№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Мангилева С.С.,
при секретаре – Гужевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – Чечулиной С.В.,
защитника – адвоката Кураковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
Андреев АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, работающего стерженщиком в ОАО «Челябинский тракторный завод», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Андреев АА, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь в подъезде 4 <адрес> по Комсомольскому проспекту в <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел – нашел – бумажный сверток, с наркотическим средством – марихуана, – массой не менее 6,933 грамма, что образует крупный размер, которое незаконно хранил при себе в карманах одежды, без цели сбыта, и перемещался на общественном транспорте по улицам <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в около 21 часа 40 минут у <адрес> Андреев АА был остановлен сотрудниками ОМОН ГУВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у Андреев АА в заднем кармане джинс был обнаружен и изъят бумажный пакет с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Андреев АА, является наркотическим средством – марихуаной, – массой 6,933 грамма.
Марихуана, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство – марихуана, - массой 6,933 грамма, образует крупный размер.
Обвиняемый Андреев АА при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Андреев АА полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему органами следствия преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Андреев АА квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Принимая во внимание разъяснения, данные в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка разбирательства уголовных дел», суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимому Андреев АА признак перевозки наркотических средств в крупном размере. Умыслом подсудимого в данном случае охватывалось только приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, при этом, перемещение наркотического средства на транспорте было связано только с проездом Андреев АА по личным делам. Суд учитывает, что для исключения данного признака не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Таким образом, действия Андреев АА суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суд считает, что обвинение Андреев АА в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Андреев АА ранее не судим, впервые совершил преступление, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, имеет постоянное место работы и жительства, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что Андреев АА совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Тем не менее, с учетом положительных характеристик, отношения подсудимого к содеянному, других смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Андреев АА. возможно без условий изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает невозможным применить к нему альтернативные наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреев АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения Андреев АА оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Обязать Андреев АА в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – смесь, содержащая марихуана, - массой 6,933 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции № УВД по <адрес> (на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция №) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: С.С. Мангилев