обвинительный пригоовр в отношении Перминова В.А.



            - К О П И Я -

Дело г.

                                         П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                             ДД.ММ.ГГГГ.

Суд <данные изъяты> районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры, помощника прокурора КРАСНОСЕЛЬСКОЙ О.В., подсудимого ПЕРМИНОВА В.А., защитника АМБУРЦЕВОЙ Р.И., потерпевшей П.Н.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Перминов В.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее специальное, военнообязан, женат, работает неофициально в ООО «<данные изъяты>» сварщиком, проживает <адрес>, судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Перминов В.А. находясь в своей <адрес>, в ходе распития спиртного, между ним супругой П.Н.С. произошла ссора. В ходе ссоры, П.Н.С. оделась и вышла из квартиры. А Перминов В.А. будучи находясь в агрессивной состоянии и действуя на почве личных неприязненных отношений, взял на кухне складной нож, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью своей жене, проследовал за ней в подъезд, где догнал на лестничной площадке первого этажа. Здесь, Перминов В.А. умышлено нанес П.Н.С. один удар ножом в спину, причинив слепое ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Перминов В.А. , вину свою, по существу обвинения, признал полностью. В суде, свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения, подтвердил. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина Перминов В.А. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия Перминов В.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и человека.

В судебном заседании, потерпевшая П.Н.С. суду пояснила, что с мужем они помирились и продолжают проживать вместе. Она его прощает и просит строго не наказывать. Материальных претензий к нему не имеет.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит – это полное признание своей вины и явка с повинной, отсутствие судимости, наличие постоянного места регистрации и работы, и как следствие, источника дохода, положительные характеристики по быту.

Отягчающих его вину обстоятельств нет.

Кроме этого, из характеризующего материала, представленного в уголовном деле следует, что подсудимый Перминов В.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, мнения потерпевшей, которая на строгом наказании виновного не настаивает, а так же личностных характеристик на Перминов В.А.

Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, дает суду основание считать, что исправление осужденного Перминов В.А. , возможно достичь и без изоляции от общества, применив к нему положение ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление.

В целях осуществления контроля над осужденным, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить Перминов В.А. обязанности, в виде: уведомления уголовной инспекции о смене места жительства и работы, а так же ежемесячной регистрации в инспекции, по месту отбытия, по установленному для него графику.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований, для применения к Перминов В.А. положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л    :

Признать Перминов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным. Установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление. На этот период, возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исправлением осужденного, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, по установленному для него графику.

Меру пресечения – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживался.

Вещественное доказательство по делу находящиеся в ОМ УВД по <адрес> по квитанции : дубленку, кофту, нож, смывы – уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий, судья                                       В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья