -з согласно которого вещество, добровольно выданное К.А.Б. является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин(героин) массой 0,551 грамма. /л.д.80/

Заключением эксперта -з согласно которого вещество, изъятое у К.А.Б. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,586 грамма. /л.д.84/

Заключением эксперта -з согласно которого вещество, изъятое при обыске <адрес> по месту жительства Подкорытов Д.В. в двух свертках является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин) суммарной массой 3,674 грамма. /л.д.88/

Заключением эксперта -з согласно которого в смыве с рук Подкорытов Д.В. присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам. /л.д.96/

Заключением эксперта -з согласно которого в смыве с рук К.А.Б. присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам. /л.д.100/

Судом так же исследованы в судебном заседании другие письменные материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого Подкорытов Д.В.

Органами предварительного расследования действия Подкорытов Д.В. квалифицированны по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ/по факту сбыта героина массой 1,137г./ и по ч.3 ст.30, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ / по факту хранения героина массой 3,674г./

Государственный обвинитель в судебных прениях отказалась от поддержания обвинения в части хранения Подкорытов Д.В. с целью сбыта смеси, содержащей героин массой 3,674г в связи с существенными процессуальными нарушениями при оформлении изъятия наркотического средства и просила квалифицировать действия Подкорытов Д.В. по ч.3 ст.30, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по факту сбыта героина массой 1,137г.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а предложенную квалификацию верной.

Суд действия Подкорытов Д.В. по факту передачи смеси содержащей героин массой 1,137 грамма лицу материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независимым от этого лица обстоятельствам.

По факту хранения наркотического средства изъятого при обыске квартиры Подкорытов Д.В. он подлежит оправданию в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в данной части.

Подсудимый Подкорытов Д.В. последовательно на протяжении всего предварительного и судебного следствия не отрицал свою причастность к сбыту наркотического средства лицу материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Пояснял, что он является лицом, употребляющим наркотические средства, часть имеющегося наркотического средства он сбыл К.А.Б.

Работник милиции П.А.М. показал, что был очевидцем телефонного разговора между К.А.Б. и К.А.Б. о приобретении героина, при этом работники милиции обладали информацией о Подкорытов Д.В. как лице занимающимся сбытом героина, работник милиции Б.Т.А. показала, что была очевидцем передачи героина Подкорытов Д.В. К.А.Б..

    Как видно из исследованных судом доказательств наркотическое средство- смесь содержащая героин массой 1,137 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, действия Подкорытов Д.В. по передаче героина К.А.Б. осуществлялись под контролем правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В этой ситуации умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена добровольной выдачей К.А.Б. наркотических средств и изъятием наркотического средства у К.А.Б..

    Суд, принимая во внимание разъяснения, данные в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , считает, что действия Подкорытов Д.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,( по факту продажи наркотического средства массой 1,137 грамма) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

    Оценивая действия Подкорытов Д.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновный осознавал, что совершает незаконные действия – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый действовал противоправно и умышленно, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от Подкорытов Д.В. обстоятельствам. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с К.А.Б., действующим в интересах третьего лица, скрытость встречи с данным лицом, передача денег и последующая передача наркотического средства из рук в руки. Данные выводы подтверждаются исследованными доказательствами: показаниями свидетелей К.А.Б., К.А.Б., П.А.М., Б.Т.А., показаниями подсудимого Подкорытов Д.В., письменными материалами дела: легализованными материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», заключениями экспертиз, протоколом добровольной выдачи наркотического средства, протоколом личного досмотра, осмотрами предметов.

    Суд считает, что действия Подкорытов Д.В. при передаче смеси содержащей героин К.А.Б. не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был, независимо от инициативы работников милиции, сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства – смеси содержащей героин, - что подтверждается легализованными материалами оперативно-розыскной деятельности в той части, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что К.А.Б., не имеющий отношения к правоохранительным органам с целью приобретения наркотического средства непосредственно обратился к Подкорытов Д.В. для покупки героина.     Данные выводы суд строит и на показаниях свидетелей К.А.Б., К.А.Б. эти же обстоятельства не отрицает и Подкорытов Д.В.

    Таким образом, действия Подкорытов Д.В. ( в части переданного К.А.Б. наркотического средства массой 1,137 грамма) необходимо окончательно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

    Вина Подкорытов Д.В. в совершении данного преступления доказана и полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Смесь, содержащая героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство – смесь, содержащая героин массой 1,137 грамма образует крупный размер.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимого судом не установлено.

К обстоятельству смягчающему наказание подсудимого суд относит выдачу наркотического средства Подкорытов Д.В. во время обыска.

    Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого, у суда не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, особой тяжести содеянного, и самой общественной опасности преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого только в условиях изоляции его от общества.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Подкорытов Д.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Подкорытов Д.В. по ст.30 ч.3; ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по факту хранения смеси содержащей героин массой 3,674 грамма в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в данной части.

         Признать Подкорытов Д.В., виновным по факту покушения на сбыт смеси содержащей героин массой 1,137 грамма в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком пять лет без штрафа.

    Меру пресечения Подкорытов Д.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь содержащую героин массой 1, 137 грамма, наркотическое средство – смесь содержащую героин массой 3,674 грамма, смывы с рук Подкорытов Д.В. и К.А.Б. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ УВД по <адрес> ( квитанция от 07 сентября.2010 г) - уничтожить.

Денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные на ответственное хранение П.А.М.. под сохранную расписку, оставить при нем, сняв с него обязательство по их хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись

            Приговор суда кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, в резолютивной части приговора дополнено указание об отбывании назначенного наказания по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

            В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

        Судья: подпись