№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Шумкиной О.В., подсудимых Шапкин И.А., Шабанов В.В., защитников Крамлих М.В., Хатмуллина К.Ю., а так же с участием потерпевшего ФЮВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Шапкин И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,
гражданина Российской Федерации Шабанов В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, работающего слесарем <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, находясь в подъезде <адрес>, Шабанов В.В. и Шапкин И.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего ФЮВ.
Осуществляя свои преступные намерения, находясь в указанном подъезде, действуя группой лиц по предварительному сговору Шабанов В.В. и Шапкин И.А. поднялись на лестничную площадку, расположенную между 3 и 4 этажами, где находился потерпевший ФЮВ и потребовали от последнего передачи денежных средств в сумме 200 рублей. Получив на требуемое отказ, Шапкин И.А., действуя совместно с Шабанов В.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФЮВ нанес потерпевшему кулаком не менее пяти ударов по голове и туловищу. Продолжая наносить удары Шапкин И.А. действуя совместно с Шабанов В.В. вдвоем нанесли не менее семи ударов кулаком по голове и туловищу потерпевшего, причинив побои, требуя от ФЮВ передачи денежных средств. Потерпевший ФЮВ, пытаясь избежать избиения со стороны Шабанов В.В. и Шапкин И.А. и предотвратить их преступные действия, вырвался и выбежал из подъезда. Догнав потерпевшего возле подъезда данного дома, Шабанов В.В. сзади нанес один удар кулаком по голове ФЮВ, отчего последний упал на землю. Шабанов В.В. и Шапкин И.А. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества ФЮВ, действуя совместно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанесли потерпевшему не менее десяти ударов ногами по голове и телу потерпевшего. Желая довести свои преступные действия до конца, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шабанов В.В. и Шапкин И.А. догнали потерпевшего, и на лестничной площадке первого этажа <адрес> вдвоем прижали ФЮВ к стене, где из кармана брюк «Джинс» Шабанов В.В., действуя совместно с Шапкин И.А. открыто похитил сотовый телефон «Самсунг 5230» стоимостью 3500 рублей, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», с находящимися на ней денежными средствами в размере 100 рублей.
С похищенным имуществом Шабанов В.В. и Шапкин И.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФЮВ телесные повреждения, выразившиеся в побоях и материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении не признали.
Подсудимый Шабанов В.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время он с Шапкин И.А. находился в подъезде <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Выше этажом находился ранее незнакомый ему потерпевший ФЮВ, с малознакомой ему девушкой СОС. Когда ФЮВ стал спускать вниз, то, проходя мимо них задел бутылку с водкой, которая упала и разбилась. Они сказали ФЮВ, чтобы он вернул им бутылку водки, на что последний пообещал дать денег за нее 200 рублей, а в залог оставил ему свой сотовый телефон. После чего ФЮВ вышел на улицу, в туалет. Через 15 минут ФЮВ вернулся в подъезд. Он ( Шабанов) в это время поднялся к СОС, разговаривал с ней. ФЮВ сказал ему, чтобы ждали его на улице, что он вынесет им 200 рублей, после чего с СОС зашел в квартиру последней. Он и Шапкин И.А. вышли на улицу, стояли около второго подъезда и ждали ФЮВ. Когда тот вышел на улицу, они направились к ФЮВ, но в это время увидели, что во двор заехала милицейская машина. Испугавшись, они забежали в подъезд соседнего дома. Через некоторое время Шапкин И.А. вышел из подъезда, а его вывел из подъезда сотрудник милиции. Телефон потерпевшего он Шапкин И.А. не передавал, допускает, что мог спрятать его в подъезде тамбура первого этажа, где он впоследствии был обнаружен сотрудником милиции.
Вину не признает, так как ударов потерпевшему не наносил, деньги в сумме 200 рублей у потерпевшего не требовал, сотовый телефон у потерпевшего не похищал, последний дал ему его сам в залог того, что вынесет им 200 рублей за разбитую бутылку водки.
По ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания подсудимого Шабанов В.В., данные им в ходе предварительного следствия, с участием адвоката, из которых следует, что при допросе его в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и при проведении очной ставки с потерпевшим ФЮВ ДД.ММ.ГГГГ, Шабанов В.В. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. (л.д. 23-24, 33-36)
В ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Шабанов В.В. показал, что вину признает частично. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он с Шапкин И.А. находился в подъезде <адрес>, где распивали спиртное. Выше этажом находился парень- ФЮВ с девушкой. Между ним и ФЮВ произошел конфликт и он потребовал от ФЮВ 200 рублей. ФЮВ пояснил, что денег у него нет и сам отдал сотовый телефон. Он ФЮВ ударов не наносил, наносил только Шапкин И.А.. (л.д.63-64)
После оглашения показаний, подсудимый Шабанов В.В. суду пояснил, что давал показания в присутствии адвоката, однако их не читал, но расписался. Он не говорил следователю о том, что потерпевшего бил Шапкин И.А..
Подсудимый Шапкин И.А. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
По ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания Шапкин И.А., данные им в ходе предварительного следствия, с участием адвоката, из которых следует, что при допросе его в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и при проведении очной ставки с потерпевшим ФЮВ ДД.ММ.ГГГГ, Шапкин И.А. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. (л.д. 29-30,31-33)
В ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Шапкин И.А. показал, что вину не признает.ДД.ММ.ГГГГ года, около 21-22 часов он встретился с Шабанов В.В. на улице, где стали распивать спиртное. Около 23 часов они зашли в подъезд <адрес>, где продолжили распивать спиртное на лестничной площадке между 1 и 2 этажами. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.. Выше них на один этаж, находился ранее незнакомый парень с ранее знакомой девушкой по имени Ольга. Около часа они продолжали распивать спиртное, после чего они зачем-то поднялись к данной паре. Они ни о чем с ними не разговаривали. Когда он к ним подошел, то беспричинно нанес парню один удар кулаком в область лица. Затем началась словесная перепалка и он нанес еще несколько ударов по голове. В это время Шабанов В.В. нанес несколько ударов. Он не слышал, чтобы Шабанов В.В. что-то требовал от потерпевшего Сам он ( Шапкин) никаких требований по передаче имущества и денежных средств не выдвигал. В дальнейшем парень побежал на улицу, он побежал за ним. На улице парень упал. Он подбежал и нанес потерпевшему два удара рукой в область головы. В это же время подбежал Шабанов В.В. и тоже стал наносить удары по голове. После этого потерпевший побежал в подъезд данного дома. Он побежал за потерпевшим. Шабанов В.В. подошел к потерпевшему и они о чем-то разговаривали. О чем именно, он не слышал, так как находился от них в нескольких метрах. После этого он с Шабанов В.В. ушли в дом <адрес>. Сотового телефона, принадлежащего потерпевшему, он не видел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Они испугались и забежали в подъезд. Через пять минут он открыл сотрудникам милиции дверь, и их доставили в милицию. Признает, что он нанес удары потерпевшему, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ, за которое готов отвечать. (л.д.71-72)
Потерпевший ФЮВ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время находился в подъезде <адрес> вместе со своей знакомой СОС, проживающей в данном подъезде. Стояли на лестничной площадке между 3 и 4 этажами. Он находился в легкой степени опьянения. Ниже на лестничной площадке стояли ранее незнакомые ему Шапкин И.А. и Шабанов В.В., которые поднялись к ним на площадку. Шапкин И.А., ничего не говоря, сразу нанес ему удар кулаком по лицу, Шабанов В.В. в это время находился рядом с Шапкин И.А., тоже ничего не говорил. Вырвавшись, он спустился вниз. Подсудимые побежали за ним, при этом не кричали и ничего не требовали. Выбежав из подъезда, подсудимые его догнали. Шабанов В.В. сзади нанес ему удар кулаком по спине, после чего совместно с Шапкин И.А. стали наносить удары по голове и телу, руками и ногами. Каждый из них нанес не менее семи ударов. СОС находилась уже на улице и все видела, пыталась разнять парней, словесно просила их прекратить избиение. Однако подсудимые были в сильной степени опьянения, ее не слушали. Вырвавшись от подсудимых, он снова забежал в подъезд <адрес>, где на первом этаже подсудимые его догнали. Шабанов В.В. стал требовать у него передачи денег в сумме 200 рублей. Он ответил отказом. Тогда Шабанов В.В. нащупал в кармане его брюк сотовый телефон, который достал и забрал, сказав, что когда принесешь 200 рублей, то отдадут телефон. Он ответил, что постарается принести деньги, после чего поднялся на 3 этаж, в квартиру СОС. В подъезде, к стене подсудимые его не прижимали, только Шабанов В.В. зажал его в угол, а Шапкин И.А. в это время стоял позади Шабанов В.В.. Из квартиры СОС он вызвал милицию и через 5-10 минут они с СОС вышли на улицу. Во дворе они увидели подсудимых, которые тоже их увидев, направились к ним, но в это время во двор заехала милицейская машина. Сотрудникам милиции он указал на подсудимых, которые в этот момент забежали в подъезд дома. Через некоторое время подсудимые сами вышли из подъезда. Однако его сотового телефона у подсудимых не оказалось. Ему известно, что сотрудники милиции сотовый телефон обнаружили в подъезде, где прятались подсудимые.
В настоящее время сотовый телефон ему вернули, претензий к подсудимым у него нет, просит не наказывать их строго.
По ходатайству государственного обвинителя, ввиду существенных противоречий в показаниях, судом были оглашены показания потерпевшего ФЮВ, данные им в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФЮВ показал, что около 01 часа к ним на лестничную площадку подошли двое парней и стали его расспрашивать, кто он и откуда, затем стали просить занять им денег. Он отказался дать им денег, пояснив, что их нет у него. Парни стали настаивать, после чего один из парней, с рыжими волосами, ударил его рукой в лицо. Он стал защищаться и в это время второй парень тоже стал наносить удары по голове и телу руками. Нанесли ему более 10 ударов. Парень с рыжими волосами прижал его в угол, а второй парень обшарил карманы его одежды и из правого кармана джинс вытащил телефон «Самсунг», который забрал. После этого парни вышли из подъезда.
(л.д.8-10)
При проведении ДД.ММ.ГГГГ очной ставки с подозреваемым Шапкин И.А. потерпевший ФЮВ показал, что Шапкин И.А. находился в сильной степени опьянения, был агрессивно настроен, начал высказывать претензии и нанес один удар кулаком в лицо. Он стал закрывать лицо руками, так как после этого нанес несколько ударов кулаками в лицо и по телу второй парень –Вова. После этого Ваня нанес несколько ударов кулаками в лицо и по телу. Всего Иван и Вова вдвоем нанесли ему не менее 10 ударов, при этом они ничего не требовали и не просили. Затем он вырвался и выбежал на улицу. Иван и Вова побежали следом. На улице ему кто-то нанес удар в голову. От удара он упал на землю. В этот момент Вова и Ваня стали наносить ему удары ногами в голову и по телу. Всего нанесли не менее 10 ударов. Он просил их перестать бить и объяснить, за что его бьют. Парни перестали его избивать, он поднялся на ноги. Тогда Вова сказал «дай мне 200 рублей». Он ответил, почему должен давать ему денег и за что. После этого Ваня нанес ему удар рукой в голову. Считает, что Ваня ударил его, так как был сильно пьян. Затем Вова нанес ему не менее пяти ударов кулаками в лицо. Ольга успокаивала парней. Он забежал в подъезд. Вова и Ваня догнали его между 1 и 2 этажами. К нему подошел Вова, снова стал требовать 200 рублей, при этом рукой стал похлопывать его по карманам, при этом к стене его никто не прижимал. В правом кармане брюк Вова нащупал сотовый телефон, который достал из кармана, сказав: «Принесешь 200 рублей и он вернет телефон». Ваня в это время стоял рядом, ничего не делал и не говорил. Иван был сильно пьян и не оценивал происходящее. После этого он поднялся в квартиру Ольги, а парни спустились вниз.
