Обвинительный приговор в отношении Кочкарева С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      ДД.ММ.ГГГГ                                          <адрес>

    Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И., подсудимого Кочкарев С.В., защитника Дурыманова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Кочкарев С.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>, судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. По постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года. Взят под стражу в зале суда. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии ;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. По постановлению Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца ;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочкарев С.В. совершил тайное хищение имущества гр. ААИ, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Кочкарев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ААИ и осуществляя свои преступные намерения, осознавая, что его преступные действия являются не очевидными для потерпевшей и других лиц, свободным доступом тайно похитил из комнаты указанной квартиры имущество, принадлежащее гр. ААИ, а именно : телевизор «Юнайтед» стоимостью 10 000 рублей. С похищенным имуществом Кочкарев С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его. Своими преступными действиями Кочкарев С.В. причинил ААИ значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

                   Подсудимый Кочкарев С.В. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                 Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кочкарев С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Обстоятельством отягчающим наказание суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступления.

    Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном.

     Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ранее неоднократно был судим, преступление совершил в период условного осуждения.

С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении меры наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании.

Учитывая, что Кочкарев С.В. в настоящее время осужден по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая наличие смягчающего обстоятельства.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Кочкарев С.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшей ААИ в размере

стоимости похищенного имущества - 10 000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ с виновного лица. Подсудимый Кочкарев С.В. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочкарев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде     лишения свободы сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кочкарев С.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кочкарев С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - закупочный акт , хранящийся при уголовном деле, оставить в деле.

Взыскать с Кочкарев С.В. в пользу ААИ в счет возмещения материального ущерба 10 000 ( десять тысяч) рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                                                         Л.Н. Борзова

Секретарь:                                                                  М.С. Губина