Дело №.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретаре с/з: Рат А. И.
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>: Цыбизовой Н. И.
Защитника – адвоката: Харланова В. Л.
Подсудимого: Хамидуллина Р. И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Хамидуллин Р. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, татарина, имеющего образование 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего: <данные изъяты>, сборщиком мебели, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Хамидуллин Р. И. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,696 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды.
В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющегося в его распоряжении наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хамидуллин Р. И. возле общежития ПУ № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,696 грамма К.И.В., который, действуя в интересах приобретателя наркотического средства С.К.Ю., приобретенное у Хамидуллина Р. И. вышеуказанное наркотическое средство спрятал в тайнике под картоном у металлического забора, расположенного у пересечения <адрес> и <адрес>, о котором сообщил С.К.Ю.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время С.К.Ю., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», извлек из тайника, расположенного у пересечения <адрес>, о котором ему сообщил К.И.В., наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,696 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОМ № УВД по <адрес> С.К.Ю., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,696 грамма. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное С.К.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,696 грамма.
Несмотря на принятые Хамидуллин Р. И. меры для реализации умысла на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 0,696 грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Хамидуллин Р. И. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства К.И.В., действовавшего в интересах приобретателя наркотического средства С.К.Ю., а так же изъятием у Хамидуллин Р. И. в ходе личного досмотра денежных средств, выданных С.К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка.
Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство – героин, массой 0,696 грамма, составляет крупный размер.
Подсудимый Хамидуллин Р. И. вину в предъявленном обвинении не признал, и показал, что с К.И.В. он (Хамидуллин) знаком 4-5 месяцев, между ними сложились приятельские отношения. Кроме того, они вместе употребляли героин, на приобретение героина он и К.И.В. вместе складывались деньгами. Героин он (Хамидуллин) К.И.В. не продавал.
ДД.ММ.ГГГГ, в утрене время, ему позвонил К.И.В., который попросил на свои деньги приобрести героин для употребления. Согласившись на данную просьбу, он (Хамидуллин) приобрел героин на 2000 рублей. Далее, по предварительной договоренности, К.И.В. приехал к ПУ №, и за территорией ПУ № он и К.И.В. вместе употребили героин, который он (Хамидуллин) приобрел до встречи с К.И.В.. Затем К.И.В. ушел, но спустя 2 часа К.И.В. вновь ему позвонил, и попросил одолжить ему капли тропикамид, на что он (Хамидуллин) согласился и сказал К.И.В., чтобы он подъехал к нему (Хамидуллину) на работу. Во время встречи он (Хамидуллин) передал К.И.В. капли тропикамид, а К.И.В. в свою очередь передал ему (Хамидуллину) денежные средства, которые являлись долгом. По окончании встречи с К.И.В. он (Хамидуллин) пошел на работу, где спустя 40 минут был задержан сотрудниками милиции. Далее он (Хамидуллин) был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. Во время беседы он изъявил желание выдать сотрудникам милиции лицо, занимающееся незаконным оборотом наркотических средств, однако сотрудники милиции не желали его слушать. Считает, что свидетель К.И.В. в части того, что ДД.ММ.ГГГГ он (Хамидуллин) продал ему героин, оговаривает его (Хамидуллина) в связи с тем, чтобы избежать уголовной ответственности. Героин ДД.ММ.ГГГГ он (Хамидуллин) К.И.В. не продавал. Сбытом героина он не занимался. В содеянном раскаивается, признает свою вину в хранении героина.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, был оглашен протокол очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между К.И.В. и Хамидуллин Р. И.
Так, допрошенный в ходе очной ставки К.И.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый К. и попросил, чтобы он помог ему в приобретении 1 грамма героина. Он согласился, и позвонил Хамидуллин Р. И. Р., зная, что у него есть героин, и попросил его продать ему 1 грамм героина. Хамидуллин Р. И. согласился продать ему 1 грамм героина, назначив встречу недалеко от ПУ №, у забора. К., который был с ним, он попросил остаться на пересечении улиц <адрес>, а сам встретился с Хамидуллин Р. И. в назначенном месте. При встрече он передал Хамидуллин Р. И. деньги в сумме 1000 рублей одной банкнотой, а Хамидуллин Р. И., взяв деньги, передал ему один фольгированный сверток с героином. Взяв сверток с героином, он ушел.
После дачи показаний свидетель К.И.В. уточнил, что при встрече с Хамидуллин Р. И., он передал ему в руки 1000 рублей, а он пальцем указал ему на фольгированный сверток, лежащий в 20 метрах от него, сказав, что в свертке находится героин. Он поднял, в свертке был героин, и ушел
В ходе очной ставки Хамидуллин Р. И., воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний (л. д. 39-40).
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К.И.В. показал, что подсудимый Хамидуллин Р. И. ему знаком. Неоднократно, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ он (К.) приобретал у Хамидуллин Р. И. героин по цене 1000 рублей за 1 грамм героина. Сам Хамидуллин Р. И. не предлагал ему (К.) приобретать у него героин. Несколько раз он совместно с Хамидуллин Р. И. употреблял героин.
ДД.ММ.ГГГГ ему (К. на телефон позвонил С.К.Ю., который предложил на совместные денежные средства в сумме 1000 рублей приобрести 1 грамм героина для употребления. Согласившись на данное предложение, он (К.) позвонил Хамидуллин Р. И. и попросил его продать ему (К.) 1 грамм героина. Хамидуллин Р. И. согласился продать ему 1 грамм героина за 1000 рублей. Далее, встретившись с С.К.Ю. на территории ПУ № <адрес>, С.К.Ю. передал ему (К. 1000 рублей для приобретения 1 грамма героина, чтобы в последующем приобретенный героин совместно употребить. Кроме того, он К. должен был С.К.Ю. вернуть 500 рублей, так как героин они приобретали вскладчину. Далее встретившись с Хамидуллин Р. И. возле ПУ № <адрес>, он К. передал Хамидуллин Р. И. 1000 рублей, после чего Хамидуллин Р. И. передал ему из рук в руки один сверток с героином. По окончанию встречи он К. приобретенный у Хамидуллин Р. И. сверток с героином положил под кусок картона у металлического забора, за территорией ПУ № <адрес>. Когда С.К.Ю. забрал вышеуказанный сверток с героином, он К. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был изъят шприц с глазными каплями, а так же были взяты смывы с рук. По факту досмотра был составлен протокол, с которым он ознакомился, и поставил в нем свои подписи.
В ходе судебного следствия, по ходатайству адвоката, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля К.И.В., данные им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования (л. д. 27-29), согласно которым на протяжении одного месяца он употребляет героин внутривенно. Примерно, около недели назад, он познакомился в <адрес> с парнем, который ему представился по имени Р. Последний ему рассказал, что занимается продажей героина по цене 1000 рублей за один грамм и предложил ему покупать у него героин по данной цене. Он согласился покупать героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он встретился возле ПУ № со своим знакомым по имени Е. В это время Е. позвонил какой-то парень. Е. пояснил, что звонит его знакомый по имени К., которого он пригласил подойти к ним. К. попросил помочь ему в приобретении героина. Он К. согласился и позвонил на сотовый телефон Р., и договорился о приобретении у него 1 грамм героина за 1000 рублей. Р. согласился продать героин, и назначил ему встречу у мебельного цеха, расположенного на территории ПУ № по <адрес>. Он сообщил К., чтобы он подъехал к ПУ №. К. подъехал и передал ему (К. 1000 рублей. При этом он с К. договорился о том, что героин они употребят вместе, и передал ему 500 рублей. К. согласился. Он К. пошел на встречу к Р. в мебельный цех. Они встретились у цеха. Он передал Р. деньги в сумме 1000 рублей, а он ему из рук в руки фольгированный сверток с героином. После этого они разошлись. Он встретился с К., и они употребили героин. После этого он (К. и К. разошлись. Утром ДД.ММ.ГГГГ он решил еще употребить героин. Он знал, что у Р. есть наркотик. Он поехал к ПУ №. В это время ему на сотовый телефон позвонил К., он попросил его помочь ему в приобретении героина. Он К. согласился и назначил ему встречу во дворе <адрес>. Через некоторое время К. подъехал, и передал ему К. 1000 рублей одной банкнотой. Он (К. договорился с ним о совместном употреблении героина после его приобретения. Они договорились с К., что в будущем он К. отдаст ему 500 рублей за героин. После этого он (К. созвонился с Р. и сказал, что хочет купить у него героин. Р. согласился продать ему 1 грамм героина за 1000 рублей, и назначил ему встречу на другой стороне ПУ № у металлического забора. К. он (К. попросил остаться на пересечении <адрес> Он К. пошел на встречу к Р. Через некоторое время он и Р. встретились, и из рук в руки он передал Р. деньги в сумме 1000 рублей, которые ему дал К., а Р. передал ему (К. фольгированный верток с героином. Они разошлись. По дороге он К. увидел подозрительных людей. В целях безопасности, испугавшись, что эти люди могут оказаться сотрудниками милиции, он спрятал сверток с героином под кусок картона у металлического забора. После этого он (К. пошел к К.. Вместе с К. он подошел к картону, и указал ему на место, где он спрятал героин. После этого К. взял сверток с героином из-под картона, и они пошли в сторону <адрес>. В это время их задержали сотрудники милиции. Его доставили в ОМ № УВД по <адрес>. В помещении, в присутствии 2х мужчин, его досмотрели сотрудники милиции. Сначала всем участникам разъяснили права и обязанности. Затем ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. На это он ответил, что при себе ничего не имеет. Из правого наружного кармана куртки у него изъяли сотовый телефон «Нокиа» в корпусе синего цвета, в правом носке – шприц с раствором тропикамида, что является глазными каплями, которые он поместил в шприц для закапывания в глаз. Шприц с раствором поместили в бумажный конверт, который опечатали печатью. На данной печати все участники расписались. Кроме того, в ходе досмотра у него были взяты смывы с рук. Был составлен протокол личного досмотра, с которым все участники ознакомились и расписались.
После окончания допроса К.И.В. собственноручно добавил, что у Р. он 2 раза покупал героин для собственного употребления.
После оглашения вышеуказанных показаний свидетель К.И.В. подтвердил данные показания.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля П.А.М. показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным в ОМ № УВД по <адрес>. Подсудимый Хамидуллин Р. И. ему знаком как лицо, которое продолжительное время состояло на оперативном учете по факту незаконной реализации наркотического средства - героин.
ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по <адрес> обратился С.К.Ю., который сообщил, что он длительное время употребляет героин, который приобретает через К.И.В.. После данного сообщения ими (сотрудниками милиции) было предложено С.К.Ю. принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства – героина, на что С.К.Ю. дал свое добровольное согласие. Далее, после оформления необходимых документов, и досмотра в присутствии 2 понятых С.К.Ю., при котором ничего запрещённого обнаружено не было, С.К.Ю. в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения 1 грамма наркотического средства - героина у К.И.В.. Далее С.К.Ю. созвонился с К.И.В., и договорился с последним о приобретении 1 грамма героина за 1000 рублей. При этом К.И.В. сказал С.К.Ю. подъехать к дому № по <адрес>. Затем С.К.Ю., в сопровождении сотрудников милиции, прибыл к вышеуказанному месту встречи, где, встретившись с К.И.В., передал ему из рук в руки какой-то предмет. После этого С.К.Ю. остался на месте, а К.И.В., пройдя на территорию ПУ № <адрес>, возле <адрес> встретился с Хамидуллин Р. И.. Во время встречи К.И.В. из рук в руки передал Хамидуллин Р. И. какой-то предмет, после чего Хамидуллин Р. И. передал К.И.В. из рук в руки так же какой-то предмет. По окончанию встречи К.И.В. направился к С.К.Ю., и по пути, по <адрес>, возле металлического забора, спрятал под картонный лист какой-то предмет. Когда К.И.В. подошел к С.К.Ю., то между ними произошел разговор. Затем С.К.Ю. подошел к тому месту, где К.И.В. положил какой-то предмет под картонный лист, и взял от туда какой-то предмет. После того, как С.К.Ю. подал условный сигнал о том, что передача наркотического средства произошла, С.К.Ю., К.И.В. и Хамидуллин Р. И. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, С.К.Ю. добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснив, что данный сверток он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у К.И.В.. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у Хамидуллин Р. И. были изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей, среди которых находились денежные средства, которые были вручены С.К.Ю. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, в ходе досмотра у Хамидуллин Р. И. были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. В ходе беседы Хамидуллин Р. И. пояснил, что он занимается незаконным сбытом героина. Помощь следствию в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, Хамидуллин Р. И. не оказал.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля П.С.В. показал, что он работает оперативным уполномоченным в ОМ № УВД по <адрес>. Подсудимый Хамидуллин Р. И. ему знаком как лицо, которое продолжительное время состояло на оперативном учете по факту незаконной реализации наркотического средства – героин на территории <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ № УВД по <адрес> обратился С.К.Ю., который сообщил, что он длительное время употребляет героин, который приобретает через К.И.В.. После данного сообщения С.К.Ю. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства – героина, на что С.К.Ю. дал свое добровольное согласие. Далее, после оформления необходимых документов, и досмотра в присутствии 2 понятых С.К.Ю., при котором ничего запрещённого обнаружено не было, С.К.Ю. в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения 1 грамма наркотического средства - героина у К.И.В.. Далее С.К.Ю. созвонился с К.И.В., и договорился с последним о приобретении 1 грамма героина за 1000 рублей. При этом К.И.В. сказал С.К.Ю. подъехать к дому № по <адрес>. Далее С.К.Ю., в сопровождении сотрудников милиции, прибыл к вышеуказанному месту встречи, где, встретившись с К.И.В., передал ему из рук в руки какой-то предмет. После этого С.К.Ю. остался на месте, а К.И.В., пройдя на территорию ПУ № <адрес>, возле <адрес> встретился с Хамидуллин Р. И.. Во время встречи К.И.В. из рук в руки передал Хамидуллин Р. И. какой-то предмет, после чего Хамидуллин Р. И. так же передал К.И.В. из рук в руки какой-то предмет. По окончанию встречи К.И.В. направился к С.К.Ю., и по пути, по <адрес>, возле металлического забора, спрятал под лист картона какой-то предмет. Когда К.И.В. подошел к С.К.Ю., то между ними произошел разговор. Затем С.К.Ю. подошел к тому месту, где К.И.В. положил какой-то предмет под лист картона, и взял от туда какой-то предмет. После того, как С.К.Ю. подал условный сигнал о том, что передача наркотического средства произошла, С.К.Ю., К.И.В. и Хамидуллин Р. И. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, С.К.Ю. добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснив, что данный сверток он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у К.И.В.. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у Хамидуллин Р. И. были изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей, среди которых находились денежные средства, которые были вручены С.К.Ю. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, в ходе досмотра у Хамидуллин Р. И. были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. В ходе беседы Хамидуллин Р. И. пояснил о том, что он занимается незаконным сбытом героина. Помощь следствию в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, Хамидуллин Р. И. не оказал.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля М.А.С. в суд, были оглашены показания данного свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 101), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он проходил мимо <адрес> когда к нему подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками милиции и попросили его присутствовать при досмотре мужчины, на что он согласился. После этого сотрудник милиции тут же на улице встретил еще одного мужчину, который согласился присутствовать при досмотре. Затем они прошли в один из кабинетов на первом этаже <адрес>, где находился мужчина, который по просьбе сотрудника милиции представился полностью, как С.К.Ю.. После этого сотрудник милиции задал С.К.Ю. вопрос о наличии у того запрещенных предметов: оружия, наркотиков, взрывчатых веществ. В ответ С.К.Ю. ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет, и действительно, в ходе дальнейшего досмотра у С.К.Ю. сотрудник милиции ничего запрещенного не обнаружил, и не изъял. Затем сотрудник милиции о факте проведенного досмотра составил протокол, в котором после его прочтения расписался он (М.) и второй понятой, так как в протоколе все было записано верно. Сразу после этого сотрудник милиции предложил ему и второму понятому присутствовать при вручении С.К.Ю. денег, на это он М. и второй понятой согласились. После этого сотрудник милиции вытащил одну денежную купюру достоинством в одну тысячу рублей, и переписал номер с денежной купюры в протокол, при этом он М. и второй понятой лично сверили номер купюры, записанный сотрудником милиции в протокол с фактическим на самой купюре, при этом номера полностью совпадали. После этого сотрудник милиции передал денежную купюру из рук в руки С.К.Ю. и последний убрал ее в карман своей одежды. После этого он (М. и второй понятой прочитали протокол, составленный сотрудником милиции о вручении денежной купюры С.К.Ю., и так как в протоколе все было записано верно, то в нем расписался он М. и второй понятой. После этого он М. пошел по своим делам
В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:
- рапорт, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были задержаны К.И.В., Хамидуллин Р. И. В кабинете № <адрес> С.К.Ю. добровольно выдал наркотическое средство - героин (л. д. 2);
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (л. д. 4);
- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОУР ОМ № УВД по <адрес> поступила информация оперативного характера о том, что К.И.В. и Хамидуллин Р. И. занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес> (л. д. 5);
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 6);
- заявление С.К.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина у парня по имени И. (л. д. 7);
- протокол личного досмотра С.К.Ю. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у С.К.Ю. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. 8);
- протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы С.К.Ю. для покупки наркотического средства – героин деньги в сумме 1000 рублей (л. д. 9);
- протокол личного досмотра К.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у К.И.В. были изъяты: мобильный телефона «Нокиа», шприц с прозрачным раствором, взяты смывы с ладонных поверхностей его рук (л. д. 12);
- протокол личного досмотра Хамидуллин Р. И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Хамидуллин Р. И. были изъяты: денежные средства на общую сумму 2500 рублей, среди которых находилась денежная купюра – 1000 рублей, врученная С.К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; сотовый телефон «Самсунг»; два фрагмента из полиэтилена и один фрагмент фольгированной бумаги. Кроме того, в ходе досмотра у Хамидуллин Р. И. были взяты смывы с ладонных поверхностей рук (л. д. 13);
- заявление от С.К.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство – героин, приобретенное за 1000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени И. (л. д. 14);
- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.К.Ю. добровольно выдала 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 15);
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении обыска по месту жительства Хамидуллин Р. И. по адресу: <адрес> (л. д. 42);
- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по месту жительства Хамидуллин Р. И. по адресу: <адрес> запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а так же предметов, добытых преступным путем, обнаружено и изъято не было (л. д. 43-44);
- постановление Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обыск, проведенный в жилище Хамидуллин Р. И., расположенном по адресу: <адрес>, признан законным (л. д. 46);
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с рук Хамидуллин Р. И. присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам. На контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д. 63);
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с рук К.И.В. присутствуют следовые количества морфина, который отнесен к наркотическим средствам. На контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д. 67);
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на полимерном пакетике, фрагментах фольгированной бумаги и полимерной пленки, изъятых в ходе личного досмотра у Хамидуллин Р. И., наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д. 71);
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в жидкости, находящейся в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у К.И.В., наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д. 75);
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное С.К.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,696 грамм (л. д. 79);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: денежные средства в сумме 2500 рублей; один сверток из фольгированной бумаги, в котором находится сухое светлое порошкообразное вещество, частично спрессованное в комки неправильной формы; инсулиновый шприц с мутным раствором; два сотовых телефона; 2 фрагмента из полиэтилена и 1 фрагмент фольгированной бумаги, изъятых в ходе досмотра у Хамидуллин Р. И.; смывы с рук К.И.В.; смывы с рук Хамидуллин Р. И. (л. д. 81-92);
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. 93);
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. 95);
- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении признаков преступления (л. д. 116).
В ходе судебного следствия так же был исследован характеризующий материал в отношении Хамидуллин Р. И., и другие письменные материалы дела.
Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Хамидуллин Р. И. должны быть переквалифицированы со ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Приобретая наркотическое средство – героин, массой 0,696 грамма, что составляет крупный размер, подсудимый Хамидуллин Р. И. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Хамидуллин Р. И. по приобретению и сбыту им наркотического средства – героина К.И.В., действовавшего в интересах приобретателя наркотического средства С.К.Ю.
Оценивая действия подсудимого Хамидуллин Р. И. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Хамидуллин Р. И. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством в крупном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки.
Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,696 грамма, что составляет крупный размер, Хамидуллин Р. И. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Хамидуллин Р. И. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства К.И.В., действовавшего в интересах приобретателя наркотического средства С.К.Ю., а так же изъятием у Хамидуллин Р. И. в ходе личного досмотра денежных средств, выданных С.К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка.
Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство – героин, массой 0,696 грамма, составляет крупный размер.
Суд считает, что действия Хамидуллин Р. И. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства – героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно – розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о парне (Хамидуллин Р. И.), который занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетеля К.И.В., данными им как в ходе предварительного расследования (л. д. 27-29, 39-40), так и в ходе судебного следствия, который знал Хамидуллин Р. И. как лицо, сбывающее героин. При этом суд отмечает, что у свидетеля К.И.В. не было оснований для оговора Хамидуллин Р. И. в связи с тем, что они являются знакомыми, наркозависимыми лицами, поэтому К.И.В. мог дать показания в интересах Хамидуллин Р. И., преследуя цель помочь своему знакомому избежать ответственности. Однако свидетель К.И.В. дал в ходе следствия показания, которые изобличают Хамидуллин Р. И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
За основу приговора суд берет показания свидетелей: К.И.В., данные им как в ходе предварительного (л. д. 27-29, 39-40), так и судебного следствий, П.А.М., П.С.В., М.А.С., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 101), так как они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. Суд в качестве доказательств принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.
Показания подсудимого Хамидуллин Р. И. в части того, что ДД.ММ.ГГГГ он наркотическое средство – героин К.И.В. не сбывал, суд оценивает критически, и относится к ним как к позиции защиты, и желанию избежать уголовной ответственности за содеянное.
Показания подсудимого Хамидуллин Р. И. в данной части опровергаются показаниями свидетелей – оперативных сотрудников ОМ № УВД по <адрес> П.А.М. и П.С.В., которые пояснили о том, что у них имелась оперативная информация о том, что Хамидуллин Р. И. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>.
Кроме того, как следует из показаний К.И.В., данных им как в ходе предварительного (л. д. 27-29, 39-40), так и судебного следствий, он знал, что Хамидуллин Р. И. занимается незаконным сбытом наркотических средств, и у которого К.И.В. неоднократно приобретал, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин. Кроме того, как следует из протокола личного досмотра Хамидуллин Р. И. от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 13) у Хамидуллин Р. И. были изъяты денежные средства на общую сумму 2500 рублей, среди которых находилась денежная купюра – 1000 рублей, врученная С.К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства – героин.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что умысел Хамидуллин Р. И. был заранее сформирован на совершение сбыта ДД.ММ.ГГГГ года наркотического средства – героин К.И.В.
При назначении наказания подсудимому Хамидуллин Р. И. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он не судим, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, имеет ряд хронических заболеваний.
Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание подсудимому Хамидуллин Р. И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения наказания Хамидуллин Р. И. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого Хамидуллин Р. И., и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Хамидуллин Р. И., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ считает, что наказание Хамидуллин Р. И. должен отбывать в исправительной колонии строго режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хамидуллин Р. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хамидуллин Р. И. в виде содержания под стражей оставить прежней.
Срок наказания Хамидуллин Р. И. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 0,696 грамма, смывы с рук К.И.В., Хамидуллин Р. И., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.
Судья: