№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи С.С. Мангилева,
при секретаре – А.Л. Саидовой,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – Красносельской О.В.,
защитника – адвоката Амбурцевой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
Горбачев МА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. п. «в, д» ч. 2 ст. 132 УК РФ, с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ, к семи годам шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, определением судебной коллегии по уголовным дела Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменен в части назначения наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ, считать осужденным, с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ к семи годам трем месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества, в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по постановлению Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один год девять месяцев тринадцать дней, наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горбачев МА, действуя умышленно, в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автостоянке расположенной у <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя совместные преступные намерения, Горбачев МА, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, оторвал провода зажигания и снял с автомашины «<данные изъяты>» две аккумуляторные батареи, принадлежащие СМА, а именно: аккумуляторную батарею «6 ст-190 АЗ» стоимостью 6109 рублей и аккумуляторную батарею стоимостью 6200 рублей. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Горбачев МА, подошел к последнему и помог аккумуляторные батареи погрузить на санки, которые соучастники заранее приготовили для совершения хищения.
С похищенным имуществом Горбачев МА и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему СМА значительный материальный ущерб на общую сумму 12309 рублей.
Похищенным имуществом Горбачев МА и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились в дальнейшем по своему усмотрению, продав его.
Кроме того, Горбачев МА, действуя умышленно, в период с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автостоянке расположенной у <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя совместные преступные намерения, Горбачев МА, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, оторвал провода зажигания и сняло с автомашины «<данные изъяты>» аккумуляторную батарею, стоимостью 2800 рублей, принадлежащую РИА
Несмотря на совместно принятые Горбачев МА. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, меры для реализации преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, довести преступление до конца им не удалось по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность была пресечена задержанием владельцем автостоянки, а Горбачев МА и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли распорядиться похищенным имуществом.
Обвиняемый Горбачев МА при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Горбачев МА полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему органами расследования преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие СМА, РИА согласились с данным ходатайством.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Горбачев МА квалифицированы:
- по преступлению, совершенному в период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по преступлению, совершенному в период с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обвинение Горбачев МА в совершении данных преступлений обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. В связи с изменениями действующего законодательства, смягчающими положение подсудимого, суд считает необходимым применять нормы Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями, что подтверждается материалами дела, то, что Горбачев МА вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, сообщив о совершенных преступлениях, чем способствовал раскрытию и скорейшему расследованию этих преступлений, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется, согласно материалам уголовного дела (том 1. л.д. 27, 59), похищенное имущество было возвращено потерпевшим, при содействии подсудимого.
Тем не менее, Горбачев МА совершил умышленное преступление средней тяжести, а также покушение на умышленное преступление средней тяжести, связанные с хищением чужого имущества, в период непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений, что, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, как рецидив преступлений. Суд, учитывая данные о личности подсудимого, а также саму общественную опасность и распространенность преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с хищением чужого имущества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает, что отбывание наказания подсудимому Горбачев МА должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд считает невозможным применить к нему альтернативные наказания в виде обязательных работ, исправительных работ либо штрафа, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.
Также с учетом данных о личности подсудимого, суд не видит оснований для назначения и дополнительного вида наказания – ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбачев МА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению совершенному в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ);
- ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению совершенному в период с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ),
и назначить наказание:
- по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению совершенному в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
- ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по преступлению совершенному в период с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Горбачев МА наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горбачев МА изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Горбачев МА исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: две аккумуляторные батареи автомашины «<данные изъяты>», возвращенные на ответственное хранение потерпевшему СМА, аккумуляторную батареи автомашины «<данные изъяты>» возвращенную на ответственное хранение потерпевшему РИА, оставить у потерпевших, сняв с СМА и РИАобязательства по их хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.
Судья: подпись.
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: С.С. Мангилев
Секретарь судебного заседания: А.Л. Саидова