Обвинительный приговор в отношении Ширинкина А.Н.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Красносельской О.В.

защитника: Дурыманова В.П.

подсудимого: Ширинкин А.Н.

потерпевшего: Л.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Ширинкин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в <адрес> в гостях у своего знакомого Л.А.А., замыслил совершить угон, то есть неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем Хонда Цивик, государственный регистрационный знак , стоимостью 200000 рублей, принадлежащим Л.А.А.

Имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Ширинкин А.Н. из кармана куртки Л.А.А., находящейся на вешалке в коридоре квартиры, взял ключи от автомобиля Хонда Цивик, государственный регистрационный знак .

Затем Ширинкин А.Н. вышел из указанной квартиры и прошел к автостоянке, расположенной на пересечении <адрес>, где был припаркован автомобиль Л.А.А. Имеющимися ключами Ширинкин А.Н. открыл дверь, проник в салон автомобиля и сел за управление автомобилем. Далее Ширинкин А.Н. имеющимися у него ключами завел двигатель и на угнанном автомобиле выехал с территории указанной автостоянки. На угнанном им автомобиле Ширинкин А.Н. катался по улицам г. Челябинска.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:35 автомобиль Хонда Цивик, государственный регистрационный знак , стоимостью 200000 рублей, принадлежащий Л.А.А., под управлением Ширинкин А.Н. был задержан сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Челябинску у <адрес>.

Подсудимый Ширинкин А.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Ширинкин А.Н. и его защитник Дурыманов В.П. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Потерпевший Л.А.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, просит не лишать Ширинкин А.Н. свободы, не наказывать его строго.

Государственный обвинитель Красносельская О.В. согласна с ходатайством подсудимого Ширинкин А.Н. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Ширинкин А.Н. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) доказанной.

При этом действия Ширинкин А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку данная редакция УК РФ улучшает положение виновного.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения признака совершения неправомерного завладение иным транспортным средством, поскольку в ходе дознания установлено, что Ширинкин А.Н. совершил неправомерное завладение именно автомобиля. Суд считает, что исключение данного признака совершения преступления не требует дополнительного исследования представленных доказательств, и может быть сделано в рамках рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания.

Суд усматривает отягчающее наказание обстоятельство <данные изъяты>, а также суд принимает во внимание среднюю тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Ширинкин А.Н. преступления, и не находит оснований для назначения Ширинкин А.Н. иного наказания, кроме как лишение свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Ширинкин А.Н. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: автомобиль Хонда Цивик, государственный регистрационный знак , на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу.

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ширинкин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Ширинкин А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ширинкин А.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ширинкин А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль Хонда Цивик, государственный регистрационный знак , переданный Л.А.А. – оставить у владельца, сняв с него обязанность по хранению.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу.