обвинительный приговор в отношении Лепешевой Ю.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      ДД.ММ.ГГГГ

    Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В., подсудимой Лепешева Ю.А., защитника Кураковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации Лепешева Ю.А.    , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не замужней, детей не имеющей, работающей продавцом в <данные изъяты> проживающей по месту регистрации в <адрес>, судимой :

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей ;

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лепешева Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов находясь между 1 и 2 этажами в подъезде <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрела – нашла полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2, 329 грамм. Часть указанного наркотического средства Лепешева Ю.А. употребила, часть отсыпала в фольгированный сверток и поместила в карман своей одежды. Оставшуюся часть, находящуюся в прозрачном пакетике, хранила в руке. Указанное наркотическое средство Лепешева Ю.А. незаконно без цели сбыта хранила в кармане своей одежды, в руке и переносила по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов Лепешева Ю.А. у <адрес> была задержана милиционерами взвода в составе полка Патрульно Постовой Службы Милиции Управления Внутренних Дел по <адрес>. При задержании Лепешева Ю.А. находящийся в руке прозрачный пакетик с наркотическим веществом, поместила в полость рта. Сотрудниками милиции Лепешева Ю.А. была доставлена в опорный пункт милиции, расположенный по <адрес> в <адрес>, где Лепешева Ю.А. выплюнула прозрачный пакетик с наркотическим средством на стол. В ходе личного досмотра Лепешева Ю.А., в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток, с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). В ходе осмотра помещения опорного пункта милиции, на столе был обнаружен и изъят прозрачный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин).

Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые у Лепешева Ю.А. в ходе осмотра помещения опорного пункта милиции, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса веществ, находящихся в фольгированном свертке и целлофановом пакетике, составляет 2, 325 грамм. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса, изъятого в ходе личного досмотра Лепешева Ю.А. и осмотра помещения опорного пункта милиции наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 2, 329 грамм отнесена к крупному размеру.

                   Подсудимая Лепешева Ю.А. вину в содеянном признала в

полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита     не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                 Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лепешева Ю.А. по ст. 228 ч. 1УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о наказании подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные характеризующие ее личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

    Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, помощь следствию в раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

     Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, которое отнесены законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, в настоящее время работает.

С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, положительные характеристики с места работы и жительства, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лепешева Ю.А.    признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Лепешева Ю.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Лепешева Ю.А. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – два конверта с наркотическим средством – смесью, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2, 325 грамм, находящийся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденной разъяснено значение испытательного срока, предупреждена о последствиях совершения ею в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупреждена о последствиях возложенных на нее обязанностей.

Судья : подпись

Копия верна. Судья :

Приговор не вступил в законную силу.

Судья :                                                                                          Л.Н.Борзова

Секретарь с\з :                                                                             М.С.Губина