(л.д.31-33)
При проведении ДД.ММ.ГГГГ очной ставки с подозреваемым Шабанов В.В., ФЮВ дал аналогичные показания, что и при проведении очной ставки с Шапкин И.А..
(л.д.34-36)
В ходе дополнительного допроса, ДД.ММ.ГГГГ ФЮВ уточнил, что в 01.30 часов Шапкин И.А. и Шабанов В.В. поднялись к нему на лестничную площадку и стали расспрашивать откуда он и что здесь делает. Затем Шабанов В.В. спросил у него деньги. Он ответил, что денег нет. Шабанов В.В. потребовал передать ему 200 рублей. Шапкин И.А. в это время находился рядом. После отказа на требуемое, Шапкин И.А. стал наносить удары кулаками по голове и туловищу, нанес не менее пяти ударов. К действиям Шапкин И.А. присоединился Шабанов В.В., одновременно они нанесли не менее семи ударов. Он вырвался и побежал вниз по лестнице. Шабанов В.В. и Шапкин И.А. догнали его возле двери при выходе из подъезда, где Шабанов В.В. нанес один удар по голове, от которого он упал на землю. И Шабанов и Шапкин И.А. стали вдвоем наносить удары ногами, нанесли не менее десяти ударов. Во время нанесения ударов и Шапкин И.А. и Шабанов В.В. требовали от него передачи денежных средств. После этого он снова зашел в подъезд и на лестничной площадке первого этажа, Шабанов В.В. и Шапкин И.А. «корпусом» тела прижали его к стене и Шабанов В.В. из кармана брюк вытащил сотовый телефон, пояснив, что как принесет 200 рублей, они отдадут сотовый телефон.
(л.д.53-54)
После оглашения показаний, потерпевший ФЮВ пояснил, что при проведении очных ставок, он находился еще в состоянии алкогольного опьянения, а при допросе ДД.ММ.ГГГГ протокол допроса не читал. В настоящее время в суде он дает правдивые показания, которым необходимо верить.
В ходе расследования уголовного дела он заявлял следователю о том, что желает прекратить дело за примирением. В случае переквалификации действий подсудимого Шапкин И.А., он готов с ним примириться.
Свидетель СОС суду показала, что подсудимых знает, однако отношений с ними не поддерживала.
ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, она с другом ФЮВ находилась в подъезде своего дома, стояли на лестничной площадке между 3 и 4 этажами, пили пиво. Слышали, что ниже этажом стоят подсудимые, которые находились в алкогольном опьянении, разговаривали между собой. Через некоторое время подсудимые поднялись к ним, стали разговаривать с ними, спрашивать ее про ФЮВ, кто он такой и откуда. Она ответила им, что это не их дело. Подсудимые стали разговаривать с ФЮВ, спрашивать его кто он и откуда, смеяться. ФЮВ разговаривал с ними, при этом их не оскорблял. Общение с подсудимыми было около 40 минут. Она заметила, что подсудимые стали переглядываться между собой, осматривать ФЮВ, после чего стали вымогать у ФЮВ деньги. Шабанов В.В. стал просить у ФЮВ 200 рублей. ФЮВ ответил отказом, сказав, кто они такие, чтобы он давал им деньги. После этого Шапкин И.А. нанес ФЮВ удар кулаком в лицо. ФЮВ тоже ответил ударом. Затем присоединился Шабанов В.В., нанес не менее пяти ударов рукой по лицу ФЮВ. Она просила подсудимых прекратить избиение ФЮВ, но они на ее просьбы не реагировали. Затем ФЮВ вырвался и выбежал на улицу. Подсудимые побежали за ФЮВ, она тоже выбежала на улицу. Видела, как ФЮВ упал, а подсудимые его догнали и стали оба наносить удары руками по лицу. Что говорили подсудимые, она не слышала, так как находилась в стороне. Затем ФЮВ поднялся, и побежал снова в тот же подъезд. Подсудимые побежали за ним. В подъезде подсудимые снова стали бить ФЮВ, нанесли ему не менее десяти ударов, стали прижимать ФЮВ к стене. Когда ФЮВ вырвался от подсудимых, то они забежали к ней в квартиру и вызвали милицию. Она видела на лице ФЮВ кровь, шишку на лбу. ФЮВ сказал ей, что у него парни забрали сотовый телефон. Она выглянула в подъезд и увидела, что подсудимые находятся еще в подъезде. Она потребовала, чтобы они вернули телефон ФЮВ, при этом она набрала на своем телефоне номер ФЮВ, и телефон зазвенел в кармане Шабанов В.В.. Обратившись к Шабанов В.В., она потребовала вернуть телефон, на что тот ответил, что звонит его телефон. После этого она вернулась в свою квартиру и сообщила ФЮВ, что телефон парни не отдают. ФЮВ хотел, чтобы ему вернули сим-карту, поэтому она снова вышла в подъезд и потребовала сим-карту. Шабанов В.В. вернул ей сим-карту ФЮВ.
Через некоторое время она с ФЮВ вышли на улицу ждать приезда сотрудников милиции. Увидели, что через двор к ним направляются подсудимые, однако в это время во двор заехала милицейская автомашина, увидев которую, подсудимые забежали в подъезд дома. Сотрудникам милиции они указали подъезд, в который забежали подсудимые. Через некоторое время подсудимые были задержаны.
По ходатайству государственного обвинителя, ввиду существенных противоречий в показаниях, судом были оглашены показания свидетеля СОС, данные в ходе предварительного следствия, достоверность которых она подтвердила в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФЮВ около 23 часов пришли в подъезд <адрес>, стояли на лестничной площадке между 3-4 этажами, находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Через 30 минут в подъезд зашли и поднялись на лестничную площадку между 2 и 3 этажами Шабанов В.В. и Шапкин И.А.. Она знала этих парней только по именам. Через некоторое время к ним поднялись Шапкин И.А. и Шабанов В.В.. Шабанов В.В. стал спрашивать у ФЮВ деньги в сумме 200 рублей. ФЮВ пояснил, что денег у него нет. Тогда Шабанов В.В. стал требовать, чтобы ФЮВ передал им деньги. Получив на требуемое отказ, Шапкин И.А. стал наносить удары по голове ФЮВ. Затем к действиям Шапкин И.А. «подключился» Шабанов В.В. и они вдвоем стали наносить удары по голове и туловищу ФЮВ. Она просила Шапкин И.А. и Шабанов В.В. прекратить избиение ФЮВ, но те на просьбы не реагировали. В ходе избиения Шапкин И.А. также высказывал требование ФЮВ о передаче денежных средств. В ходе нанесения ударов, ФЮВ вырвался и выбежал из подъезда. Шапкин И.А. и Шабанов В.В. побежали за ним и догнали его на улице возле подъезда. Она побежала следом за ними. Шабанов В.В. сзади нанес ФЮВ удар по голове и от удара ФЮВ упал на землю, после чего Шабанов В.В. и Шапкин И.А. стали наносить ему удары по туловищу. Она кричала и просила прекратить избивать ФЮВ. Когда ФЮВ поднялся с земли, то забежал в подъезд. Шапкин И.А. и Шабанов В.В. забежали за ним и на первом этаже в «тамбуре» прижав его оба к стене, Шабанов В.В. из кармана брюк вытащил сотовый телефон, после чего они оба выбежали из подъезда. После этого она и ФЮВ поднялись к ней в квартиру и вызвали милицию. (л.д.76-77)
Свидетель КВВ суду показала, что работает дознавателем в ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находилась в суточном наряде. Около 01 часа ночи начальником дежурной части она была направлена на адрес <адрес>, для проведения осмотра подъезда, в котором были задержаны подозреваемые в совершении грабежа. Осмотр проводился в целях обнаружения похищенного сотового телефона, проводился он в присутствии понятых. На первом этаже, в тамбуре, между дверью с домофоном и деревянной дверью, под потолком была прибита деревянная рейка, на которой находился сотовый телефон. Данный телефон был изъят и упакован. На момент обнаружения телефон был включен, на дисплее высвечивалась надпись «режим без сим-карты». По окончании осмотра места происшествия, ею был составлен протокол. Поручения следователя о проведении данного следственного действия, ей не передавалось.
Свидетель ДВА суду показал, что является сотрудником милиции. В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. Около 01 часа 30 минут от дежурной части поступила заявка о том, что совершен грабеж сотового телефона у дома <адрес>. Прибыв на указанный адрес, их ожидали потерпевший с женщиной. Потерпевший пояснил, что два молодых человека требовали у него деньги, избивали, он им отказал, после чего они забрали у него сотовый телефон и скрылись. В ходе разговора потерпевший указал на соседний дом, около которого находились два молодых человека, которые сразу же скрылись в одном из подъездов данного дома. Они проследовали за ними, но дверь подъезда была закрыта. Через некоторое время из подъезда вышел один молодой человек, который был задержан. Он проследовал в подъезд и на пятом этаже увидел второго молодого человека, которого также задержал. Потерпевший указал на задержанных, как на лиц, совершивших в отношении него, преступление. Задержанным было предложено показать свои карманы, однако сотовый телефон у них обнаружен не был. В связи с чем он прошел в подъезд, в котором находились задержанные, поверхностно его осмотрел, но телефон не обнаружил. После того как задержанных и потерпевшего с женщиной доставили в милицию, он повторно выезжал на место, осматривал подъезд и в ходе тщательного осмотра, на первом этаже, в тамбуре, под потолком, на деревянной рейке был обнаружен сотовый телефон. После обнаружения им была вызвана группа СОГ, которая в присутствии понятых изъяла данный телефон.
В ходе разговора с потерпевшим, он видел на лице последнего явные следы побоев, ссадины.
Судом исследовались письменные доказательства:
- протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФЮВ просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных преступников, которые ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов в подъезде <адрес> причинили телесные повреждения и открыто похитил сотовый телефон. (л.д.2);
-протокол осмотра места происшествия- лестничной площадки первого этажа у входной двери в подъезд №4 <адрес>, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ под потолком и прибитой к потолку деревянной рейкой, обнаружен сотовый телефон «Самсунг», сенсорный в корпусе черного цвета, который на момент осмотра был включен, на дисплее высвечена надпись «режим без сим-карты». Телефон был изъят и упакован, имеется фототаблица (л.д.4-5,6);
-рапорт сотрудника милиции ЧЮВ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 01.32 часов поступила заявка от ОМ № о грабеже сотового телефона по <адрес>. Прибыв по адресу, к ним обратился гр. ФЮВ, который пояснил, что у него насильно 2НП забрали сотовый телефон «Самсунг», при этом нанесли телесные повреждения, причинив физическую боль, и скрылись во дворах. В ходе поиска прилегающей территории были обнаружены в подъезде <адрес> данные молодые люди, которыми оказались: Шапкин И.А., Шабанов В.В.. ФЮВ опознал данных молодых людей, сказав, что это они у него забрали сотовый телефон и нанесли телесные повреждения. Данные граждане были задержаны. (л.д.13);
- рапорт сотрудника милиции ЧЮВ, согласно которого в ходе дополнительного расследования, в подъезде <адрес>, где скрылись Шабанов В.В. и Шапкин И.А. был найден сотовый телефон гражданина ФЮВ, была вызвана группа СОГ. (л.д.14);
-протоколы о доставлении и помещении в медицинский вытрезвитель Шабанов В.В. и Шапкин И.А. ДД.ММ.ГГГГ в 02.10 часов. (л.д. 15,16);
-протокол осмотра предметов – сотового телефона «Самсунг-5230» в корпусе черного цвета, сенсорного. (л.д.55-56);
-расписка ФЮВ в получении своего сотового телефона «Самсунг- 5230». (л.д.59).
Вышеуказанные доказательства суд признает допустимыми, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и их совокупность является достаточной для разрешения уголовного дела, признания вины подсудимых и юридической оценки их действий.
Установленные судом обстоятельства свидетельствуют, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, около 01 часа 30 минут, Шабанов В.В. и Шапкин И.А., находясь в подъезде <адрес> вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью они поднялись на лестничную площадку между 3 и 4 этажами, где подошли к ранее незнакомому им потерпевшему ФЮВ, требуя от него передачи им денежных средств, в сумме 200 рублей. После отказа потерпевшего, Шапкин И.А., действуя совместно с Шабанов В.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему не менее пяти ударов кулаком по голове и туловищу, после чего совместно с Шабанов В.В. нанесли не менее семи ударов кулаком по голове и туловищу потерпевшего, причинив побои. Потерпевший, пытаясь избежать дальнейшего избиения со стороны подсудимых, вырвался и выбежал из подъезда. Однако Шабанов В.В. догнал потерпевшего на улице, сзади нанес один удар кулаком по голове ФЮВ, отчего тот упал на землю.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Шабанов В.В. и Шапкин И.А., действуя совместно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли потерпевшему не менее десяти ударов ногами по голове и телу. Затем, желая довести до конца совместный преступный умысел на открытое хищение имущества ФЮВ, догнали его, и на лестничной площадке первого этажа <адрес>, вдвоем прижали его к стенке, где из кармана брюк Шабанов В.В., действуя совместно с Шапкин И.А., открыто похитил сотовый телефон «Самсунг-5230».
Указанные обстоятельства установлены исследованными судом показаниями потерпевшего ФЮВ, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что подсудимых ранее он не знал. В подъезде <адрес>, где он находился со своей знакомой СОС к ним подошли подсудимые. Шабанов В.В. стал требовать у него деньги в сумме 200 рублей. Шапкин И.А. в это время находился рядом. После того, как он отказался передать деньги, Шапкин И.А. стал наносить ему удары. К действиям Шапкин И.А. присоединился Шабанов В.В.. Он вырвался и убежал на улицу. Подсудимые стали его преследовать, на улице догнали, совместно стали наносить ему удары, продолжая требовать передачи денежных средств. Он вырвался от подсудимых и вновь забежал в подъезд, где подсудимые корпусом тела прижали его к стене, Шабанов В.В. вытащил у него из кармана брюк сотовый телефон, сказав, что после того как он принесет им 200 рублей, они телефон отдадут.
Оснований сомневаться в правдивости этих показаний, у суда нет. В судебном заседании достоверно установлено, что ФЮВ обратился в милицию с заявлением сразу же после совершенного в отношении него преступления. Прибывшим по вызову сотрудникам милиции он изложил те же события. Будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия, при проведении очных ставок, при дополнительном допросе, потерпевший давал последовательные показания. Указанное в заявлении потерпевшим нашло свое объективное подтверждение, его показания на предварительном следствии согласуются с показаниями свидетеля СОС, которые суд признает как последовательные и достоверные. Из этих показаний следует, что она была очевидцем преступления, в ее присутствии подсудимые требовали от потерпевшего передачи денежных средств. На отказ потерпевшего передать требуемое, стали наносить потерпевшему удары. После того, как потерпевший выбежал на улицу, подсудимые его стали преследовать, догнали, снова стали бить и требовать передачи денежных средств. Потерпевший, вновь вырвавшись от подсудимых, забежал в подъезд. Подсудимые его догнали, прижали к стене. Со слов потерпевшего ей стало известно о том, что в подъезде подсудимые похитили у него из кармана сотовый телефон. Показания потерпевшего в судебном заседании, в части того, что в подъезде первоначально подсудимые у него не требовали передачи денежных средств, били ни за что, затем он выбежал на улицу, где подсудимые продолжили его избивать, также ничего при этом не требуя, и лишь когда он снова забежал в подъезд, то подсудимый Шабанов В.В. прижал его к стене, осмотрел карманы и забрал у него сотовый телефон, Шапкин И.А. в это время находился в стороне, суд не может признать как достоверные, так как они противоречат показаниям свидетеля СОС, а также показаниям свидетеля ДВА, которому со слов потерпевшего стало известно, что двое молодых людей требовали у потерпевшего передачи денежных средств, на отказ потерпевшего, избили, после чего забрали сотовый телефон. На лице потерпевшего он видел следу побоев. Впоследствии им был обнаружен похищенный сотовый телефон в тамбуре подъезда дома, в который забежали подсудимые, после чего были там же и задержаны. Свидетель КВВ подтвердила в суде, что производила изъятие похищенного сотового телефона из подъезда <адрес>, телефон был включен, без сим-карты.
Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего ФЮВ суд не находит. Ранее подсудимые не были знакомы с потерпевшим, ссор и конфликтов между ними не было.
Доводы подсудимых о их невиновности в совершении открытого хищения имущества потерпевшего ФЮВ и применении при этом насилия не опасного для жизни и здоровья, не заслуживают доверия, так как опровергаются вышеприведенными доказательствами.
Оценивая показания подсудимых в судебном заседании и на предварительном следствии, суд признает, что они противоречивы, показания Шабанов В.В. непоследовательны.
Так, в ходе предварительного следствия Шапкин И.А. показал, что наносил потерпевшему удары в подъезде и на улице беспричинно, требований ФЮВ не высказывал. Шабанов В.В. также наносил удары ФЮВ на улице, о чем-то разговаривал с потерпевшим потом в подъезде.
Шабанов В.В. в ходе предварительного следствия показал, что в ходе конфликта с ФЮВ он потребовал от ФЮВ передачи 200 рублей. Он ударов ФЮВ не наносил, избивал только Шапкин И.А.. В судебном заседании Шабанов В.В. изменил свои показания, утверждая, что ударов они потерпевшему не наносили, 200 рублей он у потерпевшего не требовал.
Показания подсудимых суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.
Проанализировав добытое в судебном заседании, суд признает, что в действиях подсудимых имеются все необходимые признаки грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимые Шабанов В.В. и Шапкин И.А. действовали умышленно, с корыстной целью, желая обратить чужое имущество в свою пользу, что и было ими реализовано. Потерпевшему был причинен реальный материальный ущерб. Договоренность о совершении открытого хищения чужого имущества была достигнута между ними до преступного посягательства. Их действия были совместными и согласованными, носили открытый характер и были заведомо очевидны для собственника. С целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению и облегчить изъятие его имущества, подсудимые применили к потерпевшему насилие – нанесли множество ударов руками и ногами по голове и телу, которое суд расценивает как не опасное для жизни и здоровья.
Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При решении вопроса о наказании подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные характеризующие их личности, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает : частичное признание вины подсудимым Шапкин И.А., совершение им преступления впервые, положительные характеристики с места жительства, прежнего места работы и места учебы; положительные характеристики с места жительства и работы Шабанов В.В..
Суд учитывает, что подсудимые совершили преступление, отнесенное законом к категории тяжких (ст. 15 УК РФ).
Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимых, состояние здоровья матери подсудимого Шапкин И.А., а также совершение тяжкого преступления подсудимым Шабанов В.В. в период условного осуждения по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд считает возможным исправление подсудимого Шапкин И.А. без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого Шапкин И.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
При назначении наказания подсудимому Шабанов В.В., суд считает необходимым применить правила ст.ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ, назначив отбывание наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая наличие у подсудимых смягчающих обстоятельств.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимым наказание в применением ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шапкин И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Шабанов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить к отбытию 2 ( два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шабанов В.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия Шабанов В.В. под стражу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон « Самсунг 5230», возвращенный ФЮВ, оставить в его распоряжении, сняв с него обязательство по хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Шабанов В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Шапкин И.А. разъяснены условия и порядок отбывания условного осуждения.
Судья :
Определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, дополнена его резолютивная часть ссылками на квалификацию действий Шапкин И.А. и Шабанов В.В. каждого по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ.
В остальной части этот же приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу.