№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Хлызовой О.А., подсудимого Скоробогатов А.В., защитника Пасюнина Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Скоробогатов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, разведенного, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего слесарем в садовом некоммерческом товариществе <адрес> проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скоробогатов А.В. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- гашиш в крупном размере.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ году в период до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Скоробогатов А.В. на территории <адрес> умышленно незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство гашиш в крупном размере суммарной массой не менее 5, 194 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в квартире по адресу : <адрес> до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств » на основании постановления заместителя председателя Челябинского областного суда в <адрес> по <адрес>, где проживает Скоробогатов А.В., сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в карманах его (Скоробогатов А.В. куртки были изъяты три фольгированных свертка с содержащимися в них веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании <адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш суммарной массой 5,022 грамма, на проведение исследования израсходовано суммарно 0,107 грамма гашиша.
Кроме того, в ходе проведения вышеуказанного ОРМ в квартире Скоробогатов А.В. в тумбочке письменного стола были изъяты еще два фольгированных свертка с веществом растительного происхождения внутри каждого, которое согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш суммарной массой 0, 172 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,016 грамма гашиша.
Согласно заключению эксперта <адрес> по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры Скоробогатов А.В., являются наркотическим средством гашиш суммарной массой 5,071 грамма. На проведение исследования израсходовано суммарно 0,115 грамма гашиша, оставшаяся суммарная масса гашиша составила 4,956 грамма.
Гашиш, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.
На основании «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и ч. 2 Примечания к ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство – гашиш массой 5, 194 грамма относится к крупному размеру.
Подсудимый Скоробогатов А.В. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защита не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Скоробогатов А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.
Принимая во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скоробогатов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцати тысяч) рублей.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, оставшейся суммарной массой 4, 956 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись
Копия верна. Судья :
Приговор не вступил в законную силу.
Судья : Л.Н.Борзова
Секретарь с\з : М.С.Губина