Обвинительный приговор в отношении Сыромятникова СМ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Мангилева С.С.,

при секретаре – Гужевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Челябинска Шумкиной О.В.,

потерпевшего МДП,

защитника – адвоката Баклановой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Сыромятников СМ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 69 УК РФ, к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из учреждения <адрес> условно-досрочно на <данные изъяты>, на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сыромятников СМ, находясь на лечении в противотуберкулезном диспансере , расположенном в <адрес>, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сыромятников СМ, находясь на лечении в противотуберкулезном диспансере , расположенном в <адрес>, действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием медицинского персонала и лиц, находящихся на лечении, на посту медицинской сестры из ящика, не имеющего запирающих устройств, преследуя корыстную цель, забрал ключи от палаты .

Продолжая свои преступные действия, Сыромятников СМ поднялся на третий этаж, где с помощью данного ключа, путем подбора, с целью кражи незаконно проник в помещение палаты , откуда тайно похитил имущество, принадлежащее МДП, которое тот временно хранил в указанной палате в период своего лечения, а именно: ноутбук «Делл 560», стоимостью 17999 рублей 20 копеек, манипулятор «Джениус 311С», стоимостью 539 рублей 00 копеек, наушники, стоимостью 450 рублей 00 копеек.

После этого Сыромятников СМ с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему МДП значительный материальный ущерб на общую сумму 18988 рублей 20 копеек.

Похищенным имуществом Сыромятников СМ в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, продав его.

Обвиняемый Сыромятников СМ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сыромятников СМ полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему органами следствия преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, признал полностью исковые требования, заявленные потерпевшим. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший МДП, согласились с данным ходатайством.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Сыромятников СМ правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение Сыромятников СМ в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Сыромятников СМ вину признал полностью, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, сообщив о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном искренне раскаялся, имеет постоянное место жительства и место регистрации, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями.

Вместе с тем, Сыромятников СМ ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, что, в соответствии с ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, у суда не имеется.

Принимая во внимание, что Сыромятников СМ совершил преступление до приговора Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а на момент рассмотрения данного уголовного дела отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым применить положения ч. 5 ст. 69 УК РФ при назначении окончательного наказания Сыромятников СМ

Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, считает, что отбывание наказания подсудимому Сыромятников СМ, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд считает невозможным применить к Сыромятников СМ альтернативные виды наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания, не будут способствовать исправлению подсудимого.

Суд также не усматривает оснований, с учетом личности подсудимого, для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о возмещении материального ущерба, суд считает, что исковые требования гражданского истца МДП о взыскании с подсудимого Сыромятников СМ материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 18988 (восемнадцати тысяч девятьсот восьмидесяти восьми) рублей 20 копеек, необходимо удовлетворить в полном объеме, поскольку данный ущерб подтверждается материалами дела.

Поскольку все вещественные доказательства (документы) приобщены к материалам уголовного дела, суд считает необходимым хранить вещественные доказательства при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сыромятников СМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Сыромятников СМ изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сыромятников СМ в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу МДП 18988 (восемнадцать тысяч девятьсот восемьдесят восемь) рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья:                                                                                                                       С.С. Мангилев

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ Сыромятников СМ размер окончательного наказания в виде лишения свободы по совокупности преступлений, назначенных по п.п. «б,в» ч.5 ст.69 УК РФ, до двух лет десяти месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.