Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя: Хлызовой О.А.
защитника: Хайбрахманова И.А.
подсудимого: Матвеев Д.А.
потерпевшего: С.А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Матвеев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, судебным следствием
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 17:00 ДД.ММ.ГГГГ до 04:00 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между С.А.А. с одной стороны и Матвеев Д.А. с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого у Матвеев Д.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к С.А.А., возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений последнему.
Реализуя умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений С.А.А., Матвеев Д.А., находясь в указанном месте в указанное время, нанес С.А.А. множество, не менее 18 ударов руками и ногами в различные части тела, в том числе в жизненно-важную часть тела – голову.
Далее Матвеев Д.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в указанном месте в указанное время, вооружился приисканными на месте преступления стеклянными бутылками и последовательно, разбивая каждую, нанес ими С.А.А. не менее 10 ударов в область верхних конечностей, а также в жизненно-важную часть тела – голову.
В дальнейшем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Матвеев Д.А., находясь в указанном месте в указанное время, вооружился приисканной на месте преступления неустановленной палкой и нанес ею С.А.А. не менее 2 ударов по туловищу.
Своими умышленными преступными действиями Матвеев Д.А. причинил С.А.А. сочетанную травму тела, включающую в себя: закрытую черепно-мозговую травму, ушибленную рану на голове, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, острую субдуральную гематому в правой затылочной области, острые циркуляторные расстройства в головном мозге с рассеянными мелкоочаговыми кровоизлияниями в коре и глубоких отделах мозга, 10 колото-резаных ран на голове и конечностях с повреждением мягких тканей и подкожных и кожных сосудов, тупую травму груди, кровоизлияния в мягких тканях груди, двухсторонние переломы ребер, тупую травму живота, ушиб корня брыжейки тонкой кишки, разрыв стенки тонкой кишки с распространенным инфильтрирующе-расслаивающим кровоизлиянием и некрозом ткани в краях дефекта, рыхлым свертком и наложениями кишечного содержимого в зоне дефекта, осаднения, ссадины, царапины на лице, туловище и конечностях; повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть С.А.А. наступила от вышеописанной сочетанной травмы тела, сопровождавшейся острой массивной кровопотерей.
В результате умышленных преступных действий Матвеев Д.А. потерпевшему С.А.А. причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть последнего на месте происшествия.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Матвеев Д.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки в <адрес>, у своего знакомого Б.С.С., вместе с последним. Вечером пришел его знакомый – С.А.А., и они втроем стали распивать вино «Портвейн».
Во время распития спиртного С.А.А. стал оскорблять его (Матвеев Д.А.) сожительницу, и между ними (Матвеев Д.А. и С.А.А.) произошла ссора.
Когда С.А.А. сидел на стуле, он (Матвеев Д.А.) подошел к нему и стал наносить удары кулаками. Куда именно наносил удары, не помнит, а когда С.А.А. оказался в сидячем положении на полу, он (Матвеев Д.А.) нанес ему в область тела около 10 ударов ногой. Куда именно приходились удары, также не помнит, но считает что в основном в область ягодиц.
Затем он (Матвеев Д.А.) 2 или 3 раза ударил С.А.А. по голове пустыми бутылками от вина, бутылки разбились. От ударов бутылками на голове С.А.А. пошла кровь, на полу образовалась лужа крови, он (Матвеев Д.А.) полил голову С.А.А. водой, чтобы смыть кровь.
Он (Матвеев Д.А.) помнит, что в руках у него была палка, длиной около 1 метра и диаметром 1,5 см. Он (Матвеев Д.А.) считает, что это была рейка от окна, но он, исходя из большого количества выпитого спиртного, не помнит, наносил ли он удары С.А.А. данной палкой.
Затем он (Матвеев Д.А.) и Б.С.С. легли спать, С.А.А. сидел на полу в крови.
Когда он (Матвеев Д.А.) проснулся, Б.С.С. еще спал, а С.А.А. в квартире не было. Когда он (Матвеев Д.А.) вышел в коридор подъезда, то увидел там лежащего С.А.А. Тот был полностью раздет. Пощупав С.А.А. пульс, он (Матвеев Д.А.) понял, что тот мертв, после этого он ушел.
Убивать С.А.А. он не хотел, вину признает частично, поскольку 10 ударов бутылками не наносил, он (Матвеев Д.А.) не мог причинить такие телесные повреждения, от которых С.А.А. скончался. Считает, что потерпевшего могли избить в коридоре дома.
В своем последнем слове подсудимый Матвеев Д.А. заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме признания своей вины Матвеев Д.А., его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания:
- показаниями потерпевшего С.А.Г., допрошенного в судебном заседании, согласно которым С.А.А. являлся его родным сыном.
ДД.ММ.ГГГГ он (С.А.Г.) находился на работе, около 09:00 ему позвонил С.А. и сказал, что С.А.А. убили. С.А. пояснил, что к ним домой пришла соседка и сообщила ему об убийстве С.А.А.
После этого С.А. пошел во второй подъезд <адрес>, где на лестничной клетке первого этажа обнаружил и опознал труп своего брата С.А.А., который был полностью голый.
После звонка сына он (С.А.Г.) сразу пошел домой, где С.А. ему пояснил, что подозреваемым в убийстве С.А.А. оказался друг погибшего – Матвеев Д.А., у которого в ходе распития спиртных напитков случился конфликт со С.А.А., в ходе данного конфликта Матвеев Д.А. избил С.А.А..
Сам он (С.А.Г.) с Матвеев Д.А. не знаком. Виновного просит наказать строго, а также возместить моральный вред и материальный ущерб;
- показаниями свидетеля С.Л.В., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым последний раз своего сына – С.А.А. она видела ДД.ММ.ГГГГ около 16:00, он пришел к ней на работу. После чего, пообщавшись с ней, С.А.А. пошел встречаться с друзьями в центре города. Больше она его не видела.
ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 она позвонила мужу – С.А.Г., который сообщил ей, что их сына С.А.А. убили. Мужу это стало известно от их младшего сына – С.А., который пояснял, что ходил во <адрес>, и там на лестничной клетке первого этажа обнаружил и опознал труп С.А.А., который был полностью голый.
После этого она пошла домой, где С.А. рассказал, что подозреваемым в убийстве С.А.А. оказался друг погибшего – Матвеев Д.А., у которого в ходе распития спиртных напитков случился конфликт со С.А.А., и в ходе данного конфликта Матвеев Д.А. избил С.А.А.;
- показаниями свидетеля С.А., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым в последний раз он видел родного брата – С.А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 21:40 в центре города. Брат попросил его купить пиво, после чего предложил посидеть с ним и употребить спиртное, но он отказался, так как хотел посмотреть салют.
После этого он (С.А.) пошел смотреть салют, а его брат остался. Больше он брата не видел.
ДД.ММ.ГГГГ он (С.А.) находился дома, около 08:40 в дверь позвонили 2 женщины, которые спросили, живет ли здесь С.А.А.. Он подтвердил это, на что женщины пояснили, что его брата зарезали, и он лежит мертвый в подъезде № <адрес>. Он сразу оделся и пошел туда. Зайдя в подъезд, он увидел С.А.А., который лежал на спине, на площадке первого этажа между лифтом и лестницей, он был голый. Подойдя к нему, он убедился, что это действительно его брат. Также он заметил, что у брата были разбиты губы и повреждены колени, каких-либо других повреждений он не заметил. В подъезде находились сотрудники милиции, которые спросили у него, точно ли он это его брат, на что он дал утвердительный ответ. Затем он сообщил о смерти брата родителям, рассказал им о случившемся;
- показаниями свидетеля С.М.В., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04:30 к ней домой пришел Матвеев Д.А. и предложил пойти погулять. Она оделась и пошла с ним на улицу. Они купили пиво и зашли в гости к ее знакомой М.Г.А. Там они стали употреблять спиртные напитки, после чего она сильно опьянела и событий, происходивших потом, не помнит.
ДД.ММ.ГГГГ вечером она слышала, как Матвеев Д.А. звонил своей матери, чтобы она поздравила его с днем рождения. Когда они разговаривали, она (С.М.В.) услышала, что мать сказала Матвеев Д.А., что его ищет милиция.
Она (С.М.В.) сразу же спросила, что случилось. Матвеев Д.А. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он выпивал спиртное на квартире Б.С.С., вместе со С.А.А.. В ходе распития у него произошел конфликт со С.А.А., из-за чего именно, не говорил. В ходе данного конфликта Матвеев Д.А. избил С.А.А., из подробностей он сказал лишь, что разбил о голову С.А.А. несколько бутылок. После драки, насколько она поняла, они продолжили употреблять спиртное втроем. Затем С.А.А. попросил у Матвеев Д.А. принести воды и тот принес. Затем Матвеев Д.А. уснул.
После того, как Матвеев Д.А. проснулся, он увидел, что С.А.А. нет в квартире, и он спросил у Б.С.С. где С.А.А., но Б.С.С. не знал. Тогда Матвеев Д.А., с его же слов, вышел в подъезд и увидел лежащего на лестничной площадке голого С.А.А. и стал делать тому искусственное дыхание и массаж сердца, но так как это не помогло, он ушел из подъезда и сразу пошел к ней (С.М.В.).
Она спросила у Матвеев Д.А., что он будет делать, он ответил, что боится, но она уговорила его пойти в милицию. Сам Матвеев Д.А. сильно переживал по поводу случившегося и раскаивался в содеянном;
- показаниями свидетеля М.Н.Л., допрошенной в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08:30 к ней пришли сотрудники милиции, которые искали ее сына – Матвеев Д.А. Она пояснила им, что сына не видела уже давно. Они сказали, что им необходимо дождаться ее сына, так как Матвеев Д.А. совершил убийство своего друга по имени С.А.А..
ДД.ММ.ГГГГ вечером ей на мобильный телефон позвонил Матвеев Д.А., чтобы она поздравила его с Днем рождения. Она сказала ему, что его ищет милиция, и спросила у него, что он натворил. Он ей на данный вопрос ничего не пояснил. Она сказала сыну, чтобы он позвонил в милицию и если он что-то сделал, то попросила его сдаться в милицию. Он сказал, что в этот день никуда не пойдет, так как хочет отметить День рождения и напиться на свободе, а позвонит в милицию на следующий день.
Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел сотрудник милиции и сказал, что ему позвонил ее сын, и он (Матвеев Д.А.) готов сдаться. Она сказала, что сына дома пока нет, и так как ей нужно было идти на работу, она ушла, а сотрудники милиции сели в машину и стали дожидаться Матвеев Д.А.
Матвеев Д.А. может характеризовать с положительной стороны, <данные изъяты>;
- показаниями свидетеля В.Д.А., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым последний раз своего сожителя – Матвеев Д.А., она видела примерно ДД.ММ.ГГГГ. Почему он пропал на долгое время, ей неизвестно, возможно, он ушел в запой, так раньше с ним случалось, но обычно он предупреждал ее об этом. Она постоянно звонила Матвеев Д.А. на мобильный телефон, но он не брал трубку.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ она позвонила матери Матвеев Д.А. и спросила у нее, где Матвеев Д.А. Та пояснила, что у нее дома сейчас находятся сотрудники милиции и ждут Матвеев Д.А., чтобы задержать его. Также она пояснила, что Матвеев Д.А. что-то совершил, но что конкретно она не знала.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ она (В.Д.А.) приехала в ОМ № 1 УВД по г. Челябинску, где ей сказали, что Матвеев Д.А. совершил преступление – убил своего знакомого С.А.А., и Матвеев Д.А. не могут найти.
ДД.ММ.ГГГГ около 06:00 ей на мобильный телефон позвонил Матвеев Д.А. и сказал, что пошел сдаваться в милицию. Также он попросил ее прийти к нему домой. Она приехала и увидела, что Матвеев Д.А. находится в машине с сотрудниками милиции возле дома. Она подошла к Матвеев Д.А., и он пояснил, что раскаивается в убийстве, он не хотел убивать С.А.А. Он пояснил, что причиной убийства С.А.А. явилось то, что С.А.А. рассказал их друзьям о том, что она (В.Д.А.) забеременела от Матвеев Д.А., но он не хотел это афишировать. Также он пояснил, что все это произошло в квартире Б.С.С., но он не понял, как С.А.А. оказался в подъезде голый, так все происходило внутри квартиры;
- показаниями свидетеля Б.С.С., допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 17:00 пришел Матвеев Д.А. и принес три бутылки портвейна. Они сразу выпили 1 бутылку портвейна, и примерно через 1 час пришел С.А.А., который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого они втроем стали распивать портвейн. В общей сложности втроем они выпили примерно 2 бутылки портвейна № 15, объемом 0,7 л.
В один из моментов, точное время он (Б.С.С.) не помнит, между Матвеев Д.А. и С.А.А. произошла ссора с использованием нецензурной лексики, о чем конкретно они ссорились, он не помнит. В ходе ссоры Матвеев Д.А. внезапно встал и ударил правой рукой в лицо С.А.А., который сидел напротив, от чего последний упал со стула, но сразу же поднялся, приняв положение сидя.
Матвеев Д.А. подошел к С.А.А. и несколько раз ударил его руками и ногами. В один из моментов Матвеев Д.А. схватил бутылку из-под выпитого ими портвейна, пустые бутылки стояли рядом с табуретом, поднял бутылку над головой и, размахнувшись, ударил по голове С.А.А. Бутылка от удара о голову С.А.А. разбилась.
Затем Матвеев Д.А. вновь описанным выше способом ударил второй бутылкой по голове С.А.А. Вторая бутылка также разбилась о голову потерпевшего. С.А.А. продолжал сидеть на полу и что-то бубнил. Далее Матвеев Д.А. снова ударил бутылкой по голове С.А.А., которая также, как и предыдущие, разбилась. В общей сложности Матвеев Д.А. разбил о голову С.А.А. не менее 2-3 бутылок.
Он (Б.С.С.) не разнимал их, поскольку был в состоянии сильного алкогольного опьянения. На голове у С.А.А. от ударов выступила кровь. Он (С.А.А.) все также продолжал сидеть на полу, молчал. Кровь у него сначала бежала сильно, и рядом с ним на полу была большая лужа крови.
После этого Матвеев Д.А. взял пластиковую бутылку с водой и вылил ее содержимое на голову С.А.А. Затем он (Матвеев Д.А.) взял сухую светлую тряпку из ванной комнаты и протер кровь рядом со С.А.А., после чего бросил тряпку к порогу.
Затем он (Б.С.С.) и Матвеев Д.А. пошли в круглосуточный магазин. Придя домой, они стали распивать купленное спиртное. С.А.А. все также продолжал сидеть на полу в том же положение и продолжал что-то бубнить. На него (С.А.А.) они не обращали никакого внимания. Во время распития спиртного, он (Б.С.С.) уснул в кресле.
Ранним утром его разбудили сотрудники милиции и спросили у него, что ему известно по поводу событий вчерашнего дня. В тот момент в квартире не было ни Матвеев Д.А., ни С.А.А. На полу лежал сломанный стул, у которого была отломана спинка, на данном стуле сидел С.А.А. Он (Б.С.С.) видел в подъезде, напротив лифта лежащего С.А.А., накрытого простыней;
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, написанной Матвеев Д.А. собственноручно, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, он избил своего знакомого С.А.А., разбив о его голову 2 бутылки вина. Кроме того, Матвеев Д.А. собственноручно написал, что наносил удары С.А.А. ногами по телу (том №, л.д.1-2);
- протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Матвеев Д.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 12:00 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть С.А.А. С задержанием Матвеев Д.А. был согласен. Матвеев Д.А. был задержан в связи с тем, что свидетели указали на него, как на лицо, совершившее преступление (том №, л.д.3-5);
- протоколом допроса подозреваемого Матвеев Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он оказался (очнулся), как именно не помнит, в квартире знакомого – Б.С.С., который проживает по адресу: <адрес>, при этом на улице уже было темно. Как он туда попал, не помнит. В момент, когда он очнулся, он стоял над своим знакомым С.А.А., который был полностью без одежды, и наносил ему удары ногами, одной или двумя. Он нанес ему не менее 10 ударов в область ягодиц. Избивал он С.А.А. из-за того, что примерно месяц назад он рассказал ему по секрету, что его (Матвеев Д.А.) сожительница беременна от Матвеев Д.А. С.А.А. пообещал, что никому не расскажет об этом, но не сдержал слово и рассказал всем, кто знает Матвеев Д.А.
После того как он нанес удары С.А.А. в область ягодиц, он (Матвеев Д.А.) взял стеклянную бутылку емкостью 0,7 л. из-под портвейна, которая стояла на полу, и нанес ею удар по голове С.А.А., от чего бутылка разбилась.
Затем он стал кричать на С.А.А. за то, что тот рассказал о беременности его сожительницы. С.А.А. продолжал сидеть возле шкафа. Б.С.С. при этом никак не вмешивался в конфликт.
Через некоторое время он (Матвеев Д.А.) снова взял точно такую же бутылку портвейна и снова нанес бутылкой удар по голове С.А.А., и бутылка разбилась. Он также продолжал кричать на С.А.А., в том числе нецензурной бранью. Сколько еще бутылок он разбил о голову С.А.А., он не помнит.
Он может ошибаться в последовательности нанесения ударов, но точно помнит, что взял палку, стоящую в комнате, диаметром примерно 1,5 см, длиной около 1 метра, скорее всего она была деревянной. Данной палкой он нанес несколько ударов в область ягодиц С.А.А., сколько точно ударов он не помнит. Также он разбил еще две бутылки из-под пива емкостью 0,5 л., о тело С.А.А.
Когда он разбивал бутылки об голову С.А.А., последний пытался закрываться руками и возможно он попадал ему по рукам. Все это время Б.С.С. не пытался как-либо остановить их и не пытался присоединиться к избиению С.А.А..
Затем он (Матвеев Д.А.) стал поливать водой С.А.А., а потом уснул. Проснувшись, он (Матвеев Д.А.) увидел, что в комнате нет С.А.А., также он увидел, что в комнате сломан стул, который ранее был целый. Выйдя в подъезд, он увидел, что возле лестницы, которая ведет к выходу из подъезда, лежит на спине полностью голый С.А.А.. Он стал сразу делать С.А.А. массаж сердца, но ничего не помогало. Тогда он зашел обратно в квартиру и спросил у Б.С.С., не умер ли С.А.А., на что тот ответил, чтобы он не волновался, что С.А.А., скорее всего, наелся каких-то таблеток. Тогда он развернулся и вышел из подъезда, пошел домой (том №, л.д.9-14);
- протоколом допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, Матвеев Д.А. вину признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого (том №, л.д.18-22);
- показаниями свидетеля М.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного заседания в связи с невозможностью установления местонахождения свидетеля, согласно которым с утра ДД.ММ.ГГГГ он находился в ОМ № 1 УВД по г. Челябинску по поводу уголовного дела, где он является подозреваемым. После этого он пошел в туберкулезную больницу по <адрес> к отцу, там он пробыл примерно до 20:00, до закрытия. Затем он пошел к знакомой Г.А.Ф. Там он позвонил в домофон, но Г.А.Ф. его не пустила. Тогда он переночевал в подъезде ее дома между 6 и 7 этажами.
Утром около 06:00 он снова пошел в больницу к отцу. После этого он снова пошел в ОМ № 1 УВД по г. Челябинску к следователю, чтобы отметиться. В ОМ № 1 УВД по г. Челябинску он увидел Б.С.С., который пояснил, что С.А.А. убили, но кто это сделал, тот не пояснял.
Затем примерно ДД.ММ.ГГГГ он снова встретился с Б.С.С., который рассказал, что он (Б.С.С.) со С.А.А. и Матвеев Д.А. выпивали спиртное в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире. В ходе распития у Матвеев Д.А. случился конфликт со С.А.А., в ходе конфликта Матвеев Д.А. стал избивать С.А.А., при этом он разбил о голову С.А.А. много стеклянных бутылок (том №, л.д.254-256);
- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым был осмотрен труп С.А.А., находящийся на лестничной площадке первого этажа между лестничным маршем и лифтом подъезда № <адрес>.
В ходе осмотра на трупе обнаружены следующее повреждения: на коже волосистой части головы слева линейная рана с ровными краями; в области верхнего и нижнего века левого глаза черно-фиолетовый кровоподтек; на подбородке ссадина и поверхностная линейная рана; на ногах множественные ссадины и поверхностные раны с подсохшими краями различной формы (том №, л.д.8-14);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым была осмотрена <адрес>, где на полу по центру комнаты, на шифоньере в комнате обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.
При осмотре изъяты: два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, сломанный деревянный стул, разделочный нож, стеклянная стопка, стеклянный стакан, фарфоровая тарелка, стеклянная банка, 2 бутылки из-под портвейна «15», 3 пластиковых емкости из-под напитка «Люкс-вода», стеклянная бутылка из-под пива «Сибирская корона», пластиковая бутылка из-под напитка «Аква-минерале», пустая пластиковая емкость, металлическая банка с окурками, осколки стекла, куртка, джинсовые брюки (том №, л.д.16-25);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля М.Н.Л. в помещении следственного отдела по Ленинскому району г. Челябинска изъяты предметы одежды ее сына Матвеев Д.А., в которых Матвеев Д.А. находился последний раз, когда М.Н.Л. его видела перед задержанием, а именно: футболка красного цвета, спортивные штаны черного цвета, джемпер серого цвета (том №, л.д.247-248);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе предварительного следствия, а именно: 2 стеклянные бутылки, емкостью 0,7 л. «Портвейн 15»; стеклянная бутылка «Пиво Сибирская корона» емкостью 0,5 л.; 3 прозрачных полимерных бутылок, емкостью 0,75 л. «Люкс-вода»; прозрачная полимерная бутылка, емкостью 1,25 л. «Аква-минерале»; прозрачная полимерная бутылка, емкостью 1,25 л.; тарелка фарфоровая; прозрачная стеклянная банка емкостью 480 мл. «Томаты черри»; граненный стеклянный стакан; стеклянная стопка; металлическая банка с 10 фильтрами от сигарет; 3 зеленых стеклянных осколка; 1 желтый осколок стекла; ветровка бежевого цвета; джинсовые брюки синего цвета; сломанный стул; кухонный нож с черной рукояткой; осколок стекла с веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; футболка красного цвета, спортивные штаны черного цвета, джемпер серого цвета, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля М.Н.Л. (том №, л.д.52-56);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами по делу признаны: 2 стеклянные бутылки, емкостью 0,7 л. «Портвейн 15»; стеклянная бутылка «Пиво Сибирская корона» емкостью 0,5 л.; 3 прозрачных полимерных бутылок, емкостью 0,75 л. «Люкс-вода»; прозрачная полимерная бутылка, емкостью 1,25 л. «Аква-минерале»; прозрачная полимерная бутылка, емкостью 1,25 л.; тарелка фарфоровая; прозрачная стеклянная банка емкостью 480 мл. «Томаты черри»; граненный стеклянный стакан; стеклянная стопка; металлическая банка с 10 фильтрами от сигарет; 3 зеленых стеклянных осколка; 1 желтый осколок стекла; ветровка бежевого цвета; джинсовые брюки синего цвета; сломанный стул; кухонный нож с черной рукояткой; осколок стекла с веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; футболка красного цвета, спортивные штаны черного цвета, джемпер серого цвета, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля М.