Обвинительный приговор в отношении Сунагатулина Р.С.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Хлызовой О.А.

защитника: Мазепенко И.П.

подсудимого: Сунагатулин Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Сунагатулин Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сунагатулин Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:00 до 21:00 у <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел – нашел, сверток из листка газеты с наркотическим средством – смесью, содержащей марихуану, массой не менее 11,531 грамма.

Наркотическое средство – смесь, содержащую марихуану, массой не менее 11,531 грамма, находящуюся в свертке из листка газеты, Сунагатулин Р.С. поместил в паспорт гражданина Российской Федерации на имя Сунагатулин Р.С., находящийся в защитной обложке, и спрятал в левый нагрудный карман куртки, где незаконно, без цели сбыта хранил.

ДД.ММ.ГГГГ около 22:50 Сунагатулин Р.С., имея при себе в левом нагрудном кармане куртки наркотическое средство – смесь, содержащую марихуану, массой не менее 11,531 грамма, на автомашине ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак , за управлением которой находился А.К.Ю., приехал к дому <адрес>, где к данной автомашине подошли сотрудники ОМОН ГУВД по Челябинской области.

В ходе личного досмотра у Сунагатулин Р.С. в левом нагрудном кармане куртки в паспорте гражданина Российской Федерации на имя Сунагатулин Р.С., находившемся в защитной обложке, был обнаружен и изъят сверток из листка газеты с наркотическим средством – смесью, содержащей марихуану, которое Сунагатулин Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Масса наркотического средства – смеси, содержащей марихуану, изъятого у Сунагатулин Р.С., в пересчете на высушенное вещество составляет 11,531 грамма.

Подсудимый Сунагатулин Р.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Сунагатулин Р.С. и его защитник Мазепенко И.П. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Хлызова О.А. согласна с ходатайством подсудимого Сунагатулин Р.С. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. При этом, государственный обвинитель полагает, что из обвинения Сунагатулин Р.С. следует исключить незаконную перевозку наркотического средства, поскольку обвинение не содержит никаких сведений о именно перевозке.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Сунагатулин Р.С. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Сунагатулин Р.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Вместе с тем, суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения об исключении из обвинения совершение Сунагатулин Р.С. незаконной перевозки наркотического средства, поскольку в предъявленном обвинении отсутствуют какие-либо конкретные сведения об обстоятельствах перевозки наркотического средства, то есть обвинения в данном случае фактически не предъявлено. Суд считает, что исключение из обвинения совершения Сунагатулин Р.С. перевозки наркотического средства не требует дополнительного исследования представленных доказательств, и может быть сделано в рамках рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание среднюю тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Сунагатулин Р.С. преступления.

Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, и суд полагает, что Сунагатулин Р.С. возможно назначить наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: прозрачный бесцветный полимерный мешок, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены фрагментом бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Дежурная часть * Отдел милиции № 1 УВД по г. Челябинску * МВД РФ» и подписями понятых, в котором находится сверток, выполненный из фрагмента газеты, с наркотическим средством – смесью, содержащей марихуану, массой 11,531 грамма, изъятый у Сунагатулин Р.С. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению и сохранивший на себе следы преступления.

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сунагатулин Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Сунагатулин Р.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство: прозрачный бесцветный полимерный мешок, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены фрагментом бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Дежурная часть * Отдел милиции № 1 УВД по г. Челябинску * МВД РФ» и подписями понятых, в котором находится сверток, выполненный из фрагмента газеты, с наркотическим средством – смесью, содержащей марихуану, массой 11,531 грамма, изъятый у Сунагатулин Р.С. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Челябинску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу.