Обвинительный приговор в отношении Харенко Д.И.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                       г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретарях судебного заседания: Назаровой Е.С., Макаренко О.В.

с участием государственных обвинителей: Хлызовой О.А., Чечулиной С.В.

защитника: Кориненко П.В.

подсудимого: Харенко Д.И.

потерпевшего: П.М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Харенко Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харенко Д.И. ДД.ММ.ГГГГ около 01:30, правомерно находясь в помещении автомойки, расположенной по <адрес>, где без оформления трудового договора работал администратором по приему автомашин, замыслил тайное хищение чужого имущества - автомашины П.М.Н.

Осуществляя свои преступные намерения, Харенко Д.И., осознавая, что его действия неочевидны для окружающих, воспользовавшись имевшимися у него ключами, переданными ему владельцем автомашины П.М.Н. для осуществления чистки салона автомашины «Додж Калибер», государственный регистрационный знак , стоимостью 986000 рублей, припаркованной в помещении автомойки, путем свободного доступа, тайно похитил данную автомашину с целью ее последующей продажи.

На похищенной автомашине Харенко Д.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями П.М.Н. материальный ущерб в крупном размере - в размере 986000 рублей.

Подсудимый Харенко Д.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, а также полностью согласился с заявленными исковыми требованиями.

Подсудимый Харенко Д.И. и его защитник Кориненко П.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласна с ходатайством подсудимого Харенко Д.И. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший П.М.Н. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, настаивает на заявленных исковых требованиях о возмещении материального ущерба, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Представитель гражданского истца ОАО «Капитал Страхование», в соответствии с телефонограммой, настаивает на заявленных исковых требованиях.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Харенко Д.И. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной в крупном размере, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Харенко Д.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит чистосердечное признание, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> а также мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении Харенко Д.И. строгого наказания.

При назначении наказания Харенко Д.И. суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд усматривает в действиях Харенко Д.И. наличие <данные изъяты>. Иных отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Харенко Д.И. преступления, <данные изъяты>, а также то, что он длительное время скрывался от органов предварительного следствия, зная, что разыскивается за совершение преступления; подобное поведение, по мнению суда, свидетельствует о том, что Харенко Д.И. на путь исправления не встал; и при таких обстоятельствах суд не находит оснований для применения при назначении Харенко Д.И. наказания ст.ст.64, 73 УК РФ; считает необходимым назначить Харенко Д.И. наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, с отбытием наказания, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд не находит оснований для назначения Харенко Д.И. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Также суд считает необходимым удовлетворить исковые требования заместителя прокурора Ленинского района г. Челябинска, заявленные в интересах потерпевшего П.М.Н. и ОАО «Капитал Страхование», о возмещении материального ущерба - стоимости похищенного имущества, в полном объеме: в размере 214160 рублей потерпевшему П.М.Н. и 771840 рублей ОАО «Капитал Страхование».

Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харенко Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Харенко Д.И. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Харенко Д.И. в пользу П.М.Н. 214160 (двести четырнадцать тысяч сто шестьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Харенко Д.И. в пользу ОАО «Капитал Страхование» 771840 (семьсот семьдесят одну тысячу восемьсот сорок) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>о