№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Хлызовой О.А., подсудимого Голов Э.Ю., защитника Кураковой С.В., а так же с участием потерпевшей ЛВВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Голов Э.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком в <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голов Э.Ю. совершил тайное хищение имущества гр.ЛАВ и ЛВВ, причинив потерпевшим значительный ущерб.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 22 часов, находясь в <адрес> Голов Э.Ю., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что ЛАВ уснула, с кровати тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 10 000 рублей, с находившейся в нем сим-картой «Теле 2» стоимостью 100 рублей с находившимися на ее счету деньгам в сумме 50 рублей, принадлежащий ЛАВ, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10 150 рублей. Продолжая свои преступные действия, Голов Э.Ю. из второй комнаты указанной квартиры тайно похитил из секции мебельной стенки деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ЛВВ, а из коридора указанной квартиры тайно похитил кроссовки стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ЛВВ, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей. С похищенным имуществом Голов Э.Ю. с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Голов Э.Ю. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита, а также ЛАВ и ЛВВ не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Голов Э.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей ЛАВ.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, работает, желает возместить ущерб потерпевшей ЛВВ.
С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении меры наказания суд принимает во внимание мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Исковые требования потерпевшей ЛВВ о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного имущества 13 000 рублей, являются законными и обоснованными, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, с виновного лица – подсудимого Голов Э.Ю..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Голов Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Голов Э.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в эти органы на регистрацию.
Меру пресечения Голов Э.Ю. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с подсудимого Голов Э.Ю. в пользу ЛВВ в счет возмещения материального ущерба 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг», возвращенный под сохранную расписку потерпевшей ЛАВ, оставить при ней, сняв с нее обязательство по его хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено значение испытательного срока, предупрежден о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупрежден о последствиях возложенных на него обязанностей.
Судья : подпись
Копия верна. Судья :
Приговор не вступил в законную силу.
Судья : Л.Н.Борзова
Секретарь с\з : М.С.Губина