Обвинительный приговор в отношении Бардина А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи С.С. Мангилева,

при секретаре – Е.А. Гужевой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – Хлызовой О.А.,

защитника – адвоката Галанцева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Бардин АВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка: <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бардин АВ, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Бардин АВ, находясь в коммунальной <адрес>, путем свободного доступа, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для потерпевшей и других лиц, тайно похитил из общего коридора данной коммунальной квартиры стиральную машину «Индезит», стоимостью 8000 рублей, холодильник «Индезит», стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ЗИН

После этого Бардин АВ с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ЗИН значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Похищенным имуществом Бардин АВ распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, продав его.

Обвиняемый Бардин АВ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Бардин АВ полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему органами расследования преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ЗИН согласились с данным ходатайством.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Бардин АВ правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение Бардин АВ в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. В связи с изменениями действующего законодательства, смягчающими положение подсудимого, суд считает необходимым применять нормы Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Бардин АВ вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации, имеет на иждивении малолетнего ребенка, кроме того суд учитывает состояние здоровья родителей подсудимого, то обстоятельство, что подсудимый осуществлял за ними уход, подсудимый положительно характеризуется, кроме того, суд учитывает, что, согласно материалам уголовного дела (л.д. 36), похищенное имущество при содействии Бардин АВ было возвращено потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бардин АВ, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Тем не менее, Бардин АВ совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с хищением чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в период испытательного срока по предыдущему приговору суда. При этом, в течение испытательного срока неоднократно допускал нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем, по постановлениям Ленинского районного суда <адрес> испытательный срок Бардин АВ неоднократно продлевался на один месяц, тем не менее, по мнению суда, данные меры не оказывали должного влияния на поведение Бардин АВ

Суд, учитывая личность подсудимого, а также саму общественную опасность и распространенность преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, при этом ранее назначенное наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 74 УК РФ необходимо отменить.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает, что отбывание наказания подсудимому Бардин АВ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд считает невозможным применить к нему альтернативные наказания в виде обязательных работ, исправительных работ либо штрафа, предусмотренных санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.

Также с учетом данных о личности подсудимого, суд не видит оснований для назначения и дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бардин АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч. 4 и 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Бардин АВ наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бардин АВ изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Бардин АВ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: холодильник «Индезит», стиральную машину «Индезит», возвращенные на ответственное хранение потерпевшей ЗИН оставить у потерпевшей, сняв с ЗИН обязательство по их хранению.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13), договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14), товарный чек (л.д.28), учетная ведомость (л.д.48) приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

Судья: подпись.

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                                                                С.С. Мангилев

Секретарь судебного заседания:                                     Е.А. Гужева