Обвинительный приговор в отношении Колганова КН



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                    <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Мангилева С.С.,

при секретаре – Саидовой А.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Хлызовой О.А.,

защитника – адвоката Баклановой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Колганов КН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях с БОС, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, неработающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> бульвар, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, к пяти годам шести месяцам лишения свободы, по постановлению Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, наказание снижено до пяти лет лишения свободы, освободившегося на основании постановления Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из условно-досрочно на 7 месяцев 14 дней, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колганов КН, действуя умышленно, в период до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде 3 <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), - в крупном размере, суммарной массой не менее 0,529 грамма. Указанное наркотическое средство в крупном размере Колганов КН незаконно без цели сбыта хранил непосредственно при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Колганов КН был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у <адрес>.

В период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в помещении Управления ФСКН РФ по <адрес> у Колганов КН в карманах одежды был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Колганов КН, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), – массой 0,529 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,023 грамма героина (диацетилморфина)).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Колганов КН представленное на исследование, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), – массой 0,506 грамма (на проведение экспертизы израсходовано 0,019 грамма героина (диацетилморфина)), таким образом, количество героина после проведения экспертизы составило 0,487 грамма.

Героин (диацетилморфин), на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), - массой 0,529 грамма, образует крупный размер.

Обвиняемый Колганов КН при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Колганов КН полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему органами следствия преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Колганов КН правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение Колганов КН в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимого, то, что Колганов КН вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка-инвалида - Большакову С.К., 2010 года рождения, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется.

Как следует из материалов уголовного дела, Колганов КН ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, что, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, как рецидив преступлений.

Тем не менее, с учетом положительных характеристик, отношения подсудимого к содеянному, других смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Колганов КН возможно без условий изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает невозможным применить к нему альтернативные наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колганов КН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Колганов КН оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Обязать Колганов КН в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию, пройти курс лечения от опийной наркомании.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), - массой 0,487 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Колганов КН, упакованные в бумажные пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (квитанция , квитанция ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья:                                                                                                С.С. Мангилев