Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя: Плетнева Н.И.
защитника: Мосова А.В.
подсудимого: Скачко С.И.
потерпевшего: К.М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Скачко С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скачко С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00, находясь в подъезде <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с К.М.С., с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес последнему удар ножом в область грудной клетки справа.
В результате преступных действий Скачко С.И. потерпевшему К.М.С. причинено ранение грудной клетки, начинающееся кожной раной в проекции 6-го межреберья справа по средне-ключичной линии, и продолжающееся раневым каналом, направленным снизу вверх кнаружи, проникающее в плевральную полость.
Данное ранение относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Скачко С.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, а также согласился с возмещением причиненного вреда в полном объеме.
Подсудимый Скачко С.И. и его защитник Мосов А.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
Государственный обвинитель Плетнев Н.И. согласен с ходатайством подсудимого Скачко С.И. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевший К.М.С. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, заявленные исковые требования поддерживает, настаивает на возмещении морального вреда, просит строго Скачко С.И. не наказывать, не лишать его свободы.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, как согласился и с возмещением причиненного вреда в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Скачко С.И. в умышленном причинении К.М.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной.
При этом действия Скачко С.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку данная редакция УК РФ улучшает положение виновного.
Суд считает, что в результате причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему К.М.С. были причинены определенные моральные страдания, и, по мнению суда, необходимо взыскать с подсудимого моральный вред, причиненный преступлением. Однако, исходя из материального положения подсудимого, соразмерности и реальной возможности возмещения, суд снижает сумму возмещения морального вреда до 40000 рублей.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит: явку с повинной (ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, но принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Скачко С.И. преступления. При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения при назначении Скачко С.И. наказания ст.64 УК РФ, считает необходимым назначить Скачко С.И. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скачко С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное Скачко С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Скачко С.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Скачко С.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Взыскать с Скачко С.И. в пользу К.М.С. 40000 (сорок тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу.