Обвинительный приговор в отношении Максимова, Ишимова



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                        г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителей – заместителя прокурора Ленинского района г. Челябинска Шумкиной О.В., помощников прокурора Ленинского района г. Челябинска Чечулиной С.В., Красносельской О.В., Цыбизовой Н.И.

подсудимых Ишимов Е.В., Максимов А.Н.

с участием защитников – адвокатов Хатмуллина К.Ю., Вялковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

        Ишимов Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

            Максимов А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого :

        1) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 14 дней;

        2) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ст. 228 ч.3 п. «в» УК РФ / с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ/ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначено 5 лет 9 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

                        У С Т А Н О В И Л :

Максимов А.Н. вступил в предварительный преступный сговор с Ишимов Е.В., с целью незаконных приобретения, хранения и сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

После чего, соучастники распределили между собой роли, согласно которым Максимов А.Н. незаконно приобретал у неустановленных лиц при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – героин (диацетилморфин), которое продолжал незаконно хранить при себе до момента передачи Ишимов Е.В., для осуществления последним непосредственного сбыта.

Ишимов Е.В. в свою очередь, действуя согласно отведенной ему роли, доставлял полученное от Максимов А.Н. наркотическое средство – героин (диацетилморфин) к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где продолжал незаконно хранить данное наркотическое средство с целью последующего сбыта, для осуществления которого подыскивал различных лиц, желающих приобрести наркотическое средство – героин (диацетилморфин), фасовал и непосредственно сбывал указанное наркотическое средство данным лицам.

Реализуя свои преступные намерения, Максимов А.Н. приобрел в целях дальнейшего сбыта в 2010 году в период до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 143,129 ( 0,881 + 1,290 + 0,347 + 22,222 + 118,389 ) грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до момента передачи части наркотического средства Ишимов Е.В. для непосредственного сбыта.

В 2010 году в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории г. Челябинска Максимов А.Н., начав реализовывать их совместный с Ишимов Е.В. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, передал Ишимов Е.В. с целью последующего незаконно сбыта часть наркотического средства – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 24,74 ( 0,881 + 1,290 + 0,347 + 22,222 ) грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства – героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 118,389 грамма, Максимов А.Н. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта.

Полученное от Максимов А.Н. наркотическое средство Ишимов Е.В., во исполнение совместного с Максимов А.Н. умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно храня при себе, с целью последующего сбыта, доставил к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где продолжал незаконно хранить с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Ишимов Е.В. с целью приобретения наркотического средства – героин (диацетилморфин), по телефону, обратился К.А.С.

Во исполнение преступного сговора с Максимов А.Н., направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), Ишимов Е.В. назначил К.А.С. встречу ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Ишимов Е.В., начав реализовывать совместный с Максимов А.Н. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, у <адрес> незаконно сбыл К.А.С. наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,881 грамма.

Данное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) К.А.С., действуя без цели сбыта, передал Т.А.В., участвующему в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут во дворе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут в здании Управления ФСКН России по Челябинской области, расположенном по адресу: <адрес>, Т.А.В. добровольно выдал два фольгированных свертка с наркотическим средством – героин ( диацетилморфин ), массой 0,881 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Ишимов Е.В. с целью приобретения наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, по телефону, обратился К.А.С.

Во исполнение преступного сговора, направленного на незаконный сбыт полученного от Максимов А.Н. наркотического средства – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, Ишимов Е.В. назначил К.А.С. встречу в дневное время ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное Ишимов Е.В., продолжая реализовывать совместный с Максимов А.Н. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, у <адрес> незаконно сбыл К.А.С. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,290 грамма.

Данное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) К.А.С. действуя без цели сбыта передал Т.А.В., участвующему в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут во дворе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра в здании Управления ФСКН России по Челябинской области, Т.А.В. добровольно выдал два фольгированных свертка с наркотическим средством – героин ( диацетилморфин ) массой 1,290 грамма.

Также действуя согласно отведенной ему роли, с целью сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, Ишимов Е.В. в период 23 марта до ДД.ММ.ГГГГ подыскал в качестве приобретателя указанного наркотического средства - героин (диацетилморфин) М.С.В.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время согласно ранее достигнутой по телефону договоренности Ишимов Е.В., незаконно храня при себе с целью сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,347 грамма проследовал к шестому подъезду <адрес>, где продолжая реализовывать совместный с Максимов А.Н. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) М.С.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут около <адрес> М.С.В. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут в ходе личного досмотра в здании Управления ФСКН России по Челябинской области, М.С.В. выдал бумажный сверток с наркотическим средством – героин ( диацетилморфин ) массой 0,347 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства – героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 22,222 грамма, Ишимов Е.В. в целях реализации совместного с Максимов А.Н. умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут во дворе <адрес>, Ишимов Е.В. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 45 минут в ходе проведения обыска по месту проживания Ишимов Е.В. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты один бумажный и один полимерный свертки с наркотическим средством – героин ( диацетилморфин ), общей массой 22,222 грамма.

Реализовать до конца предварительный преступный сговор, направленный на сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 24,74 ( 0,881 + 1,290 + 0,347 + 22,222 ) грамма в особо крупном размере, Максимов А.Н. и Ишимов Е.В. не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, в связи с тем, что Т.А.В. действовал в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно – розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшаяся часть наркотического средства, изъята в ходе обыска по месту проживания Ишимов Е.В. в <адрес> и в ходе личного досмотра Максимов А.Н..

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ишимов Е.В., участвующий в оперативно – розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» по телефону договорился о встрече с Максимов А.Н. около магазина «Проспект», расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Максимов А.Н., продолжая реализовывать свой умысел на незаконный сбыт оставшейся у него части наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 118,389 грамма незаконно храня при себе с целью последующего сбыта переместил указанное наркотическое средство к месту встречи с Ишимов Е.В. магазину «Проспект», расположенному по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут около магазина «Проспект», расположенного по адресу: <адрес>, Максимов А.Н. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 15 минут в ходе личного досмотра в здании Управления ФСКН России по Челябинской области, у Максимов А.Н. изъято два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – героин ( диацетилморфин ), массой 118,389 грамма, что составляет особо крупный размер.

Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 118,389 грамма, Максимов А.Н. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что Ишимов Е.В. действовал в рамках проводимого представителями правоохранительных органов оперативного эксперимента, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно – розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Максимов А.Н.

Подсудимый Ишимов Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний в ходе судебного заседания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании, были оглашены показания Ишимов Е.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника (том л.д. 109 – 113 ), согласно которым героин он покупал у цыгана по имени Максимов А.Н., фамилию не знает. С Максимов А.Н. познакомился примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ. В ходе общения он узнал, что у Максимов А.Н. есть возможность приобрести героин и обратился к нему с просьбой о помощи в приобретении героина. Обычно Максимов А.Н. сам звонил ему с телефона и сообщал, что у него есть героин. После чего он и Максимов А.Н. встречались возле универсама «<данные изъяты>» по <адрес>, где он забирал у него героин. Максимов А.Н. давал ему героин взаймы, и он обещал ему (Максимову) отдать деньги после того, как они у него (Ишимова) появятся. Всего он приобрел героин у Максимов А.Н. около 4 раз, каждый раз приобретал примерно по 10 граммов героина. У кого Максимов А.Н. приобретал героин, не знает. В период примерно ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 14 до 18 часов, точные дату и время не помнит, он возле универсам «<данные изъяты>» встретился с Максимов А.Н.. Предварительно Максимов А.Н. ему позвонил с телефона <данные изъяты> на его телефон <данные изъяты> и сказал, что у него есть героин, и он может его забрать. При встрече Максимов А.Н. передал ему один сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки, в котором находилось около 10 граммов героина. Он деньги Максимов А.Н. за героин не отдал, так как они договорились, что деньги в сумме 10 тысяч рублей он (Ишимов) отдаст ему позже. После этого он (Ишимов) принес данный героин домой по адресу <адрес>, где хранил его, и впоследствии часть данного героина употребил. После чего в ДД.ММ.ГГГГ, это было ДД.ММ.ГГГГ, ему с телефона позвонил К.А.С. с просьбой о помощи в приобретении героина. К.А.С. знает, что он употребляет героин, поэтому он (Кострюков) обратился к нему с такой просьбой. Он сказал К.А.С., что может помочь с приобретением героина. После чего К.А.С. в вечернее время, пришел к его квартире и передал ему деньги, сумму не помнит. Он попросил К.А.С. подойти позже, чтобы сделать вид, что героина у него дома нет, и он его якобы у кого-то будет приобретать. Через некоторое время, через сколько, не помнит, К.А.С. снова подошел к его квартире. Он взял хранящийся у него на шкафу в большой комнате героин и передал его К.А.С.. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин у цыгана по имени Максимов А.Н.. Максимов А.Н. позвонил ему с телефона <данные изъяты> и предложил героин, после чего они договорились о встрече. После чего в вечернее время в период примерно с 20 до 22 часов, он встретился с Максимов А.Н. возле универсама «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. При встрече Максимов А.Н. отдал ему один сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки. В свертке находилось около 10 граммов героина. Максимов А.Н. отдал ему данный героин в долг, и он должен был ему около 10 тысяч рублей. За предыдущую партию героина он Максимов А.Н. долг не отдал, и всего должен был ему около 20 тысяч рублей. Данный героин он принес к себе домой по адресу <адрес> хранил его в большой комнате на шкафу, высыпав героин из полиэтиленового свертка на лист бумаги. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил К.А.С. и спросил, может ли он (Ишимов) помочь ему (К.А.С.) взять героин. Он сказал, что может. После этого в дневное время, точное время не помнит, К.А.С. пришел к его квартире и передал ему за героин около 2500 рублей, точную сумму не помнит. Он (Ишимов) продавал героин К.А.С. по цене 1000 рублей за грамм. Он попросил К.А.С. подойти позже, чтобы, как и в прошлый раз, сделать вид, что героина у него дома нет, и он его якобы у кого-то будет приобретать. Часть хранившегося у него дома героина он отсыпал К.А.С., кажется, в два свертка из бумаги, точное число свертков не помнит. Примерно через 20 минут К.А.С. подошел к его квартире, и он (Ишимов) в подъезде отдал ему героин. В этот же день, примерно около 15 часов к нему в квартиру без предварительного звонка пришел его знакомый М.С.В.. Они познакомились примерно в ДД.ММ.ГГГГ через общего приятеля. М.С.В. знает, что он употребляет героин, поэтому спросил у него, может ли он помочь с приобретением героина. Он (Ишимов) сказал, что может, после чего М.С.В. отдал ему 500 рублей за 0,5 грамма героина. После чего он (Ишимов) у себя в квартире отсыпал часть героина в бумажный сверток и передал его М.С.В..

Подсудимый Максимов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний в ходе судебного заседания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимых Ишимов Е.В. и Максимов А.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.А.В. пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ поступала оперативная информация о том, что молодой человек, проживающий в <адрес>, занимается распространением героина. Он познакомился с данным молодым человеком по имени К.А.С., они обменялись номерами сотовых телефонов и договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где он участвовал в роли покупателя наркотического средства. Около 14 часов в присутствии двух понятых его досмотрели, ничего запрещенного при нем не было. Затем в присутствии понятых ему передали деньги в сумме 3000 рублей, которые были помечены специальным маркировочным средством. По факту личного досмотра и передачи ему денежных средств были составлены протоколы, с которыми ознакомились все участвующие лица и расписались. После этого в присутствии понятых была осмотрена служебная автомашина Лада-Калина г/н , на которой он планировал поехать на проведение ОРМ и в ней также ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол. Он созвонился с К.А.С. по телефону и они договорились о встрече около <адрес>. Он приехал к месту встречи около 15 часов, где к нему подошел К.А.С.. Он сказал К.А.С., что ему нужно 3 грамма героина и передал ему 3000 рублей. К.А.С. зашел в один из подъездов <адрес> и вернулся примерно через час. К.А.С. передал ему 2а фольгированных свертка, сказав, что них находится героин. После этого он доехал до здания УФСКН РФ по <адрес>, при этом ни с кем не контактируя, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра выдал указанные фольгированные свертки, пояснив, что приобрел их у парня по имени К.А.С. за 3000 рублей. Содержимое свертков показали понятым, а затем упаковали в бумажный конверт, который опечатали и на конверте расписались все участвующие лица. Также был досмотрен его автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. После проведения ОРМ парень по имени К.А.С. был установлен как К.А.С.. ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение еще одного ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К.А.С.. Он созвонился с К.А.С. и договорился о встрече. Затем его в присутствии двух понятых досмотрели, ничего зарещенного не обнаружили, вручили деньги в сумме 3000 рублей для приобретения героина. Кроме того, была досмотрена автомашина Лада-Калина, г/н . В ходе данного осмотра также не обнаружено ничего запрещенного. По данным фактам были составлены протоколы в присутствии понятых. После этого на автомобиле он проследовал к дому по <адрес>. По дороге он ни с кем не контактировал. Около 13 часов к нему подошел К.А.С.. Он сказал, что ему нужно 3 грамма героина и передал ему 3000 рублей. К.А.С. зашел в шестой подъезда <адрес> через 10 минут К.А.С. вышел сел к нему в автомашину и сказал, что ему нужно купить шприцы. Они доехали до аптеки, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>. К.А.С. зашел в аптеку, а он ждал его в машине. Затем К.А.С. вышел и они вернулись во двор <адрес>. К.А.С. зашел в шестой подъезд <адрес>. Через несколько минут К.А.С. вышел из указанного подъезда, подошел к нему и передал два фольгированных свертка, сказал, что в них находится героин. После этого К.А.С. отошел от него и был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области, а он сам на вышеуказанном автомобиле вернулся в здание управления наркоконтроля, при этом ни с кем не контактировал. В ходе личного досмотра в присутствии понятых он добровольно выдал два фольгированных свертка с героином, приобретенных у К.А.С..

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.А.С.      пояснил, что он ранее употреблял наркотические средства, которые приобретал у разных лиц. Он обращался к Ишимов Е.В. только один раз в ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой помочь приобрести героин для себя. Он позвонил Ишимов Е.В. на сотовый телефон и поинтересовался, сможет ли он помочь ему в приобретении наркотического средства. Ишимов Е.В. ему не отказал и они договорились о встрече во дворе дома. При встрече он отдал Ишимов Е.В. 1000 рублей. Ишимов Е.В. куда – то ушел. Через 20 минут Ишимов Е.В. вернулся и из рук в руки передал ему сверток с героином. Он видел, что в подъезд дома Ишимов Е.В. не заходил. После передачи наркотического средства их задержали. Также он пояснил, что к нему обратился А..., который попросил помочь приобрести героин, на что он согласился. Какое количество героина просил А... он не помнит. Они договорились о встрече. А... приехал на машине (марку машины он не помнит) и передал ему деньги в сумме 2000 рублей. После этого он встретился с Ишимов Е.В. и передал ему эти деньги. Всего он у Ишимов Е.В. приобретал героин два раза, для А... с промежутком в несколько дней. М.С.В. он не знает, может быть видел его. Когда его задержали сотрудники наркоконтроля, то они ему не предлагали сотрудничать с ними по изобличению Ишимов Е.В.. Ишимов Е.В. передавал ему наркотики во дворе своего дома. Он не знал, что А... сотрудник наркоконтроля.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля К.А.С., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 103 – 105 ), которые он полностью подтвердил в судебном заседании, согласно которым в начале ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с молодым человеком по имени А.... При каких обстоятельствах он не помнит. А... заметил, что он (К.А.С.) находился в состоянии наркотического опьянения и спросил, употребляет ли он (К.А.С.) героин. Он ответил, что да. Тогда А... спросил, сможет ли он помочь в приобретении героина. Он ответил, что сможет. Они обменялись телефонами. Они договорились, встретиться с А... ДД.ММ.ГГГГ, при этом он должен был помочь А... в приобретении 2 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ А... позвонил ему (К.А.С.) на мобильный телефон, он (К.А.С.) сказал, что перезвонит. Сам позвонил Ишимов Е.В., сказал, что нужно помочь человеку в приобретении героина - 2 грамм. Ишимов Е.В. ответил, чтобы как встретится с А..., забрал деньги у А... и пришел к нему. После этого он (К.А.С.) перезвонил А..., сказал, что все хорошо, чтобы он подъезжал вечером, точно время не помнит. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый позвонил А... и сказал, что он подъехал во двор дома. Он вышел из квартиры во двор и направился к машине А.... А... вышел из машины, передал ему деньги, а он направился в квартиру к Ишимов Е.В. за героином. Когда он передал Ишимов Е.В. деньги А..., Ишимов Е.В. сказал, подойти за героином через 20 минут. Это время он (К.А.С.) провел у подъезда, где живет Ишимов Е.В.. Затем снова поднялся к Ишимов Е.В., забрал героин, вышел во двор и передал героин А..., который сидел, ждал его в своей машине. На этом они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон как и ДД.ММ.ГГГГ позвонил знакомый - А..., сказал, что нужно помочь приобрести три грамма героина. Он сказал, что перезвонит. Набрал номер Ишимов Е.В., объяснил все, Ишимов Е.В. ответил, что все сделает. Тогда он перезвонил А..., сказал, чтобы он подъезжал к 12-13 часам днем во двор дома, где он (К.А.С.) живет. Около 13 часов дня, ему на номер мобильного телефона позвонил А..., сказал, что подъехал на машине и ждет его во дворе. Он вышел во двор, подошел к его машине, А... не выходил из машины, передал ему деньги три тысячи рублей, и он направился домой к Ишимов Е.В.. Ишимов Е.В. забрал деньги и сказал прийти минут через 20. Он спустился во двор дома, сел в машину к А..., сказал, что нужно съездить в аптеку купить шприц - Ишимов Е.В. просил. После аптеки минут через двадцать они снова вернулись во двор <адрес>. Он поднялся один в квартиру к Ишимов Е.В., забрал героин и спустился во двор к машине А.... Передал ему героин. В этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель М.С.В.      пояснил, что он употреблял наркотическое средство – героин, которое приобретал у разных лиц. У Ишимов Е.В. он героин не приобретал. По какому адресу проживал, Ишимов Е.В. он не знает. Он к нему никогда не приезжал. Он знает только то, что Ишимов Е.В. жил в Ленинском районе. Он не помнит встречался ли с Ишимов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ. Его задержали сотрудники милиции по <адрес>, около аптеки. После задержания, его сразу не досматривали, а посадили в машину и привезли в здание наркоконтроля, где провели досмотр. В ходе досмотра у него обнаружили сверток с героином. Он что – то пояснял сотрудникам наркоконтроля, но что именно не помнит, так как был в состоянии «ломки». Он говорил, что наркотическое средство нашел. У Ишимов Е.В. лицо знакомое, но он не может сказать видел ли он его в здании наркоконтроля в тот день. Он подписывал какие – то документы, но был в состоянии «ломки» и протоколы не читал. На освидетельствование его не возили. Он также не помнит, был ли в этот день, до задержания, в районе <адрес>, так как он передвигался на такси.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля М.С.В., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 31 – 32 ), согласно которым наркотическое средство он приобретал у молодого человека, которого знает как Ишим. С ним он познакомился случайно, на улице. Он приобретал наркотик у Ишима ДД.ММ.ГГГГ. Он позвонил днем, около двух часов, договорился встретиться с Ишимовым около 15 часов дня у подъезда дома, где живет Ишим, точно адрес не помнит, но это по <адрес>. Дом пятиэтажный, в шестом подъезде живет Ишим. Номер квартиры и дома не помнит. Около 15 часов дня он на такси серебристого цвета, подъехал к подъезду, где живет Ишим. Ишим его ждал, стоял у входа в подъезд. Он вышел из машины, подошел к нему (Ишимову) и отдал ему деньги в сумме пятьсот рублей на 0,5 грамма героина. После этого Ишим зашел в подъезд. Он остался его ждать у подъезда. Его не было примерно 15 – 20 минут, затем он (Ишимов) вышел и отдал ему героин. Он забрал наркотик и сел обратно в такси, поехал в аптеку за шприцом, аптека находится недалеко от дома, где живет Ишим, но точнее сказать не может. Когда он подъехал к аптеке и вышел из машины, его задержали сотрудники наркоконтроля.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля М.С.В., данные в ходе предварительного следствия при проведении очной ставки между ним и подозреваемым Ишимов Е.В. ( том л.д. 114 – 116 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел к квартире Ишимов Е.В. в <адрес> и отдал ему 500 рублей за героин. Ишимов Е.В. вынес из квартиры сверток с героином и отдал ему в подъезде. В то время, когда он подходил к аптеке, его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли данный героин.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель З.А.А.     пояснил, что в оперативную службу поступила информация, что неустановленное лицо на территории Ленинского района г. Челябинска занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ими в присутствии понятых был досмотрен оперуполномоченный УФСКН Татанов, который участвовал в ОРМ «контрольная закупка» в роли покупателя. У Т.А.В. ничего запрещенного обнаружено не было. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные средства и вручены Т.А.В.. Был досмотрен служебный автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Он проводил наблюдение за Т.А.В.. Т.А.В. поехал на автомашине в <адрес>. Доехав до <адрес>, где к нему подошел К.А.С.. Т.А.В. вышел из автомашины. Они о чем – то переговорили, после чего Т.А.В. передал деньги К.А.С.. К.А.С. зашел в один из подъездов <адрес>, а Т.А.В. остался ждать его в машине. Через некоторое время К.А.С. вышел из подъезда и подошел к машине Т.А.В.. Он видел, как К.А.С. что – то передал Т.А.В. после чего снова направился в сторону <адрес>. Т.А.В. на автомашине вернулся в УФСКН, при этом ни с кем не контактировал. В присутствии понятых Т.А.В. добровольно выдал свертки с героином. Установить всех лиц, сбывших Т.А.В. наркотическое средство не представилось возможным и поэтому ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении повторного ОРМ «Проверочная закупка». В роли «покупателя» вновь выступал Т.А.В.. Т.А.В. в присутствии понятых был досмотрен, у него ничего запрещенного не было, ему были вручены деньги. Также досмотрена автомашина. Он заранее приехал к дому <адрес> и вел наблюдение. К дому на <адрес> приехал Т.А.В., к нему подошел К.А.С., который вышел из подъезда, где проживает. Затем К.А.С. зашел в подъезд, вышел и сел в машину к Т.А.В.. После чего он сам зашел в подъезд между 2 и 3 этажом, стал ждать. От С.В.В. по телефону он узнал, что Т.А.В. с К.А.С. съездили в аптеку и вернулись. К.А.С. зашел в подъезд и позвонил в квартиру , из которой вышел Ишимов Е.В., который проживает в данной квартире и что – то ему передал. Затем К.А.С. вышел из подъезда и вернулся в машину, где и был задержан. Т.А.В. поехал в УФСКН, выдавать наркотические средства, а К.А.С. остался в оперативной машине. К.А.С. пояснил, что наркотическое средство он приобретал у Ишимов Е.В.. К.А.С. согласился изобличить Ишимов Е.В.. К.А.С. позвонил Ишимов Е.В. и сказал, что ему нужен еще героин, на что Ишимов Е.В. ответил, что скоро приедет и продаст ему героин. Через некоторое время Ишимов Е.В. приехал. Он узнал его, так как видел его ранее ( в момент передачи героина К.А.С. в подъезде ). Ишимов Е.В. в подъезде был задержан, доставлен в УФСКН. После задержания, Ишимов Е.В. пояснил, что приобретает героин у цыгана по имени Максимов А.Н.. Ишимов Е.В. активно содействовал в изобличении Максимов А.Н.. Ими проводился оперативный эксперимент, в котором Ишимов Е.В. согласился принять участие. Ишимов Е.В. брал у Максимов А.Н. героин партиями по 50 грамм под реализацию, а когда продавал героин, то созванивался с Максимов А.Н., встречался с ним и отдавал ему деньги. Роль Максимов А.Н. заключалась в поставке наркотического средства, а роль Ишимов Е.В. в подыскивании покупателей и продаже героина. В это же день был задержан М.С.В., который пояснил, что он приобрел наркотическое средство у Ишимов Е.В.. К.А.С. и М.С.В. поясняли, что неоднократно приобретали у Ишимов Е.В. наркотическое средство. Потом часть фиксированных денежных средств была изъята у Ишимов Е.В., а часть следователь изымал в магазине. У Ишимова проводился обыск в квартире, он добровольно сам все выдавал (наркотические средства и деньги). В задержании Максимов А.Н. он не участвовал. Максимов А.Н. также после задержания активно содействовал, дал оперативную информацию и с его помощью были задержаны два лица, у которых было изъято около 200 грамм героина.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель С.В.В.      пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ поступила в УФСКН оперативная информация, что неустановленные лица занимаются сбытом наркотического средства - героина. Было принято решение провести ОРМ. В роли покупателя выступал Т.А.В.. В день проведения мероприятий Т.А.В. в присутствии понятых был досмотрен, также была досмотрена его служебная машина, на которой он направился на проведение ОРМ, ничего запрещенного обнаружено не было. ОРМ проводилось в отношении К.А.С.. Он лично проводил наблюдение за Т.А.В.. Т.А.В. на машине поехал к дому К.А.С.. Он не знает, созванивался ли он с ним до этого. Т.А.В. приехал к дому . Он видел как К.А.С. вышел из 5 подъезда сел в машину, а потом вышел из машины и зашел в подъезд. После того как К.А.С. вышел из подъезда, они с Т.А.В. съездили в аптеку по <адрес>, а потом вернулись к дому по <адрес>. К.А.С. зашел в подъезд, через некоторое время вышел и сел в машину к Т.А.В., что – то ему передал. Т.А.В. подал условный сигнал, после чего К.А.С. был задержан. У кого приобрел наркотическое средство К.А.С. ему не известно. Он задерживал К.А.С.. Он не помнит, уезжал ли Т.А.В. куда – либо после задержания К.А.С.. Он участвовал только при задержании К.А.С. ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Ю.А.А.      пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН поступила оперативная информация, что группа неустановленных лиц занимаются сбытом наркотического средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ он в ходе ОРМ проводил наблюдение за домом по <адрес>, в ходе которого около 14-ти часов дня к 6-му подъезду подъехал автомобиль «Такси», из которого вышел М.С.В.. К М.С.В. из подъезда вышел Ишимов Е.В., М.С.В. что - то передал Ишимов Е.В., после чего Ишимов Е.В. зашел в подъезд, 10-15 минут он вышел и что – то передал М.С.В.. М.С.В. сел в машину и поехал на <адрес> и через некоторое время был там задержан. М.С.В. был доставлен в УФСКН, где был досмотрен. На вопрос имеются ли у него запрещенные предметы, М.С.В. пояснил, что у него есть героин, который он приобрел у «Ишима» и добровольно выдал бумажный сверток с героином. После этого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Ишимов Е.В.. Им было известно, что кроме их «закупщика», также у Ишимов Е.В. приобретали героин другие лица. В ходе беседы с Ишимов Е.В. ему было предложено изобличить вышестоящее звено. Ишимов Е.В. сказал, что приобретает героин у Максимов А.Н.. Ишимов Е.В. предложили участвовать в ОРМ «Оперативный эксперимент» и он добровольно согласился. Ишимов Е.В. позвонил и договорился с Максимов А.Н. о приобретении героина. Максимов А.Н. назначил встречу возле магазина «<данные изъяты>» на ЧТЗ. Максимов давал Ишимов Е.В. героин под реализацию, и Ишимов Е.В. должен был вернуть ему деньги. Около 19-00 часов он с Ишимов Е.В. и оперативная группа подъехали к магазину «Проспект». Ишимов Е.В. позвонил Максимов А.Н. и тот сказал подходить к центральному входу магазина. Ишимов Е.В. показал ему Максимов А.Н., после чего Максимов А.Н. был задержан. У Максимова при личном досмотре было изъято около 100 грамм героина. Ишимов Е.В. и Максимов А.Н. участвовали в изобличении вышестоящих звеньев, оказали им активное содействие. В самом задержании Ишимов Е.В. он участия не принимал. Он общался с Ишимов Е.В. после задержания и тот пояснил, что ему по 50 грамм героина поставляет Максимов А.Н..

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.В.Ю,     пояснил, что он со своим знакомым Ахм... проходили мимо здания наркоконтроля и к ним подошли сотрудники полиции, которые попросили принять участие в качестве понятых, на что они согласились и прошли с ними в здание наркоконтроля. В их присутствии досматривали денежные купюры. Им объяснили, что сотрудник наркоконтроля будет приобретать героин на эти деньги. В их присутствии оперативник был досмотрен, ему задавали вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что он ответил что ничего запрещенного у него нет. Сотрудник полиции был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Также, в их присутствии, была досмотрена автомашина. Сотрудники полиции смотрели бардачек, смотрели под ковриками. Ничего запрещенного в ней обнаружено не было. Сотрудники полиции составляли протоколы. Досматриваемому оперативнику вручили деньги в сумме около 1200 рублей, несколькими купюрами.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель З.В.В.     пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он, вместе со своим знакомым Гр..., участвовал понятым при досмотре молодого человека. Сотрудники наркоконтроля провели их в кабинет, в котором находились сотрудники наркоконтроля и молодой человек. Молодой человек показал наркотики и сказал, что он ездил на закупку наркотического средства. Ему задавали вопрос о наличии у него запрещенных предметов, он ответил что у него больше ничего запрещенного нет. Молодой человек был досмотрен, у него больше ничего запрещенного обнаружено не было. Наркотики молодой человек достал из кепки в количестве двух свертков. Свертки разворачивали и показывали им. В свертках находилось белое вещество – героин. Свертки не большие желтоватого цвета, из фольгированной бумаги. Размер свертков примерно 3х1 см. Оба свертка были одинаковые. Потом свертки запечатали, упаковали в конверт и опечатали. Молодой человек сказал, что он ездил в Ленинский район и купил там героин по цене 1000 рублей за сверток. После этого, в их присутствии досматривали автомашину, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам досмотров составлялся протокол, в котором все было указано верно и он расписывался.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Б.И.А.     пояснил, что он со своим знакомым Бер... принимал участие в качестве понятого при досмотре сотрудника наркоконтроля. Его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам досмотра составлялся протокол, он его читал, все было указано верно. Потом были осмотрены денежные купюры на сумму около 2000 – 3000 рублей. Деньги были помечены специальным порошком, какой эффект от этого порошка им не сказали. Сотрудники милиции пометили денежные средства, каждую купюру. Деньги положили в конверт, упаковали, они расписались на конверте. Конверт передали сотруднику милиции, которого ранее досмотрели. Им пояснили, что эти деньги отдают для проведения контрольной закупки наркотического средства. Им показали ксерокопии денежных купюр, они сверяли номера купюр. После этого в его присутствии досматривали автомобиль «Лада – Калина» красного цвета. Им также объяснили, что сотрудник милиции поедет покупать наркотическое средство на данной автомашине и нужно чтобы машина была «чистая». При досмотре автомашины, ничего запрещенного не обнаружили. Он читал протокол, все было указано верно.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля А.С.Ю,, данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 49 – 50 ), согласно которым в конце ДД.ММ.ГГГГ он находился недалеко от главного корпуса ЮУрГУ, вместе со своим знакомым К.А..., к ним подошел молодой человек, представился сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Он и его знакомый согласились и проследовали в сопровождении сотрудниками Управления в здание Управления, в один из кабинетов. В кабинете находился сотрудник наркоконтроля и мужчина по фамилии М.С.В., имя и отчество он не помнит. Перед проведением досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и второму понятому их права и предложил М.С.В. выдать все запрещенные предметы, которые при нем находились. На это М.С.В. ответил, что при нем находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел в тот день для личного употребления у мужчины, которого он назвал «Ишим». Из одного из карманов брюк М.С.В. сотрудник наркоконтроля извлек бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток при нем и втором понятом поместили в бумажный конверт, который оклеили фрагментом бумаги с печатью Управления наркоконтроля, где он и второй понятой расписались. Больше в ходе досмотра у М.С.В. ничего обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором он и второй понятой и другие участвующие лица расписались. Замечаний и заявлений ни от кого не последовало.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля А.В.В., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 41 – 42 ), согласно которым в конце ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины в Управлении ФСКН России по Челябинской области. Кроме него присутствовал еще один понятой. Сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и второму понятому права и предложил молодому человеку по фамилии Т.А.В. выдать запрещенные предметы, которые при нем имелись. На это Т.А.В. ответил, что при себе имеет наркотическое средство - героин, которое он приобрел в тот день у молодого человека по имени К.А.С. в Ленинском районе г. Челябинска. Сотрудник наркоконтроля из одного из карманов куртки, извлек два фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Т.А.В. пояснил, что приобрел их у молодого человека - К.А.С. за три тысячи рублей. Два изъятых фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета были помещены в бумажный конверт, опечатаны, где он и второй понятой расписались. По данному факту сотрудник наркоконтроля составил протокол, где он и второй понятой, а также иные участвующие лица расписались, замечаний и заявлений ни от кого не последовало.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля В.Т.В., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 55 – 59 ), согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при проведении обыска в <адрес> в г. Челябинске по месту жительства Ишимов Е.В. Также участвовала в качестве понятой ее знакомая А.Е.М. Перед проведением обыска все участвующие ознакомились с постановлением о проведении неотложного обыска, после чего ей и второй понятой разъяснили их права, а Ишимов Е.В. предложили выдать все запрещенное, что есть в квартире. Ишимов Е.В. указал на шкаф в одной из комнат, наверху которого, как он сказал, находилось наркотическое средство - героин, которое он приобрел у мужчины по имени Максимов А.Н. «под реализацию». В указанном месте был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, который поместили в бумажный конверт и опечатали, также в том же месте был обнаружен лист бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое также поместили в бумажный конверт и опечатали. Кроме того, в ходе обыска были изъяты фрагмент полимерной пленки, который поместили в бумажный конверт опечатали, и электронные весы, которые поместили в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перемотали нитью, конца которой опечатали. По окончании обыска следователь огласила протокол, где все участвующие расписались, замечаний и заявлений не было.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля В.Т.Ф., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 47 – 48 ), согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. Это происходило в здании Управления ФСКН по Челябинской области. Перед проведением досмотра молодому человеку, который представился Максимов А.Н., предложили выдать все запрещенные предметы. На это Максимов А.Н. ответил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, около 100 грамм. После чего сотрудники наркоконтроля извлекли из одежды Максимов А.Н. полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Далее в ходе досмотра у Максимов А.Н. в кармане джине обнаружили небольшой сверток из полимерной пленки, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого света. Указанные свертки поместили в бумажный конверт и опечатали, на печати он и второй понятой расписались. По факту изъятия вещества Максимов А.Н. пояснил, что данное вещество - наркотическое средство - героин, которое он нес на продажу. После окончания личного досмотра был составлен протокол, в котором он и второй понятой, а также другие участвующие расписались. Замечаний и заявлений не было.

Кроме того, вина подсудимых Ишимов Е.В. и Максимов А.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору полностью подтверждается материалами уголовного дела :

        рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» неустановленное лицо около 16 часов 00 минут в пятом подъезде <адрес> незаконно сбыло Т.А.В. наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 0,881 грамма ( том л.д. 2 );

        рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут около <адрес> в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотического средства - героин задержан Максимов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 118,389 грамма ( том л.д. 8);

        рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» около 13 часов 30 минут в автомашине Ладан-Калина, государственный регистрационный знак расположенной во дворе <адрес> Ишимов Е.В. совместно с К.А.С. незаконно сбыли Т.А.В. наркотическое средство — героин в крупном размере, массой не менее 1,290 грамма ( том л.д. 13 );

        рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут около 6-го подъезда <адрес> Ишимов Е.В. незаконно сбыл М.С.В. наркотическое средство - героин, массой 0,347 грамма ( том л.д.16 );

        постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д. 37 – 38 );

        рапортом по результатам ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного З.А.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ им было организовано наблюдение за Т.А.В., который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у неустановленного лица по имени Антон. В ходе наблюдения было установлено, что около 14 часов 15 минут Т.А.В. вышел из здания Управления ФСКН России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес>, сел за руль автомобиля Лада – Калина серого цвета, государственный регистрационный знак и улицами города доехал до <адрес>. Прибыв по указанному адресу около 15 часов 05 минут, Т.А.В. вышел из автомобиля, после чего к нему, около 15 часов 10 минут, со стороны <адрес> подошел молодой человек, среднего роста, худощавого телосложения, одетый в черную куртку, темные спортивные штаны и кепку. Они поздоровались, о чем-то переговорили около трех минут, после чего Т.А.В. передал молодому человеку деньги, и он ушел в сторону <адрес>. Т.А.В. сел в автомобиль и стал ожидать. Около 16 часов 00 минут неустановленный молодой человек вышел из одного из подъездов <адрес>, подошел к Т.А.В. и что-то передал ему. После чего, он попрощались, молодой человек снова направился в сторону <адрес>, а Т.А.В. на вышеуказанном автомобиле, улицами города Челябинска, ни с кем не общаясь, доехал до Управления ФСКН РФ по Челябинской области, после чего наблюдение было снято. ( том л.д. 40 );

        рапортом оперуполномоченного Т.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин. После проведения личного досмотра и передачи ему денежных средств в присутствии понятых, около 14 часов 15 минут он вышел из здания Управления ФСКН РФ по Ч/о, сел в автомобиль Лада – Калина, серого цвета с государственным регистрационным знаком и проследовал улицами города к <адрес>, где заранее договорился о встрече с молодым человеком по имени К.А.С., который пользуется абонентским номером <данные изъяты>. Пока он ехал, то ни с кем не контактировал. Около 15 часов 05 минут он прибыл во двор вышеуказанного дома и вышел из машины, после чего около 15 часов 10 минут нему подошел молодой человек. Он спросил его (Т.А.В.) сколько ему (Т.А.В.) нужно, подразумевая под этим героин, он (Т.А.В.) ответил, что три грамма и передал ему денежные средства. Он (Т.А.В.) сел обратно в автомашину, а К.А.С. направился в сторону <адрес> часов 00 минут К.А.С. вышел из одного из подъездов указанного дома, подошел ко нему (Т.А.В.) и передал ему два фольгированных свертка, сказав, что в них находится героин. После этого они попрощались, К.А.С. снова направился в сторону <адрес>, а он (Т.А.В.) улицами города доехал до здания УФСКН РФ по Челябинской области, при этом ни с кем не контактируя, где в ходе личного досмотра выдал указанные фольгированные свертки. ( том л.д. 41 );

        актом личного досмотра Т.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было ( том л.д. 42 );

        актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные купюры на сумму 3000 рублей и вручены Т.А.В. для участия в ОРМ «Проверочная закупка». ( том л.д. 43 );

        актом осмотра транспортного средства - автомашины ВАЗ-111830 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ( том л.д. 47 );

        актом личного досмотра Т.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято: два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. ( том л.д. 50 );

        справкой об исследовании – 560 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которое представленное на исследование вещество является наркотическим средством — героин, массой 0,881 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,014 грамма героина. ( том л.д. 53 );

        постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д. 59 – 60 );

        актом личного досмотра Т.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было ( том л.д. 62 );

        актом осмотра транспортного средства - автомашины ВАЗ-111830 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ( том л.д. 63 );

        актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные купюры на сумму 3000 рублей и вручены Т.А.В. для участия в ОРМ «Проверочная закупка». ( том л.д. 43 );

        актом личного досмотра Т.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято: два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. ( том л.д. 67 );

        справкой об исследовании – 627 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которое представленное на исследование вещество является наркотическим средством — героин массой 1,290 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,023 грамма героина. ( том л.д. 70 );

        рапортом по результатам ОРМ «Наблюдение» оперуполномоченного С.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Т.А.В. вышел из здания УФСКН РФ по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес>, сел за руль автомобиля Лада – Калина государственный регистрационный знак и улицами города доехал до <адрес>. Прибыв во двор указанного дома около 12 часов 50 минут, Т.А.В. стал ждать в машине. Около 13 часов 00 минут со стороны пятого подъезда <адрес> к автомашине Т.А.В. подошел молодой человек, позднее установленный как К.А.С.., они о чем-то переговорили, а затем К.А.С. проследовал в шестой подъезд <адрес>. Около 13 часов 10 минут, он снова вышел из указанного подъезда, подошел к автомашине Т.А.В. и сел на переднее пассажирское сидение. После чего, они на указанном автомобиле проследовали к аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, при этом ни с кем не контактировали. После этого, К.А.С. вышел из автомашины Т.А.В. и проследовал в данную аптеку, а Т.А.В. продолжал ждать в автомашине, ни с кем не контактируя. Около 13 часов 20 минут К.А.С. вышел из аптеки, снова сел на переднее пассажирское сидение машины Т.А.В., и они проследовали обратно во двор <адрес> часов 25 минут К.А.С. вышел из автомашины Т.А.В. и проследовал в шестой подъезд <адрес> часов 30 минут К.А.С. вышел из указанного подъезда и подошел к Т.А.В., ожидавшему его в автомашине, и что-то передал ему, после чего К.А.С. был задержан. К.А.С. был передан сотрудникам УФСКН РФ по Челябинской области, а Т.А.В. улицами города Челябинска проследовал в УФСКН РФ по Челябинской области, при этом ни с кем не контактируя. На этом наблюдение было снято. ( том л.д. 71 );

        рапортом оперуполномоченного Т.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин. После проведения личного досмотра и передачи ему денежных средств в присутствии понятых, около 12 часов 15 минут он вышел из здания Управления ФСКН РФ по Челябинской области, сел в автомобиль Лада – Калина, серого цвета государственный регистрационный знак и проследовал улицами города к дому 19 по <адрес>, где заранее договорился о встрече с молодым человеком по имени Антон, который пользуется абонентским номером <данные изъяты> Пока он ехал, он ни с кем не контактировал. Около 12 часов 50 минут он прибыл во двор вышеуказанного дома, набрал номер <адрес> и стал ждать когда он выйдет к нему на встречу, после чего около 13 часов 00 минут к нему со стороны, пятого подъезда указанного дома подошел молодой человек (позднее установленный как К.А.С.). Он спросил его (Т.А.В.) сколько ему нужно, подразумевая под этим героин, он (Т.А.В.) ответил, что три грамма и передал ему денежные средства на сумму три тысячи рублей. После этого К.А.С. направился в сторону шестого подъезда <адрес> и зашел внутрь. Он ждал К.А.С. в машине. Около 13 часов 10 минут К.А.С. вышел из шестого подъезда указанного дома, подошел к его автомашине и сел на переднее пассажирское сидение. Антон сказал, что его друг попросил купить шприц и им необходимо съездить в аптеку, которая находится на пересечении <адрес>. Они на вышеуказанной автомашине проследовали до аптеки, которая расположена по адресу: <адрес>. К.А.С. зашел в аптеку, а он (Т.А.В.) ждал его в машине, при этом ни с кем не контактировал. Около 13 часов 20 минут К.А.С. вышел из аптеки и снова сел на переднее пассажирское сидение. Около 13 часов 25 минут они на автомашине вернулись во двор <адрес>, и К.А.С. проследовал в шестой подъезд дома <адрес>. Около 13 часов 30 минут К.А.С. вышел из указанного подъезда и подошел к нему. Он передал ему (Т.А.В.) два фольгированных свертка, сказал, что в них находится героин. После этого К.А.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области, а он на вышеуказанном автомобиле проследовал в здание управления наркоконтроля, при этом нигде не останавливался и ни с кем не контактировал. Там в ходе личного досмотра он выдал два фольгированных свертка с героином. ( том л.д. 72 );

        постановление о предоставлении результатов оперативно — розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ. ( том л.д. 86 );

        актом личного досмотра М.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При досмотре М.С.В. пояснил, что наркотическое средство – героин приобрел у парня по имени «Ишим» для личного употребления. ( том л.д. 89 );

        справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством — героин, массой 0,347 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,023 грамма героина. ( том л.д. 91);

        постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ. ( том л.д. 105 – 106 );

        рапортом по результатам ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного Ю.А.А., согласно которому им ДД.ММ.ГГГГ было организовано наблюдение за Ишимов Е.В., который участвовал в ОРМ «Оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ Ишимов Е.В. со своего номера сотового телефона позвонил на номер сотового телефона <данные изъяты> неустановленного лица цыганской национальности по имени Максимов А.Н., и договорился о приобретении наркотического средства - героин. Максимов А.Н. назначил Ишимов Е.В. встречу около универсама «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. После данного разговора Ишимов Е.В. в его сопровождении вышел из здания Управления ФСКН РФ по Челябинской области и улицами города они на служебном автомобиле доехали до вышеуказанного адреса около 20 часов 35 минут. После чего Ишимов Е.В. еще раз позвонил Максимов А.Н. и сказал, что подъехал, что ждет его около магазина. Около 20 часов 40 минут к указанному магазину подошел мужчина цыганской национальности, около 35 – 40 лет. Ишимов Е.В. указал на данного мужчину, как на лицо, у которого он ранее приобретал наркотическое средство - героин. Данный мужчина в последствии установлен как Максимов А.Н.. Максимов А.Н. задержан сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области. ( том л.д. 108 );

        актом личного досмотра Максимов А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения личного досмотра у Максимов А.Н. обнаружено и изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Максимов А.Н. пояснил, что наркотическое средство – героин приобрел под реализацию у цыгана по имени «Адам», проживающего в <адрес> ( том л.д. 110 );

        справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством — героин, суммарной массой 118,389 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,049 грамма героина. ( том л.д. 111 );

        рапортом по результатам ОРМ «Наблюдение» оперуполномоченного З.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он прибыл во двор указанного дома. Около 12 часов 50 минут во двор данного дома прибыл Т.А.В. Он оставался в автомашине, около 13 часов 00 минут из пятого подъезда <адрес> вышел молодой человек, позднее установленный как К.А.С., подошел к автомашине Т.А.В., они о чем-то переговорили, а затем К.А.С. направился в шестой подъезд дома <адрес>. Около 13 часов 10 минут К.А.С. вышел из вышеуказанного подъезда, подошел к автомашине Т.А.В. и сел на переднее пассажирское сидение, после чего они направились в сторону <адрес>. Далее наблюдение за Т.А.В. и К.А.С. продолжал оперуполномоченный С.В.В., а им было принято решение продолжить наблюдение в шестом подъезде <адрес>, куда ранее заходил К.А.С. для того, чтобы установить, зачем он заходил в данный подъезд. Он З.А.А. зашел в указанный подъезд и поднялся па лестничный пролет между вторым и третьим этажом, где продолжал наблюдение. Около 1 часов 27 минут К.А.С. появился в данном подъезде, поднялся на второй этаж и позвонил в <адрес>. Из указанной квартиры вышел молодой человек, позднее установленный как Ишимов Е.В., и передал что-то К.А.С., после чего К.А.С. вышел во двор дома. На этом наблюдение было снято. ( том л.д. 136 );

        протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 45 минут по месту проживания Ишимов Е.В. по адресу: <адрес>, проведен неотложный обыск, в ходе которого обнаружено и изъято: полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, бумажный лист, на котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, электронные весы «Tefal», фрагменты полимерной пленки со следами вещества светлого цвета. При этом Ишимов Е.В. пояснил, что в мебельной стенке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у мужчины по имени Максимов А.Н. «под реализацию». ( том л.д. 138 – 144 );

        заключением эксперта – 652 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством — героин, массой 0,867 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,012 грамма героина. ( том л.д. 164 );

        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра Т.А.В. ДД.ММ.ГГГГ. ( том л.д. 167 – 168 );

        постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героина, массой 0,855 грамма. ( том л.д. 169 );

        вещественными доказательствами : наркотическим средством – героин, массой 0,855 грамма, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Челябинской области. ( том л.д. 170 );

        заключением эксперта – 653 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством — героин, массой 1,267 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,025 грамма героина. ( том л.д. 174 );

        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра Т.А.В. ДД.ММ.ГГГГ. ( том л.д. 177 – 178 );

        постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качеств вещественных доказательств наркотического средства – героин, массой 1,242 грамма. ( том л.д. 179 );

        вещественным доказательством наркотическим средством – героин, массой 1,242 грамма, хранится в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Челябинской области. ( том л.д. 180 );

        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством — героин, массой 0,333 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,012 грамма героина. ( том л.д. 184 );

        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра М.С.В. ДД.ММ.ГГГГ. ( том д.д. 187 – 188 );

        постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героин, массой 0,321 грамма. ( том л.д. 189 );

        вещественным доказательством наркотическим средством – героин, массой 0,321 грамма, хранится в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Челябинской области. ( том л.д. 190 );

        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, является наркотическим средством — героин, массой 5,413 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,032 грамма героина. ( том л.д. 205 );

        заключением эксперта – 629 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, является наркотическим средством — героин, массой 16,809 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,021 грамма героина. ( том л.д. 211 );

        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено наркотическое средство - героин, изъятое в ходе обыска по месту жительства Ишимов Е.В. по <адрес>. ( том л.д. 215 – 216 );

        постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства - героина, массой 5,381 грамма и 16,788 грамма. ( том л.д. 216 );

        вещественным доказательством наркотическим средством – героин, массой 5,381 грамма и 16,788 грамма, хранится в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКП России по Челябинской области. ( том л.д. 217 );

        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности представленной на экспертизу полимерной пленки, присутствуют следовые количества наркотического средства - героин. ( том л.д. 221 );

        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности представленных на экспертизу электронных весов «Tefal» присутствуют следовые количества наркотического средства - героин. ( том л.д. 227 );

        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Ишимов Е.В. по <адрес>.( том л.д. 230 – 231 );

        постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: фрагмента полимерной пленки, электронных весов «Tefal» со следовыми количествами наркотического средства - героин. ( том л.д.232 );

        вещественным доказательством фрагментом полимерной пленки и электронными весами «Tefal» со следовыми количествами наркотического средства - героин, хранятся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>. ( том л.д. 232 );

        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством — героин, суммарной массой 118,340 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,040 грамма героина. ( том л.д. 238 – 239 );

        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра Максимов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ. ( том л.д. 242 – 244 );

        постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героина, массой 118,3 грамма. ( том л.д. 245 );

        вещественным доказательством наркотическим средством - героин, массой 118,3 грамма, хранится в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Челябинской области. ( том л.д. 246 );

        детализация телефонных соединений абонентского номера 8-9525138076, пользователем которого являлся К.А.С. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.( том . л.д. 122 – 207 );

        протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>. В ходе осмотра данной детализации установлено, что имеются неоднократные соединения абонентского номера <данные изъяты>, пользователем которого являлся К.А.С. с абонентским номером <данные изъяты>, пользователем которого являлся Ишимов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ. ( том . л.д. 208 – 209 );

        постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства детализации телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, пользователем которого являлся К.А.С. ( том л.д. 210 );

        вещественными доказательствами – детализацией телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, пользователем которого являлся К.А.С., находится в материалах уголовного дела. ( том л.д. 210 );

        детализацией телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, пользователем которого являлся Ишимов Е.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ( том л.д. 215 – 253 );

        протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера . В ходе осмотра данной детализации установлено, что имеются неоднократные соединения абонентского номера <данные изъяты>, пользователем которого являлся Ишимов Е.В. с абонентским номером <данные изъяты>, пользователем которого являлся Максимов А.Н., а также неоднократные соединения абонентского номера <данные изъяты>, пользователем которого являлся Ишимов Е.В. с абонентским номером <данные изъяты>, пользователем которого являлся К.А.С. ДД.ММ.ГГГГ. ( том л.д. 1 – 2 );

        постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства детализации телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, пользователем которого являлся Ишимов Е.В. ( том л.д. 3 );

        вещественным доказательством - детализацией телефонных соединений абонентского номера 8-9507392719, пользователем которого являлся Ишимов Е.В., находится в материалах уголовного дела. (том л.д. 3);

        детализацией телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, пользователем которого являлся Максимов А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ( том л.д. 8 – 27 );

        протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>. В ходе осмотра данной детализации установлено, что имеются неоднократные соединении абонентского номера <данные изъяты>, пользователем которого являлся Максимов А.Н. с абонентским номером <данные изъяты>, пользователем которого являлся Ишимов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д. 28 – 29 );

        постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства детализации телефонных соединений абонентского <данные изъяты>, пользователем которого являлся Максимов А.Н. ( том . л.д. 30 );

        вещественным доказательством — детализацией телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, пользователем которого являлся Максимов А.Н., находится в материалах уголовного дела. ( том л.д. 30 );

        детализацией телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, пользователем которого являлся М.С.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ( том л.д. 40 – 102 );

        протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>. В ходе осмотра данной детализации установлено, что имеются неоднократные соединения абонентского номера <данные изъяты>, пользователем которого являлся М.С.В. с абонентским номером <данные изъяты>, пользователем которого являлся Ишимов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ. ( том л.д. 103 – 104 );

        постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства детализации телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, пользователем которого являлся М.С.В. ( том л.д. 105 );

        вещественным доказательством - детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, пользователем которого являлся М.С.В., находится в материалах уголовного дела. ( том л.д. 105 ).

Органами предварительного следствия действия Ишимов Е.В. и Максимов А.Н. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства - героина массой 0,881 грамма )– как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства – героина массой 1,290 грамма, 0,347 грамма и по факту изъятия наркотического средства – героина в ходе обыска, массой 22,222 грамма ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; и действия Максимов А.Н. квалифицированы по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по факту изъятия наркотического средства – героина, массой 118,340 грамма в ходе личного досмотра Максимов А.Н. ) – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил действия подсудимого Ишимов Е.В. квалифицировать как одно продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, а действия Максимов А.Н. в отношении наркотического средства героина, массой 118,340 грамма по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, а по остальным эпизодам как одно продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает позицию государственного обвинителя в части квалификации действий Ишимов Е.В. обоснованной, т.к. квалификация, предложенная органами предварительного следствия, является неверной.

Однако суд считает позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого Максимов А.Н. неверной, а квалификацию, предложенную органами следствия, завышенной по следующим основаниям.

Как видно из исследованных судом доказательств, ни на стадии предварительного следствия, ни в судебном заседании не получено данных о том, что Максимов А.Н. отдельно с целью последующего сбыта приобретал наркотическое средство - героин, общей массой 24,74 грамма, которое он передал Ишимов Е.В. для непосредственного сбыта, а также наркотическое средство – героин, массой 118,340 грамма, которое было изъято у Максимов А.Н. после задержания при личном досмотре. Суд, принимая во внимание те обстоятельства, что источник приобретения Максимов А.Н. наркотического средства, конкретное время приобретения, в ходе предварительного следствия достоверно установлены не были, разрыв во времени между сбытом и задержанием Максимов А.Н. не является значительным, считает, что действия Максимов А.Н. по всем эпизодам, охватывались единым умыслом. При этом Максимов А.Н. в отношении наркотического средства – героина, общей массой 24,74 грамма, т.е. в особо крупном размере, действовал по предварительному сговору с Ишимов Е.В.

Суд учитывает, что иных доказательств происхождения наркотического средства не добыто. С учетом изложенного, суд выводы органов следствия о независимом формировании умысла у подсудимого Максимов А.Н. в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств ставит под сомнение, а сомнения трактует в пользу подсудимого. Суд считает необходимым все действия подсудимого Максимов А.Н. по сбыту наркотического средства – героина – массой 0,881 грамма, по покушению на сбыт наркотического средства – героина, массой 23,859 ( 1,290 + 0,347 + 22,222 ) грамма, а также по приготовлению к последующему сбыту наркотического средства – героина, массой 118,340 грамма, квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что органами следствия действия Максимов А.Н. в отношении наркотического средства – героина, массой 118,340 грамма, не квалифицированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору с Ишимов Е.В. и сбыт наркотического средства – героин, – массой 118,340 грамма, Ишимов Е.В. не инкриминировался. В этой связи суд приходит к выводу, что преступный умысел Максимов А.Н. был направлен на сбыт наркотического средства – героин, массой 118,340 грамма, а в отношении части наркотического средства – героин, массой 24,74 ( 0,881 + 1, 290 + 0,347 + 22,222 ) грамма, еще и группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд учитывает, что Максимов А.Н. выполнил все действия, составляющие объективную сторону преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, т.к. он договорился с Ишимов Е.В. о совместном совершении преступления и в целях реализации совместного преступного умысла, передал Ишимов Е.В. для дальнейшей реализации наркотическое средство– героин, массой 24,74 ( 0,881 + 1, 290 + 0,347 + 22,222 ) грамма в особо крупном размере, часть которого Ишимов Е.В. непосредственно реализовал потребителям. При этом суд считает, что дополнительная квалификация действий Максимов А.Н. в отношении наркотического средства – героин, массой 118,340 грамма по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не требуется, т.к. все указанные действия Максимов А.Н. охватывались единым умыслом, направленным на сбыт всего имеющегося у него в распоряжении наркотического средства.

Кроме того, суд считает, что действия Ишимов Е.В. по двум эпизодам преступной деятельности подлежат квалификации как одно продолжаемое преступление, т.к. из исследованных в суде доказательств следует, что он действуя по предварительному сговору с Максимов А.Н., с целью последующего сбыта получил от него наркотическое средство – героин, общей массой 24,74 ( 0,881 + 1, 290 + 0,347 + 22,222 ) грамма, из которого часть дважды сбыл К.А.С., часть М.С.В., а остальное хранил в целях дальнейшего сбыта по месту своего жительства до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.

Кроме того, как следует из показаний подсудимого Ишимов Е.В., данных в ходе предварительного следствия, свидетелей Т.А.В., З.А.А., С.В.В., Ю.А.А., а также из легализованных материалов оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, реализация наркотического средства – героин, осуществлялась под контролем правоохранительных органов, и наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Правоохранительными органами контролировались действия «покупателей», посредников и непосредственных сбытчиков, запрещенное к обороту наркотическое средство не дошло до потребителей в результате вмешательства сотрудников наркоконтроля. В этой ситуации умысел подсудимых не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность была пресечена добровольной выдачей Т.А.В., участвовавшим в качестве «покупателя» в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», наркотического средства, изъятием оставшегося наркотического средства при производстве дальнейших оперативных мероприятий, а также задержанием соучастников в реализации наркотического средства.

С учетом исследованных доказательств, суд считает, что государственным обвинителем была дана верная квалификация действиям Ишимов Е.В. как единого преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, суд считает, что действия Максимов А.Н. подлежат квалификации в объеме наркотического средства – героин, – суммарной массой 118,340 грамма, по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а в отношении наркотического средства – героин, – суммарной массой 24,74 ( 0,881 + 1, 290 + 0,347 + 22,222 ) грамма, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Оценивая действия Ишимов Е.В. и Максимов А.Н. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновные осознавали, что совместно и согласованно совершают указанные в диспозиции ст. 228.1 ч.3 УК РФ незаконные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и желали их совершить. Подсудимые действовали противоправно и умышленно, однако их единый умысел не был доведен до конца по независящим от Ишимов Е.В. и Максимов А.Н. обстоятельствам.

Наличие у соучастников предварительного сговора и умысла именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере подтверждается количеством изъятого наркотического средства, в расфасованном виде, показаниями подсудимого Ишимов Е.В., данными в ходе предварительного следствия о том, что он, получив от Максимов А.Н. для дальнейшей реализации наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, часть данного наркотического средства сбыл 23 и ДД.ММ.ГГГГ К.А.С. и М.С.В., а деньги от реализации наркотического средства он должен был передать Максимов А.Н., а также самими действиями соучастников, зафиксированными при проведении оперативно-розыскных мероприятий, детализациями телефонных соединений. Данные выводы суд строит и на показаниях свидетелей Т.А.В., З.А.А., С.В.В., Ю.А.А., данных в судебном заседании, а также показаниями К.А.С., данными как в ходе предварительного и подтвержденными им в судебном заседании, а также показаниями свидетеля М.С.В., данными в ходе предварительного следствия, которые последовательны, соответствуют установленным обстоятельствам и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, в том числе детализациями телефонных переговоров. Данные обстоятельства подтверждаются и легализованными материалами оперативно-розыскных мероприятий, протоколами личных досмотров, обыска и осмотров предметов и документов. Данные доказательства подтверждают как наличие предварительного сговора между подсудимыми Ишимов Е.В. и Максимов А.Н., состоявшегося до ДД.ММ.ГГГГ, так и свидетельствуют о том, что в отношении объема наркотического средства – героин – массой 118,340 грамма, Максимов А.Н. действовал самостоятельно, без соучастия Ишимов Е.В.

Тот факт, что Максимов А.Н. не осуществлял непосредственных действий по сбыту героина, наряду с Ишимов Е.В. свидетельствует только о распределении ролей между соучастниками. Суд считает, что каждый из соучастников, выполняя свою роль, непосредственно выполнял часть объективной стороны преступления и в этой связи Ишимов Е.В. и Максимов А.Н. в отношении объема наркотического средства – героин, – массой 24,74 ( 0,881 + 1, 290 + 0,347 + 22,222 ) грамма, подлежат признанию соисполнителями преступления.

Также суд считает, что для установления сговора у соучастников на совершение преступления, по смыслу закона, не требуется фиксация момента этой договоренности, проявившейся в устной либо в письменной форме, поскольку данные выводы могут подтверждаться совершением конкретных действий каждым из соучастников, составляющих объективную сторону преступления.

Суд считает, что действия Ишимов Е.В. и Максимов А.Н. не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимых уже до проведения оперативно-розыскных мероприятий был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства – героин, - что подтверждается показаниями подсудимого Ишимов Е.В., данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей детализациями телефонных переговоров, легализованными материалами оперативно-розыскных мероприятий. Суд признает все последующие действия сотрудников Управления ФСКН РФ по Челябинской области мероприятиями по проверке оперативной информации с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений и соответствующими требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

    При оценке доказательств, суд критически относится к показаниям свидетеля М.С.В., данным им в судебном заседании, поскольку данные показания сами по себе противоречивы, противоречат показаниям свидетелей, показаниям подсудимого Ишимов Е.В., данным им при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого и подтвержденными им в суде, а также протоколом личного досмотра М.С.В. после задержания.

Об умысле подсудимого Ишимов Е.В. на сбыт наркотического средства, изъятого у него в квартире при производстве обыска, кроме полного признания им своей вины свидетельствует и то, что он в короткий промежуток времени неоднократно сбывал К.А.С. и М.С.В. наркотические средства.

Об умысле подсудимого Максимов А.Н. на сбыт наркотического средства, изъятого у него при задержании, кроме полного признания им своей вины свидетельствует и значительная масса наркотического средства, имеющегося у него в распоряжении, которое он намеревался передать Ишимов Е.В. для дальнейшего сбыта.

Таким образом, действия Максимов А.Н. необходимо окончательно квалифицировать как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а в отношении наркотического средства – героина, общей массой 24,74 ( 0,881 + 1, 290 + 0,347 + 22,222 ) грамма, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что действия Ишимов Е.В. необходимо окончательно квалифицировать как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство – героин, – суммарной массой 24,74 ( 0,881 + 1, 290 + 0,347 + 22,222 ) грамма, а также наркотическое средство – героин, суммарной массой 143,129 ( 0,881 + 1,290 + 0,347 + 22,222 + 118,389 ) грамма образует особо крупный размер.

При назначении вида и размера наказания Ишимов Е.В. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ишимов Е.В. впервые совершил преступление, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что Ишимов Е.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Ишимов Е.В. суд не усматривает.

Перечисленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд признает исключительной и считает возможным назначить Ишимов Е.В. наказание ниже низшего предела, то есть с применением ст.64 УК РФ.

Однако суд также учитывает, что Ишимов Е.В. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для применения Ишимов Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Ишимов Е.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении вида и размера наказания Максимов А.Н. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Максимов А.Н. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, а также то, что у него на иждивении находится один несовершеннолетний ребенок.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что Максимов А.Н. после задержания активно способствовал изобличению других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает, что Максимов А.Н. совершил умышленное особо тяжкое преступление в срок двух непогашенных судимостей за ранее совершенное умышленные тяжкие преступления, то есть в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений и считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая, что Максимов А.Н. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Несмотря на совокупность смягчающих наказание Максимов А.Н. обстоятельств, суд также учитывает и наличие отягчающего наказание обстоятельства и считает, что в данном случае не усматривается наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и отсутствуют основания для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Максимов А.Н.

Суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для применения Максимов А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Максимов А.Н. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ишимов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет 6 ( шесть ) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ишимов Е.В. оставить прежней в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Максимов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет 6 ( шесть ) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Максимов А.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, массой 0,855 грамма, 1,242 грамма, 0,321 грамма, 5,381 грамма, 16,788 грамма, 118,3 грамма, электронные весы, фрагмент темной полимерной пленки со следами наркотического средства, ватные тампоны со смывами с рук К.А.С., Ишимов Е.В. и контрольные ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализации телефонных соединений – оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>