Дело 1-338/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«14» июня 2011 года <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Мангилева С.С.,
при секретаре – Саидовой А.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Красносельсккой О.В.,
защитника – адвоката Беспалова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
Пенигин КЮ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пенигин КЮ, действуя умышленно, в последних числах февраля 2011 года, находясь на пешеходном мосту расположенном между Советским и <адрес>ом в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта – нашел – наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, - в крупном размере, суммарной массой не менее 0,81 грамма. Указанное наркотическое средство в крупном размере Пенигин КЮ незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе до момента задержания.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут в ходе проведения розыскных мероприятий Пенигин КЮ был задержан сотрудниками ОМОН ГУВД по <адрес> у <адрес>. В ходе личного досмотра у Пенигин КЮ в карманах одежды были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка и один полиэтиленовый сверток, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом.
Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Пенигин КЮ представленное на исследование, является наркотическим средством – смесями, содержащими метилендиоксипировалерон, – суммарной массой 0,81 грамма.
N – метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит N – метилэфедрон, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесены к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство – смеси, содержащие метилендиоксипировалерон, - суммарной массой 0,81 грамма, образует крупный размер.
Обвиняемый Пенигин КЮ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Пенигин КЮ полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему органами следствия преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Пенигин КЮ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что обвинение Пенигин КЮ в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Пенигин КЮ ранее не судим, впервые совершил преступление, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, имеет постоянное место работы и жительства, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что Пенигин КЮ совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Тем не менее, с учетом положительных характеристик, отношения подсудимого к содеянному, других смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Пенигин КЮ возможно без условий изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает невозможным применить к нему альтернативные наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пенигин КЮ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения Пенигин КЮ оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Обязать Пенигин КЮ в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, - суммарной массой 0,81 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции № УВД по <адрес> (квитанция №) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись.
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: С.С. Мангилев
Секретарь судебного заседания: А.Л. Саидова