№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Мангилева С.С.,
при секретаре – Гужевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> г. Челябинска - Плетнева Н.И.,
защитника – адвоката Мосова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
Коблов сЛ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, работающего бригадиром в ОАО «ЧТПЗ-Керхер Инжиниринг», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из учреждения ИК № <адрес>, по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коблов сЛ в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> замыслил совершить тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Коблов сЛ путем свободного доступа тайно похитил лежащие на компьютерном столе в комнате три золотых кольца, стоимостью 5143 рублей, 8514 рублей и 5452 рублей принадлежащие РЕЛ После этого Коблов сЛ с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей РЕЛ значительный материальный ущерб на общую сумму 19109 рублей.
Похищенным имуществом Коблов сЛ в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, продав его.
Обвиняемый Коблов сЛ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Коблов сЛ полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему органами следствия преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая РЕЛ, согласились с данным ходатайством.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Коблов сЛ правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обвинение Коблов сЛ в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Коблов сЛ вину признал полностью, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, сообщив о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном искренне раскаялся, имеет постоянное место работы и постоянное место жительства, кроме того, согласно материалам уголовного дела (л.д. 44), похищенное имущество было возвращено потерпевшей, при содействии подсудимого.
Вместе с тем, Коблов сЛ ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, что, в соответствии с ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, у суда не имеется.
Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, считает, что отбывание наказания подсудимому Коблов сЛ, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд считает невозможным применить к Коблов сЛ альтернативные виды наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания, не будут способствовать исправлению подсудимого.
Суд также не усматривает оснований, с учетом личности подсудимого, для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку вещественные доказательства (документы) приобщены к материалам уголовного дела, суд считает необходимым хранить вещественные доказательства при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коблов сЛ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней – в виде заключения под стражу. Срок наказания Коблов сЛ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: три золотых кольца, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей РЕЛ оставить у потерпевшей, сняв с РЕЛ обязательство по их хранению.
Вещественные доказательства по уголовному делу – квитанции № и № ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 41, 42), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись.
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: С.С. Мангилев
Секретарь судебного заседания: Е.А. Гужева