- К О П И Я -
Дело №г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Суд <данные изъяты> районного суда <адрес>, в составе председательствующего судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры, помощника прокурора ПЛЕТНЕВА Н.И., подсудимого МЫКАЛКИНА Б.А., защитника ХАЙБРАХМАНОВА И.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Мыкалкин Б.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее специальное, военнообязан, женат, двое детей 2008г.р. и 2010г.р., работает ОАО «<данные изъяты>» газорезчик, прож. <адрес> зарегистрирован <адрес> не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Мыкалкин Б.А. находясь в <адрес>, действуя в интересах приобретателя Ш.Р.А., договорился с Б.А.В,, что он окажет ему помощь в приобретении наркотического средства для Ш.Р.А.
После чего, Мыкалкин Б.А. находясь в указанной квартире ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, не законно, без цели последующего сбыта, приобрел у ранее знакомого ему С.С.А. наркотическое средство – марихуану, массой не менее 36,52гр. и не законно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Мыкалкин Б.А., по ранее достигнутой договоренности передал приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой не мене 36,52гр. Б.А.В,, который рассчитался с ним неустановленной суммой денежных средств.
Переданное в последствии указанное наркотическое средство – марихуана А.А.Н., на попутном транспорте, перевозилось им. И ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на федеральной трассе <данные изъяты>, А.А.Н. был задержан сотрудниками милиции, с указанным наркотическим средством, на повороте на <адрес>.
В ходе личного досмотра у А.А.Н. был обнаружен и изъят бумажный сверток и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 36,52гр.
По заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое у А.А.Н. является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, оборот которой на территории Российской Федерации запрещен. Масса марихуаны в бумажном свертке, в пересчете на высушенное вещество, составляет 3,26гр. Масса марихуаны в полиэтиленовом пакете, в пересчете на высушенное вещество, составляет 33,26гр. Суммарная масса изъятой у А.А.Н. марихуаны, незаконно приобретенной и не законно хранящейся у Мыкалкин Б.А., составляет 36,52гр., что отнесено к крупному размеру.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Мыкалкин Б.А. находясь в <адрес>, действуя в интересах приобретателя Ш.Р.А., договорился с Б.А.В,, что он окажет ему помощь в приобретении наркотического средства для Ш.Р.А.
После чего, Мыкалкин Б.А. находясь в указанной квартире ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, встретился с Б.А.В, и получил от него деньги, для оплаты наркотического средства, в сумме 8 100 рублей. После чего, Мыкалкин Б.А. не законно, без цели последующего сбыта, приобрел у ранее знакомого ему С.С.А. наркотическое средство – марихуану, массой не менее 97,35гр. и не законно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Мыкалкин Б.А., по ранее достигнутой договоренности передал приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой не мене 97,35гр. Б.А.В,
Часть наркотического средства – марихуаны, массой 60,65гр, Ш.Р.А. передал А.А.Н., а оставшуюся часть, марихуаны массой не менее 36.70гр., продолжал хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ А.А.Н. действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в подъезде <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им наркотическое средство – марихуану, массой не менее 60,65гр.
ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, при личном досмотре Ш.Р.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 36,70гр.
По заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество добровольно выданное А.А.Н. является марихуаной, и вещество изъятое у Ш.Р.А., так же является марихуаной. Марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которой на территории Российской Федерации запрещен. Масса марихуаны выданной А.А.Н. в пересчете на высушенное вещество, составляет 60,65гр. Масса марихуаны изъятой у Ш.Р.А., в пересчете на высушенное вещество, составляет 36,70гр. Суммарная масса незаконно приобретенной и не законно хранящейся у Мыкалкин Б.А., составляет 97,35гр., что отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Мыкалкин Б.А. вину свою, по существу обвинения, признал полностью и в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины, вина Мыкалкин Б.А. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия Мыкалкин Б.А. и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ, как не законное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит - это совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении неработающей супруги, малолетних детей, один из которых инвалид детства, положительные характеристики, а так же активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступлений.
Отягчающих его вину обстоятельств нет.
На учете у нарколога и психиатра Мыкалкин Б.А. не состоит.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из порядка судебного разбирательства, личностных характеристик на Мыкалкин Б.А., наличия у него иждивенцев, а так же повышенной социальной опасности совершенного им преступления, поскольку оно связано с безопасностью здоровья населения.
Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих его вину обстоятельств, дает суду основание назначить Мыкалкин Б.А. наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление, и достичь тем самым исправление осужденного без изоляции от общества.
В целях осуществления контроля над осужденным, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить Мыкалкин Б.А. ограничения, в виде: уведомления о смене места жительства и работы, а так же обязательной регистрации в УИИ, по месту отбытия, по установленному для него графику.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мыкалкин Б.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, по каждой из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным. Установить испытательный срок в 2 (два) года. На этот период возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию, в указанный орган, по установленному ими графику.
Меру пресечения – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. На следствии не задерживался.
Вещественные доказательства по делу:
- копии детализации телефонных соединений номеров абонентов: № Б.А.В,; № Мыкалкин Б.А., оставить в материалах уголовного дела;
- наркотическое средство: марихуана массой 36,52гр. находящаяся на хранении в СО при ОВД по <данные изъяты>, без квитанции, по постановлению следователя М.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить за ненадобностью.
- наркотическое средство: марихуана массой 60,65гр.; марихуана массой 36,70гр, срезы с карманов Мыкалкин Б.А. и Б.А.В,, находящиеся на хранении в СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>, по квитанции №, поскольку они являются вещественными доказательствами по другому уголовному делу №, вопрос об их уничтожении, оставить на разрешение в данном уголовном деле.
- денежные средства, в сумме 1 300 рублей и 500 рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка» и переданные о/уп. ОУР ОВД по <адрес> Ш.С.Ф., под сохранную расписку, обязательство по сохранности снять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, приговора в зале суда, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ
КОПИЯ ВЕРНА
Судья