обвинительный приговор в отношении Болдырева А.В.



                 - К О П И Я -

Дело г.

                                          П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                             ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры, помощника прокурора ЧЕЧУЛИНОЙ С.В., подсудимого БОЛДЫРЕВА А.В., защитника ХАТМУЛЛИНА К.Ю., потерпевшего, представителя ОАО <данные изъяты> П.А.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Болдырев А.И. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее, не военнообязан, холост, работает не официально, проживает <адрес>, судим: ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским р/с <адрес> по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 3г. л/св., условно на 4г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01ч.00м. до 02ч.30м. Болдырев А.И. с целью хищения чужого имущества, не законно, через забор, проник на охраняемую территорию ОАО <данные изъяты> расположенную по <адрес>, в <адрес>. Затем через люк, проник в электротоннель цеха , где с помощью ножовочного полотна, на участке от колодца 2в до колодца 8в, указанного электротоннеля, срезал фрагменты телефонного кабеля: КУПР 91х1х0,5 по цене 214р. За метр, всего 40 метров; КУПР 52х1х0,5, по цене 128р.40к. за метр, всего 160 метров; КУПР 19х1х0,5 по цене 56р.30к. за метр, всего 200 метров, а всего 400 метров телефонного кабеля на общую сумму 40 364 рубля. Фрагменты кабеля смотал в мотки и перенес к забору, в намерении в дальнейшем перекину через забор, для завершения преступного умысла.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение телефонного кабеля, до конца он не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как у забора, с приготовленным к хищению кабелем, Болдырев А.И. был задержан сотрудниками охраны ОАО <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Болдырев А.И. , вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина Болдырев А.И. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия Болдырев А.И. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит – это полное признание своей вины и отсутствие ущерба, положительные характеристики по быту и по прежнему месту работы.

Отягчающих его вину обстоятельств нет. Поскольку по приговору Тракоторозаводского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ Болдырев А.И. осужден к условной мере наказания, что не образует рецидива.

Кроме этого, из характеризующего материала представленного в уголовном деле, следует, что Болдырев А.И. на учетах психиатра и нарколога не состоит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, личностных характеристик на Болдырев А.И.

Суд принимает во внимание, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие, в виде условного вида наказания, оказалось не эффективным и положительных результатов не дало. Будучи судимым за тяжкое корыстное преступление, выводов Болдырев А.И. для себя не сделал и продолжил совершать преступления. Поэтому в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершение новых преступлений, суд считает необходимым, назначить ему наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Принимая во внимание, что Болдырев А.И. новое корыстное преступление средней тяжести совершил, в период условного вида наказания за аналогичное корыстное тяжкое преступление, по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, то суд не находит оснований для оставления ему предыдущего приговора для самостоятельного исполнения, и считает, что условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ при совершении тяжкого преступления, режим отбытия наказания назначается – общий.

Полное признание вины и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, дает суду основание, дополнительное вид наказания, в виде ограничения свободы, не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л    :

Признать Болдырев А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров, окончательно к отбытию Болдырев А.И. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Болдырев А.И. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее не задерживался.

Вещественные доказательства по делу: телефонный кабель в бухтах, переданный ОАО <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба и под сохранную расписку, оставить владельцу и обязательство по сохранности снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.

Председательствующий, судья                                       В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья