- К О П И Я -
Дело №г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного, помощника прокурора <адрес> БЕРЕЗОВСКОГО С.С., подсудимого БАТАЕВА В.Н., защитника ГНЕВАШЕВА Ю.Е., потерпевшей Я.Н.А., ее представителя, адвоката ДАВЫДОВОЙ Н.Г., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Батаев В.Н. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее специальное, военнообязан, холост, работает ИП «<данные изъяты>.» продавец-консультант, проживает <адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 06ч.55м. Батаев В.Н. не имея водительского удостоверения, и не сдававшего в установленном порядке экзамены на право управления транспортными средствами, находясь в алкогольном опьянении и управляя автомашиной <данные изъяты> без регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического смотра, то есть не зарегистрированной в ГИБДД, не имея страхового полиса ОСАГО, двигался с пассажирами П.Д.А, и Т.Д.В., по проезжей части <адрес> в <адрес>, в направлении от <адрес> к <адрес>, по правой полосе движения, со скоростью около 90км/ч.
В пути следования, у АЗС «Челнефть» № по <адрес> в силу алкогольного опьянения и значительного превышения разрешенной скорости движения, проявляя преступную неосторожность, ввиду отсутствия достаточных навыков вождения автомобилем, не справился с управлением, допустил занос, в результате чего потерял контроль за движением своего транспортного средства, выехал за пределы проезжей части вправо, и произвел наезд на препятствие – электроопору.
В результат ДТП пассажиру автомашины <данные изъяты> П.Д.А, причинена сочетанная тупая травма тела, включающая открытую черепно-мозговую травму, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние под твердую и мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленную рану и кровоподтек на лице, а так же ушиб левого легкого. Данные повреждения по степени тяжести, относятся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть П.Д.А, насупила в результате указанной сочетанной тупой травмы тела, ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ГКБ № <адрес>.
Наступившие вредные последствия от ДТП в виде причинения пассажиру П.В.Н. смерти человека по неосторожности, находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Батаев В.Н. находящемся в состоянии опьянения, правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим данным автомобилем, а именно:
п. 1.5 Правил ДД – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда.
п. 2.1.1 Правил ДД – водитель обязан иметь при себе: водительское удостоверение на право управления транспортным средством, соответствующей категории; регистрационные документы и талон, о похождении государственного технического осмотра, на данное транспортное средство; страховой полис ОСАГО.
п. 2.7 Правил ДД – водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, …
п.10.1 Правил ДД – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения… Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
п.10.2 Правил ДД – в населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.
Требования ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ по допуску транспортных средств к эксплуатации..:
п.1 - механические транспортные средства должны быть зарегистрированы в ГИБДД МВД РФ.
п.2 - на механических транспортных средствах должны быть установлены государственные регистрационные знаки соответствующего образца.
п.11 - запрещается эксплуатация транспортных средств:
- не прошедших, в установленном Правительством РФ, порядке государственного технического осмотра.
- без укрепленных на установленных местах регистрационных знаках…
- владельцы, которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством РФ.
В судебном заседании подсудимый Батаев В.Н. , вину свою, по существу обвинения, признал полностью. В суде свое ходатайство, о постановке приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения, подтвердил. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая и ее представитель, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Отсюда суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины, вина Батаев В.Н. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия Батаев В.Н. суд квалифицирует по ст.264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так к смягчающим обстоятельствам суд относит – то, что преступление Батаев В.Н. совершил впервые, вину признал полностью, раскаялся, само преступление относится к категории неосторожных, по месту жительства характеризуется положительно, имеет тяжелое заболевание -туберкулез.
Отягчающих вину обстоятельств у подсудимого суд не находит.
Исследовав всё по делу, обстоятельства обвинения, личность подсудимого, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тяжесть последствий, а так же мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании виновного, суд считает, что наказание Батаев В.Н. должно быть связано с изоляцией от общества.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 К РФ, режим отбытия наказания назначить - колония-поселение, куда осужденному определить, следовать самостоятельно.
Кроме этого, принимая во внимание тяжесть наступивших последствий, причиной которых явилось грубое нарушение водителем ФИО7 правил дорожного движения, лицом находящимся в алкогольном опьянении, применить к нему дополнительный вид наказания в виде лишения его права управления транспортными средствами сроком на 3 года.
Исковых требований потерпевшая Я.Н.А. не заявила.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Батаев В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
Лишить Батаев В.Н. права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.
Наказание отбывать в колонии-поселении, куда осужденному следовать самостоятельно.
Меру пресечения Батаев В.Н. , оставить прежней, подписку о невыезде, и по вступлении приговора в законную силу отменить. На следствии не задерживался.
В соответствии со ст.75.1 ч.3 УИК РФ, срок отбывания наказания Батаев В.Н. исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания, время в пути, к месту отбывания наказания, с момента вручения предписания, из расчета один день за один день.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий, судья В.В. Лунёв
КОПИЯ ВЕРНА
Судья