обвинительный приговор в отношении Бабайловой Е.К.



                     - К О П И Я -

Дело г.

                                             П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         ДД.ММ.ГГГГ.

Суд <адрес> районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры, помощника прокурора ПЛЕТНЕВА Н.И., подсудимой БАБАЙЛОВОЙ Е.К., защитника БАКЛАНОВОЙ С.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бабайлова Е.К. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр-ка РФ, образование среднее, не замужем, детей не имеет, не работает, проживала <адрес>, документов удостоверяющих личность, регистрации и определенного места жительства не имеет, судимости не имеет, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

В дневное время, ДД.ММ.ГГГГ Бабайлова Е.К. находясь в алкогольном опьянении в <адрес> <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры и возникших на этой почве личных неприязненных отношений со своим сожителем Ж.В.К., с целью причинения последнему телесные повреждения, взяла со стола в левую руку кухонный нож, другой рукой взяла за волосы Ж.В.К., наклонила его голову перед собой, после чего, умышленно нанесла ему один удар ножом в область спины, причинив Ж.В.К. колото-резанную рану задней поверхности грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную полость. Указанная рана сопровождалась скоплением воздуха в правой плевральной полости (пневмоторакс). Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Бабайлова Е.К. вину свою, по существу обвинения, признала полностью. В суде подтвердила свое ходатайство о постановки приговора в отношении ее без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновной она себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина Бабайлова Е.К. в инкриминируемом ей деянии, подтверждается и представленными письменными доказательствами в материалах уголовного дела.

Действия Бабайлова Е.К. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя наказание подсудимой за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит – это отсутствие судимости, полное признание вины и явка с повинной, раскаяние, преклонный возраст и мнение потерпевшего, который на строгом наказании виновной не настаивает..

Отягчающих ее вину обстоятельств, судом не установлено.

С учетом мнения потерпевшего, возраста виновной, явки с повинной, и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, все это в совокупности, дает суду основание признать, что исправление Бабайлова Е.К. возможно и без изоляции от общества, условно, с испытательным сроком, в течение которого она должна будет доказать свое исправление.

В целях осуществления контроля над осужденной, на период условного осуждения, суд считает необходимым, установить для Бабайлова Е.К. ограничения, в виде: уведомления о смене места жительства, а так же обязательной регистрации не реже одного раза в месяц в УИИ, по месту отбытия, по установленному для нее инспекцией графику. Так же суд, исходя из того, что Бабайлова Е.К. не имеет личных документов, обязать ее восстановить, в течение первых трех месяцев с момента провозглашения приговора, личные документы – паспорт, пенсионную и медицинскую страховки

Исковых требований потерпевшим Ж.В.К. не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л    :

Признать Бабайлова Е.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным. Установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление.

На этот период, возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления органа ведающего исполнением наказания; являться на регистрацию, в указанный орган, по установленному ими графику; восстановить, в течение первых трех месяцев личные документы –паспорт, пенсионную и медицинскую страховки

Меру пресечения Бабайлова Е.К. содержание под стражей, отменить и освободить ее из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Бабайлова Е.К. в срок отбытия наказания, время содержания ее под стражей до суда, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, по квитанции , уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий, судья                                 В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья