№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И., подсудимого Полянский А.В., защитника Кураковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Полянский А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2007 года рождения, не работающего, зарегистрированного в <адрес> временно проживающего в <адрес>, судимого :
1) ДД.ММ.ГГГГ Шумихинским районным судом <адрес> по ст.ст. 222 ч. 2, 213 ч. 3, 119 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 8 месяцев по постановлению Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ;
2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года ; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц ; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Полянский А.В. совершил тайное хищение имущества БЭМ, с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов Полянский А.В. правомерно находясь в <адрес>, где снимал одну из комнат №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, выбив плечом входную дверь комнаты <адрес>, незаконно проник в жилище БЭМ, откуда тайно похитил, со стола в данной комнате, ноутбук «Asus» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий последней.
С похищенным имуществом Полянский А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав его, причинив своими действиями БЭМ значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
Подсудимый Полянский А.В. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, участие в боевых действиях.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких ( ст. 15 УК РФ).
По месту жительства Полянский А.В. характеризуется положительно, однако ранее был неоднократно судим, преступление совершил в период отбытия условного осуждения, за аналогичное преступление.
Отбывая условное наказание Полянский А.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, за нарушение отбытия наказания Полянский А.В. дважды продлевался судом условный срок.
С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении меры наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.
Принимая во внимание, что Полянский А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения за аналогичные преступления, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Полянский А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевшей БЭМ о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного имущества 20 000 рублей, являются законными и обоснованными, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, с виновного лица – подсудимого Полянский А.В..
Подсудимый исковые требования потерпевшей признал.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полянский А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить к отбытию 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Полянский А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия Полянский А.В. под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Полянский А.В. в пользу БЭМ в счет возмещения материального ущерба 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Л.Н. Борзова
Секретарь: М.С. Губина