№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Плетнева Н.И., Цыбизовой Н.И., подсудимых Шуховцев А.Л., Хлоповская Е.А., защитников Дурыманова В.П., Несмиянова П.А., с участием потерпевших ШПП, БСВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Шуховцев А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Каслинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 4 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
гражданки Российской Федерации Хлоповская Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, замужней, детей не имеющей, работающей кухонной рабочей в кулинарии по <адрес>, проживающей по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. « а,г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шуховцев А.Л. и Хлоповская Е.А. совершили открытое хищение имущества, принадлежащего БСВ, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Шуховцев А.Л. совершил тайное хищение имущества ШАЛ, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Шуховцев А.Л., Хлоповская Е.А. и лицо, объявленное в розыск, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества БСВ.
Осуществляя общие преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору и реализуя совместный преступный умысел, Шуховцев А.Л. открыто похитил телевизор стоимостью 1500 рублей, лицо объявленное в розыск, открыто похитило ДВД-плеер с колонками стоимостью 2000 рублей, а Хлоповская Е.А. открыто похитила два диска ДВД стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей и покрывало не представляющее материальной ценности.
С похищенным имуществом Хлоповская Е.А., Шуховцев А.Л. и лицо, объявленное в розыск, с места совершения преступления скрылись, впоследствии продав его, а деньги потратили на собственные нужды.
Своими преступными действиями Хлоповская Е.А., Шуховцев А.Л. и лицо, объявленное в розыск, причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Шуховцев А.Л., в период времени с 21 часа до 23 часов, находясь в квартире потерпевшего ШПП № <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих, тайно похитил сотовый телефон «LG» стоимостью 13990 рублей оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 500 рублей.
Продолжая осуществлять свои преступные действия Шуховцев А.Л. с журнального столика тайно похитил видеокамеру «Дживиси» стоимостью 10000 рублей, оборудованную флэш-картой стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ШПП.
С похищенным имуществом Шуховцев А.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ШПП значительный материальный ущерб на общую сумму 26690 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шуховцев А.Л. вину по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ не признал, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал в полном объеме, суду дал следующие показания.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с женой Хлоповская Е.А., знакомым НАВ находились в гостях у ранее знакомой БСВ, где распивали спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков к ним приходила соседка БСВ – КВМ которая несколько раз давала НАВ денег на приобретение еще спиртного. Затем КВМ ушла, спиртное закончилось, они продолжали находиться у БСВ. В ходе разговора, кто-то в шутку предложил, продать телевизор БСВ и приобрести еще спиртного. Ему от употребления спиртного стало плохо, он несколько раз ходил в туалет. Когда в очередной раз вышел из туалета, то в коридоре увидел сверток, в котором находились провода, музыкальная колонка, все было завернуто в покрывало. Этот сверток из квартиры вынес НАВ, он помог ему его нести в общем коридоре. Хлоповская Е.А. в это время находилась уже в общем коридоре. Он понял, что в свертке находятся вещи, принадлежащие БСВ. Когда он с НАВ вышли на улицу, то он предложил водителю такси данные вещи. Водитель сказал, что у него имеется только 800 рублей. Он согласился, взял деньги у водителя и отдал сверток. Видел, что в нем находятся также телевизор и ДВД-плеер с колонками. С НАВ они приобрели еще спиртного, вернулись в общежитие, продолжили распивать в комнате, расположенной напротив комнаты БСВ.
Договоренности совершить хищение имущества у БСВ между ним и другими лицами, не было. Он не видел, чтобы Хлоповская Е.А. наносила потерпевшей удар, похищала с НАВ вещи из комнаты БСВ.
В ходе предварительного следствия он добровольно написал явку с повинной, давал показания, которые подтверждает.
Согласно явки с повинной (л.д.59) Шуховцев А.Л. собственноручно указал, что он, Хлоповская Е.А., НАВ распивая спиртные напитки в гостях у БСВ, когда спиртное закончилось, решили украсть телевизор и ДВД- проигрыватель. Когда он вышел в туалет, то вещи были уже сложены и завернуты в покрывало. Тогда он и НАВ взяли вещи и пошли на улицу. Предложили купить вещи водителю на автомашине, продав их за 800 рублей.
Судом в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания Шуховцев А.Л., данные им с участием адвоката.
При допросе в качестве подозреваемого, Шуховцев А.Л. показал, что в конце января 2010 года, в вечернее время он с Хлоповская Е.А., НАВ находились в гостях у БСВ, где распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, все стали думать где взять денег еще на спиртное. Кто-то из присутствующих предложил продать телевизор БСВ. Затем ему стало плохо и он ушел в туалет, а когда вернулся, то увидел в коридоре завернутый в простынь телевизор. Возле него стоял НАВ, который сказал ему «пойдем, продадим телевизор». Он согласился. Хлоповская Е.А. в это время находилась в комнате у БСВ. Он с НАВ вышли из общежития, неся вдвоем телевизор. Возле общежития он остановил машину и предложил водителю купить телевизор. Водитель попросил показать телевизор. Он развязал простынь и увидел, что там находится телевизор и ДВД-плеер с одной колонкой. Водитель сказал, что у него есть только 800 рублей. Он ответил водителю, чтобы забирал все за 800 рублей. (л.д.66-71)
При проведении очной ставки с потерпевшей БСВ, Шуховцев А.Л. показал, что когда ему стало плохо, то зашел в туалет. Через некоторое время вышел и в коридоре увидел завернутое в зеленое покрывало телевизор, ДВД-плеер и колонки в количестве 2-х штук. Он и НАВ взяли это имущество и продали незнакомому мужчине. Когда продавал, то знал, что это имущество БСВ. (л.д.87-88)
При проведении ДД.ММ.ГГГГ очной ставки с Хлоповская Е.А., Шуховцев А.Л. подтвердил ее показания в полном объеме, а именно то, что БСВ сама предложила продать телевизор и ДВД-плеер, чтобы были деньги на спиртное. Что Хлоповская Е.А. забрала телевизор, ДВД-плеер, которые упаковала в покрывало, затем вытащила указанное имущество в коридор. Уже в подъезде встретила Шуховцев А.Л. и НАВ, показала им похищенное имущество. Постояв в подъезде еще полтора часа, Шуховцев А.Л. и НАВ пошли продавать похищенное ею имущество у БСВ. (л.д.89-90)
При проведении очной ставки с Хлоповская Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, Шуховцев А.Л. показал, что находясь в гостях у БСВ, он был изрядно пьян и когда стал выходить из комнаты, то услышал разговор, что хотят продать БСВ технику и дальше продолжить распивать спиртное. Когда вышел из туалета, то увидел НАВ, который был в коридоре, около него находилось покрывало, в котором была БСВ техника: телевизор и ДВД-плеер. Он и НАВ взяли покрывало с техникой и пошли продавать. Когда он похищал данную технику, то не осознавал до конца, что совершает хищение. (л.д.122-123)
По хищению имущества у потерпевшего ШПП подсудимый Шуховцев А.Л. в полном объеме подтвердил правильность показаний потерпевшего в суде, что незаметно для окружающих похитил из квартиры потерпевшего видеокамеру и сотовый телефон. Исковые требования потерпевшего в размере 12500 рублей признает в полном объеме.
Согласно явки с повинной (л.д.58) Шуховцев А.Л. собственноручно указал, что находясь в гостях у малознакомого человека, к которому его и компанию друзей привез знакомый Слава, они распивали спиртные напитки. КВР уехал, а они остались. Затем хозяин квартиры стал скандалить, кричать и выгонять их. При выходе из квартиры он со стола взял телефон и видеокамеру. Утром пошел продавать данные вещи. Телефон он продал продавцу в магазин за 2000 рублей. Вечером решил продать видеокамеру, так как деньги на спиртное закончились. Знакомого ГДС Дениса попросил продать видеокамеру, сказав, что это его видеокамера. Позже ГДС принес ему 1000 рублей, которые он потратил на спиртное.
Подсудимая Хлоповская Е.А. вину признала, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с Шуховцев А.Л., НАВ находились в гостях у БСВ, где употребляли спиртные напитки. Затем между ней и БСВ произошла ссора, из-за чего она не помнит, но допускает, что БСВ стала их выгонять из квартиры и за это она ее ударила рукой по голове.
Находясь в комнате БСВ, НАВ предложил продать вещи БСВ и купить еще спиртного. БСВ и Шуховцев А.Л. в этот момент находились тут же, БСВ ничего на это не сказала. Они еще некоторое время посидели в комнате, затем она увидела, как НАВ взял телевизор БСВ, а она стала отсоединять провода от ДВД-плеера и колонок, переносить все в коридор квартиры. Из шкафа мебельной стенки она взяла два ДВД-диска, которые тоже отнесла в коридор. НАВ заворачивал вещи в покрывало, а она ему помогала. Шуховцев А.Л. в это время находился в туалете. Затем Шуховцев А.Л. вышел из туалета, а НАВ вынес вещи в общий коридор. Как НАВ и Шуховцев А.Л. продали вещи БСВ, она не знает, не видела.
Предварительного сговора с НАВ на хищение имущества БСВ, у нее не было. Потерпевшей угроз она не высказывала, допускает, что в ходе ссоры могла схватить БСВ за волосы.
В ходе предварительного следствия она давала другие показания, почему, объяснить не может.
Судом в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания Хлоповская Е.А., данные в ходе предварительного следствия, с участием адвоката.
Так, при допросе в качестве подозреваемой Хлоповская Е.А. ДД.ММ.ГГГГ показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях в квартире БСВ с Шуховцев А.Л. и НАВ, употребляли спиртные напитки. Затем БСВ стала укладывать ребенка спать, а она в это время решила забрать ДВД-плеер и телевизор, так как нужны были деньги на пиво. Не спрашивая разрешения, она вытащила из розетки провода, отсоединила колонки, ДВД-плеер отсоединила от телевизора. По очереди вытащила телевизор, ДВД-плеер, три колонки в коридор. В другой комнате взяла покрывало, сложила туда все имущество. Затем она, Шуховцев А.Л. и НАВ еще полтора часа постояли в подъезде, и после этого Шуховцев А.Л. и НАВ забрали похищенное ею имущество и ушли. Они знали, что имущество она похитила у БСВ. Через 30-40 минут они вернулись без имущества, с пивом. (л.д.19-21)
При проведении очной ставки с БСВ, Хлоповская Е.А. показала, что когда БСВ укачивала ребенка, она решила забрать стоявшие в комнате в шкафу колонки, ДВД-плеер и телевизор. Она по очереди отсоединила провода и стала выносить все в общий коридор. Сначала телевизор, потом ДВД-плеер, потом колонки. В соседней комнате взяла покрывало, завернула все в него и после этого она, Шуховцев А.Л. и НАВ ушли. Шуховцев А.Л. и НАВ ее действий не видели. (л.д.23-24)
При проведении ДД.ММ.ГГГГ очной ставки с Шуховцев А.Л., Хлоповская Е.А. показала, что БСВ сама говорила, что можно продать телевизор и ДВД-плеер, пока нет дома Андрея, чтобы были деньги на спиртное. Ее они послушали, но не предприняли никаких действий. Уже ночью, когда БСВ укладывала ребенка спать, она решила забрать телевизор и ДВД-плеер. Она стала складывать и упаковывать в покрывало телевизор, ДВД-плеер, колонки. БСВ ей на это ничего не сказала. После этого она вытащила указанное имущество в коридор. Уже в подъезде встретила Шуховцев А.Л. и НАВ они выходили на улицу, показала им похищенное ею имущество у БСВ. Они еще постояли полтора часа в подъезде, после чего Шуховцев А.Л. и НАВ пошли продавать похищенное ею имущество. (л.д.89-90)
При проведении ДД.ММ.ГГГГ очной ставки с Шуховцев А.Л., Хлоповская Е.А. подтвердила показания Шуховцев А.Л., пояснив, что они действительно похитили имущество у БСВ, затем Шуховцев А.Л. и НАВ его продали, а деньги потратили на спиртное. Между собой они не договаривались. У них закончились спиртные напитки и они стали думать где взять деньги. Кто-то предложил продать технику БСВ, может даже БСВ. Шуховцев А.Л. пошел в туалет, а она и НАВ стали забирать технику. Она взяла телевизор, ДВД-плеер с колонками, а НАВ взял диски. Все упаковали в покрывало и НАВ все вынес из комнаты. БСВ стала кричать на нее, что она у нее похитила имущество, пыталась ударить. Она оттолкнула БСВ и ударила ладошкой по голове. Когда она вышла в коридор, то Шуховцев А.Л. и НАВ уже не было. Все получилось спонтанно, но никто не был против забрать и продать технику БСВ. (л.д.122-123)
При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой, Хлоповская Е.А. показала, что БСВ сама предложила ей, Шуховцев А.Л. и НАВ продать свое имущество. Она взяла телевизор и ДВД-плеер с колонками, а НАВ взял ДВД-диски, после чего помог ей упаковать в покрывало телевизор, ДВД-плеер, колонки, диски. Шуховцев А.Л. в это время находился в туалете. Когда Шуховцев А.Л. и НАВ ушли продавать вещи, то БСВ стала кричать и она ее ударила ладошкой по лицу, так как разозлилась на нее.(л.д.149-152)
Анализируя показания подсудимых в судебном заседании и на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что они не последовательны, противоречивы, в связи с чем к ним следует относиться критически и расценивать их как способ и реализацию права подсудимых на свою защиту.
Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимых в совершении указанных в установочной части приговора преступлениях.
Так, потерпевшая БСВ суду показала, что с подсудимыми знакома длительное время, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время у нее в гостях находились Шуховцев А.Л., Хлоповская Е.А. и НАВ, с которыми она употребляла спиртные напитки. Затем она стала укладывать ребенка спать, и выгонять из квартиры Хлоповская Е.А., Шуховцев А.Л. и НАВ. Из за этого у нее с Хлоповская Е.А. произошла ссора, в ходе которой Хлоповская Е.А. схватила ее за волосы, потащила в ее комнату, толкнула на диван и сказала ей лежать и не дергаться. Она испугалась, поэтому сидела и молчала. Видела как Хлоповская Е.А. и НАВ зашли к ней в комнату и стали забирать ее вещи. Хлоповская Е.А. взяла ДВД-плеер, а НАВ взял телевизор, после чего они вышли из комнаты. Также Хлоповская Е.А. забрала из шкафа мебельной стенки два диска. Она им ничего не стала говорить, так как боялась. Где находился в это время Шуховцев А.Л., не знает, она его не видела. Утром домой пришел ее сожитель БАС которому она рассказала о случившемся и они пошли в милицию, написали заявление.
В ходе предварительного следствия она давала неправдивые показания в части того, что Шуховцев А.Л. похитил у нее из комнаты телевизор. Оговорила Шуховцев А.Л., так как была на него зла из за того, что похитили телевизор, который им дал в пользование знакомый и за который им пришлось рассчитываться.
Хищением имущества ей был причинен ущерб в размере 3800 рублей, который просит взыскать с виновных. В ее присутствии разговора о том, чтобы взять ее вещи и продать, не было. Она на это разрешения не давала.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, ввиду существенных противоречий в показаниях, судом были оглашены показания потерпевшей БСВ, данные в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая показала, что около 22 часов она уложила спать ребенка и попросила Шуховцев А.Л., Хлоповская Е.А. и НАВ идти домой. На просьбу уйти Хлоповская Е.А. отреагировала агрессивно. Она сказала, что скоро должен прийти муж. Хлоповская Е.А. ударила ее по голове ладонью, схватила за волосы, оттащила к дивану и положила на диван, сказала, что если дернусь, она пришибет. Она испугалась и лежала молча. В это время Шуховцев А.Л. и НАВ отсоединили провода от телевизора и ДВД-плеера с колонками. Шуховцев А.Л. взял телевизор, а НАВ взял колонки и ДВД-плеер. Лена забрала два диска. Она им не препятствовала. (л.д.11-12)
При проведении очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с Хлоповская Е.А., БСВ показания той не подтвердила, пояснив, что телевизор вытаскивал Шуховцев А.Л. ДВД-плеер вытаскивал НАВ, а Хлоповская Е.А. вытаскивала диски. (л.д.23-24)
При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ БСВ показала, что при проведении очной ставки забыла указать, что Хлоповская Е.А. ее ударила по голове, схватила за волосы, дотащила до дивана, затем толкнула на диван и пригрозила, чтобы не вставала с дивана, иначе «прибьет». У нее в комнате было зеленое покрывало, в которое Шуховцев А.Л., НАВ и Хлоповская Е.А. упаковали ее имущество, а после вынесли его в нем. (л.д.81)
При проведении очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с Шуховцев А.Л., БСВ показала, что уложив спать ребенка, попросила своих гостей выйти и покинуть дом. Они ее просьбу проигнорировали. В это время Хлоповская Е.А. схватила ее за волосы и потащила к дивану, сказала лежать, иначе «пришибет». Она испугалась и лежала молча. В это время в комнату зашли НАВ и Шуховцев А.Л., стали собирать аппаратуру. Шуховцев А.Л. взял телевизор, НАВ- ДВД-плеер, Хлоповская Е.А. взяла диски. Кроме того, НАВ взял колонки и сабуфер от ДВД. После этого они вышли из комнаты и ушли. (л.д.87-88)
При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ, БСВ показала, что когда стала выгонять из квартиры Хлоповская Е.А., Шуховцев А.Л. и НАВ, Хлоповская Е.А. схватила ее за волосы и потащила в комнату, толкнула на диван, пояснила, чтобы легла спать и не дергалась. Сказала, чтобы сидела и не вставала, иначе «прибьет». Она испугалась и не оказывала сопротивления. Хлоповская Е.А. подошла к шкафу, открыла дверь и стала выбирать диски. Шуховцев А.Л. взял телевизор, НАВ – ДВД-плеер. Похитив ее имущество, они ушли. (л.д.107-108)
Допрошенная в судебном заседании свидетель КВМ показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у БСВ, когда к той пришли знакомые Шуховцев А.Л., Хлоповская Е.А. и НАВ. Все вместе они употребляли спиртные напитки. На спиртное деньги давала она. Около 22 часов она ушла домой, а Шуховцев А.Л., Хлоповская Е.А. и НАВ оставались у БСВ. На следующий день от БСВ узнала, что Шуховцев А.Л., Хлоповская Е.А. и НАВ похитили у нее телевизор и ДВД-плеер.
В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля БАС, из которых следует, что со слов сожительницы БСВ знает, что когда он находился на работе ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходили гости Шуховцев А.Л. Шуховцев А.Л. Хлоповская Е.А. и НАВ Они все вместе распивали спиртные напитки. Когда БСВ попросила их уйтиХлоповская Е.А. ударила ее ладонью по голове и за волосы оттащила на диван, сказав «лежать и не дергаться». БСВ испугавшись, лежала молча, а в это время Шуховцев А.Л. и НАВ отсоединив провода от телевизора и ДВД-плеера, 2 колонок и сабуфера, похитили их, а Хлоповская Е.А. похитила диски. (л.д.13-14)
Суд исследовал письменные доказательства:
-протокол принятия устного заявления о преступлении от БСВ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит оказать помощь в розыске ее имущества, похищенного ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ША, его друзьями Хлоповская Е.А. и НАВ и привлечь их к уголовной ответственности. (л.д.2)
-протокол осмотра места происшествия- <адрес>, с приложенной фототаблицей (л.д.5-6,7-8)
-протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого потерпевшая БСВ опознала на фото № НАВ НАВ, который ДД.ММ.ГГГГ вместе с Хлоповская Е.А. и Шуховцев А.Л. похитили ее имущество: телевизор, ДВД-плеер, ДВД-диски. (л.д.166)
-постановление от ДД.ММ.ГГГГ о выделении из уголовного дела № материалов уголовного дела в отношении неустановленного следствием лица, объявленного в розыск. (л.д.174-175).
Анализируя исследованные доказательства суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно процессуального закона, допустимость, относимость и достоверность которых не вызывает у суда сомнений, а их совокупность достаточна для вывода суда о виновности подсудимых Шуховцев А.Л. и Хлоповская Е.А. и дачи юридической оценки действий каждого.
В судебном заседании достоверно установлено, что в период времени около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Шуховцев А.Л. и Хлоповская Е.А., а также лицо объявленное следствием в розыск, правомерно находясь в квартире потерпевшей БСВ, вступили в предварительный сговор направленный на открытое хищение имущества потерпевшей. Реализуя совместные преступные намерения, в присутствии потерпевшей, открыто похитили имущество последней: Шуховцев А.Л. телевизор, лицо объявленное в розыск- ДВД-плеер с колонками, Хлоповская Е.А. два диска ДВД, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 3800 рублей с места совершения преступления скрылись.
Указанные обстоятельства установлены показаниями потерпевшей БСВ, данными ею на предварительном следствии, которые суд признает как достоверные и берет за основу приговора, так как они являются последовательными, согласуются с материалами дела, с показаниями свидетеля БАС, которому о совершенном преступлении стало известно со слов потерпевшей. К показаниям потерпевшей в ходе судебного следствия, в части того, что подсудимый Шуховцев А.Л. не похищал ее имущества и она его оговорила на предварительном следствии, так как была зла на него, суд относится критически, расценивает их как способ помочь уйти от ответственности Шуховцев А.Л.. В судебном заседании потерпевшая заявила, что в настоящее время она выплатила стоимость похищенного телевизора человеку, который дал им данный телевизор во временное пользование, претензий к Шуховцев А.Л. не имеет.
Будучи неоднократно допрошенной в ходе предварительного следствия, в разный период времени, БСВ последовательно указывала и подтверждала на очных ставках, причастность подсудимого Шуховцев А.Л. к совершению хищения ее имущества.
Действия подсудимых Шуховцев А.Л. и Хлоповская Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Однако суд не может согласиться с предложенной квалификацией, полагая, что в ходе судебного разбирательства не добыто доказательств, что примененное в отношении потерпевшей БСВ насилие и угроза применения такого насилия со стороны подсудимых имела цель подавить сопротивление потерпевшей и облегчить изъятие чужого имущества.
В судебном заседании достоверно установлено, из показаний потерпевшей на предварительном следствии и в суде, а также показаний подсудимой Хлоповская Е.А., что последняя применила насилие к потерпевшей – умышленно нанесла ей один удар по голове рукой, затем схватила за волосы и дотащила потерпевшую до дивана, толкнув на диван, а также словесно угрожала ей применением насилия, требуя от потерпевшей не вставать с дивана. Однако указанные действия подсудимая Хлоповская Е.А. совершала в ответ на действия потерпевшей БСВ, которая стала выгонять ее и других гостей из своей квартиры. Каких либо требований по завладению имуществом, Хлоповская Е.А. либо другие участники преступления, потерпевшей не высказывали.
При таких обстоятельства, суд расценивает действия подсудимой Хлоповская Е.А. как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Учитывая, что потерпевшая БСВ не желает привлекать к уголовной ответственности Хлоповская Е.А. по ст. 116 ч.1 УК РФ, судом вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного преследования в отношении Хлоповская Е.А. по ст. 27 ч.1 п. 2 УПК РФ.
Проанализировав добытое в судебном заседании, суд признает, что в действиях подсудимых имеются все необходимые признаки грабежа- то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые открыто- заведомо очевидно для собственника, фактически изъяли чужое имущество в свою пользу, причинили реальный материальный ущерб потерпевшей, действовали умышленно, понимали противоправный характер своих действий.
Подсудимые и лицо объявленное в розыск, действовали группой лиц по предварительному сговору. Договоренность о совершении преступления была достигнута между соучастниками преступления до посягательства на имущество потерпевшей, при этом их действия носили совместный и согласованный характер. Их совместный умысел был направлен на хищение одного имущества у одного и того же потерпевшего и на совместное распоряжение похищенным имуществом.
Суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Так, потерпевший ШПП суду показал, что подсудимых ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему приехал в гости его знакомый КВН со своими друзьями, среди которых был и подсудимый Шуховцев А.Л..Они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время КВН уехал, а своих друзей оставил у него. Они продолжили распивать спиртные напитки и около 23 часов он стал провожать гостей, сам закрыл за ними дверь и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что пропало его имущество: сотовый телефон «LG » с сим-картой оператора «Мегафон» и сим-картой оператора «МТС», а также видеокамера «Дживиси», с флеш-картой. В хищении имущества он стал подозревать кого-то из гостей, о чем сообщил КВН. Ущерб ему был причинен на общую сумму 26690 рублей и является для него значительным.
В ходе следствия ему был возвращен сотовый телефон, просит взыскать ущерб в размере 12700 рублей с виновного лица.
Свидетель КВР суду показал, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к знакомому ШПП в <адрес> вместе со своими знакомыми: Шуховцев А.Л., ШЮЛ, НАВ, КВМ, АСВ, где они распивали спиртные напитки. Затем он ушел домой, а его знакомые остались у ШПП.09.02.2010 года ему позвонил ШПП и сообщил, что после ухода гостей у него пропали сотовый телефон и видеокамера.
Свидетель ГДС суду показал, что в начале февраля 2010 года он встретил знакомого Шуховцев А.Л., который попросил продать его видеокамеру «Дживиси» за 1500 рублей. Он согласился, но за указанную цену продать не смог, тогда Шуховцев А.Л. сказал продать видеокамеру за 1000 рублей. Он продал видеокамеру незнакомому мужчине, деньги 1000 рублей отдал Шуховцев А.Л..
Свидетель КВМ суду дала показания, аналогичные показаниям свидетеля КВН, дополнив, что когда хозяин квартиры ШПП стал их выгонять, то она и НАВ вышли первыми, последним из квартиры вышел Шуховцев А.Л..
В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля ГОВ, из которых следует, что она работает в магазине продавцом. В начале февраля 2010 года к ней в магазин зашел парень и предложил купить сотовый телефон «LG ». Она купила телефон за 2000 рублей. (л.д.53-54)
Суд исследовал письменные материалы дела:
-заявление потерпевшего ШПП в милицию о совершенном хищении имущества, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30)
-протокол осмотра места происшествия- <адрес> с фототаблицей (л.д.32-33,34-35)
-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ГОВ изъят сотовый телефон «LG », который она приобрела в магазине у незнакомого парня (л.д.56-57)
-протокол осмотра изъятого телефона и постановление о признании его вещественным доказательством (л.д.76,78)
-расписка потерпевшего ШПП в получении от следователя своего сотового телефона (л.д.80)
-протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель ГОВ опознала на фото № парня, который принес в магазин по <адрес>, где она работает продавцом, в начале февраля 2010 года сотовый телефон «LG », который она купила у него. (л.д.130-131).
Анализируя исследованные доказательства в совокупности с признательными показаниями подсудимого Шуховцев А.Л., суд признает, что в его действиях имеются все необходимые признаки кражи- то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Шуховцев А.Л. совершал данное преступление умышленно, понимал противоправный характер своих действий, желал обратить чужое имущество в свою пользу, что им и было реализовано. Потерпевшему был причинен реальный материальный ущерб, который исходя из стоимости похищенного, материального положения потерпевшего, суд признает как значительный.
Суд квалифицирует действия Шуховцев А.Л. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При решении вопроса о наказании подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, данные характеризующие личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Шуховцев А.Л. суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шуховцев А.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном по хищению имущества у ШПП, явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему ШПП путем возврата похищенного имущества, состояние его здоровья – является инвалидом 2 группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хлоповская Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хлоповская Е.А., суд не находит.
Суд учитывает, что подсудимые совершили преступление, отнесенное законом к категории тяжких, кроме того Шуховцев А.Л. совершил еще преступление средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).
По месту жительства подсудимые характеризуются положительно, Хлоповская Е.А. также положительно характеризуется по месту работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, Шуховцев А.Л. имеет инвалидность 2 группы.
С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Шуховцев А.Л. наказание в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества. В отношении подсудимой Хлоповская Е.А. суд считает, что ее исправление еще возможно без изоляции от общества, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ. При назначении меры наказания суд принимает во внимание мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании для подсудимых.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Дополнительное наказание суд считает возможным не применять, учитывая наличие у подсудимых смягчающих обстоятельств.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Шуховцев А.Л. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевшей БСВ о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества – 3800 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, с виновных лиц- подсудимых Шуховцев А.Л. и Хлоповская Е.А. в солидарном порядке.
Исковые требования потерпевшего ШПП о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества - 12700 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ с виновного лица- подсудимого Шуховцев А.Л..
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шуховцев А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание :
По ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 3 ( три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шуховцев А.Л.. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия Шуховцев А.Л. под стражу.
Хлоповская Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 ( шесть ) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Обязать Хлоповская Е.А. в период условного осуждения, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в эти органы на регисрацию, принимать меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения Хлоповская Е.А. оставить прежней- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать солидарно с Шуховцев А.Л., Хлоповская Е.А. в пользу потерпевшей БСВ в счет возмещения материального ущерба 3800( три тысячи восемьсот) рублей.
Взыскать с Шуховцев А.Л. в пользу потерпевшего ШПП в счет возмещения материального ущерба 12700 ( двенадцать тысяч семьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу- сотовый телефон, возвращенный потерпевшему ШПП, оставить в его распоряжении, сняв с него обязательство по его хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Шуховцев А.Л. в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Л.Н. Борзова
Секретарь: М.С. Губина