Н.Л. (том №, л.д.57-58);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и актами соответствующих исследований, согласно которым смерть С.А.А. наступила от сочетанной травмы тела, включающей в себя: закрытую черепно-мозговую травму, ушибленную рану на голове, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, острую субдуральную гематому в правой затылочной области, острые циркуляторные расстройства в головном мозге с рассеянными мелкоочаговыми кровоизлияниями в коре и глубоких отделах мозга, 10 колото-резанных ран на голове и конечностях с повреждением мягких тканей и подкожных и кожных сосудов, тупую травму груди, кровоизлияния в мягких тканях груди, двусторонние переломы ребер, тупую травму живота, ушиб корня брыжейки тонкой кишки, разрыв стенки тонкой кишки с распространенным инфильтрирующе-расслаивающим кровоизлиянием и некрозом ткани в краях дефекта, рыхлым свертком и наложениями кишечного содержимого в зоне дефекта, осаднения, ссадины, царапины на лице, туловище и конечностях.
Данная травма сопроводилась острой массивной кровопотерей, о чем свидетельствуют пятна Минакова под эндокардом левого желудочка, малокровие внутренних органов, запустевание крупных сосудов.
Сочетанная травма тела (и все ее составляющие) расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшая за собой смерть.
Морфология (внешний вид, реакция окружающих мягких тканей, цвет) повреждений дают основание говорить, что все они образовались в короткий промежуток времени, один вслед за другим, взаимно отягощая друг друга, при чем очередность их нанесения определить не представилось возможным. Давность сочетанной травмы тела составляет от первых до вторых суток до наступления смерти потерпевшего, причем в начальном периоде он мог совершать активные действия, такие как передвигаться, кричать и т.д.
Сочетанная травма тела образовалась не менее чем от 30 ударных воздействий, при чем не менее чем 10 воздействий приходятся на раны, по механизму своего образования являются колото-резанными и причинены в результате воздействия предмета, следообразующая часть которого имела острие и одну (или более) острую режущую кромку. Не менее чем 1 воздействие приходится на рану по механизму своего образования, которая является ушибленной раной, и могла быть причинена в результате воздействий тупого твердого предмета, следообразующая часть которого имела относительно узкое ребро длиной не менее 0,45 см. Ушиб корня брыжейки тонкой кишки и разрыв стенки кишки, образовались в результате не менее чем 1 удара твердым тупым предметом. Тупая травма груди (переломы ребер) образовалась в результате компрессионного спереди назад воздействия. Остальные травматические воздействия, не менее 17, составили ссадины, осаднения, царапины и кровоподтеки на теле, образовавшиеся в результате взаимодействия как с твердыми тупыми, так и с острыми предметами. Каких-либо признаков, позволяющих сказать об индивидуальных особенностях действовавших предметов, в повреждениях не выявлено.
На стенках раны № обнаружены инородные включения в виде единичных текстильных волокон розового и зеленоватого цветов, а также текстильных волокон темной (возможно, черной) окраски.
Принимая во внимание характер, локализацию повреждений, взаимоположение поврежденных внутренних органов, сосудов и тканей, можно предположить, что расположение потерпевшего и нападавшего (ших), могло быть самым различным, но области травматизации были доступны для нанесения повреждений.
Обнаруженные повреждения на кистях и задней поверхности верхних конечностей, возможно, образовались в результате борьбы либо самообороны.
Посмертных повреждений на трупе С.А.А. не обнаружено.
Трупные явления, установленные на секции трупа: кожные покровы равномерно холодные на ощупь, трупное окоченение хорошо выражено в мышцах верхних и нижних конечностей, трупные пятна при надавливании на них пальцем бледнеют и восстанавливают свою окраску через 5-6 минут (ДД.ММ.ГГГГ-11.55); смерть наиболее вероятно, наступила примерно за 12-48 часов до момента исследования трупа.
При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,3 ‰, данная концентрация на жизнедеятельность организма не влияет (том №, л.д.72-91);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след руки на фото № фототаблицы к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес>, оставлен участком ладонной поверхности левой руки Матвеев Д.А. (том №, л.д.115-117);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ у Матвеев Д.А. обнаружены следующие повреждения: ссадина на лице, образовавшаяся за 3-5 суток до момента осмотра; кровоподтек на правом плече, образовавшийся за 7-10 суток до момента осмотра; ссадина в области левого коленного сустава, образовавшаяся за 5-8 суток до момента осмотра; кровоподтек на левом бедре, образовавшийся за 10-14 суток до момента осмотра; ссадины на волосистой части головы, левой ушной раковине, образовавшиеся за 3-5 суток до момента осмотра.
Указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, о частных индивидуальных признаках которых судить не представилось возможным. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как не причинившие вред здоровью (том №, л.д.123-124);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего С.А.А. <данные изъяты>.
Кровь обвиняемого Матвеев Д.А. <данные изъяты>.
На осколках стекла, в смыве с ящика шкафа, стуле, изъятых при осмотре места происшествия, найдена кровь человека <данные изъяты>, которая могла произойти от потерпевшего С.А.А. Происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательствах от обвиняемого Матвеев Д.А. исключается (том №, л.д.146-153);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь потерпевшего С.А.А. <данные изъяты>.
Кровь обвиняемого Матвеев Д.А. <данные изъяты>.
На подкладке спортивных брюк Матвеев Д.А. найдена кровь человека <данные изъяты>.
Если кровь произошла от одного человека, то кровь могла произойти от обвиняемого Матвеев Д.А. Происхождение от потерпевшего С.А.А. исключается.
Если же имело место смешение крови двух или более лиц, то примесь крови от потерпевшего С.А.А. не исключается. Принадлежать одному С.А.А. кровь не может (том №, л.д.161-168).
Кроме того, в судебном заседании был исследован протокол проверки показаний на месте свидетеля Б.С.С. (том № л.д.206-220) при котором Б.С.С. показывал каким образом Матвеев Д.А. наносил удары С.А.А. бутылками и ногами по различным частям тела.
При этом суд обращает внимание, что в момент нанесения Матвеев Д.А. ударов ногами, С.А.А. находился в сидячем положении (том № л.д.217).
В судебном заседании Б.С.С. пояснил, что его показания при проверке на месте происшествия соответствуют действительности.
Также в судебном заседании был исследован протокол проверки показаний на месте Матвеев Д.А., при котором Матвеев Д.А. показал, что разбил о голову С.А.А. 2 бутылки из под вина, также пояснил, что нанес С.А.А. около 5 ударов ногами в область ягодиц, один удар ногой в область бока. Кроме того, Матвеев Д.А. не отрицает, что держал в руках палку, но не помнит наносил ли удары этой палкой (том № л.д.24-37).
Судом исследовано заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (том №, л.д.175-177).
Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности суд считает вину Матвеев Д.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С.А.А., опасного для жизни, и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной, а квалификацию действий Матвеев Д.А., предложенную органами предварительного следствия и поддержанную государственным обвинителем, по ч.4 ст.111 УК РФ правильной.
Нанося множество ударов кулаками, ногами, стеклянными бутылками и деревянным предметом в область головы и тела С.А.А., Матвеев Д.А. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал причинения такого вреда.
Усматривая прямой умысел, суд основывается на объективных признаках, установленных в ходе судебного заседания: количество и локализация телесных повреждений – потерпевшему причинена закрытая черепно-мозговая травма, в области тела и головы потерпевшему было нанесено не менее 30 ударных воздействий; сила, с которой наносились удары – наличие у потерпевшего острой субдуральной гематомы, ушибов корня бризжейки тонкой кишки и разрыва стенок кишки, двусторонних переломов ребер; нанесение ударов предметами – стеклянными бутылками и палкой.
Вместе с тем, суд соглашается с мнением государственного обвинителя в той части, что в действиях Матвеев Д.А. содержится неосторожный умысел по отношению к смерти С.А.А.
Суд констатирует, что преступление Матвеев Д.А. совершил на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к С.А.А., на фоне употребления спиртного.
Суд не может согласиться с мнением защитника о том, что С.А.А. мог быть избит после ссоры с Матвеев Д.А., в подъезде другими неустановленными лицами.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, морфология повреждений дает основание говорить, что все телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, один вслед за другим, взаимоотягощая друг друга (том №, л.д.78).
Исходя из показаний свидетеля Б.С.С., после нанесения Матвеев Д.А. ударов С.А.А., он (Б.С.С.) и Матвеев Д.А. ходили в круглосуточный магазин за спиртным, затем его распивали и легли спать. Все это время С.А.А. находился в квартире.
Таким образом, в случае избиения С.А.А. позднее вышеописанных событий неустановленными лицами в подъезде, морфология повреждений (внешний вид, цвет, реакция окружающих мягких тканей) была бы иной.
Кроме того, исходя из протокола осмотра трупа и представленных фототаблиц (том №, л.д.8-14) следует, что какие-либо следы последствий нанесения телесных повреждений С.А.А. на лестничной площадке подъезда № <адрес> (наличие предметов, крови и т.п.) отсутствуют.
Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд приходит к мнению о наличии прямой причинной связи между действиями Матвеев Д.А., выразившимися в нанесении ударов кулаками, ногами, бутылками и деревянным предметом по различным частям тела С.А.А., и наступившими последствиями в виде причинения С.А.А. сочетанной травмы тела, повлекшей тяжкий вред здоровью потерпевшего и ставшей причиной смерти последнего. Следовательно, в судебном заседании достоверно установлено, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, С.А.А. был причинен именно Матвеев Д.А. в <адрес>.
Суд считает, что в результате смерти Матвеев Д.А. потерпевшему С.А.Г. причинены моральные страдания, связанные со смертью сына, и, по мнению суда, необходимо взыскать с подсудимого моральный вред, причиненный преступлением. Однако, исходя из материального положения подсудимого, соразмерности и реальной возможности возмещения, суд снижает сумму возмещения морального вреда до 400000 рублей.
Кроме того, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего С.А.Г. о возмещении материального ущерба – затрат на погребение сына (подтвержденных соответствующими документами), а также оплату услуг адвоката по составлению искового заявления, в полном объеме, в размере 42147 рублей.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, к которым относит: явку с повинной Матвеев Д.А. (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, его положительные характеристики с места жительства и работы, <данные изъяты>.
Суд не усматривает в действиях Матвеев Д.А. отягчающих наказание обстоятельств, что позволяет суду применить при назначении Матвеев Д.А. наказания положения ст.62 УК РФ.
Также суд принимает во внимание особую тяжесть и общественную опасность совершенного Матвеев Д.А. преступления, а также мнение потерпевшего С.А.Г., настаивающего на назначении строгого наказания, и суд не находит оснований для применения при назначении наказания Матвеев Д.А. ст.ст.64, 73 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Матвеев Д.А. следует избрать только в условиях изоляции от общества – в виде лишения свободы, и, принимая во внимание положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Матвеев Д.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения Матвеев Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы в данном конкретном случае у суда не имеется.
Вещественные доказательства: 2 стеклянные бутылки, емкостью 0,7 л. «Портвейн 15»; стеклянная бутылка «Пиво Сибирская корона» емкостью 0,5 л.; 3 прозрачных полимерных бутылок, емкостью 0,75 л. «Люкс-вода»; прозрачная полимерная бутылка, емкостью 1,25 л. «Аква-минерале»; прозрачная полимерная бутылка, емкостью 1,25 л.; тарелка фарфоровая; прозрачная стеклянная банка емкостью 480 мл. «Томаты черри»; граненный стеклянный стакан; стеклянная стопка; металлическая банка с 10 фильтрами от сигарет; 3 зеленых стеклянных осколка; 1 желтый осколок стекла; ветровка бежевого цвета; джинсовые брюки синего цвета; сломанный стул; кухонный нож с черной рукояткой; осколок стекла с веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; футболка красного цвета, спортивные штаны черного цвета, джемпер серого цвета, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля М.Н.Л., на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, не представляющие ценности и не истребованные сторонами.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Матвеев Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Матвеев Д.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Матвеев Д.А. в пользу С.А.Г. 42147 (сорок две тысячи сто сорок семь) рублей в счет возмещения материального ущерба, 400000 (четыреста тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.
Вещественные доказательства: 2 стеклянные бутылки, емкостью 0,7 л. «Портвейн 15»; стеклянная бутылка «Пиво Сибирская корона» емкостью 0,5 л.; 3 прозрачных полимерных бутылок, емкостью 0,75 л. «Люкс-вода»; прозрачная полимерная бутылка, емкостью 1,25 л. «Аква-минерале»; прозрачная полимерная бутылка, емкостью 1,25 л.; тарелка фарфоровая; прозрачная стеклянная банка емкостью 480 мл. «Томаты черри»; граненный стеклянный стакан; стеклянная стопка; металлическая банка с 10 фильтрами от сигарет; 3 зеленых стеклянных осколка; 1 желтый осколок стекла; ветровка бежевого цвета; джинсовые брюки синего цвета; сломанный стул; кухонный нож с черной рукояткой; осколок стекла с веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; футболка красного цвета, спортивные штаны черного цвета, джемпер серого цвета, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля М.Н.Л. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись
Кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ изменен:
Резолютивная часть приговора дополнена указанием редакции примененного закона – Матвеев Д.А. осужден по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).
Также определено заменить в описательно-мотивировочной части приговора указание на причинение моральных страданий С.А.Г. в результате смерти Матвеев Д.А. указанием на их причинение в результате смерти С.А.А.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу.