Обвинительный приговор в отношении Симонян Г.А.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Хлызовой О.А.

защитника: Мазепенко И.П.

подсудимого: Симонян Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Симонян Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонян Г.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на скамье у подъезда <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел – нашел, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, в котором находился полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - марихуаной, общей массой не менее 7,978 грамма.

Наркотическое средство – марихуану, находящуюся в полиэтиленовом пакете и полиэтиленовом свертке, в количестве не менее 7,978 грамма Симонян Г.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, в левом кармане куртки и переносил по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 Симонян Г.А., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 7,978 грамма, на автомашине ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак , за управлением которой находился И.Д.А., проезжал по <адрес>.

У <адрес> автомобиль был остановлен сотрудниками ОМОН ГУВД по Челябинской области.

Увидев сотрудников ОМОН ГУВД по Челябинской области, Симонян Г.А. с целью избежать уголовной ответственности вынул из левого кармана своей куртки наркотическое средство – марихуану, находящуюся в полиэтиленовом пакете и полиэтиленовом свертке, и бросил его под переднее пассажирское сиденье.

В ходе досмотра транспортного средства – автомобиля ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак , под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, и сверток из полиэтилена с наркотическим средством - марихуаной, которое Симонян Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Масса наркотического средства – марихуаны, изъятой при досмотре транспортного средства, в пересчете на высушенное вещество составляет 7,978 грамма.

Подсудимый Симонян Г.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Симонян Г.А. и его защитник Мазепенко И.П. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Хлызова О.А. согласна с ходатайством подсудимого Симонян Г.А. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. При этом, государственный обвинитель полагает, что из обвинения Симонян Г.А. следует исключить незаконную перевозку наркотического средства, поскольку обвинение не содержит никаких сведений о именно перевозке.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Симонян Г.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказанной.

Органами предварительного следствия действия Симонян Г.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Вместе с тем, суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения об исключении из обвинения совершение Симонян Г.А. незаконной перевозки наркотического средства, поскольку в предъявленном обвинении отсутствуют какие-либо конкретные сведения об обстоятельствах перевозки наркотического средства, то есть обвинения в данном случае фактически не предъявлено. Суд считает, что исключение из обвинения совершения Симонян Г.А. перевозки наркотического средства не требует дополнительного исследования представленных доказательств, и может быть сделано в рамках рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Суд также не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Симонян Г.А. преступления, и не находит оснований для назначения Симонян Г.А. иного наказания, кроме как лишение свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Симонян Г.А. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: прозрачный бесцветный полимерный мешок, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены фрагментом бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Дежурная часть * Отдел милиции № 1 УВД по г. Челябинску * МВД РФ», в котором находится прозрачный бесцветный полимерный пакетик с «застежкой» на горловине, с наркотическим средством – марихуаной, массой 7,978 грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак , припаркованного у <адрес>, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению и сохранивший на себе следы преступления.

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симонян Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Симонян Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Симонян Г.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Симонян Г.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство: прозрачный бесцветный полимерный мешок, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены фрагментом бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Дежурная часть * Отдел милиции № 1 УВД по г. Челябинску * МВД РФ», в котором находится прозрачный бесцветный полимерный пакетик с «застежкой» на горловине, с наркотическим средством – марихуаной, массой 7,978 грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак , припаркованного у <адрес>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Челябинску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу.