Обвинительный приговор в отношении Сурикова Д.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      ДД.ММ.ГГГГ                                                       <адрес>

    Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Щербаченко Н.С., Губиной М.С., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Красносельской О.В., Плетнева Н.И., подсудимого Суриков Д.С., защитника Нагуманова Р.А., а также с участием потерпевшего УЮВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Суриков Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 2007 года рождения, не работающего, проживающего по месту регистрации : <адрес>, судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ Еткульским районным судом <адрес> по ст.ст. 105 ч.1, 158 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Суриков Д.С. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин ( героин) в особо крупном размере, массой 4,122 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта хранил непосредственно при себе.

     В целях реализации преступного умысла на сбыт всего наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Суриков Д.С., находясь на пересечении <адрес>, возле <данные изъяты> в <адрес>, начав реализовывать свой умысел, незаконно сбыл ССМ часть имеющегося в его распоряжении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин) массой 1,081 грамма.

    Оставшееся у него наркотическое средство, смесь содержащую дацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой 3,041 грамма, Суриков Д.С. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта при себе, в карманах своей одежды.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении ОМ УВД по <адрес>, ССМ действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное у Суриков Д.С. наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), массой 1, 081 грамма.

        В этот же день Суриков Д.С. был задержан сотрудниками милиции и в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в кабинете <адрес>, в ходе досмотра, наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин ( героин), массой 3,041 грамма было изъято у Суриков Д.С..

    Несмотря на принятые Суриков Д.С. меры для реализации умысла на незаконный сбыт всей массы имеющихся в его распоряжении наркотических средств – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин) в особо крупном размере массой 4,122 ( 1,081+ 3,041) грамма, довести преступление до конце ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, вся масса наркотического средства поэтапно была изъята из незаконного оборота, а преступная деятельность Суриков Д.С. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства ССМ и изъятием оставшегося количества наркотического средства при досмотре Суриков Д.С..

Кроме того, УЮВ, назначенный приказом начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на должность оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом сильно действующих и ядовитых веществ оперативно-сыскного отдела криминальной милиции УВД по <адрес>, имея специальное звание лейтенанта милиции, обладающий в соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции» властными полномочиями, являясь представителем власти, осуществляя в соответствии со ст.ст. 2,10 и 11 Закона РФ «О милиции» и должностными обязанностями функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, личной безопасности граждан, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осуществление оперативного сопровождения уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, возбужденных в отношении сбытчиков и членов наркогрупп, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно с оперуполномоченными ПАМ и ПСВ проводил оперативно- розыскные мероприятия «проверочная закупка» с целью выявления, пресечения и раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес>.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возле мини-рынка на пересечении <адрес> на территории <адрес> Суриков Д.С. сбыл наркотическое средство-героин ССМ, в связи с чем, УЮВ с целью задержания Суриков Д.С. подошел к последнему, представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение. Суриков Д.С., осознавая, что УЮВ является представителем власти, находясь в указанное время, в указанном месте, с целью воспрепятствования его законной деятельности в задержании по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, действуя умышленно, применяя в отношении УЮВ насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее двух ударов руками в область груди.

Своими умышленными преступными действиями Суриков Д.С. причинил потерпевшему УЮВ: кровоподтек на грудной клетке слева; кровоподтеки, ссадины предплечий; ссадины в области обоих локтевых суставов не повлекшие вреда здоровью потерпевшего.

    Подсудимый Суриков Д.С. вину по ст. 318 ч.1 УК РФ не признал, вину по ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал частично, суду пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ он проживал с семьей в <адрес>, затем познакомился с КО, с которой стал совместно проживать. Жили они в квартире по <адрес>, он занимался частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ он подвозил КН Надежду, с которой познакомился и узнал о том, что ее другу необходима помощь в продаже квартиры. Он сообщил КН о том, что у него есть знакомая риэлтор, которая сможет помочь, дал КН свой номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ КН позвонила ему и попросила познакомить ее с риэлтором. Он привез КН к КО для разговора, сам уехал на работу. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехала КН и попросила его помочь в возврате денег, сообщив, что два человека должны ей 70 тысяч рублей, просила представиться ее братом и истребовать данные деньги. Он согласился. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он, КН и КО приехали в тубдиспансер, расположенный в <адрес>, где КН указала ему на двух людей, которыми оказались ССМ и ШИ которые были должны ей деньги. КН представила его им как брата, сказав, что он поможет продать квартиру ССМ. Договорились с ССМ съездить и посмотреть квартиру, и что это будет не бесплатно. ССМ согласился, после чего они съездили на адрес: <адрес>, посмотрели квартиру ССМ. Договорились с ССМ встретиться еще ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, он с КО переезжали с <адрес>, где сняли квартиру, перевозили вещи. ССМ несколько раз звонил ему и просил подъехать. В течение дня он подъехал к ССМ, который попросил свозить его к брату на северо-восток и забрать документы на квартиру. Он совместно с КН, КО и ССМ съездили, однако брата последнего дома не оказалось, после чего они вернулись к тубдиспансеру. Он договорился с ССМ, что в следующий раз тот привезет документы и деньги в сумме 1000 рублей за поездку и еще 1500 рублей за то, что он отвезет его к риэлтору, затем повезет риэлтора смотреть квартиру. КН попросилась пожить в их квартире по <адрес> согласились и около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ отвезли ее в свою квартиру по <адрес>, где КН пошла в ванную комнату и долго не выходила из нее. Ему пришлось сломать замок в двери и открыть ее. Они увидели, что КН находится на полу, рядом валялись шприц, бутылек, вата, пачка из под сигарет. Он помог КН прийти в чувство, после чего выбросил в мусорное ведро шприц и бутылек, а пачку из под сигарет и зажигалку положил в свои шорты. Оставив КН с КО, он уехал домой в <адрес>, где остался ночевать. Утром ему позвонила КН и спрашивала, брал ли он ее вещи. Он ответил, что никаких вещей не брал. Затем ему перезвонила КО, сообщила, что КН в истерике по поводу того, что у нее пропал героин, находящийся в пачке из под сигарет, и что в воровстве та обвиняет его – Суриков Д.С.. После этого он из своих шорт достал пачку из под сигарет, которую ранее подобрал в ванной комнате, и обнаружил в ней прозрачный сверток с порошком. Перезвонил КО и сообщил, что героин находится у него, и что он привезет его КН вечером.

Целый день он находился со своим ребенком. В обед встретился со знакомым КАС, который рассказал, что не может продать свою квартиру. Он сообщил КАС, что есть знакомый риэлтор, который может помочь, после чего перезвонил КО, и та пообещала свести КАС с риэлтором. Около 19 часов он завел дочь к жене и собирался ехать в <адрес>, однако не смог сесть за руль, был взволнован тем, что обнаружил героин КН и его необходимо было везти в Челябинск. Попросил КАС свозить его в <адрес>, пообещав заправить машину бензином. КАС согласился. В течении дня ему несколько раз звонил ССМ, сказал, что необходимо встретиться по «теме», что он нашел деньги, документы на квартиру. Он ответил ССМ, что приедет в <адрес> вечером. Подъезжая к Челябинску, он сам несколько раз звонил ССМ говорил, где едет. ССМ они договорились встретиться у <данные изъяты>, у мини-рынка. Сверток с героином лежал в матерчатом кошельке, который он положил в бардачок машины КАС. Подъехав к рынку, КАС вышел из машины и пошел в павильон, а он, увидев ССМ, вышел из машины и крикнул его. ССМ подошел, они поздоровались, сели в машину. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а ССМ сел на заднее сиденье, передал ему 1000 рублей купюрами по 100 рублей и по 50 рублей, стал говорить о том, что документы на квартиру находятся у брата, просил свозить к брату. Он ответил ССМ, что сейчас не может, так как нет времени. ССМ ушел, а он вышел из машины, позвонил КО и сообщил, что ССМ документы не принес. Затем из павильона вышел КАС, с которым они сели в машину. В этот момент он увидел, как два парня, которыми оказались УЮВ и ПСВ, вытаскивают КАС из машины, а третий парень, которым оказался ПАМ, бежит в его сторону. Испугавшись, что это друзья ССМ, которых тот нанял, чтобы не возвращать долг КН, он выскочил из машины и побежал. Пробежав 5-7 метров, он услышал крик «Стоять, милиция, будем стрелять». Он остановился и в этот момент получил сильный удар сзади по голове. От удара он упал на землю, пытался встать, но получил еще несколько ударов по голове и телу, после чего потерял сознание. Очнулся он только в больнице, когда ему делали рентген головы. Затем его отвезли в ИВС, где дали какие –то документы, чтобы он расписался. Он не помнит, чтобы с ним проводили следственные действия, допрашивали, проводили очные ставки.

Через две недели после задержания, в следственном изоляторе его вызывали оперативные сотрудники и спрашивали о причинах получения телесных повреждениях. Он не хотел привлекать сотрудников милиции к ответственности, поэтому указал, что при оказании сопротивления ему были причинены телесные повреждения.

Ни ему, ни КАС сотрудники милиции, которые находились в гражданской одежде, не представлялись, своих удостоверений не предъявляли. Он ударов УЮВ не наносил, сопротивления не оказывал.

Виновным признает себя только в перевозке наркотических средств. Героин ССМ он не сбывал. Обнаруженный в пачке из под сигарет героин, он вез КН.

ДД.ММ.ГГГГ с ССМ о героине не разговаривал и тот не просил привезти героин ему.

     Ввиду существенных противоречий в показаниях,     судом с согласия сторон, были оглашены показания Суриков Д.С., данные в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката Заднепрянского А.В., подозреваемый Суриков Д.С. от показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. ( том 2 л.д.28-29)

В ходе проведения очной ставки ДД.ММ.ГГГГ со свидетелем ССМ, Суриков Д.С. в присутствии адвоката Заднепрянского А.В. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. ( т. 2 л.д. 30-32, ).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката Нагуманова Р.А.., обвиняемый Суриков Д.С. от показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. ( том 2 л.д.48-49)

     ДД.ММ.ГГГГ, с участием адвоката Нагуманова Р.А., подозреваемый Суриков Д.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со знакомым ССМ, который должен был отдать ему деньги в сумме 2500 рублей, которые ранее он давал ему в долг. Договорились встретиться в <адрес>, возле <данные изъяты> во второй половине дня. Он обратился к своему товарищу КАС, у которого есть личный транспорт ВАЗ-2107, чтобы довез до <данные изъяты> Приехав к <данные изъяты> они встретились с ССМ, который находился уже возле <данные изъяты> ССМ сел к ним в машину на заднее сиденье. Тут он увидел, что в сторону их автомобиля целенаправленно шли трое мужчин. Увидев их и почувствовав угрозу, он вышел из автомобиля и побежал в направлении <адрес> от машины на 5 метров, он услышал крик «Стоять, милиция, будем стрелять». Он сразу остановился и поднял руки вверх и тут же почувствовал удар в затылочную часть головы. Кто и чем ударил, не видел, но предполагает, что это сделали сотрудники милиции. От удара он упал на землю, после чего ему нанесли еще два удара в голову и один удар ногой в область спины. Далее он потерял сознание, пришел в себя только в больнице. Он никому из сотрудников милиции телесных повреждений не причинял. Ранее в объяснениях указывал, что физическая сила была применена к нему сотрудниками милиции правомерно, так как относился к этому безразлично. ( т.1 л.д.139-144)

     При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, с участием адвоката, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. (л.д.155-158 том 1)

При проведении очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим УЮВ, Суриков Д.С., в присутствии адвоката Нагуманова Р.А. дал те же показания, что и ранее ДД.ММ.ГГГГ, дополнив, что подъехав к мини рынку, он вышел из автомашины, позвонил с мобильного телефона на телефон ССМ, после чего последний подошел и они сели в автомобиль. ( том 1 л.д.129-134)

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ, с участием адвоката Нагуманова Р.А., Суриков Д.С. показал, что у него есть знакомая КН Надежда, в ходе общения с которой узнал, что КН задолжал героин ССМ. В дальнейшем он по просьбе КН, число точное не помнит, но забрал у ССМ героин, сколько было героина, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе героин, который ранее забрал у ССМ, поехал на встречу с КН, которой должен был отдать героин. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у него была назначена встреча с ССМ на рынке, около <данные изъяты> При данной встрече его задержали сотрудники милиции, которые находились в гражданской одежде, не представились. Он принял их за лиц, которые хотят его избить. Героин ССМ он ДД.ММ.ГГГГ не сбывал. Собственноручно дополнил, что КН ССМ должен не только героин, но и деньги. У Сыромятникова он забирал для КН в качестве расчета 10 грамм героина. ( т. 2 л.д.138-140)

Допросив подсудимого Суриков Д.С., потерпевшего УЮВ, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Суриков Д.С. в совершении указанных в установочной части приговора преступлений.

    Потерпевший УЮВ в суде показал, что является оперуполномоченным ОСО УВД по <адрес>, осуществляет оперативное сопровождение по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил старший оперуполномоченный ОУР ОМ УВД по <адрес> ПАМ и попросил о помощи в проведении ОРМ «Проверочная закупка» на территории <адрес>. От ПАМ ему стало известно, что в милицию обратился ССМ и сообщил, что систематически употребляет наркотические средства – героин, который приобретает у Суриков Д.С. Дениса, по цене 1000 рублей за 1 грамм. Он прибыл в ОМ УВД по <адрес>, где в его присутствии и двух понятых был произведен личный досмотре ССМ, у которого при себе ничего запрещенного не оказалось. После составления необходимых документов ССМ были вручены денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения у Суриков Д.С. 1 грамма героина. ССМ договорился по телефону с Суриков Д.С. о встрече возле мини-рынка на пересечении улиц Гагарина и Дзержинского. Он совместно с ПАМ доставили ССМ к месту встречи, где тот стал дожидаться Суриков Д.С.. Они вели наблюдение со стороны. Когда ССМ встретился с Суриков Д.С. и передал тому деньги, то подал условный сигнал о том, что Суриков Д.С. передал ему героин. Он видел данную передачу денежных средств, которая происходила из рук в руки. Когда Суриков Д.С. пытался сесть в автомобиль, он подошел к нему, представился, предъявил служебное удостоверение. В это время Суриков Д.С. побежал в сторону <адрес> побежал за ним, перехватил его, подставив подножку и применив прием борьбы самбо, повалил на землю. Суриков Д.С. упал, между ними завязалась борьба. Он стал пытаться зафиксировать Суриков Д.С. руки, однако тот стал оказывать активное сопротивление, вырывался, при этом нанес несколько ударов кулаками ему УЮВ в грудь. Ему удалось зафиксировать руки Суриков Д.С., после чего к ним подбежал ПАМ, передал ему спецсредство «наручники», которые он применил к Суриков Д.С.. После этого Суриков Д.С. был доставлен в ОМ УВД по <адрес> для проведения личного досмотра. В ходе досмотра, с участием понятых, у Суриков Д.С. было обнаружено и изъято : фиксированные деньги в сумме 1000 рублей, два свертка с наркотическим средством, мобильный телефон, а также были взяты смывы с рук.

В результате нанесенных ему Суриков Д.С. ударов в грудь, он испытал физическую боль, обратился в травмпункт, где ему был поставлен диагноз: ушиб грудной клетки и ссадины на локтях.

При проведении очной ставки с Суриков Д.С., потерпевший свои показания подтвердил, пояснив, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он производил задержание Суриков Д.С.. Представившись Суриков Д.С. сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение, Суриков Д.С. стал скрываться, в связи с чем он побежал за ним. Догнав Суриков Д.С., он применил боевой прием «самбо»- подсечку, а после загиб руки за спину. Однако Суриков Д.С., осознавая, что он является сотрудником милиции, начал оказывать сопротивление, нанес ему не менее двух ударов в область груди, причинив физическую боль. Суриков Д.С. был задержан на расстоянии 20-25 метров от автомашины, то есть на том расстоянии, на которое смог отбежать. ( том 1 л.д.129-134)

Свидетель КАС суду показал, что подсудимого знает, между ними приятельские отношения.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Суриков Д.С. в <адрес>, и в ходе разговора сообщил, что собирается продавать свою квартиру. Суриков Д.С. сказал, что у него есть знакомая риэлтор, с которой он тут же созвонился, сообщив, что она согласна помочь, но необходимо предоставить документы. Около 19 часов он позвонил Суриков Д.С. и договорился о встрече, чтобы поехать в <адрес> к данному риэлтору. Он находился за рулем своего автомобиля ВАЗ -2107 с транзитными номерами. Около магазина к нему в салон машины сел Суриков Д.С. и они поехали в <адрес>. Суриков Д.С. сказал, что риэлтор назначила встречу около кинотеатра «Аврора». Он подъехал к мини-рынку, расположенному рядом с «<данные изъяты> вышел из машины и зашел в павильон, чтобы купить себе воды. Суриков Д.С. оставался в машине. Когда он вышел из павильона, Суриков Д.С. стоял рядом с машиной и разговаривал по телефону. После этого он и Суриков Д.С. сели в машину. В это время к его автомашине подошли два человека, среди них был УЮВ, как позже выяснилось, это были сотрудники милиции, но они им не представлялись. Второй мужчина постучал ему в стекло машины, затем резко открыл дверцу и УЮВ вытащил его из-за руля, при этом порвал ему цепочку и футболку. Как задерживали Суриков Д.С., он не видел. Из разговора сотрудников милиции он понял, что Суриков Д.С. убежал. Затем его посадили на заднее сиденье машины, УЮВ сел за руль его машины и через 5-10 минут он был доставлен в ОМ . В помещении милиции он увидел Суриков Д.С., который был избит. Считает, что потерпевший УЮВ не мог участвовать в задержании Суриков Д.С., так как все время находился с ним, то есть с момента его (КАС задержания и до доставления в отдел милиции.

Ввиду противоречий в показаниях, судом были оглашены показания свидетеля КАС, данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он совместно с Суриков Д.С. поехали в <адрес>. Суриков Д.С. заправил его автомобиль. В ходе телефонного разговора Суриков Д.С. с кем-то договорился по телефону о встрече в <адрес>, в районе <данные изъяты> Приехав в <адрес> на пересечение <адрес> они остановились у мини-рынка. Суриков Д.С. вышел из автомобиля, позвонил кому-то со своего мобильного телефона, кому именно не знает, так как Суриков Д.С. разговаривал в его отсутствие. Далее он пошел в торговый павильон, а Суриков Д.С. остался возле автомобиля. Купив воду и пиво, он подошел к Суриков Д.С., который находился недалеко от павильона. После они подошли к автомобилю и сели. Через 2-3 минуты в сторону их автомобиля целенаправленно подошли двое мужчин, которые как он позже узнал, являются сотрудниками милиции. Они подошли с его, водительской, стороны, попросили выйти из автомобиля. Он тут же повернулся в сторону сотрудников милиции и в один из моментов услышал, что Суриков Д.С. убегает. Тогда один из сотрудников милиции побежал за Суриков Д.С.. Он видел Суриков Д.С. в милиции, когда того заводили в кабинет следователя, у него на лице была ссадина в виде рассечения. ( т.1 л.д.126-128)

После оглашения судом протокола допроса, свидетель КАС показал, что в протоколе стоит его подпись, однако сам протокол он не читал, в нем указано неверно, что сотрудники милиции попросили его выйти из автомашины.

Свидетель ПМВ суду показала, что она сожительствовала с УЮВ. Летом 2010 года утром УЮВ ушел на работу. На его лице и теле каких-либо телесных повреждений не было. Вечером она пришла с работы домой, после чего позвонил УЮВ и сообщил, что задержится на работе, так как проводят оперативные мероприятия в <адрес>. Около 03 часов УЮВ пришел домой и она увидела, что у него ссадины на руках, а когда он снял футболку, то она увидела, что у него ссадины и на груди. УЮВ сообщил ей, что совместно с оперативниками <адрес>, которые работают по выявлению преступлений в сфере незаконного обращения наркотических средств, проводили оперативные мероприятия. В ходе задержания лица, последний оказал сопротивление, напал на УЮВ. УЮВ обращался в травмпункт.

Свидетель МВЕ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он присутствовал в качестве понятого в помещении ОМ УВД по <адрес> при проведении досмотра СДС, в ходе которого последний добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован сотрудником милиции, опечатан, также был составлен протокол, в котором он расписался.

Кроме того, он также присутствовал в качестве понятого при проведении досмотра второго парня- Суриков Д.С., у которого были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей и два свертка с порошкообразным веществом, были взяты смывы с рук. Все было упакованы в различные конверты, опечатаны, составлен протокол, в котором он после прочтения расписался.

        Свидетель ПАМ пояснил суду, что работает оперуполномоченным в отделе уголовного розыска ОМ при УВД по <адрес>, осуществляет оперативно-розыскную деятельность о незаконном обороте наркотических средств, занимается раскрытием данной категории преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ УВд по <адрес> пришел ССМ, который сообщил о том, что систематически употребляет наркотические средства – героин, который приобретает у Суриков Д.С. по цене 1000 рублей за 1 грамм героина. Также ССМ сообщил, что Суриков Д.С. содержит по <адрес>, в квартире которую снимает, притон для занятия проституцией. С проститутками Суриков Д.С. расплачивается героином. ССМ было предложено провести в отношении Суриков Д.С. ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой тот выступит в качестве покупателя героина. ССМ согласился, после чего были составлены необходимые документы. В присутствии понятых ССМ был досмотрен на наличие запрещенных у него предметов. Запрещенных предметов обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ССМ были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюры которых были переписаны в протокол. Денежные средства были переданы ССМ, который в их присутствии позвонил по сотовому телефону Суриков Д.С. и договорился с ним о встрече у рынка « <данные изъяты> расположенный на пересечении <адрес> В связи с необходимостью проведения ОРМ, был привлечен к работе сотрудник ОСО УВД по <адрес> УЮВ. После телефонного звонка ССМ в их сопровождении был доставлен к месту встречи. Они наблюдали за ССМ со стороны. Он видел, как ССМ подошел к Суриков Д.С., стоявшему рядом с автомашиной, передал тому деньги, после чего подал условный сигнал о том, что он ССМ получил от Суриков Д.С. героин. После этого они сразу же приступили к задержанию Суриков Д.С.. Он направился к водителю автомашины, на которой приехал Суриков Д.С., а УЮВ направился к Суриков Д.С.. Водителю он представился сотрудником милиции, показал свое удостоверение, так как находился в гражданской одежде. Видел, как УЮВ подошел к Суриков Д.С., который пытался сесть в машину, и тоже представившись сотрудником милиции, показал свое удостоверение. Суриков Д.С. растерялся, испугался и стал убегать. УЮВ побежал за Суриков Д.С.. Он в этот момент передал оперативнику ПСВ, чтобы задерживал водителя, а сам тоже побежал за Суриков Д.С.. Примерно через 30 метров УЮВ догнал Суриков Д.С., применил к нему прием борьбы самбо «подсечку», отчего Суриков Д.С. упал на землю. Он видел, как УЮВ пытался зафиксировать руки Суриков Д.С. своими руками, но тот оказывал сопротивление, нанес несколько ударов УЮВ в грудь. В ходе борьбы УЮВ удалось зафиксировать руки Суриков Д.С., после чего подбежал он ПАМ и передал УЮВ спецсредства «наручники», которые тот применил к Суриков Д.С.. После этого Суриков Д.С. был доставлен в милицию. При досмотре у Суриков Д.С. были обнаружены и изъяты фиксированные деньги в сумме 1000 рублей и два свертка с героином, также был изъят сотовый телефон, взяты смывы с рук. Он видел у УЮВ кровоподтеки, поэтому сказал ему обратиться в травмпункт.

О том, что Суриков Д.С. занимается сбытом героина, им было известно и из других оперативных источников.

Свидетель ПСВ суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ПАМ, указав, что после поданного условного сигнала ССМ, что покупка героина состоялась, ими было принято решение о задержании Суриков Д.С., который садился в машину ВАЗ-2107. В этот момент к Суриков Д.С. подбежал оперативный сотрудник УЮВ, показал свое удостоверение, что-то сказал Суриков Д.С.. Суриков Д.С. сразу же побежал, а УЮВ побежал за Суриков Д.С.. Он тоже побежал в их сторону, однако по пути следования оперативник ПАМ передал ему для задержания водителя автомашины ВАЗ-2107, на которой приехал Суриков Д.С.. Он остался с водителем, а ПАМ побежал помогать УЮВ задерживать Суриков Д.С..      Он видел, как УЮВ применил «подсечку» и Суриков Д.С. упал. УЮВ пытался зафиксировать руки Суриков Д.С., но тот сопротивлялся, нанес несколько ударов кулаком в грудь УЮВ. В этот момент подбежал ПАМ, который помог задержать Суриков Д.С., одеть на него «наручники».

Он видел на локтях у УЮВ ссадины, которые могли образоваться когда они (УЮВ и Суриков Д.С. барахтались по асфальту. Когда Суриков Д.С. доставляли в милицию, то он говорил что ему плохо. Он понял, что Суриков Д.С. находился в наркотическом состоянии.

Свидетель ССМ суду показал, что летом 2010 года он находился на лечении в противотуберкулезном диспансере, расположенном в <адрес>, где познакомился с КН Надеждой. Также в диспансере лежал ранее знакомый ШИ Втроем они часто употребляли наркотические средства –героин, который им доставала КН, приобретая на свои деньги. Таким образом, он и Игорь задолжали КН за героин около 70000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ КН сбежала из диспансера и стала проживать у Суриков Д.С. Дениса, при этом она забрала с собой около 10 грамм героина, который она ранее приобрела на свои деньги и который хранился в палате ШИ ДД.ММ.ГГГГ, в диспансер приехал ранее незнакомый ему Суриков Д.С. Денис, который представился братом КН, стал говорить с ним и ШИ по поводу возврата долга КН. Он предложил Суриков Д.С. продать или заложить свою квартиру, а вырученными за квартиру деньгами погасить долг перед КН. Суриков Д.С. сообщил, что у него есть знакомая риэлтор, которая поможет продать квартиру. Договорились о встрече на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ Суриков Д.С. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что он подъехал. Суриков Д.С. приехал на своей автомашине ВАЗ-2110 и они поехали на северо-восток, где проживает его ССМ брат, с тем, чтобы забрать у того документы на квартиру. Однако брата они не нашли и Суриков Д.С. привез его снова к больнице, договорились, что на следующий день он ССМ будет уже с документами ждать его. При этом он спросил Суриков Д.С., хватит ли ему 1000 рублей за то, что он возил его к брату. Суриков Д.С. согласился. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, утром он позвонил Суриков Д.С. на сотовый телефон, но тот сказал, что находится не в <адрес>, в <адрес>. Затем, он совместно с ШИ пришел в «госнаркоконтроль» <адрес>, чтобы сообщить о том, что приобретает героин у Суриков Д.С. Дениса. Таким образом они хотели посадить Суриков Д.С., чтобы КН к ним вернулась и они снова бы имели возможность употреблять героин.

Сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ он добровольно сообщил, что употребляет систематически героин, который приобретает у парня по имени Суриков Д.С., за 1000 рублей за один грамм героина. Ему было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился, написал заявление, после чего в присутствии понятых он был досмотрен. У него при себе находились деньги в сумме 1000 рублей, номера купюр которых сотрудники милиции переписали в протокол, вернули ему. Оперативный сотрудник ПСВ или ПАМ за оказанную им услугу передал ему 1 грамм героина, после чего он пошел в туалет, где сделал себе укол и вернулся в кабинет. Затем он стал звонить на сотовый телефон Суриков Д.С. сообщив тому, что будет ждать у рынка на Авроре, что необходимо встретиться «по теме». При этом он не говорил Суриков Д.С. про наркотики, а имел ввиду возврат долга в сумме 1000 рублей, а также чтобы договориться съездить к брату по поводу документов на квартиру. Требований о возврате героина 10 грамм, который забрала с собой КН, он Суриков Д.С. не высказывал. Суриков Д.С. сообщил, что как освободится, то подъедет. В течении некоторого времени он ждал звонка Суриков Д.С. при этом несколько раз с ним перезванивался. Затем Суриков Д.С. позвонил и сообщил, что подъезжает на место. После этого сотрудники милиции доставили его к месту встречи. Он вышел из машины оперативных сотрудников, увидел Суриков Д.С., который находился рядом с автомашиной ВАЗ-2107, подошел к нему, поздоровался. Затем он поговорил с Суриков Д.С. на счет того, что брат находится дома и можно ехать за документами. Однако Суриков Д.С. сказал, что ему сейчас некогда. Затем он передал Суриков Д.С. деньги 1000 рублей, которые ранее были переданы оперативными сотрудниками, в счет погашения своего долга и ушел. Суриков Д.С. Суриков Д.С. ему ничего не передавал, и он никакого условного сигнала оперативным сотрудникам не подавал. Как происходило задержание Суриков Д.С., не видел. Затем его вновь посадили в машину оперативные сотрудники, которым он сообщил, что деньги передал, героин получил. Его доставили в милицию, где он в присутствии понятых выдал добровольно 1 грамм героина в фольге из под пачки, сообщив, что героин приобрел у парня по имени Суриков Д.С. за 1000 рублей. Однако это был героин, переданный ему ранее оперативными сотрудниками.    В этот же день он был допрошен. В помещении милиции он увидел Суриков Д.С. Суриков Д.С. который был избит, одежда была грязной, он стонал.

При проведении очной ставки он дал те же показания, о которых просили его оперативные сотрудники, а именно, что он передал Суриков Д.С. 1000 рублей, после чего Суриков Д.С. передал ему героин в фольге.

ДД.ММ.ГГГГ он с Суриков Д.С. по телефону о героине не говорил, и не просил его привезти тот героин, который ранее забрала у них КН.

    Судом в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ССМ, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он систематически употребляет героин. Героин приобретает в разных местах и у разных лиц. Около 15 дней назад он познакомился с парнем по имени Суриков Д.С., узнал, что он занимается сбытом героина и употребляет героин. Он спросил Суриков Д.С., может ли он продать героин. Он согласился продавать героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Героин он у него приобретал практически каждый день. На встречи Суриков Д.С. всегда приезжал на автомашине ВАЗ-2110 синего цвета, передача всегда происходила в машине. Он решил закончить употреблять героин, поэтому ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время пришел в ОМ УВД по <адрес> к сотрудникам уголовного розыска и рассказал о том, что 15 дней приобретает героин у парня по имени Суриков Д.С.. Сотрудниками милиции ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» героина у парня по имени Суриков Д.С.. Он согласился. После этого он на сотовый телефон позвонил Суриков Д.С. и пояснил, что ему необходимо 1 грамм героина. Суриков Д.С. согласился продать 1 грамм героина за 1000 рублей и назначил встречу около 20 часов на рынке около <данные изъяты> по <адрес>. Позже в присутствии двух граждан в помещении отдела милиции сотрудники милиции его досмотрели, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором он расписался. Затем в присутствии граждан были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол и вручены ему для приобретения героина у парня по имени Суриков Д.С. После этого он снова созвонился с Суриков Д.С. и пояснил, что выезжает. В сопровождении сотрудников милиции он приехал на рынок. Суриков Д.С. на своей машине уже ждал его. Он подошел к его автомашине, где передал ему 1000 рублей, врученные ранее сотрудниками милиции, а тот в свою очередь передал один фольгированный сверток с героином. После этого он ушел и сел в машину к сотрудникам милиции. Затем его привезли в отдел милиции, где он добровольно выдал в присутствии двух граждан фольгированный сверток с героином, приобретенный у Суриков Д.С. ( том 2 л.д.19-21)

    При проведении очной ставки с подозреваемым Суриков Д.С., ССМ подтвердил свои показания в полном объеме.( том 2 л.д.30-32).

    Судом исследовались письменные материалы дела :

- рапорт, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - героина, были задержаны Суриков Д.С. и КАС. ССМ добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета ( том 2 л.д. 2 ) ;

- постановление заместителя начальника ОМ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении результатов ОРД в СУ при ОМ УВД по <адрес>. (том 2 л.д. 3) ;

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Суриков Д.С., утвержденное заместителем начальника ОМ УВД по <адрес>. ( том 2 л.д. 6) ;

- рапорт оперуполномоченного ПСВ, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ на территории <адрес> были получены сведения о том, что Суриков Д.С. на протяжении длительного времени занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в крупных и особо крупных размерах на территории <адрес> ( том 2 л.д. 5 ) ;

- заявление ССМ, из которого следует, что он желает добровольно принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя героина у парня по имени Суриков Д.С.. ( том 2 л.д. 7 );

- протокол личного досмотра ССМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр. ССМ при себе ничего запрещенного не имелось ( том 2 л.д. 8 ) ;

- протокол осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ,     из которого следует, что в присутствии понятых произведен осмотр денежных купюр достоинством 100 и 50 рублей, на общую сумму 1000 рублей, которые после осмотра переданы ССМ, а именно: достоинством 100 рублей- НИ 8374445; ЛИ 4014552; КП 0926018; КВ 8835376;БГ 5544071; КП 0926019; ПБ 7081032;ПВ 0361499; еТ 1870936; достоинством 50 рублей –Сс 5143424;Чб 8672738 ( том 2 л.д. 9) ;

- заявление ССМ, из которого следует, что он желает добровольно выдать наркотическое средство- героин, приобретенный им в ходе ОРМ «Проверочная закупка » у парня по имени Суриков Д.С. ( том 2 л.д. 12) ;

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ССМ из левого верхнего кармана футболки изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который упакован в бумажный конверт и опечатан. ( том 2 л.д. 13 ) ;

- протокол личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых был досмотрен Суриков Д.С., которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Суриков Д.С. заявил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе досмотра Суриков Д.С. в левом кармане штанов обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 100 рублей и 50 рублей. В тряпичном кошельке в правом кармане штанов обнаружены два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также три фрагмента фольги. В заднем кармане штанов обнаружен и изъят сотовый телефон с абонентским номером 89507486881. С помощью ватных тампоном со спиртосодержащей жидкостью изъяты смывы с ладонных поверхностей левой и правой руки Суриков Д.С., также был изъят контрольный ватный тампон. По факту изъятия Суриков Д.С. пояснил, что деньги принадлежат ему, он их заработал на заводе. ( том 2 л.д. 16) ;

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены : бумажный пакет, на пакете присутствует надпись - «деньги изъятые у Суриков Д.С.», целостность упаковки не нарушена. При вскрытии из пакета извлечены деньги в сумме 1 000 рублей купюрами достоинством в 100 рублей – 9 штук, купюрами достоинством 50 рублей - 2 штуки.( том 2 л.д.55)

- копии изъятых денежных купюр у Суриков Д.С.: достоинством 100 рублей- НИ 8374445; ЛИ 4014552; КП 0926018; КВ 8835376;БГ 5544071; КП 0926019; ПБ 7081032;ПВ 0361499; еТ 1870936; достоинством 50 рублей –Сс 5143424;Чб 8672738 ( том 2 л.д. 56-59) ;

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств : денежных купюр достоинством 100 и 50 рублей. ( том 2 л.д. 60) ;

- расписка ПСВ о том, что он получил от следователя ЮАВ деньги в сумме 1 000 рублей ( том 2 л.д. 62) ;

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ССМ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), масса вещества составляет 1,081 грамма ( том 2 л.д. 67) ;

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Суриков Д.С. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет 3,041 грамма ( том 2 л.д. 69).

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с рук Суриков Д.С., присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам. На контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены ( том 2 л.д. 77);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: четыре бумажных пакета, целостность которых нарушений не имеет. При вскрытии пакета извлечены два свертка, выполненные из прозрачного бесцветного полиэтилена, внутри свертков находится вещество порошкообразное. В пакете находится один сверток из фольгированной бумаги в котором находится сухое светлое порошкообразное вещество. В пакете № находятся фрагменты нитей и ватные тампоны с пояснительными записками «смывы с левой и правой руки Сурикова», «контрольный тампон». В пакете находятся три фрагмента фольгированной бумаги серебристо-белого цвета неправильной формы, с пояснительной запиской « фрагменты фольги изъятые у Сурикова». А также осмотрен мобильный телефон «LG» с сим картой «Теле-2». Имеется фототаблица. ( том 2 л.д.79-85);

-ксерокопия справки из травмпункта МУЗ КГБ от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указан диагноз Суриков Д.С.: Ушиб мягких тканей головы. Наркотическое опьянение. (том л.д.147);

-ксерокопия карты <адрес> клинической наркологической больницы, в которой был осмотрен Суриков Д.С. ДД.ММ.ГГГГ. Со слов Суриков Д.С. героин употребляет 1,5 года, суточная доза до 1 грамма, последняя инъекция ДД.ММ.ГГГГ. На момент осмотра обнаружены в области правого локтевого сгиба следы от в/в инъекций. На момент осмотра данных за опийную (героиновую) абстиненцию нет. ( том 2 л.д. 148);

-ответ из ФБУ ИЗ 74/1 <адрес>, согласно которого при поступлении в ИЗ 74/1 Суриков Д.С. взят на диспансерный учет психиатра с диагнозом «опийная наркомания», при исследовании крови обнаружена ВИЧ-инфекция. (том 2 л.д.156-157);

-ксерокопия из журнала вызова скорой медицинской помощи в ИВС УВД по <адрес>, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Суриков Д.С. вызывалась бригада скорой медицинской помощи. Результата осмотра : Наркомания. Абстинентный синдром. (том 2 л.д.159-164);

-рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ. (том 1 л.д.4,48);

-заключение служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой начальник ОУР ОМ УВД по <адрес> МАС нарушений законности в действиях сотрудника ОСО УВД по <адрес> УЮВ не усматривается. (том 1 л.д.50-51);

-рапорт, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 01.42 часа в МСЧ ГБ обратился УЮВ с ушибами, ссадинами обоих локтевых суставов, предплечий, грудной клетки слева. (том 1 л.д.52);

- рапорта УЮВ и ПАМ о задержании Суриков Д.С. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53,54 том 1);

-медицинская карта амбулаторного больного МУЗ КГБ УЮВ, из которой следует, что травма хулиганская, получена ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов. Дата первичного обращения: ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часов. При осмотре обнаружены ссадины обоих локтевых суставов в пределах дермы, не кровоточат, также определяются ушибы, кровоподтеки обоих предплечий, ссадины в предплечии в проекции грудной клетки слева, определяется ушиб, кровоподтек мягких тканей. (том 1 л.д.71-73);

-заключение эксперта «Д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при обращении УЮВ за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у него были отмечены телесные повреждения: ссадины в области обоих локтевых суставов; кровоподтеки, ссадины предплечий; кровоподтек на грудной клетке слева. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых, твердых предметов. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как не причинившие вред здоровью. (том 1 л.д.79-80);

- медицинская карта амбулаторного больного МУЗ КГБ Суриков Д.С., из которой следует, что травма бытовая, получена ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов. Дата первичного обращения: ДД.ММ.ГГГГ в 01.10 часов. При осмотре обнаружено: ушиб м/ тканей головы, наркотическое опьянение. ( том 1 л.д. 84);

-протокол от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Суриков Д.С. установлено наркотическое опьянение. (том 1 л.д.85);

-заключение эксперта «Д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в представленном медицинском документе на имя Суриков Д.С. данных о наличии у него телесных повреждений не зафиксировано.( том 1 л.д. 91-92);

-копия служебного удостоверения старшего лейтенанта милиции УЮВ за , с указанием должности оперуполномоченный ОСО КМ. (том 1 л.д.100);

-должностная инструкция УЮВ, утвержденная начальником СКМ УВД по <адрес>, согласно которой в обязанности входит в том числе оперативное сопровождение уголовных дел, связанных с наркотиками, возбужденных в отношении сбытчиков и членов наркогрупп. (том 1 л.д.105-106);

-выписка из приказа л\с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении лейтенанта милиции УЮВ на должность оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом сильно действующих и ядовитых веществ оперативно-сыскного отдела ( по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ) криминальной милиции УВД по городу Челябинску. ( том 1 л.д.107);

По ходатайству защиты судом была допрошена свидетель КАА, из показаний которой следует, что с весны 2010 года она сожительствовала с Суриков Д.С., первоначально они проживали по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ стали снимать квартиру по <адрес>. Суриков Д.С. занимался частным извозом. В один из дней, в середине июня 2010 года, Суриков Д.С. познакомился с КН Надеждой, от которой им стало известно, что та сожительствовала с ССМ, который заставлял ее работать проституткой, а на полученные с клиентов деньги приобретали героин и совместно употребляли. КН несколько дней жила у них по <адрес>, а потом снова вернулась к ССМ. КН им сообщила, что ССМ хочет продать свою квартиру по <адрес>. Они сообщили ей, что есть знакомый риэлтор, который поможет им продать квартиру. Она с Суриков Д.С. приезжали на <адрес>, где встречались с ССМ, который пообещал Денису за услуги риэлтора денежное вознаграждение. Они стали заниматься квартирой ССМ. При этом ССМ попросил у Дениса в долг 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ им позвонила КН и попросила забрать ее из туберкулезного диспансера, расположенного в <адрес>. Она и Суриков Д.С. на автомашине последнего марки ВАЗ-2110, около 11.30 часов приехали за КН и отвезли ее к себе в квартиру по <адрес>. КН пошла в ванную комнату и долго не выходила, и тогда Суриков Д.С. сломал замок на двери ванной. Они увидели, что КН приняла героин, сделав себе укол, рядом валились шприц, вата, ложка, рюмка с водой и пачка из под сигарет. Они стали приводить КН в чувства, после чего Суриков Д.С. позвонил КАС и они договорились о встрече в <адрес>. Когда Суриков Д.С. стал обуваться, то ему позвонил ССМ и сообщил, что КН украла у них героин, просил вернуть им героин. Суриков Д.С. ответил, что ничего не видел у КН. Позже от Суриков Д.С. ей стало известно, что ССМ несколько раз звонил ему на телефон и просил привезти героин. Потом Суриков Д.С. в пачке из под сигарет обнаружил этот героин.

Ей известно, что ССМ должен был деньги Суриков Д.С., около 4-5 тысяч рублей, которые давал ему в разное время.

Приведенные и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении указанных в установочной части приговора преступлений.

Вышеуказанные доказательства суд признает допустимыми, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и их совокупность является достаточной для разрешения уголовного дела, признания вины подсудимого Суриков Д.С. и юридической оценки действий последнего.

Оценивая показания подсудимого в совокупности с исследованными доказательствами, суд приходит к выводу, что они не заслуживают доверия, так как противоречат добытым доказательствам, а также показаниям свидетелей- очевидцев.

Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ и при проведении очной ставки ДД.ММ.ГГГГ, Суриков Д.С. дал показания о том, что, приехав к месту встречи, он вышел из машины, позвонил ССМ и когда тот подошел к нему, то они сели в машину. После этого он увидел, что к их машине целенаправленно идут три человека, испугавшись, он выбежал из машины и стал убегать.

Из показаний свидетеля КАС в суде и на предварительном следствии следует, что когда он и Суриков Д.С. подъехали к месту встречи, то он вышел из машины, сходил в павильон, затем вернулся к машине. Суриков Д.С. в это время находился рядом с машиной, разговаривал по телефону. Затем он и Суриков Д.С. сели в машину и в это время к ним целенаправленно подошли два человека.

Из показаний свидетелей ПАМ, ПСВ и потерпевшего УЮВ следует, что после встречи Суриков Д.С. с ССМ и передачи последним денежных средств и получения героина, Суриков Д.С. вернулся к машине на которой приехал, а ССМ ушел. Ими было принято решение о задержании Суриков Д.С., в связи с чем они направились в сторону автомашины, в которую садился Суриков Д.С..

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего УЮВ. Достоверно установлено, что он ранее не был знаком с подсудимым, кроме того, его показания согласуются с показаниями свидетелей ПАМ, ПСВ, ПМВ, а также с письменными доказательствами.

Анализируя показания свидетеля КАС в судебном заседании и на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что показания, данные в ходе судебного разбирательства, противоречат добытым доказательствам. Утверждение КАС, что его задержание проводил потерпевший УЮВ, который не отходил от него, в связи с чем не мог принимать участие в задержании подсудимого Суриков Д.С., суд находит несостоятельным. Достоверно установлено, из показаний свидетелей ПАМ, ПСВ, ПМВ, что УЮВ проводил задержание в отношении лица-сбытчика героина Суриков Д.С.. В ходе задержания со стороны Суриков Д.С. потерпевшему были причинены телесные повреждения, что подтверждается медицинскими документами, заключением эксперта.

Суд квалифицирует действия подсудимого Суриков Д.С. по применению насилия в отношении потерпевшего УЮВ – по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый действовал умышленно, понимал противоправный характер своих действий, осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти, которым являлся потерпевший УЮВ, представившийся сотрудником милиции и предъявивший свое служебное удостоверение. Подсудимый применил насилие в процессе его задержания за совершенное преступление, при этом достоверно установлено, что потерпевший УЮВ находился при исполнении своих должностных обязанностей, в число которых входило и оперативное сопровождение уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении наркосбытчика Суриков Д.С.. Примененное насилие со стороны Суриков Д.С.- нанесение не менее двух ударов руками в область груди, не повлекшее вреда здоровью УЮВ, суд расценивает как не опасное для жизни и здоровья.

    Кроме того, органами предварительного следствия действия подсудимого Суриков Д.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, просил действия Суриков Д.С. квалифицировать как одно продолжаемое преступление по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного расследования, разбивающая действия Суриков Д.С. на отдельные преступления в связи с независимым умыслом на сбыт отдельно изъятого количества наркотических средств - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,081 грамма и массой 3,041 грамма, является неверной.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что приобретая наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, массой 4.122 грамма, Суриков Д.С. заранее планировал сбыть всю приобретенную массу наркотического средства и, сбыв ССМ часть наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, начал реализовывать свой умысел. Суриков Д.С. не реализовал свой преступный умысел, направленный на сбыт всего наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от его воли обстоятельствам.

Суд считает, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не получено достоверных данных о том, что Суриков Д.С. отдельно приобретал наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой 1,081 грамма, и наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, массой 3,041 грамма, с целью последующего сбыта. Органами следствия не был установлен источник приобретения Суриков Д.С. наркотических средств, не установлено достоверно время приобретения наркотических средств, наркотические средства были изъяты в короткий промежуток времени. С учетом изложенного, суд считает необходимым все действия подсудимого по сбыту наркотических средств ССМ ДД.ММ.ГГГГ, а также по хранению с целью последующего сбыта наркотических средств, изъятых в ходе досмотра у Суриков Д.С. – в карманах одежды, квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

Учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, действия    Суриков Д.С. по сбыту наркотических средств осуществлялись под контролем правоохранительных органов, то умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена изъятием наркотических средств при досмотре ССМ ДД.ММ.ГГГГ, а также задержанием Суриков Д.С. и изъятием оставшихся наркотических средств в ходе досмотра Суриков Д.С..

    Оценивая действия Суриков Д.С. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновный осознавал, что совершает незаконные действия – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый действовал противоправно и умышленно, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от Суриков Д.С. обстоятельствам.

    Об умысле на сбыт всей массы имеющихся в распоряжении Суриков Д.С. наркотических средств, свидетельствует наличие предварительной договоренности Суриков Д.С. с «покупателем» о совершении сделки, передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки. Суд также учитывает, что как следует из показаний свидетеля ССМ на предварительном следствии, ему было известно, что Суриков Д.С. сам употребляет наркотические средства и может помочь в их приобретении, чем он пользовался на протяжении 15 дней знакомства с Суриков Д.С.. Показания свидетеля ССМ на предварительном следствии суд признает как достоверные.

    Данные выводы суда подтверждаются исследованными доказательствами: показаниями свидетелей ПАМ, ПСВ, УЮВ, МВЕ, а также и письменными материалами дела: материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», заключениями экспертиз, протоколами осмотра предметов, в том числе денежных купюр, изъятых у Суриков Д.С. номера которых совпали с номерами денежных купюр врученных ССМ для приобретения героина в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

    Суд критически относится к показаниям подсудимого Суриков Д.С. о том, что наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ он ССМ не сбывал, а изъятое у него наркотическое средство принадлежит КН, так как они опровергаются показаниями свидетелей, а также другими исследованными доказательствами.

Показания Суриков Д.С. суд расценивает как позицию защиты, с целью избежать ответственность за совершенное преступление. Суд находит показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании как противоречивые, непоследовательные.

    В ходе судебного следствия Суриков Д.С. показал, что изъятые у него денежные средства 1000 рублей, это возвращенный ему ДД.ММ.ГГГГ долг ССМ. На предварительном следствии, при личном досмотре, Суриков Д.С. пояснил, что изъятые у него деньги 1000 рублей принадлежат ему, он их заработал на заводе.

    Из показаний ССМ на предварительном следствии следует, что он добровольно принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении своего знакомого Суриков Д.С., предварительно договорился с ним о встрече, в ходе которой передал Суриков Д.С. деньги 1000 рублей, ранее переданные ему оперативными сотрудниками, а Суриков Д.С. передал ему из рук в руки один сверток с героином, впоследствии выданный им добровольно сотрудникам милиции.

    Кроме того, показания подсудимого Суриков Д.С. опровергаются материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при проведении которого зафиксирован факт сбыта Суриков Д.С. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,081 грамма ССМ на пересечении улиц Гагарина и Дзержинского в <адрес>. Согласно заключения эксперта -з, изъятое у ССМ вещество является наркотическим средством.

Кроме того, из показаний свидетеля ССМ как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка», он лично встретился с Суриков Д.С. и передал ему денежные купюры суммой 1000 рублей, номера купюр которых в присутствии понятых были зафиксированы в протоколе. Наркотическое средство – героин, который он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых, сообщив при этом, что приобрел его у Суриков Д.С., впоследствии было упаковано и опечатано. Данные показания ССМ подтверждаются показаниями свидетелей ПановаС.В., УЮВ, ПАМ, которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснили, что лично наблюдали как ССМ передал Суриков Д.С. из рук в руки деньги, а Суриков Д.С. передал ССМ сверток. После передачи ССМ подал им условный сигнал, означающий, что сделка состоялась, после чего было принято решение о задержании Суриков Д.С.. Показания указанных свидетелей полностью согласуются между собой, а также подтверждаются протоколом добровольной выдачи ССМ после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ССМ добровольно выдал один фольгированный сверток со светлым порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел 1 грамм героина за 1000 рублей у парня по имени Суриков Д.С..

Показания свидетеля ССМ, данные им в ходе предварительного следствия, подтверждаются показаниями свидетеля МВЕ в суде, который присутствовал в качестве понятого при проведении досмотра ССМ после проведения ОРМ «Проверочная закупка», из которых следует, что в его присутствии ССМ добровольно выдал один сверток с героином, и при этом ССМ пояснил, что приобрел это вещество у парня по имени Суриков Д.С. за 1000 рублей. Показания свидетеля ССМ на предварительном следствии о том, что ему было известно, что Суриков Д.С. и сам употребляет героин, нашло подтверждение в материалах дела, в медицинских справках о состоянии здоровья Суриков Д.С. при помещении его в ИВС, в ИЗ 74/1 <адрес>.

К показаниям свидетеля ССМ в судебном заседании о том, что он оговорил Суриков Д.С., сообщив в органы милиции о систематическом приобретении у последнего одного грамма героина за 1000 рублей, а также об отсутствии договоренности приобретения ДД.ММ.ГГГГ 1 грамма героина за 1000 рублей с Суриков Д.С., о возврате    долга в сумме 1000 рублей Суриков Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и о не получении от Суриков Д.С. свертка с героином, суд относится критически, полагая, что правдивые показания свидетель давал в ходе предварительного следствия, которые являются последовательными, согласуются с показаниями    свидетелей ПАМ, ПСВ, УЮВ – очевидцев преступления и с материалами дела. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, у суда нет.

К показаниям ССМ в судебном заседании о том, что он употребил героин в туалете Ленинского УВД <адрес> перед проведением ОРМ и часть героина оставил при себе, суд относится критически, так как они являются голословными.

Оценивая показания свидетеля защиты КАА в совокупности с исследованными доказательствами, суд признает их недостоверными, противоречащими показаниям свидетеля ССМ, данным им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Из показаний КАА следует, что она с Суриков Д.С. приезжали на <адрес>, где встречались с ССМ, который пообещал Суриков Д.С. Денису за услуги риэлтора денежное вознаграждение, при этом ССМ взял у Дениса в долг 1000 рублей. ССМ должен был Суриков Д.С. около 4-5 тысяч рублей, которые брал у Суриков Д.С. в разное время. ДД.ММ.ГГГГ она с Суриков Д.С. забрали КН из туберкулезного диспансера и привезли к себе домой на <адрес>.

Свидетель ССМ показал в суде, что впервые увидел Суриков Д.С., представившегося братом КН, в диспансере ДД.ММ.ГГГГ, в ходе общения с которым обещал вернуть долг КН в размере 70 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ Суриков Д.С. на своей автомашине возил его к брату на северо-восток, при этом он обещал за оказанную услугу Суриков Д.С. заплатить деньги в сумме 1000 рублей. На <адрес> он с Суриков Д.С. не ездил. КН ушла из диспансера ДД.ММ.ГГГГ и находилась в квартире Суриков Д.С. со слов последнего.

Кроме того, показания свидетеля КАА противоречат показаниям подсудимого, который настаивал в судебном заседании на том, что денег он ССМ в долг не давал, КН из тубдиспансера они забрали ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов. ДД.ММ.ГГГГ ССМ звонил ему несколько раз, но речь о героине, который забрала у них Карамлинцева, между ними не шла, и ССМ не просил его привезти героин.

Суд считает, что действия Суриков Д.С. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства – смеси, содержащей, диацетилморфин (героин), что подтверждается легализованными материалами оперативно – розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников было известно о Суриков Д.С., который на протяжении длительного времени занимался незаконным сбытом наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин). Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетеля ССМ, данными им в ходе предварительного расследования, который знал Суриков Д.С. как лицо, сбывающее героин, и у которого он сам приобретал наркотическое средство - героин. Кроме того, из показаний свидетелей ПСВ, ПАМ, следует, что у них уже имелась оперативная информация в отношении Суриков Д.С., который занимается сбытом героина.

Суд не усматривает нарушений закона, которые влекут за собой невозможность использования в качестве доказательств: протокола допроса свидетеля КАС, свидетеля ССМ от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.33-34,19-21 том 2 ), так как они составлены в соотвествии с нормами уголовно процессуального закона. Согласно ст. 164 УПК РФ, с участием защитника подозреваемого Суриков Д.С..

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ диацетилморфин (героин), его смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин ( героин), суммарной массой 4,122 грамма ( 1,081 грамма + 3,041 грамма) составляет особо крупный размер.

Исходя из вышеизложенного суд считает, что действия Суриков Д.С. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

           Обстоятельством, отягчающим наказание Суриков Д.С. в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Суриков Д.С. суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики с места жительства и последнего места работы.

Суд также учитывает, что Суриков Д.С. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а также преступление средней тяжести, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Суриков Д.С. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Суриков Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказание Суриков Д.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                          Признать Суриков Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание :

по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года,

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком в восемь лет, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суриков Д.С. оставить прежней – в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : денежные средства в сумме 1000 рублей, возвращенные в ОУР ОМ при УВД по <адрес> – оставить в их распоряжении, ксерокопию денежных средств на сумму 1000 рублей – хранить в материалах уголовного дела. Наркотические средства, массой 1, 081 грамм и массой 3,041 грамма, смывы с рук Суриков Д.С., сданные в камеру хранения ОМ УВД по <адрес> - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Суриков Д.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Определение Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Суриков Д.С. изменен :

- дополнена резолютивная часть приговора указанием о квалификации действия осужденного по ч. 1 ст.318 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) ;

- определено Суриков Д.С. отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима вместо строгого режима.

В остальной части приговор в отношении Суриков Д.С. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу.