Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес>, в лице судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Красносельская О.В., подсудимых Галиханов И.Р. Пигасов Н.С., защитников Бакланова С.Н., Бобро Т.В., от потерпевших М.А.В., М.Е.И. их законных представителей М.В.Э. и М.Е.В. имеются заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия
рассмотрев, в открытом судебном заседании в помещении суда, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Галиханов И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: Челябинск, <адрес> со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого :
ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 г.6мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год.
копию обвинительного заключения получившего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении.
Пигасов Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> со средне-техническим образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого :
ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 88 ч.6 п.1 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 мес.;
ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 163 ч.2 п. «а,в», 69 ч.3 УК РФ к 1 году 7 мес., с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию сроком 1 год 8 мес. Присоединено на основании ст. 69 ч.5 УК РФ не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 88 ч.6 п.1 УК РФ, всего к отбытию 1 год 8 мес. Лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.
Состоящего на учете в ЧОКСПНБ с диагнозом: легкая умственная отсталость, в ЧОНД с диагнозом токсикомания парами бытовой химии,
копию обвинительного заключения получившего, находящегося под стражей, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Галиханов И.Р. и Пигасов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ. Около 00 часов 15 минут, находясь у <адрес> по <адрес>, увидели в руках у проходящих мимо ранее незнакомых несовершеннолетних М.Е.И. и М.А.В. сотовые телефоны и вступив между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель и осуществляя совместные преступные намерения, проследовали за М.Е.И. и М.А.В. к подъезду № <адрес>, где Пигасов Н.С., осуществляя совместные с Галиханов И.Р. преступные действия, умышленно причинив физическую боль, руками толкнул М.А.В. в бок, от чего последняя упала на землю, при этом незаконно потребовал от М.А.В. передачи ему ценного имущества- сотового телефона. М.А.В. отказалась подчиняться незаконным требованиям и сжала свой сотовый телефон в руке. Не останавливаясь на содеянном, Пигасов Н.С., осуществляя совместные с Галиханов И.Р. преступные действия, с целью подавления воли потерпевшей М.А.В. к сопротивлению применил к последней насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес один удар кулаком в лицо, причинив физическую боль и побои. М.А.В. опасаясь дальнейшего применения к ней насилия, перестала оказывать сопротивление, после чего Пигасов Н.С., осуществляя совместные с Галиханов И.Р. преступные действия, вырвал из руки, и таким образом открыто похитил у несовершеннолетней М.А.В., принадлежащие М.В.Э. мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 300 рублей, сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 75 рублей. Кроме того Пигасов Н.С., продолжая, осуществлять совместные с Галиханов И.Р. преступные действия вырвал из рук М.А.В. сумку, в которой проверил наличие ценного имущества и открыто похитил из нее наушники, являющиеся комплектующей частью похищенного сотового телефона. Затем сумку бросил потерпевшей.
В это время Галиханов И.Р., осуществляя совместные с Пигасов Н.С. преступные действия, вырвал и таким образом, открыто похитил из рук несовершеннолетней М.Е.И., принадлежащие М.Е.В. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2 500 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 400 рублей и сим- карта не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 10 рублей. Кроме того, Галиханов И.Р. продолжая осуществлять совместные с Пигасов Н.С. преступные намерения, потребовал от М.Е.И. передачи ценного имущества и проверил, наличие золотых изделий, которых у М.Е.И. на момент совершения преступления не оказалось.
После этого, Галиханов И.Р. и Пигасов Н.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. В результате совместных преступных действий Пигасов Н.С. и Галиханов И.Р. причинили потерпевшей М.В.Э. материальный ущерб на общую сумму 7375 рублей и потерпевшей М.В.Э. материальный ущерб на общую сумму 2910 рублей.
В судебном заседании подсудимые Галиханов И.Р. и Пигасов Н.С. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признали полностью, в суде подтвердили свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства полностью осознают.
Государственный обвинитель, потерпевшие М.А.В., М.В.Э., М.Е.И., М.Е.В. и защитники, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства т.к., виновными они себя признали полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с защитниками, максимальная санкция за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Судья удостоверился в том, что подсудимые Галиханов И.Р. и Пигасов Н.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвинение им понятно, вину они признают в полном объеме. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии.
Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Подсудимые Галиханов И.Р., Пигасов Н.С. в содеянном раскаиваются, просят строго их не наказывать, так как они осознали содеянное.
Судья пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Галиханов И.Р. и Пигасов Н.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию действий Галиханов И.Р. и Пигасов Н.С. предложенную органами предварительного следствия по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Действия Галиханов И.Р. и Пигасов Н.С. суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину Галиханов И.Р. и Пигасов Н.С. признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании, ущерб по делу возмещен в полном объеме, так же суд исходит из порядка, судебного разбирательства и личностных характеристик на Галиханов И.Р. и Пигасов Н.С.
К смягчающим обстоятельствам наказание Галиханов И.Р. и Пигасов Н.С. суд относит их чистосердечное признание, наличие у Галиханов И.Р. на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств Галиханов И.Р. и Пигасов Н.С. судом не установлено.
С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Галиханов И.Р. возможно без изоляции его от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Решая вопрос о размере и виде наказания Пигасов Н.С. суд исходит из порядка судебного разбирательства, личностных характеристик на Пигасов Н.С., который ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, освободившись из мест лишения свободы, через непродолжительное время вновь совершил умышленное, корыстное преступление, данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что Пигасов Н.С. не встал на путь исправления, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание Пигасов Н.С. возможно, только в условиях изоляции его от общества.
Оснований, для применения положений ст. 73 УК РФ, к подсудимому Пигасов Н.С. суд не усматривает.
В соответствии с п. «б» ст.58 УК РФ наказание подсудимому Пигасов Н.С. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Суд считает, что такое наказание соответствует тяжести содеянного и личности подсудимых.
Суд полагает возможным не назначать подсудимым Пигасов Н.С. и Галиханов И.Р. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая материальное положение Пигасов Н.С. и Галиханов И.Р., суд полагает возможным не назначать им дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Руководствуясьст.ст.296,297,302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Галиханов И.Р., Пигасов Н.С., в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Галиханов И.Р. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного Галиханов И.Р., не менять постоянного либо временного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Галиханов И.Р. – подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.
Наказание в виде лишения свободы Пигасов Н.С. отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Пигасов Н.С. исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: сумку, сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой, картой памяти, наушниками, сотовый телефон «<данные изъяты>» с картой памяти и сим-картой находящиеся на хранении у потерпевших оставить последним, освободив от обязанности их дальнейшего хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, могут обжаловать приговор в порядке надзора.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.
Судья: подпись
Копия верна. Судья:
Приговор суда не вступил в законную силу.
Судья:
Секретарь: