Обвинительный приговор в отношении Зайцева И.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи С.С. Мангилева,

при секретаре – Е.А. Гужевой,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В., заместителя прокурора <адрес> Шумкиной О.В.,

представителя потерпевшего – муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский <адрес>ТОИ,

представителя несовершеннолетнего подсудимого – ВТП,

педагога – ЯАА,

защитника – адвоката Дурыманова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Зайцев ИИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, учащегося Профессионального училища <адрес>, зарегистрированного в <адрес> по Свердловскому проспекту, <адрес>, проживающего в <адрес>-В, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 88 УК РФ, к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зайцев ИИ, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Зайцев ИИ с целью тайного хищения чужого имущества пришел к зданию муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский <адрес> (МОУ Детский <адрес>), расположенному в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Зайцев ИИ, действуя в ночное время суток, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для других лиц, из корыстных побуждений, с помощью лопаты, найденной на территории указанного Детского дома выставил первое стекло в окне, затем разбив оставшиеся стекла с помощи лопаты, незаконно, с целью совершения кражи, проник в помещение пищеблока МОУ Детский <адрес>, приспособленное для хранения имущества. Продолжая свои преступные действия, Зайцев ИИ, находясь в помещении пищеблока, тайно похитил имущество, принадлежащее МОУ Детский <адрес>.

Со стола в пищеблоке Зайцев ИИ тайно похитил: говядину тушеную в количестве трех банок, стоимостью 49 рублей 80 копеек за одну банку, на общую сумму 149 рублей 40 копеек; вафли, стоимостью 70 рублей за один килограмм на общую сумму 147 рублей 00 копеек; свежие груши, стоимостью 70 рублей за один килограмм, на общую сумму 595 рублей 84 копейки; молоко сгущенное в количестве 54 банок, стоимостью 29 рублей за одну банку, общей стоимостью 1566 рублей; масло сливочное три пачки, стоимостью 39 рублей 90 копеек за одну пачку, на общую сумму 119 рублей 70 копеек; сок один литр, стоимостью 30 рублей 60 копеек; таз пластмассовый, стоимостью 85 рублей.

Из холодильника для хранения мясных продуктов Зайцев ИИ тайно похитил: мясо птицы (курица сырая), стоимостью 89 рублей за один килограмм, на общую сумму 273 рубля 23 копейки.

Из холодильника для хранения молочных продуктов Зайцев ИИ тайно похитил: сыр, стоимостью 229 рублей за один килограмм, на общую сумму 824 рубля 40 копеек; молоко свежее один литр, стоимостью 25 рублей 90 копеек; творожные сырки в количестве трех штук, стоимостью 18 рублей 53 копейки за один сырок, на общую сумму55 рублей 59 копеек.

С похищенным имуществом Зайцев ИИ с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив МОУ Детский <адрес> материальный ущерб на общую сумму 3872 рубля 66 копеек.

Подсудимый Зайцев ИИ вину в совершении инкриминированных ему органами предварительного следствия преступлений признал полностью, указав, что полностью согласен с тем, что изложено в обвинительном заключении.

По существу уголовного дела, в судебном заседании с участием защитника, педагога, а также представителя несовершеннолетнего подсудимого, Зайцев ИИ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей комнате с ПЕА, СНИ и Аккужиным. После 22 часов они легли спать. Потом к ним в комнату пришел из соседней комнаты СДА. Он предложил ребятам пойти на улицу, погулять. Они решили выйти на улицу через окно. Первым из комнаты вышел он с Аккужиным, а СНИ, СДА и ПЕА не успели выйти, так как к ним в комнату зашел воспитатель КАП, который выглянул в окно и увидел их. КАП просил их вернуться. Он с Аккужиным пошли к забору и сели на забор. КАП вышел на балкон и стал просить их вернуться. В это время на балкон вышли ПЕА, СНИ, СДА, которые спустились по лестнице и направились к ним. КАП они сказали, что поймают его с Аккужиным и вернутся. Когда те подошли к ним, то они впятером перелезли через забор и пошли гулять. Через два часа они вернулись на территорию детского дома, и ПЕА пошел спать. Они все вчетвером пошли к качелям. Акужин и СНИ сели на качели, куда пошел СДА, он не видел. Он один пошел в сторону пищеблока для того, чтобы проникнуть в столовую и похитить продукты питания, так как он хотел кушать. Когда они гуляли за территорией детского дома, то он ребятам говорил, что хочет проникнуть в столовую и забрать что-нибудь, но никто из ребят ему ничего не ответил. Затем он взял лопату, которая стояла около дверей, ведущих в подвал, и пошел к пищеблоку. Он с помощью лопаты выставил первое окно, а другие стекла он разбил с помощью лопаты. Он проник в помещение пищеблока через окно и стал собирать продукты питания, а именно: вафли, 2 курицы, сыр, груши, свежее молоко, масло сливочное, две коробки сгущенного молока, тушенку. Некоторые продукты он взял из холодильника, а некоторые - со стола. Продукты он сложил в таз, вынес через запасной выход на улицу и пошел с продуктами в сторону гаражей. Две коробки со сгущенным молоком он спрятал на территории детского дома во дворе, а остальные продукты в тазу поставил на крышу гаража. После того, как он вынес продукты из пищеблока, он закрыл дверь изнутри, а сам вышел через окно. Часть продуктов он употребил, а часть выкинул за территорию детского дома. Потом он пошел спать.

Допрошенная в качестве представителя потерпевшего – муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский <адрес>, – ТОИ, показала, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ было совершено проникновение в пищеблок МОУ Детский <адрес>, откуда было похищены продукты питания на сумму 3872 рубля 66 копеек. Перечень похищенного и размер ущерба устанавливались в результате инвентаризации. Часть похищенных продуктов питания была обнаружена.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ТЮА показала, что работает бухгалтером в МОУ Детский <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она совмещала свои обязанности и занимала должность кладовщика. Она, как бухгалтер, каждый день снимала остатки продуктов питания на складе, т.к. кладовщик каждый день записывает в журнал приход, расход и остаток продуктов на складе. ДД.ММ.ГГГГ она сняла остатки всех продуктов питания, недостачи не было. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она пришла на работу, выяснила, что похищено имущество, проверила все документы и выдала повторно все продукты, которые были похищены, т.к. дети не могли остаться без еды. Выявлена недостача на сумму 3872 рублей 66 копеек. Были похищены говядина тушеная в количестве 3 банок, вафли, свежие груши, масло сливочное 3 пачки, мясо птицы (курица сырая), сыр, молоко сгущенное, молоко свежее 1 литр, творожные сырки в количестве 3 штук, сок 1 литр, таз пластмассовый. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время медсестра СЛИ на территории детского дома нашла похищенную коробку сгущенного молока.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании КАП показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал воспитателем в МОУ Детский <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он заступил на суточное дежурство. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда он делал обход, то обнаружил, что Зайцев ИИ и АРА нет в комнате, но когда он делал обход в 22 часа, то все воспитанники были на месте. Потом он обнаружил, что в их комнате приоткрыто окно. Он выглянул в окно и увидел, что Зайцев ИИ и АРА на улице. Он стал тех просить вернуться, те сказали, что вернуться. Потом за его спиной прошли СНИ, ПЕА, СДА и стали на балконе. Он спросил их, куда они пошли. Те сказали, что пойдут за парнями и вернут их. Те пошли за Зайцев ИИ и Аккужиным, но последние увидев этих парней, убежали к забору и сели на забор. Эти трое также побежали за ними и сели на забор. Потом он пошел на улицу за парнями, но нигде их не нашел. Около 03 часов парни все вернулись в детский дом. Утром, ДД.ММ.ГГГГ к ним в детский дом приехала директор УМА и начала спрашивать про ребят. Потом он узнал, что ночью проникли в столовую, но что похитили, он не знает.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ПЕА показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа находился в своей комнате, где проживал с СНИ, Зайцев ИИ, Аккужиным. Они решили пойти на улицу погулять, выйти на улицу решили через окно. Первым из комнаты вышли Зайцев ИИ и АРА, а когда хотели выйти он с остальными, то к ним в комнату зашел воспитатель КАП и они сделали вид, что спят. КАП увидел, что в их комнате открыто окно, и что нет АРА и Зайцев ИИ. Он начал просить Зайцев ИИ и АРА вернуться. КАП вышел на балкон. Он с СНИ и СДА также вышли на балкон и увидели, что Зайцев ИИ и АРА сидят на заборе. Потом он с СНИ и СДА побежали за Зайцев ИИ и Аккужиным, сказав воспитателю, что поймают тех и вернуться. Они все перелезли через забор и пошли гулять. Они гуляли около 2-х часов, потом вернулись на территорию детского дома, и он пошел в детский дом спать. Зайцев ИИ, АРА, СДА и СНИ остались на улице. Через некоторое время в комнату пришли АРА и СНИ, и также легли спать. Когда вернулись Зайцев ИИ и СДА, он не знает. Утром приехали сотрудники милиции и забрали Зайцев ИИ, СДА, СНИ в отдел милиции, пояснив, что из пищеблока похищены продукты питания.

Допрошенные в качестве свидетелей АРА и СДА дали показания аналогичные показаниям ПЕА

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании СЛИ показала, что работает дежурной медсестрой в МОУ Детский <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов она заступила на суточное дежурство. Также с ней вместе были на дежурстве сторож ЕЛА и воспитатель КАП В 22 часа ЕЛА закрыла входные двери детского дома на замок и до 03 часов она находилась с ЕЛА на первом этаже. За это время она никакого шума не слышала. Потом она пошла к себе в кабинет. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов к ней пришла директор детского дома УМА, попросила выйти на улицу и поискать продукты питания, пояснив, что из пищеблока похитили продукты питания. Потом она с ЕЛА пошла на улицу, где за футбольным полем во дворе детского дома нашла две коробки со сгущенным молоком, одна коробка была запечатана, а вторая была открыта. Коробки со сгущенным молоком они унесли в пищеблок, сколько банок было, она не знает. Потом она узнала, что в пищеблок проникли воспитанники детского дома, но кто именно, ей не известно.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ЕЛА показала, что работает сторожем в МОУ Детский <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов она заступила на суточное дежурство. Вместе с ней работали дежурная медсестра СЛИ и воспитатель КАА В 22 часа она закрыла на замок входные двери детского дома, после этого никто не выходил и не заходил в детский дом через центральный вход. Также она делала обход, все было нормально. Во всех блоках детского дома имеются запасные выходы. После 00 часов 30 минут СЛИ пошла к себе в кабинет. До 04 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась на вахте и никакого шума не слышала. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа она пошла в пищеблок включать плиту. Она ключом открыла входную дверь пищеблока, включила плиту, а когда пошла к холодильнику за молоком, то обнаружила, молока не хватает. Также она обнаружила на полу грязные следы обуви и увидела, что окно пищеблока разбито. Также она обнаружила, что из холодильника пропали коробки со сгущенным молоком. Она поняла, что кто-то проник в пищеблок, сразу позвонила директору УМА Потом она со СЛИ пошла делать обход территории детского дома, искать похищенные продукты. За футбольным полем, они нашли две коробки со сгущенным молоком, одна из коробок было открытой. Данные коробки они унесли в пищеблок.

Допрошенная в качестве представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании ВТП показала, что Зайцев ИИ имеет отклонения в развитии, склонность к совершению правонарушений, однако способен критически оценить свои поступки, подвержен влиянию.

Судом исследовались также письменные доказательства:

        протокол принятия устного заявления от директора МОУ Детский <адрес> УМА от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ), о краже из пищеблока продуктов питания (том 1, л.д. 2);

        протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения кухни МОУ Детский <адрес>, расположенного в <адрес>, согласно которому обнаружены следы проникновения через окно в помещение пищеблока и хищения имущества МОУ Детский <адрес>, изъяты следы рук и обуви (том 1, л.д. 4-6);

        акт инвентаризации (том 1, л.д. 47);

        инвентаризационная опись от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 48-55);

        справка о хищении продуктов питания (том 1, л.д. 56);

        постановление и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъята лопата (том 1, л.д. 57-58);

        <данные изъяты>

        протокол осмотра предметов (том 1, л.д. 148-149);

        исковые заявления (том 1, л.д. 157-160).

Судом также исследованы в судебном заседании иные письменные материалы, в том числе характеризующий материал на подсудимого Зайцев ИИ, условия его жизни и воспитания.

Органами предварительного расследования действия Зайцев ИИ квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Государственный обвинитель в судебных прениях поддержал квалификацию, предложенную органами предварительного следствия частично, просил исключить ссылку на иное хранилище.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификация, предложенную органами следствия верной частично.

В силу п. 3 Примечаний к ст. 158 УК РФ, здание муниципального образовательного учреждения, а также пищеблок, как часть здания, признается помещением, то есть сооружением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. В этой связи действия подсудимого необходимо квалифицировать как кражу по признаку проникновения в помещение, исключив ссылку на иное хранилище.

Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний подсудимого Зайцев ИИ, данных в ходе судебного заседания, представителя потерпевшего, МОУ Детский <адрес>, ТОИ, свидетелей ТЮА, КАП, ПАЕ, СНИ, АРА, СЛИ, ЕЛА, СДА, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ Зайцев ИИ совершил кражу имущества МОУ Детский <адрес>. Зайцев ИИ совершил именно тайное хищение чужого имущества, поскольку незаконно изъял имущество МОУ Детский <адрес> отсутствие собственника (владельца) этого имущества, а также посторонних лиц, осознавая, что в силу ночного времени суток его действия незаметны для окружающих. Судом установлено, что помещение пищеблока МОУ Детский <адрес>, расположенное в <адрес> было заперто в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, а утром ДД.ММ.ГГГГ сторожем МОУ Детский <адрес>, ЕЛА, были обнаружены следы проникновения в пищеблок через окно. Из исследованных доказательств, в том числе из показаний самого подсудимого, данных в ходе расследования, следует, что Зайцев ИИ проник в помещение пищеблока именно с целью совершения кражи имущества МОУ Детский <адрес>.

Суд, принимая во внимание разъяснения, данные в п.п. 6 и 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», считает, что Зайцев ИИ незаконно проник в помещение пищеблока с целью совершения кражи, при этом, собрав товарно-материальные ценности, хранящиеся в помещении пищеблока, приспособленном для этих целей, похитил это имущество, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, тем самым доведя свой преступный умысел на совершение кражи до конца, поэтому действия Зайцев ИИ необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

У суда нет оснований не доверять результатам инвентаризации (том 1, л.д. 47), инвентаризационной описи от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 48-55), а также справке о хищении продуктов питания (том 1, л.д. 56), установивших количество, наименования похищенного имущества, а также размер ущерба, причиненный действиями Зайцев ИИ, который составил сумму 3872 рубля 66 копеек. Размер ущерба установлен допустимыми доказательствами, которые согласуются с иными материалами дела.

Оценивая действия Зайцев ИИ по ст. 158 УК РФ незаконные действия – тайное хищение чужого имущества, при этом незаконно проник в помещение пищеблока именно с целью совершения кражи, желал совершить хищение имущества МОУ Детский <адрес>. Подсудимый действовал противоправно и умышленно, изъял чужое имущество и получил реальную возможность им пользоваться, распорядился в дальнейшем имуществом по своему усмотрению.

В связи с изменениями действующего законодательства, смягчающими положение подсудимого, суд считает необходимым применять нормы Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит состояние здоровья подсудимого Зайцев ИИ, его несовершеннолетний возраст, то обстоятельство, что Зайцев ИИ воспитывается без родителей, был оставлен на попечении детского государственного учреждения, подвержен отрицательному влиянию, имеет постоянное место жительства, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал правоохранительным органам в раскрытии и расследовании совершенного им преступления, в розыске похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцев ИИ, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Зайцев ИИ совершил умышленное преступление против собственности, которое относятся к категории преступлений средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления. Тем не менее, с учетом отношения подсудимого к содеянному, других смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Зайцев ИИ возможно без условий изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, не имеющего источников дохода, суд считает невозможным применить к нему альтернативные наказания в виде обязательных работ, исправительных работ либо штрафа, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в данном случае, учитывая данные о личности подсудимого, у суда не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления – в ночное время – суд считает необходимым вменить Зайцев ИИ дополнительные обязанности: не появляться на улице после 22 часов без сопровождения опекуна, либо лица его заменяющего.

Обсуждая вопрос о возмещении материального ущерба, суд считает, что исковые требования потерпевшего - муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский <адрес> (МОУ Детский <адрес>) - о взыскании с подсудимого Зайцев ИИ в его пользу суммы материального ущерба, причиненного преступлением, необходимо удовлетворить полностью. Суд считает, что потерпевшим обоснованно заявлены требования о возмещении материального ущерба, с учетом стоимости похищенного имущества, а также с учетом возвращения потерпевшему части похищенного. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования гражданского истца МОУ Детский <адрес> взыскать материальный ущерб в пользу муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский <адрес> (МОУ Детский <адрес>) с Зайцев ИИ ущерб в сумме 2567 рублей 66 копеек.

В силу статьи 1074 ГК Российской Федерации, при отсутствии денежных средств у Зайцев ИИ взыскивать до достижения им 18 лет ущерб, причиненный преступлением, в пользу муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский <адрес> (МОУ Детский <адрес>), с государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессионального училища <адрес>.

Вещественное доказательство – лопату – необходимо оставить у потерпевшего, сняв с муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский <адрес> (МОУ Детский <адрес>) обязательство по ее хранению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцев ИИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Зайцев ИИ изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зайцев ИИ под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Зайцев ИИ в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию, не появляться на улице после 22 часов без сопровождения опекуна, либо лица его заменяющего.

Вещественное доказательство: лопату, возвращенную на ответственное хранение представителю потерпевшего оставить у потерпевшего, сняв с муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский <адрес> (МОУ Детский <адрес>) обязательство по ее хранению.

Взыскать с Зайцев ИИ в пользу муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский <адрес> (МОУ Детский <адрес>) материальный ущерб в сумме 2567 (две тысячи пятьсот шестьдесят семь) рублей 66 копеек.

При отсутствии денежных средств у Зайцев ИИ взыскивать до достижения им 18 лет ущерб, причиненный преступлением, в пользу муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский <адрес> (МОУ Детский <адрес>), с государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессионального училища <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

Судья: подпись.

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                                                                С.С. Мангилев

Секретарь судебного заседания:                                     Е.А. Гужева